На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Злословие полезно для здоровья   [ И чем ]
 
А синтонное общение допускает сплетни, как по вашему?
Да [ 3 ]  [18.75%]
Нет [ 5 ]  [31.25%]
Иногда [ 5 ]  [31.25%]
Не знаю [ 3 ]  [18.75%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 28.07.2010 - 19:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Прочитала я тут странные вещи. http://bt-lady.com.ua/?articleID=2986&page=1
"Злословие полезно для здоровья. Сплетни объединяют людей, внушают оптимизм и чувство защищенности, повышают самооценку. К такому выводу пришли американские психологи. Большинство людей за глаза говорят о других или плохо, или ничего. Поделиться негативными эмоциями — самый эффективный способ сблизиться с совершенно чужим человеком и обрести целебный психологический комфорт. Когда злопыхатели рассказывают друг другу гадости об отсутствующих, между собеседниками рождается чувство, похожее на дружбу. Сплетников как бы сплачивает «общая беда», которая на поверку может оказаться банальным поиском виноватых в собственных неудачах. Зато общие восторги, как правило, напротив, разобщают людей, делая соперниками и вызывая стресс."

Вот оказывается как.
Сама я, конечно, люблю посплетничать, но дома или с подругами о работе или на работе про подруг иногда.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 28.07.2010 - 19:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Синтонное общение, вроде, определяется только отсутствием конфликтогенов между собеседниками. Синтон или конфликт между людьми без общения, вроде, невозможен по определению. Если я с кем-то никак не общаюсь, не соприкасаюсь, не пересекаюсь, в чем может состоять конфликт с ним?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 28.07.2010 - 19:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (POMAH @ 28.07.2010 - 19:43)
Если я с кем-то никак не общаюсь, не соприкасаюсь, не пересекаюсь, в чем может состоять конфликт с ним?

Ага. Т.е. можно? А если вы сплетничаете о человеке, с которым пересекаетесь, соприкасаетесь и т.д., то как? Ну я как-то не понимаю, как я бы могла сплетничать о незнакомом мне человеке.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 28.07.2010 - 20:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Вопрос, темы звучит так: "А синтонное общение допускает сплетни, как по вашему?"
Я отвечаю: Понятие синтон как и конфликтоген не имеет смысла по отношению к лицу, который не участвует в данном общении.

Синтон - это лишь бы данное общение было приятно и фсё! Это же не мораль, не религия... Что-то вроде пилюли от простуды.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 28.07.2010 - 21:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Сплетни не считаются конфликтогеном, я правильно поняла?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 28.07.2010 - 21:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Сплетня - это плохая новость о ком-то. Если я на форуме поделюсь такой новостью о каком-то участнике форума, то это будет конфликтоген.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 28.07.2010 - 21:46
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Я проголосовала "нет". Ибо слово говорит само за себя - ЗЛОсловие, что противоречит идее синтона про то, что количество ДОБРА должно увеличиваться.
Цитата
Когда злопыхатели рассказывают друг другу гадости об отсутствующих, между собеседниками рождается чувство, похожее на дружбу.
У меня такого не рождается. Наоборот, когда кто-то пытается злословить про кого-то, я сразу представляю, что на месте жертвы могу быть в другой раз я. И потому не буду в будущем иметь ничего общего с человеком, любителем сплетничать.

Сообщение отредактировал(а) minimama - 28.07.2010 - 21:48
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 28.07.2010 - 21:48
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Ланка @ 28.07.2010 - 19:15)
Поделиться негативными эмоциями — самый эффективный способ сблизиться с совершенно чужим человеком и обрести целебный психологический комфорт. ... Зато общие восторги, как правило, напротив, разобщают людей, делая соперниками и вызывая стресс."


Только сплетничать не обязательно. Можно, например, президента ругать, чиновников, страну и мироустройство. Тоже очень сближает. icon_smile.gif)

Не знаю, может, в мире что-то изменилось бесповоротно. Только мне никогда не нравилось слушать сплети, а сама я жестко научена не обсуждать людей и их частную жизнь в их отсутствие. Поэтому, если приходится что-то такое слушать, то потом помыться хочется. А иногда и физически плохо бывает, будто отравилась. Так что, не знаю, кому это может быть полезно.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 29.07.2010 - 10:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Обсуждался вопрос: "Синтонно ли сплетничать?" Сама постановка вопроса предполагает принятие синтона: синтон наше все и что не синтонно, то неприемлемо. Но почему-то обсуждение (последние посты) напрочь отрицает синтон. И непонятно для чего он нужен, коль вопросы лучше решать без оного. Так, говорите, с точки зрения синтона сплетничать нехорошо? В этом логика и сила аргументации?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 29.07.2010 - 11:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Цитата
Типа не могу стать лучше сама, так хоть опущу остальных до своего уровня. Это была главная причина переноса ее сообщения в архив - мы не на базаре и стоит выбирать выражения...

Можно и с выбором выражений опускать ниже плинтуса, что некоторые здесь с успехом и демонстрируют... icon_eekflash.gif
Разумеется, с точки зрения воспитанных и культурных людей, такой вариант предпочтительней...
Но для людей разумных разборки от смены формы подачи не перестают быть разборками.
По форме подачи сплетня на уровне манер Версаля и на уровне жителей рабочей слободки - это две большие разницы...
Но по сути - и то, и то - сплетня... как ни крути... icon_yes.gif

ИМХО icon_twisted.gif


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 29.07.2010 - 12:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


На мой взгляд, сплетня - это клевета в первую очередь. Оклеветать можно любого при желании. У меня лично таких желаний не возникает. И если уж устраивать разборки, то я считаю, что лучше и в них вести себя, как леди.

Ответ на отзыв.
Цитата
Согласна ! Однако иногда женщина думает, что она ведёт себя как леди, хотя на самом деле выглядит, как старая базарная хабалка. Каюсь, я тоже, бывало, " разбиралась " некрасиво. Главное, понимать это. И исправлять себя. Тяжело, но можно.
Я рада вашей самокритичности. Но тридцать лет - не возраст, поверьте. У вас еще все впереди. icon_yes.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fagot
Дата 29.07.2010 - 12:25
Цитировать сообщение


Шарманка-Шарлатанка

Группа: Пользователи
Сообщений: 394
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+16 | -0 | 225]


Интересно принять всеми одинаково понимаемые обозначения.
Здесь, в теме, прозвучало "Сплетня - злословие." При этом не оговаривается, что мы принимаем за злословие:
- злые слова, абсолютно правдивые,
- злые слова, лишь частично правдивые,
злые слова, но правдивые с точки зрения группы людей и лживо-безобразные с точки зрения другой группы людей,
- злые слова, правдивые, но сточки зрения этичных (тактических) соображений определенной группы людей, нежелательных к обсуждению,

И так далее, весьма субъективно и относительно.

Меня всегда учили в детстве: "Никогда не говори за глаза то, что не можешь сказать в глаза."
Когда стала старше, добавила к этому пункту: "А что изменится, если я стану это обсуждать?"

Очень хорошая черта не только синтонного (это что особый человек, все иные - убогие?), но и вообще любого здравомыслящего человека: любое общение должно давать результат. Дальше каждый для себя определяет, что он лично может считать "результатом".

Снова вопрос: в чем результат сплетен? Или злословия?
Мое личное мнение и мой опыт: я очень энергетически истощаюсь, когда допускаю сплетни и всякое злословие в свою жизнь. Даже когда ругают правительство и чиновников, меня это тоже утомляет. Зачем?
Обсуждать по моему мнению, надо то, что я или моя группа может изменить.

В общем-то Антон в первом отзыве уже сказал:
Цитата
"люди собираются в группы сообразно своему уровню, любимым развлечениям и т.д. Людей, которым доставляет удовольствие негатив и возможность пнуть ближнего - довольно много. Вот и результат. "


Вот интересно в связи с этим еще вопрос: почему есть люди, которым "доставляет удовольствие негатив и возможность пнуть ближнего". Что не так у них в психике и почему такой "косяк" в его облике? Может это и не "косяк" вовсе?


--------------------
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
-Тангенс Пи пополам существует!!!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 29.07.2010 - 12:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Ланка)
Не хватило у нее ума, просто то ее сообщение вынесли сходу в невидимый архив. А дневник ее читают некоторые участники форума. И это я называю поливаем грязью за глаза, и считаю подлостью. Обсуждать личные проблемы участников форума с кем бы то ни было я не считаю себя вправе.

Нужно ли объяснять что это несинтонно?

"Я же сказал: хочу бодаться!" - " А я хочу кусаться!" (Цитата из мультика)

Мы говорим о неприемлемости сплетен и злословия или некоторых их форм?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 29.07.2010 - 12:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Одна из потребностей людей - потребность в социуме, в уважении, в повышении собственного авторитета.
На мой взгляд, есть два способа удовлетворения этой потребности. Первый - повышение уровня своей образованности, воспитанности, эрудированности, квалификации и т.п. Сложный способ, затратный и по времени и по другим ресурсам. Дающий результат не сразу. И второй - пинание ближнего, клевета, злословие, сплетни и т.п.. Этот способ проще и менее затратный, иногда дающий временные результаты, но очень не надолго. Умные люди рано или поздно, но всегда разберутся, каким способом человек зарабатывает себе авторитет. Я предпочитаю - первый способ, некоторым - доступен только второй.

Роман
Цитата
Мы говорим о неприемлемости сплетен и злословия или некоторых их форм?
Я хочу прекратить на форуме Синтона такой способ общения, как сплетни и клевета. Есть возражения?

Ответ на отзыв.
Цитата
Солнышко, напомни сама себе, из-за КАКОГО способа и почему тебя выперли из модераторов ? ))))))
А почему вас это волнует? Это первое. Второе - я вас у же не раз просила игнорировать мое существование в любых ипостасях. Ну не интересно мне общение с вами. Третье - к теме ваш вопрос не имеет никакого отношения. Ну и в четвертых - поскольку моя личная жизнь, похоже, сильно волнует некоторых участников форума, сообщаю - из модераторов я ушла сама при появлении одного человека, который начал мне выказывать неприятные для меня знаки внимания. После одного из таких знаков я почти месяц не появлялась на форуме. И сейчас редкое внимание этого человека ко мне меня слегка напрягает. icon_yes.gif


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 29.07.2010 - 12:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Fagot @ 29.07.2010 - 12:25)
почему есть люди, которым "доставляет удовольствие негатив и возможность пнуть ближнего".

Вполне допускаю, что это делают все, только в очень разных формах. В этом состоит борьба за выживание. Если не осуждать чуждое и не утверждать своё, тебе не оставят никакого жизненного пространства. Чем сильнее человек, тем якобы открытее и откровеннее он высказывается (такой большой хитрец). А что же слабому и безхитростному остается - помирать?

Цитата (Ланка)
Я хочу прекратить на форуме Синтона такой способ общения, как сплетни и клевета. Есть возражения?
Возражений нет. И еще лучше это сделать в мировом масштабе. Но в этой теме я и всё мировое сообщество видим только конкретный наезд на личность. Всё это выглядит не более как наезд из-за некоторых несоответствий заявленных целей и реальных дел: под флагом синтонности действуют несинтонно.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 29.07.2010 - 16:29
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса