На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как правильно бегать   [ делимся опытом ]
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 5.05.2009 - 00:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Егор Баранов @ 3.05.2009 - 23:22)
В основном воздействию холодного воздуха подвергаются колени, грудь, нос (а вернее пазухи вокруг него) и голеностоп. Соответственно им повышенное внимание.

Правда??? Первый раз слышу (вернее, читаю) такое... А по личным ощущениям - и рядом не лежало. Я, конечно, в таких теориях не силён и академиев не кончал, но по моим личным и абсолютно реальным ощущениям больше всего мёрзнет... пиписька. Что бегом, что на лыжах... Ноги-то, они работают, туда крови приливает много, цируляция у её там ещё какая... А, вот, от ентого места - отливает, так что оно в сосульку сукоживается. Я-то и плавки пододевал (трут, заразы). Уж не знаю, были бы хоть какие трусы на меху, что ли... Или с отдельным таким чехольчиком...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 5.05.2009 - 07:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Цитата (andrrog @ 5.05.2009 - 01:55)
А, вот, от ентого места - отливает, так что оно в сосульку сукоживается.
Бывает такое, верно. Давно замечено туристами-лыжниками icon_smile.gif Вот тут важно иметь хороший ветрозащитный костюм и обтягивающие трусы, притягивающие (но не сильно прижимающие) свято оберегаемое место к корпусу icon_smile.gif. Раньше, когда хорошего термобелья не было, - надевали плавки на х/б бельё (чтобы не тёрло).
Но колени тоже реально могут подмерзать (особенно - при езде на велосипеде - там вообще надо тёплые наколенники надевать когда температура падает ниже +7С. Коленей, убитых холодом - не счесть) и нос-лицо тоже. Туристы-лыжники поэтому берут в походы тонкие шапочки, закрывающие лицо, с прорезями для глаз (поскольку, когда в руках лыжные палки - даже элементарно потереть-закрыть лицо варежкой становится проблематично).
Правда, грудь и голеностоп ни разу не мёрзли... Но, возможно, это просто потому что зимой я всё-таки ношу обувь закрывающую голеностоп и предпочитаю утеплять грудь-горло в первую очередь...


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 5.05.2009 - 16:53
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Цитата (Егор Баранов @ 4.05.2009 - 22:24)
Нос как и уши можно тоже чем-нибудь прикрыть. В том же "Сплаве" продаются различные маски для лица. А горло можно дополнительно "прикрыть" тёплым шарфом. Тёплый шарф снаружи, смягчит эффект от холодного воздуха попадающего внутрь. Кстати на нос его тоже можно намотать.

Мда, я и так в камуфляже и берцах бегаю... а еще в маске с прорезями icon_smile.gif... маски-шоу получается.

Кстати.
Если бегаете по лесу (не прочто по траве, а по тропинке с корнями, впуклостями и выпуклостями),
то лучше кроссовки сменить на берцы. Потомучто фиксация голени уже нужна...

Берцы вообще универсальная штука icon_smile.gif, в них и по асфальту ничего, главное чтобы ноги были немного согнуты в коленях всегда,
иначе правда колени убить можно... это тренируемо все...


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 6.05.2009 - 01:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Кирзовые сапоги на портянках - во самый рулёз! Вещмешок со скатанной шинелькой, плащ-палатка, сапёрная лопата, автомат и два рожка. Если мало покажется, то по команде "Газы" надеваются ОЗК и противогаз. Трёх километров - вот так хватит!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nu nu
Дата 6.05.2009 - 06:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1041
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+77 | -3 | 480]


В сутках всего 24 часа, “и пробегать их надо так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы”.
Бегать классно, если есть к кому и зачем! Если Вы каменщик на стройке, то бегать может и не надо. Разумно экономьте свое время для прочих развлечений. Например, утреннюю пробежку легко заменить утренним сексом, а вот потребность в утреннем сексе можно снимать пробежкой или вечерней дискотекой.
Конечно, надо бегать, если не хватает физической нагрузки от работы и быта. Организму нужны нагрузки для подержания мышечного тонуса, так дайте ему те, которые наиболее приятны.

Сообщение отредактировал(а) Nu nu - 6.05.2009 - 06:17


--------------------
Мануальный психотерапевт...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ars
Дата 8.05.2009 - 20:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 13]


Цитата (andrrog @ 6.05.2009 - 01:55)
Кирзовые сапоги на портянках - во самый рулёз! Вещмешок со скатанной шинелькой, плащ-палатка, сапёрная лопата, автомат и два рожка. Если мало покажется, то по команде "Газы" надеваются ОЗК и противогаз. Трёх километров - вот так хватит!

Как известно, в каждой истине есть доля истины.
Равно как и в каждой шутке есть доля шутки icon_smile.gif.


--------------------
Моя истина - не твоя истина (с) Б.Ли
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 10.05.2009 - 00:31
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


По поводу бега - посмотрите в Психологосе
И еще просьба: вот уже две страницы хорошего текста, но он может пропасть - поговорили и все. Может ли кто-нибудь из этих сообщений сделать цельный разумный текст, чтобы я его выложил в Психологос? (тогда он уж точно не пропадет).


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Егор Баранов
Дата 10.05.2009 - 21:17
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Примерно так?

Почему бегать?

Любительский бег доступен многим. Начать можно находясь в любой форме. Это очень хорошая тренировка сердечно -сосудистой и дыхательной систем организма. Хорошо формирует мышечный корсет и в то же время сжигает лишний жир. Добавляет выносливости и уверенности в собственных силах - улучшаются психологическая устойчивость, иммунитет и жизненный тонус. Отличная разминка и утренняя побудка для всего организма, обеспечивающая хорошее бодрое настроение на весь день.
Лёгкий бег очень подойдёт в качестве разминки перед общей тренировкой в зале. Или после тренировки или рабочего дня. Есть даже такой специальный термин «заминка» - плавный переход от интенсивных нагрузок к отдыху. И конечно можно использовать бег в качестве основной рабочей нагрузки.
Наконец это просто очень здорово. Море удовольствия и потрясающих ощущений.

Когда бегать?

Когда Вам больше нравится и хочется. Если не знаете, побегайте в разное время, поэкспериментируйте. Умножаете полученное удовольствие на на свои желания и возможности, результат - оптимальное время тренировки.
Возможно вам понравится бегать с утра. При этом некоторые любят с утра поработать, а кому-то нужно только проснуться. Поэтому внимание - не перетрудитесь.
Дневной бег - хороший перерыв и повод отвлечься от дел. Есть время спокойно подумать о приятном и спланировать отдых и удовольствия на вечер. Если любите тренироваться когда уже проснулись и разогрелись, то это Ваше время.
Бег может стать и хорошим вечерним моционом. В парке или на беговой дорожке в фитнесе. А может и тем самым вечерним удовольствием. Например прогулкой вдвоём. Или общением с друзьями - прибегаете в парк, а там уже разминается ваша тусовка. Привет! И побежали ...

Перед бегом?

Перед бегом очень хорошо немножко потянуться и размять-разогреть суставы ног (голеностопный, коленный). Можно придумать собственную разминку или воспользоваться уже готовыми упражнениями из известных вам гимнастических комплексов, например «Цигун».
Разминку можно и пропустить. Но перед выходом положите в карман ответственность за возможные травмы.

Как бегать?

Постарайтесь поймать ощущение полёта. Бегите не вбивая себя в землю, а как бы скользя по поверхности. Гладко катитесь по земле. Используйте образ шара или колеса. Разгоняйтесь под горку и вкладывайтесь в повороты. Спина ровная. Макушкой постоянно тянетесь вверх. Ноги упруго толкают тело вперёд. Руки расслаблены и комфортно согнуты в локтях. Работают вдоль тела, задавая ритм бега. Можете добавить сжатие -расжатие кистей рук.
Начинайте постепенно. Разогнались и вот уже можно выходить на крейсерскую скорость. Если чувствуете, что сегодня не идёт, легко пробегите какой-либо минимальный для вас объём. А то и вовсе просто погуляйте. Главное, постарайтесь получить удовольствие.
Постепенно пробуя свои силы определяйте нужные вам объёмы и интенсивность нагрузки. Используйте удобные единицы измерения этих величин или придумайте свои. Прислушивайтесь к своему телу, оно само подскажет когда нужно остановиться, а когда можно побегать ещё. Отдайте на свою утреннюю (вечернюю, дневную) тренировку столько сил, сколько сочтёте нужным. Отстальные потратьте на другие хорошие дела. С опытом начнёте чувствовать темп бега. Это поможет лучше рассчитывать свои силы. Поначалу будете путать этот параметр со скоростью, но потом обязательно разберётесь. Вам нужен темп при котором вы более менее ровно и спокойно проходите выбранную дистанцию. Где-то чуть сбили дыхание, но темп удержали и дыхание восстановили - отлично, это он и есть. Опять же это скорее рабочий диапазон. Увеличиваете достижения - держитесь за верхний порог, спите одним глазом как кашалот (а кстати так тоже можно!) - опираетесь на нижний.
Если просто бежать для вас скучно, развлекайте себя. На тренажёре, в зале это может быть и телевизор. А ещё - музыка через плеер, любование пейзажем, повторение уроков и чтение стихов вслух, интересное общение, знакомства и просто болтовня. Разговор во время бега полезен, это дополнительная тренировка лёгких.
Создайте себе соответствующее настроение. Воспринимайте тренировку как спортивную прогулку. Думайте о чём-нибудь своём, приятном. В таком состоянии и бежится легче .

Как одеваться?

В холод одевайтесь тепло. Ваше температурное ощущение - энергичное тепло разогретых мышц. Всё, что выше, это перегрев. Ниже - вариант простудиться. Потеть можно, это нормально. Даже если очень сильно. Первые пять минут вам не должно быть холодно даже если вы разминаетесь на месте.
Подбор одежды процесс очень творческий и ответственный. Примерно ваш список выглядит так: штаны и анорак из ветрозащитной ткани, комплект тёплого термобелья, комплект нижнего термобелья, хорошие термоноски. Зайдите в хороший спортивный или туристический магазин. Там вам обязательно подскажут конкретную модель. Более бюджетный вариант можно собрать и дома: непродуваемая куртка или пуховичок-безрукавка, толстые свитера (одеваются швами наружу, т.е. наоборот), двойные треники, шерстяные носки. На голову обязательно одевается шапочка или полоска, на руки перчатки или варежки.
В основном воздействию холодного воздуха подвергаются колени, грудь, нос (а вернее пазухи вокруг него) и голеностоп. Соответственно им повышенное внимание. Колени и голеностопный сустав можно растереть греющей мазью. Всё остальное защищается одеждой: тёплые наколенники, шапочки-маски для защиты лица. От колючего снега в глаза и яркого солнца помогут специальные очки. Мёрзнет горло - замотайтесь красивым шарфом.
Мужчины! Если мёрзнет член, а такое тоже бывает, защитите себя дополнительно: ветрозащитный штаны, анорак или куртка до середины бедра, плотное термобельё, притягивающее (но не сильно прижимающее) свято оберегаемое место к телу. Раньше, когда хорошего термобелья не было, - надевали плавки на х/б бельё (чтобы не тёрло).
В тёплое время года - футболка, шорты или спортивный костюм. Повязка на лоб, для защиты глаз от пота.
Начинающему бегуну в любом случае лучше купить обыкновенные спортивные кроссовки с толстой подошвой. Если у вас были травмы ног, то для бега по пересечённой местности можно использовать обувь с дополнительной фиксацией голеностопа. Во всех остальных случаях размятый, прогретый и тренированный сустав вполне справляется с нагрузкой.

Где бегать?

Рассмотрим основные варианты.
В спортивном зале это как правило различные тренажёры и беговая дорожка. Подойдите к инструктору, он вам объяснит все основные особенности и правила.
Стадионы со специальными покрытиями позволяют лучше сосредоточиться на процессе. Более щадящие для суставов. И иногда хорошо защищены от ветра.
Асфальт - очень жёсткое и быстрое покрытие. Будьте внимательны к транспорту и неожиданным неровностям.
Дорожки в парках идеальное место для прогулок и пробежек. Как в одиночку, так и в компании.
Лесные тропинки разнообразнее нагружают мышцы за счёт большей неровности и разнообразности рельефа местности. К тому же они обычно мягче гравийных.

Бегайте везде. Используйте несколько маршрутов с разными покрытиями и рельефом.

После бега?

После бега также можно потянуть разогретые мышцы и суставы. Сделать небольшую зарядку и даже выполнить целый тренировочный комплекс.
Утреннюю пробежку можно завершить обливанием холодной водой. Гарантированное энергетическое обновление организма и отличное настроение на весь день.
Вечером после тренировки хорошо постоять под тёплым расслабляющим душем. И горячий тёплый чай с лимоном перед сном.


--------------------
- Молодой. Апельсин хочешь?
- Да знаю я этот прикол: Я скажу "Хочу", а Ты скажешь "НЭту".
- Ну почему же НЭту, - Есть!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 11.05.2009 - 00:02
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Спасибо, Егор! Это настоящая помощь.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Егор Баранов
Дата 11.05.2009 - 09:45
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


icon_smile.gif


--------------------
- Молодой. Апельсин хочешь?
- Да знаю я этот прикол: Я скажу "Хочу", а Ты скажешь "НЭту".
- Ну почему же НЭту, - Есть!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Егор Баранов
Дата 11.05.2009 - 20:37
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


ili

Что именно про пересечённую местность тебя интересует?


--------------------
- Молодой. Апельсин хочешь?
- Да знаю я этот прикол: Я скажу "Хочу", а Ты скажешь "НЭту".
- Ну почему же НЭту, - Есть!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 12.05.2009 - 17:36
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


1. обувь;
2. все остальное, но только в контексте пересеченки )
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Егор Баранов
Дата 16.05.2009 - 00:12
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 21]


Обувь

Для бега по пересечённой местности, кросса, обычно используют кроссовки icon_wink.gif От своего стереотипного образа они отличаются большей прочностью, лучше держат ногу, имеют специальный рисунок протектора с глубиной порядка 5 мм. Вместо сетки с широкой ячейкой, для дышащих мест, применяют специальные, устойчивые к разрывам ткани, и мембраны.
Для спортивного ориентирования одевают на ноги специальные шиповки. Узнать как выглядит этот, специфический продукт, можно открыв соответствующий каталог.

Всё остальное ...

Одежда должна хорошо и быстро высыхать, и плохо зацепляться, т.к. вода в лужах, роса на траве и деревьях, острые ветки вам будут встречаться достаточно часто. В остальном она может соответствовать приведённым выше описаниям.
Для получения более наглядного представления лучше посетить ближайшие к вам соревнования по обеим дисциплинам, и даже поучаствовать в них. Начинающие любители бега могут выбрать группу для самых маленьких, самых стареньких или для новичков (если такая есть). У вас будет время и возможность прочувствовать все нюансы, познакомиться с техникой бега и преодоления препятствий, посмотреть какую и как используют обувь и одежду участники соревнований. Как правило на соревнованиях можно приобрести беговую обувь и одежду хорошего качества по оптимальной цене. Выбрав нужный момент ( к тренерам и спортсменам лучше подходить через некоторое время после финиша icon_yes.gif ) вы можете завести полезные знакомства, обменяться опытом, договориться о совместных тренировках. В общем получите массу ярких эмоций от общения и соревновательной атмосферы. Скорее всего вам захочется приехать сюда ещё! icon_smile.gif

Бег по пересечёнке - более силовая дисциплина. Мышцы хорошо нагружаются мягкой, неровной поверхностью и постоянно меняющимся рельефом. Поэтому будьте внимательны. Если расчитываете на похудение своих попы-бёдер, результат может получиться неожиданным: толщина жировой прослойки уменьшится, объём мышц увеличится - вместо ожидаемого минуса в объёмах, получите небольшой плюс. Кстати, кроме мышц, нагрузку испытывает и весь организм в целом. И если вы только начинаете - начинайте постепенно.
Вообще для получения конкретного результата лучше обращаться к специалисту. Т.е. например, хочу вот именно здесь похудеть - грамотный тренер - написанная под вас программа тренировок (Правильнее сказать - направленная на Вас работа тренера. Бывает, программа пишется только у тренера в голове. Он творит и корректирует её в процессе. В соответствии с Вашими достижениями.) - конечный результат. Самостоятельно же легче тренировать общие достижения: хочу в общем стать легче или быстрее, или хочу просто начать бегать - и побежали icon_smile.gif


--------------------
- Молодой. Апельсин хочешь?
- Да знаю я этот прикол: Я скажу "Хочу", а Ты скажешь "НЭту".
- Ну почему же НЭту, - Есть!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса