На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Второе начало эмодинамики   [ Гипотеза ]
Пользователя сейчас нет на форуме Прочерк
Дата 5.02.2010 - 13:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Если у человека есть выбор, испытать ему сильную отрицательную эмоцию или не испытывать её, то выбор для большинства нормальных людей очевиден. С положительной эмоцией тоже всё ясно: большинство нормальных людей воспользуется возможностью испытать положительную эмоцию, особенно если это бесплатно и не грозит какими-либо последствиями.

Меня занимает такой вопрос: выберет ли обычный человек возможность испытать и положительную и отрицательную эмоцию или откажется от этой возможности. И если выберет, то при каких условиях? При какой последовательности, при какой пропорции?

Например, согласились бы вы испытать небольшое неприятное ощущение ради последующего огромного удовольствия?

Моя гипотеза, которую я назвал "второе начало эмодинамики" состоит в том, что при субъективно равных величинах положительных и отрицательных эмоций, обычный человек предпочтёт испытать оба вида эмоций альтернативе не испытать ни одну из них.

На мой взгляд, сама возможность испытать эмоции является притягательной, не смотря на нулевой баланс, что весьма напоминает увеличение энтропии во втором начале термодинамики.

Как вы считаете, верна моя гипотеза или нет?

Например, имеется возможность час париться в душной и тесной электричке, чтобы потом час наслаждаться отдыхом в лесу. Согласитесь?

Имеется возможность влюбиться и испытать моменты счастья, хотя вы заранее в глубине души знаете, что расстанетесь с вашим(-ей) избранником(-ницей) и хлебнёте много горя и разочарования. Влюбитесь?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.02.2010 - 13:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


На мой взгляд разделение на положительные(на которые положил?) и отрицательные эмоции не совсем адекватно. Примерно как и утверждение, что люди либо мотивируются морковкой, либо погоняются кнутом. Ибо чувство голода, которое необходимо чтобы морковка стала мотиватором, относится к стимулированию кнутом. Если нет чувства голода, то нафига мне морковка?
Так же и с положительной эмоцией. Ее положительность заключается в том что она обещает избавить от чего-то отрицательного(отрицательной эмоции например).
К примеру факт сошествия на пиррон из тесной и душной электрички доставит мне положительную эмоцию. Но если я не считал поездку каким-то негативным фактором(мне было не тесно и не душно), то простой выход не будет чем-то таким замечательным.



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Прочерк
Дата 5.02.2010 - 14:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Всем известным мне людям интуитивно понятно, чем положительные эмоции отличаются от отрицательных, поэтому эта классификация адекватна, т.е. соответствует реальности.

Проще всего можно определить положительные эмоции как те, которые человек стремится получить, а отрицательные - те, которых человек стремится избежать.



Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.02.2010 - 14:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
положительные эмоции отличаются от отрицательных, поэтому эта классификация адекватна, т.е. соответствует реальности.

Я с этим не спорю, я просто уточнил, что положительная эмоция не существует без опыта негативной.
Как например чувство облегчения не возникает без предварительной усталости от подьема груза. И если вы не устали, то нет никакого смысла стремиться отдохнуть. Равно как и возможности испытать отдых.

Сообщение отредактировал(а) нечто - 5.02.2010 - 14:30


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 5.02.2010 - 14:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Есть ещё хитрее теория. Можно получать удовольствие от всех эмоций icon_smile.gif Т.е. даже если злюсь то злится с удовольствием. И тогда нет необходимости выбирать. И отрицательные эмоции не останавливают icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 5.02.2010 - 14:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Прочерк @ 5.02.2010 - 13:28)
Если у человека есть выбор, испытать ему сильную отрицательную эмоцию или не испытывать её, то выбор для большинства нормальных людей очевиден.

Есть ли в человеке что-то лишнее? Апендикс?
Хотя и шутят, что поговорка встающего в самую длинную очередь - "Люди не дураки", мне кажется, случайно в гены ничего не попадает, а только проверенное и самое нужное. И если человек испытывает страх прыгая на краю крыши небоскреба, то наверно, это самое рациональное ощущение. Может быть, если бы не страх, то мы бы как Джеки-Чаны по ночам всех пиратов бы попереколошматили, а если бы не чувство вины, то не надо было бы за кредит платить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.02.2010 - 15:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (MegaVolt)
Есть ещё хитрее теория. Можно получать удовольствие от всех эмоций  Т.е. даже если злюсь то злится с удовольствием. И тогда нет необходимости выбирать. И отрицательные эмоции не останавливают

Если таким образом, действительно все оценивать как положительное, то пропадет стимул к какой-либо деятельности.
Если же таким образом оценивать только актуальный опыт, то сам факт выделения чего-то как приятное и положительное формирует противоположный образ, которого мы будем стремиться избежать. То есть сформируем негативное.




--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 5.02.2010 - 16:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (нечто @ 5.02.2010 - 14:18)
Цитата (MegaVolt)
Есть ещё хитрее теория. Можно получать удовольствие от всех эмоций  Т.е. даже если злюсь то злится с удовольствием. И тогда нет необходимости выбирать. И отрицательные эмоции не останавливают
Если таким образом, действительно все оценивать как положительное, то пропадет стимул к какой-либо деятельности.
Почему? Вот можно считать что сладкое это приятно а солёное плохо и плеваться. А можно и от сладкого тащиться и от солёного тащиться. Есть же ещё нейтральное.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 5.02.2010 - 16:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Почему? Вот можно считать что сладкое это приятно а солёное плохо и плеваться. А можно и от сладкого тащиться и от солёного тащиться. Есть же ещё нейтральное.

И что выбрать на завтрак? Сладкое или соленое?



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 5.02.2010 - 16:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Прочерк
Цитата
Например, имеется возможность час париться в душной и тесной электричке, чтобы потом час наслаждаться отдыхом в лесу. Согласитесь?

Соглашусь. Всего-то - час! Что он значит по сравнению ...
Цитата
Имеется возможность влюбиться и испытать моменты счастья, хотя вы заранее в глубине души знаете, что расстанетесь с вашим(-ей) избранником(-ницей) и хлебнёте много горя и разочарования. Влюбитесь?

Как это - заранее знать ? Тогда - нет. Другое дело я себе говорю - может быть да и нет, в этом и состоит смысл данного этапа ( я не знаю, что будет дальше, я только могу хотеть!) - делать всё для того, чтобы было так, как я хочу..., а если заранее знать. Это какой-то неправильный вопрос.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 5.02.2010 - 19:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Прочерк @ 5.02.2010 - 05:28)
Например, согласились бы вы испытать небольшое неприятное ощущение ради последующего огромного удовольствия?

Не соглашусь.


Цитата
Моя гипотеза, которую я назвал "второе начало эмодинамики" состоит в том, что при субъективно равных величинах положительных и отрицательных эмоций, обычный человек предпочтёт испытать оба вида эмоций альтернативе не испытать ни одну из них.

Можно делать то, что хочется и при этом наблюдать, какие появляются эмоции.

Цитата
На мой взгляд, сама возможность испытать эмоции является притягательной, не смотря на нулевой баланс, что весьма напоминает увеличение энтропии во втором начале термодинамики.

Возможность ходить является притягательной, несмотря на балансировку центра тяжести при этом.

Цитата
Например, имеется возможность час париться в душной и тесной электричке, чтобы потом час наслаждаться отдыхом в лесу. Согласитесь?

Это уже сложные построения с расстановкой эмоций по времени.

Цитата
Имеется возможность влюбиться и испытать моменты счастья, хотя вы заранее в глубине души знаете, что расстанетесь с вашим(-ей) избранником(-ницей) и хлебнёте много горя и разочарования. Влюбитесь?
То же самое.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 5.02.2010 - 19:26
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Цитата
Например, согласились бы вы испытать небольшое неприятное ощущение ради последующего огромного удовольствия?


Кстати, бывает даже наоборот: когда ради мига счастья человек сознательно расплачивается (возможно, предоплатой icon_smile.gif ) относительно долгими "неприятными ощущениями"; терпит лишения. Навскидку самый яркий пример -- альпинисты. Да, наверно, любой олимпийский вид спорта тоже подойдёт. icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Йенна - 5.02.2010 - 19:30
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Прочерк
Дата 5.02.2010 - 21:16
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 5]


Нашёл замечательный анекдот, очень в тему:

Новость в лесу: открыл заяц обменник. Меняет рубль на рубль двадцать копеек. Звери в удивлении. Как так? В чем обман? Лиса обменяла, все нормально. Не кинул косой. Деньги настоящие, вот рубль и 20 копеек. Потянулись звери. Волк, олень, даже ежик приходил. Думают, когда же Косой разорится. А он все меняет и меняет. Дошла наконец весть до Медведя. Пришел разобраться что к чему:
— Косой, меняешь?
— Меняю!
— Рубль на рубль двадцать?
— Да!
Обменялись, деньги настоящие... Медведь не в понятках.
— Косой, а в чем бизнес то?
— Ну видишь, беру рубль и меняю на рубль двадцать
— Не держи за дурака, вижу. Косой, ты хоть рентабельность считал?
— Да нафиг мне эта рентабельность, ты посмотри зато какие обороты!

Это к тому, что часто даже при отрицательном балансе эмоций люди склонны соглашаться на проживание, дабы пережить НЕЧТО. Увеличить энтропию. И было о чём рассказать друзьям и написать в ЖЖ.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 5.02.2010 - 21:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Да, наверно, любой олимпийский вид спорта тоже подойдёт.

Там, помимо мига счастья, за победы немалые деньги платят.

Цитата
Имеется возможность влюбиться и испытать моменты счастья, хотя вы заранее в глубине души знаете, что расстанетесь с вашим(-ей) избранником(-ницей) и хлебнёте много горя и разочарования. Влюбитесь?


Если зависимость от человека так велика, тогда логично принять меры, чтобы возлюбленный/ая хотя бы поменьше вам навредил (запастись, например, презервативами icon_biggrin.gif ) и терпеливо ждать окончания бурных эмоций. Когда возлюбленный/ая опротивеет - будет следующая фаза, связанная с разочарованием и отвращением, которое плавно перейдет в отвращение к жизни... icon_whiteface.gif

Трудно сказать, от чего будет в итоге больше вреда - от любви или от ее отсутствия.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 5.02.2010 - 21:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Прочерк
Цитата
Это к тому, что часто даже при отрицательном балансе эмоций люди склонны соглашаться на проживание, дабы пережить НЕЧТО. Увеличить энтропию. И было о чём рассказать друзьям и написать в ЖЖ.


Мне кажется, никто специально к этому не идет. Так получается.
Я, предположим, влюбляюсь, злюсь на себя - не должна, не могу, не хочу, а так получилось. И никому не расскажу, как и что, мне бы в себе это "похоронить" - каким друзьям, в каком ЖЖ? о чем это, вообще? Бороться с глупой влюбленностью, скрыть, забыть.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса