На главную страницу



Страницы: (16) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вина   [ как от нее избавляться ]
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 16.02.2015 - 13:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Ещё раз. Вина это точно такая же реакция  как и боль. Только когда должно болеть решает тело. А когда будет вина мы решаемс сами в паре с социумом. И в этом плане вину да проще перепрограммировать и сделать её адекватной самоощущению а не желаниям социума. Но убирая её совсем есть шанс поиметь проблемы так же как проблемы есть у тех кто не чувствует боль.

MegaVolt, ну хорошо. Давай на иллюстрациях рассмотрим проблемы, возникающие, если, к примеру, Ка-тя откажется чувствовать вину вообще. На твой взгляд, что с ней может случится?


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.02.2015 - 13:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Perpetum Mobile @ 16.02.2015 - 12:18)
MegaVolt, ну хорошо. Давай на иллюстрациях рассмотрим проблемы, возникающие, если, к примеру, Ка-тя откажется чувствовать вину вообще. На твой взгляд, что с ней может случится?
Понятия не имею. Хотя бы потому что не понятно здоровая ли в данном случае вина или нет.

Например отказ от здоровой вины в отношениях ведёт к их развалу. Отказ от здоровой вины на работе тоже может грозить проблемами. Смотри ситуация та же что и с отказом от боли. Если быть осторожным постоянно следить за собой то ничего страшного и не произойдёт. Ну жить будет чуть сложнее интеллектуально. Но зато есть шанс сесть на горячую плиту и понять это только после того как запахнет жареным.

Хочешь конкретики давай простейший пример. Человек опаздывает на встречу. В норме если он знал время то он чувствует вину и извиняется за свой поступок. Если у человека нет вины то либо ему извиняться от головы. Либо вообще не извиняться. Первое считывется как неискренность. Второе вообще может считываться как не важность отношений.

Проблемы уже появились. Дальше они будут только нарастать.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 16.02.2015 - 13:40
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (MegaVolt @ 16.02.2015 - 13:22)
Цитата (Ка-Тя @ 13.02.2015 - 21:52)
Мегавольт , что они мне за это должны? Наверно одобрение, любовь .. другие плюшки.

Ну вот и сложилась картинка. Ты им "должна делать всем удобно" а они тебе должны "одобрение, любовь .. другие плюшки". Вот ваш договор написанный явно. Теперь если ты хочешь перестать чувствовать вину тебе нужно отказаться от этого договора. И соответственно и от права требовать одобрение любовь и прочие плюшки. Готова? Разрывай договор и вина уйдёт.


Подождите. Давайте разберемся во всей этой ситуации. Говорить будем отвлеченно, о некоем человеке, имеющим схожую ситуацию.
Допустим, по ситуации все будет складываться правильно. Договор будет разорван. И что далее? А далее человек, получавший плюшки, остается без плюшек. Но ведь не просто они ему так были нужны. Они ведь давали ощущения любви, одобрения. Важные, надо сказать, чувства. И иначе, другим способом, человек не умеет получать эти чувства от других. Природа ведь не терпит пустоты. Любовь и одобрение не будут поступать в жизнь человека, поэтому, разрывая договор, надо понимать, а что будет после и каким образом человеку получать то, что для него важно, но уже другим способом, не через патологическую вину. Что взамен разорванного договора?
Вот как-то так....

Ка-Тя, сама что думаешь? Умеешь ли ты получать любовь и одобрение не через демонстрацию и ощущение виноватости? Другие люди каким образом вызывают в окружающих эти чувства, наблюдала? Есть примеры среди близких людей?


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.02.2015 - 13:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Подождите. Давайте разберемся во всей этой ситуации. Говорить будем отвлеченно, о некоем человеке, имеющим схожую ситуацию.Допустим, по ситуации все будет складываться правильно. Договор будет разорван. И что далее? А далее человек, получавший плюшки, остается без плюшек

Да. Какое-то время. Потому что он приучил окружающих к неравноценному обмену (условно "я тебе деньги, ты мне улыбку").
Цитата
каким образом человеку получать то, что для него важно, но уже другим способом, не через патологическую вину.

Новый договор "улыбку за улыбку", "деньги за работу, работу за деньги".
Выход из зоны комфорта - да, придется


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.02.2015 - 14:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (NataliaSiberia @ 16.02.2015 - 12:40)
А далее человек, получавший плюшки, остается без плюшек. Но ведь не просто они ему так были нужны. Они ведь давали  ощущения любви, одобрения. Важные, надо сказать, чувства.
Да всё верно.
Цитата
И иначе, другим способом, человек не умеет получать эти чувства от других.
Да. И если это так то договор человек разорвать не сможет. Нослучиться главное. Проблема из фантастической перестано_чувствовать_то_что_чувствуешь перейдёт в более практическу - найти пути получения плющек не за то что я удобная.
Цитата
Умеешь ли ты получать любовь и одобрение не через демонстрацию и ощущение виноватости?
Я бы поправил любовь получается не через демонстрацию своей виноватости а через обвинение других. Ведь своя часть договора выполнена. Т.е. я была удобная? Была!!! Я тебе всё сделала а ты меня не любишь ах ты....

Я бы ещё обратил внимание на один нюанс. Договор то может быть и есть но вот работает ли она. Получает ли она плюшки в действительности или это иллюзия?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 16.02.2015 - 14:29
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (MegaVolt @ 16.02.2015 - 18:19)
Но случится главное. Проблема из фантастической перестано_чувствовать_то_что_чувствуешь перейдёт в более практическу - найти пути получения плющек не за то что я удобная.



Получается, главное в решении этой задачи - подобрать способ как получать плюшки. Думать, искать, перебирать варианты, наблюдать за другими людьми, проигрывать в жизни эти варианты.

Цитата
Я бы ещё обратил внимание на один нюанс. Договор то может быть и есть но вот работает ли она. Получает ли она плюшки в действительности или это иллюзия?


Я прошу Ка-Тю саму ответить на этот вопрос. Хотя бы себе, не обязательно здесь.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 16.02.2015 - 15:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Человек опаздывает на встречу. В норме если он знал время то он чувствует вину и извиняется за свой поступок. Если у человека нет вины то либо ему извиняться от головы. Либо вообще не извиняться.

А ты допускаешь еще варианты, кроме извиняться?
Ну, например, "Привет, я опоздал. Неверно рассчитал время, в следующий раз учту этот косяк и буду выходить на ...цать минут раньше."
Цитата
Первое считывется как неискренность. Второе вообще может считываться как не важность отношений.

Как будет считываться мое поведение - не проблема. Не моя. Это сфера решений считывающего. И ставить собственное настроение в зависимость от того, что подумают другие - патологично. Рукой подать до невроза, это во-первых, и публичное приглашение к манипуляциям извне, это во-вторых. Не, не нужно оно взрослому человеку, чувство вины.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.02.2015 - 16:43
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Как будет считываться мое поведение - не проблема. Не моя. Это сфера решений считывающего.

Считывающий вполне может сделать свою проблему - твоей


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 16.02.2015 - 16:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Считывающий вполне может сделать свою проблему - твоей

А может и не сделать. И чо?


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.02.2015 - 18:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Perpetum Mobile @ 16.02.2015 - 14:42)
Цитата
Человек опаздывает на встречу. В норме если он знал время то он чувствует вину и извиняется за свой поступок. Если у человека нет вины то либо ему извиняться от головы. Либо вообще не извиняться.

А ты допускаешь еще варианты, кроме извиняться?
Ну, например, "Привет, я опоздал. Неверно рассчитал время, в следующий раз учту этот косяк и буду выходить на ...цать минут раньше."
Ну вопрос же в том какие отношения у нас? Для начальника твой вариант вполне сойдёт. Ему нужно от тебя результат. Для близкого пойдёт вряд ли. Потому что ему нужно быть с тобой, а тебя он волнует мало. Ты говоришь про какое то исправлюсь....

Вообще Говорить про исправлюсь это проскакивание вины. Т.е. я почувствовал вину, принял её, нашел решение, исправил проблему, сделал выводы на будущее. Так вот для близких отношений важна именно сама вина. Т.е. я вижу что сделал тебе плохо. Может этого и хватит. Т.е. больше не нужно ничего делать. Остальные выводы можно сделать про себя и больше не опаздывать. Или опаздывать и крепко крепко целовать и дарить цветок... Или ещё как то... Т.е. выпадение вины переводит отношения из близких в деловые.
Цитата
Цитата
Первое считывется как неискренность. Второе вообще может считываться как не важность отношений.
Как будет считываться мое поведение - не проблема. Не моя.
Я и не говорю что твоя. Это форум про психологию. Тут разбирают как оно работает. Т.е. в жизни другой просто изменит свою поведение без коментариев. А человек без вины будет удивляться чего это он?
Цитата
Рукой подать до невроза, это во-первых, и публичное приглашение к манипуляциям извне, это во-вторых.
Не понял откуда тут берётся манипуляция? Не чувствуешь вины так и говоришь. Мол мил человек тебя слышу но виноватым в этом месте себя не считаю. Иди своей дорогой.
Цитата
Не, не нужно оно взрослому человеку, чувство вины.
Ок.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 16.02.2015 - 18:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Для близкого пойдёт вряд ли. Потому что ему нужно быть с тобой, а тебя он волнует мало. Ты говоришь про какое то исправлюсь....

Черт, как водится, в мелочах. icon_smile.gif MegaVolt, где там в моей фразе "исправлюсь"? Это добавил ты. Я говорил про "учту" и "буду делать, чтобы не..." Это конструктив. Близкому можно позвонить и сообщить об опоздании, да? icon_smile.gif Если близкому важно попереживать по поводу "я его волную мало", при чем тут я?
Цитата
Так вот для близких отношений важна именно сама вина. Т.е. я вижу что сделал тебе плохо. Может этого и хватит. Т.е. больше не нужно ничего делать. Остальные выводы можно сделать про себя и больше не опаздывать. Или опаздывать и крепко крепко целовать и дарить цветок... Или ещё как то... Т.е. выпадение вины переводит отношения из близких в деловые.

Ну, тут лучше не обобщать. Сколько людей, столько и вариаций близких отношений со своим уникальным узором из личностных мелочей. У меня вот вопрос возник на понимание: зачем в близких отношениях (мы об отношениях Мэ и Жо сейчас, да?) человеку быть виноватым? Всерьез виноватым. Я тут вижу банальное недоверие, к тому, кто совершил ошибку. Накосячил, пусть накажет себя виной и просит прощения! Как это не заботливо по адресу к любимой/му.
Цитата
Не понял откуда тут берётся манипуляция?

Наиболее наглядную иллюстрацию можно найти в церкви. Пообщаться, например, с батюшкой по поводу искупления вины. Он в курсе что человеку с рождения нужно чувствовать и что делать по этому поводу. Прихожане подтвердят.
Цитата
Не чувствуешь вины так и говоришь.

Мы как раз о вине, которую чувствуешь.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 16.02.2015 - 20:26
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Perpetum Mobile @ 16.02.2015 - 16:42)
Как будет считываться мое поведение - не проблема. Не моя. Это сфера решений считывающего. И ставить собственное настроение в зависимость от того, что подумают другие - патологично.

Это то же самое, что выйти к людям в неприглядной одежде (или вообще без неё) и потом говорить: то, что они подумали обо мне - это не моя проблема.
Твоя. Еще какая твоя проблема.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.02.2015 - 21:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата (Мегавольт)
Так вот для близких отношений важна именно сама вина. Т.е. я вижу что сделал тебе плохо.
Нужна не вина, а чуткость: заметить, что близкому стало плохо. Найти причину этого "плохо" в своих действиях - это уже аналитика. Лишенные чуткости и аналитических способностей пользуются суррогатом - винованостью. Эрзац.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 16.02.2015 - 21:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Это то же самое, что выйти к людям в неприглядной одежде (или вообще без неё) и потом говорить: то, что они подумали обо мне - это не моя проблема.
Твоя. Еще какая твоя проблема.

Этик с логиком схлестнулись... Много наших полегло.

Серый, ты, похоже, давно не был в районе московска вокзала (любого) и забыл, как выглядят тамошние БОМЖи. У них проблема одна - добыть алкоголь. А то, что ты о них подумаешь - сугубо твоя проблема.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 16.02.2015 - 21:31
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Как возникали, сколько длились, какие ощущения сопровождали?

ВОВА, начала наблюдать за собой. И поняла, что вина, когда осознаю ее, часто превращается в обиду. Такая вот метаморфоза неожиданная icon_smile.gif. В обиду на тех, кто вызывал эту вину. Неожиданно icon_insane.gif
Цитата
А что делать с самой виной? С патологической.  Она зачем нужна?  
       

NataliaSiberia, так это и есть мой основной вопрос форумчанам. Я пока не знаю. Разберемся постепенно.
Цитата
Человек опаздывает на встречу. В норме если он знал время то он чувствует вину и извиняется за свой поступок.

Мегавольт, в норме человек чувствует ответственность и извиняется. Потому что он нарушил договоренность. Может от сердца, а может от головы. Но что плохого в том, что это от головы? Голова вообще хорошая вещь icon_biggrin.gif.
Цитата
Умеешь ли ты получать любовь и одобрение не через демонстрацию и ощущение виноватости?

NataliaSiberia, умею и получаю, но мне видимо все мало icon_lol.gif. И речь все таки про ощущение виноватости, а не про демонстрацию.
Цитата
Получает ли она плюшки в действительности или это иллюзия?

Чаще иллюзия, скорее всего, но надо повнимательнее понаблюдать. Иногда, чтобы от кого-нибудь плюшки получить, полезно вообще послать человека подальше icon_smile.gif.

Цитата
Шаг 3. Напиши какое именно ДОЛЖЕНствование рождает эта вина (ну например с рабой - я должна сделать работу именно сегодня (или как оно звучит у тебя)).

Мегавольт, еще одно нашла - "я должна быть лучше других". Если они хуже меня, они все равно прекрасные люди, а если я хуже их, я уже так себе человечишко icon_confused.gif

Сообщение отредактировал(а) Ка-Тя - 16.02.2015 - 21:39


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (16) « первая ... 2 3 [4] 5 6 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса