На главную страницу



Страницы: (16) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Вина   [ как от нее избавляться ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 11.02.2015 - 21:18
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


- Вы пьёте?
— Нет.
— Вы курите?
— Нет.
— Употребляете наркотики?
— Нет.
— А как же вы расслабляетесь?
— А я не напрягаюсь)).

Кто-то и от вины не избавляется, т.к. ее не чувствует icon_smile.gif. Я вот чувствую и довольно часто по разным причинам, а в основном по поводам. Если заглянуть в детство, там найдется множество причин происхождения вины, но мой вопрос - что сейчас делать с этой виной? Хорошо, если в этой вине есть конструктивная часть - побуждение к какому-то полезному действию, но часто конструктива нет. Например, начальник поручил кучу работы, дав нереально короткие сроки. Время 18.00, конец рабочего дня, но нет, возникает чувство вины - надо же еще поделать. Я конечно, встаю и иду домой, т.к. рациональность перевешивает. Но есть ситуации, когда не перевешивает, а вина заедает и мучает. Что делать в таких случаях? Как избавляться от вины или во что ее "перерабатывать"))?

Навеяло темой про стыд, Южная ночь, спасибо icon_smile.gif.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 11.02.2015 - 23:35
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Надо сузить себе рамки: за это чувствую вину, за это - нет.
У вас рамки, судя по всему, очень широкие.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 12.02.2015 - 12:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Ка-Тя @ 11.02.2015 - 20:18)
Например, начальник поручил кучу работы, дав нереально короткие сроки. Время 18.00, конец рабочего дня, но нет, возникает чувство вины - надо же еще поделать. Я конечно, встаю и иду домой, т.к. рациональность перевешивает. Но есть ситуации, когда не перевешивает, а вина заедает и мучает. Что делать в таких случаях? Как избавляться от вины или во что ее "перерабатывать"))?

Шаг 1. Выбери ту ситуацию которую ты хочешь изменить. Одну.
Шаг 2. Опиши её.
Шаг 3. Напиши какое именно ДОЛЖЕНствование рождает эта вина (ну например с рабой - я должна сделать работу именно сегодня (или как оно звучит у тебя))
Шаг 4. Напишу когда сделаешь первые три icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 12.02.2015 - 13:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Как избавляться от вины или во что ее "перерабатывать"))?

Антивирус от чувства вины. Дениса Швецова. Есть книга, по-моему, на озоне продается, есть онлайн тренинг: http://www.psihologion.ru/workroom/preview/20.

Возможно то, что тебе нужно.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 12.02.2015 - 14:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Хорошо, если в этой вине есть конструктивная часть - побуждение к какому-то полезному действию, но часто конструктива нет.

В старые добрые времена понятие "вина" относилось не к сфере переживаний, а имело практическое значение:
Одолжил у соседа топор и продевал - виноват, принеси новый.
По-пьяни подрались, ты помял соседа так, что он работать неделю не сможет - виноват, будешь неделю работать за него.
В той же пьяной драке сосед выбил тебе глаз - он виноват, пусть для искупления отдает корову или четырех баранов.
Попортил девку - женись.
Вина перед государем искупалась кровью - на плахе или на войне, ежели ратному делу обучен.
В общем, накосячил - исправляй.

А все эти заедания и муки от переживаний - суть детские реакции, чтобы мама увидела, как я мучаюсь виной и не сильно ругала. Взрослому дееспособному человеку оно не нужно, в отличие от способности признавать свои ошибки и готовности их исправлять.

ЗЫ: постом выше Perpetum Mobile послал туда, куда следует. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 12.02.2015 - 14:47
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


"Чувство вины" - из цикла передач "Взрослые игры"

По этой ссылке можно посмотреть телепередачу, в которой психолог Владимир Раковский совместно с ведущим Семеном Чайкой разбирают, что же такое чувство вины, откуда оно берется и как от него избавиться.

Немного из передачи:
Цитата
Семен Чайка (далее - С.Ч.) - Тогда получается, что чувство вины может возникнуть у совершенно не виноватого человека?

Владимир Раковский (далее сокр. В.Р.)-  Скажем так: у ребенка чувство вины не существует изначально.

С.Ч. - А почему?

В.Р. -Оно ему не нужно изначально. Животным чувство вины не нужно изначально. Чувство вины возникает когда ребенку объясняют как поступать правильно, как поступать неправильно. Если он поступает неправильно, на него неким образом воздействуют, и говорят что он сейчас не прав, и тогда он испытывает вот тот комплекс чувств и ощущений, который обычно называют чувством вины.

С.Ч. - Можно ли страхом привить чувство вины?

В.Р. - Обязательно страхом. Только на страхе можно закрепить у человека условный рефлекс: чувство долга, чувство вины, чувство обязанности.

С.Ч. - Только на страхе?

В.Р. - Только на страхе.

.Ч. И каким же образом мы понимаем что ребенок совсем или не совсем неправ и не испытывает по этому поводу чувства вины , мы должны его запугать?

В.Р. - Запугать или наказать.

С.Ч. - Как?

В.Р. - Очень просто: поведением, эмоциями или объяснением ему что он сейчас нехороший и он поступает сейчас неправильно. А любая дрессировка, любое управление человеком основана на либо управлением страхом, либо на управлении желаниями. Поэтому всегда в дрессировке -воспитания работает метод кнута и пряника. Ребенок может стараться ради одобрения. И тогда он будет вырабатывать в себе условно-нужное поведение для родителей или воспитателей стараясь заслужить одобрение, признание, похвалу. Все как у животных. Теория Павлова работает. Иногда дрессируют на страхе. Соответственно, если ребенок ведет себя неправильно, его наказывают: это больно, это обидно, это неприятно. И чтобы избежать повторения, ребенок будет стараться угадать, как будет правильно, как неправильно. И в следующий раз наказывать уже необязательно: можно демонстрировать тоже самое поведение, которое возникало в процессе наказания, и ребенок будет понимать что сейчас он делает что-то неправильно и пытаться избежать наказания. Очень простой пример. Представьте, Вы приходите домой, к Вам кидается собака. Вот если нахмурить брови, встать в определенную позу и строгим голосом что-то там ей сказать, собака испугается. И собака прекрасно понимает что сейчас ей достанется. Она же не понимает смысла слов. Она очень хорошо понимает эмоциональный настрой. Она чувствует агрессию, она чувствует угрозу. Вот с ребенком, обычно, в детстве поступают точно так же. Стоит родителю проявить неодобрение: а это может проявится в интонациях голоса, в какой-то угрозе, в угрожающей позе, у ребенка появляется страх. Дальше, мы то, что он должен делать, ему объясняем. И четко совершенно объясняем: если он этого не будет делать, будет плохо. Тем самым закрепляя шаблон правильного поведения. Если ребенок его нарушает (а он не может не нарушать), то у него появляется ощущение страха, беспокойства, что что-то он сделал не так и за этим последует или неодобрение или наказание.

С.Ч. - Так чувство вины - это страх?

В.Р. - Это страх.



Далее, подробнее - по ссылке на видео вверху.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 12.02.2015 - 19:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Наталья уже написала и дала выше.
Если коротко - кто-то когда-то хотел, чтобы у тебя было это чувство вины, потому что тобой тогда было проще управлять и контролировать.
Сейчас этот атавизм остался, но он тебе уже не нужен.
Когда возникает чувство, спроси себя: зачем оно мне?
Ответа, как правило, не будет.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 12.02.2015 - 21:54
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Надо сузить себе рамки: за это чувствую вину, за это - нет.

GreyAngel, я вообще не хочу чувствовать вину, достаточно ответственности. И гиперответственности icon_smile.gif.
MegaVolt, сегодня для удобства нашего подрядчика сделала ему таблицу в разных цветах icon_biggrin.gif. Чтобы человеку легче было разобраться. В итоге, он, по-моему только запутался icon_smile.gif. Я почувствовала вину за то, что хотела сделать ему удобнее, а ему удобнее не стало icon_lol.gif. Должествование видимо "я должна делать всем удобно".
Perpetum Mobile, спасибо, книжку куплю.
Цитата
А все эти заедания и муки от переживаний - суть детские реакции, чтобы мама увидела, как я мучаюсь виной и не сильно ругала.

Ласкер, а я наоборот внешне хочу скрыть свою вину, т.к. часто кажется, что я более уязвимая с этим чувством вины. Кажется, что люди заметят и еще в чем то винить начнут до кучи и тогда мне совсем невыносимо станет.
NataliaSiberia, спасибо, хорошо объясняются истоки вины. У меня в памяти с детства именно те самые родительские нахмуренные брови, какая-то угроза, соответствующая поза и интонация. Постоянная, просто постоянная тревога, дрессировка на страхе. Бр-р-р-р icon_sad.gif
Bybonchik, да, я спрашиваю "зачем оно мне". Ответа, как правило, действительно не бывает, а само чувство вины остается чаще всего. Такое внушение работает, если вина не особо сильная.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 12.02.2015 - 21:55
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Я считаю, что чувство вины - это полезное чувство. Совсем избавляться от него не нужно.
Это чувство нужно для "очеловечивания" отношений. Без чувств отношения становятся слишком деловыми, что, в конечном счете, отрицательно сказывается на отношениях.
Просто нужно самому решить, за что ты будешь чувствовать вину, а за что - нет.
И не позволять возлагать на тебя вину за то, на что ты не согласен.

Сообщение отредактировал(а) GreyAngel - 12.02.2015 - 21:55
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 12.02.2015 - 22:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


А за что, по-твоему, полезно чувствовать вину?


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 12.02.2015 - 23:50
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ка-Тя @ 12.02.2015 - 23:35)
А за что, по-твоему, полезно чувствовать вину?

За то, что, к примеру, не выполнил свое обещание.
Вообще, тут надо различать две ситуации: 1) признавать вину; 2) чувствовать за собой вину.
Признавать вину - это рассудочное действие.
Чувствовать вину - это эмоция, которая показывает соучастнику, что ты сопереживаешь вместе с ним. Это может быть полезно.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 12.02.2015 - 23:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
А за что, по-твоему, полезно чувствовать вину?

Взрослому разумному человеку вину не нужно чувствовать ни за что.

Вина - механизм, при помощи которого ребенка социализируют в семью, учат вести себя "правильно". Его используют для управления поведением ребенка на этапе, когда разумно с ним договориться долго, хлопотно и неэффективно. Механизм основан на страхе потери: у мальчиков, как правило, защиты родителей от всего что угрожает жизни, у девочек, как правило, любви и расположения.

Когда ребенок подрастает, договариваться с ним легче. Но в силу привычки и прочей лени, большинство родителей чувство вины оставляют в арсенале воспитания чада. Окончательное вколачивание комплекса вины в подкорку осуществляют прочие "взрослые" из детсадов, школ и др. воспитательно-образовательных учреждений, включая идеологов всего и вся разных мастей (церковь, партия, аум синрикё и пр.).

На выходе общество получает неплохо управляемого, но почти всегда несчастливого индивида, который порой не понимает откуда поганое настроение по несущественному поводу. Или вовсе без повода.

Взрослому человеку (взрослому без кавычек) чувство вины не нужно. Совершив ошибку, он ее исправляет, учитывает и, по возможности, больше не совершает. Переживать негатив и прочую душевную нечисть при этом необходимости нет. А зачем?

Типичная ситуация, когда мозг понимает, что переживать незачем, а переживания прут, настроение паршивое. Установки, запускающие душевный негатив, нужно менять.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 13.02.2015 - 02:11
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Цитата (Ка-Тя @ 13.02.2015 - 01:54)
NataliaSiberia, спасибо, хорошо объясняются истоки вины. У меня в памяти с детства именно те самые родительские нахмуренные брови, какая-то угроза, соответствующая поза и интонация. Постоянная, просто постоянная тревога, дрессировка на страхе. Бр-р-р-р icon_sad.gif

Ка-Тя, в идеале, помимо интернет общения на тему вины, было бы полезно обратиться к человеку, занимающемуся проработкой таких вещей профессионально. К психологу. И проработать с ним эти вещи (если действительно есть цель избавиться от чувства вины, а не просто поговорить обо всем этом в интернете). Просто эффект от очной консультации будет в разы. Здесь важен симбиоз: и теория и практика. Практика лучше под руководством кого-то в реале.
А что касаемо теории, то, для начала, надо признать что чувство вины базируется на страхе. Увидеть у себя этот страх. Страх чего? Неодобрения, последствий, наказания, чего-то еще? А увидев причину, поработать над осознанием страха: а действительно ли будут такие последствия и насколько ты сильна и самостоятельна, чтобы преодолеть все это. Как человек, сам прошедший через все это, уверяю тебя: многое окажется пылью, а ты обнаружишь себя сильнее, чем ты думаешь о себе. Ну, и чувство легкости и свободы, когда все это будет проработано. Во всяком случае, я работала со специалистом в реале.


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 13.02.2015 - 09:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Ка-Тя @ 12.02.2015 - 20:54)
Должествование видимо "я должна делать всем удобно".
Отлично icon_smile.gif)
Шаг 4. Самый сложный. Что они тебе должны взамен???

Цитата (Perpetum Mobile @ 12.02.2015 - 22:50)
Взрослому разумному человеку вину не нужно чувствовать ни за что.

Взрослому человеку (взрослому без кавычек) чувство вины не нужно. Совершив ошибку, он ее исправляет, учитывает и, по возможности, больше не совершает. Переживать негатив и прочую душевную нечисть при этом необходимости нет. А зачем?
Не соглашусь. Есть здоровая вина. Есть токсичная. То что ты описал и есть практически здоровая вина которая как раз и сообщает индивиду о том что он совершил ошибки и нужно бы её исправить. Без неё эту же функцию пришлось бы реализовать программно сознательно. Т.е. постоянно мониторить всех вокруг и свои действия. И постоянно решать. Виноват я тут или нет...


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 13.02.2015 - 14:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Есть здоровая вина.

Теперь я не соглашусь. На мой взгляд, это все равно, что сказать будто бы бывает здоровая боль и больная боль.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (16) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса