На главную страницу



Страницы: (18) « первая ... 15 16 [17] 18 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Современная культура и христианство   [ Несовместимы: кого будем подправлять? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжий Кот
Дата 7.04.2009 - 07:44
Цитировать сообщение


ЖЖ 1938...1986 г.р.

Группа: Пользователи
Сообщений: 1361
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+25 | -0 | 417]


Цитата (AlexAlex @ 5.04.2009 - 13:28)
...
- все, что написано в этой Книге - единственная и безупречная Правда.
- почему?
- а вот, седьмая глава, третий пункт Книги гласит: "все, что написано в этой Книге - единственная и безупречная Правда" . А так как все, что написано в этой Книге - единственная и безупречная Правда, то и третий пункт - тоже правда, а значит, действительно все, что написано в этой Книге - единственная и безупречная Правда!"
...

Ха.
А вот Маркс в "Тезисах о Фейербахе" (номер тезиса не помню, но их всего-то 15 ... ) пишет:
"Марксизм - не догма ..." (далее: ", а руководство к действию", но сейчас - не об этом). Понятно, что это выход из схоластической идеалистической философии, из умствования - в действие, из кабинета - на улицу, на природу.
А в Библии - как?

Цитата (Руфина @ 7.04.2009 - 05:07)
...
(Обещаю идти окучивать болота как только дочитаю "Теорию насилия" Ленина icon_wink.gif)
...

Ссылкой не побалуете? icon_confused.gif

Сообщение отредактировал(а) Рыжий Кот - 7.04.2009 - 07:47


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 7.04.2009 - 12:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (Крысолов @ 7.04.2009 - 02:29)
А когда православные начинают толковать слова Христа, относительно правой щеки

А я, вот, тоже думал на эту тему. Да, он рекомендовал подставить другую щёку, однако там не сказано "и прими второй удар". Вот из этого можно и исходить. Что произойдёт, если подставить другую щёку тому, кто уже ударил первый раз? Наверняка с большей вероятностью можно предположить, что тот возжелает нанести второй удар, тем более, будучи уверенным в безнаказности (потому как за первым ударом немедленного наказания не последовало). Всё это делает для тебя несколько более предсказуемыми его действия (конечно, никто не заставляет его вестись, но процентов более чем 50 обидчиков, наверное, поведутся). Ну а если его действия для тебя предсказуемы... Ну, короче, наверное, это должны быть азы чего-то такого типа айкидо. И психологического, и физического... Напрминаю: про то что ты должен получить второй удар - Христос ничего не говорил. Значит, - тут ты можешь действовать по своему усмотрению. Увернуться, поставить блок, провести контрприём... И использовать силу нападающего против него же самого (это, вроде как, основная концепция айкидо). Так что, с подставлением щеки - всё в порядке. Это может быть просто не самый очевидный манёвр.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.04.2009 - 12:21
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Руфина:
Если бы ты хотела что-то понять, ты могла бы вполне самостоятельно почитать учебник по теории информации.
Если у системы есть два состояния, то она содержит один бит, неважно, сколько измерений в том пространстве, где находится материальный носитель этой информации. И если этот носитель перемещается между носителями двух других систем, то он передает ровно один бит. Опять же независимо.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.04.2009 - 12:25
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


andrrog:
Не получается. Потому что эти примеры увязаны в пакет, объединенный "любите врагов ваших". Мне тоже приходилось слышать твою трактовку, причем один раз даже от священника, но это как раз тот случай хитромудрого толкования, чтобы и крестик носить, и привычек не менять.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноел
Дата 7.04.2009 - 12:48
Цитировать сообщение


бывал, да вернулся...

Группа: Пользователи
Сообщений: 822
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 124]


Цитата
Ноел:
Цитата
Только образные выражения, в пророчествах с иносказаниями, нужно отличать от прямой речи или повествовании непосредственно о каком либо предмете разговора...

Так и я о том же! Вся библейская космогония - сплошные образные периоды, и пытаться привязывать их к реальности - совершеннейшая реникса.

Ну не все так однозначно "печально". icon_biggrin.gif
Не все там образно... Многие описанные действия прямо указывают на реальные события и в то время и в будущем... Например Второе пришествие описывается в пророчестве как реальное событие...
Цитата
А когда православные начинают толковать слова Христа, относительно правой щеки, отдачи рубашки и любви к врагам в том смысле, что Христос на самом деле имел в виду совсем не то (уж мы-то знаем точно!) - это и смешно и печально.

Так не только православные-это свойства всех человеков...
Все, кому это неудобно, начинают "подганять " под себя, т.е. делать это приемлемым к ситуации и не в урон себе "любимому"...


--------------------
Все ТаМ будем, но не все пойдём дальше[Рекламная ссылка удалена [Perpetum Mobile]]
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.04.2009 - 13:01
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Не все там образно...

Может быть. Но у нас с тобой разный подход. Ты считаешь, что "необразно" - то, что так для тебя выглядит, а я считаю, что то, что подтверждено другими источниками.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 13.04.2009 - 01:31
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


Цитата (Крысолов @ 1.04.2009 - 21:25)
Цитата
Честно, мне бы очень хотелось взглянуть на графики, коэффициенты корреляции и оценки статистической достоверности полученных результатов...


Идем на сайт Левада-центра, берем статистику по религиозности. http://www.levada.ru/religion.html за последние годы.
Идем на сайт росстата и берем статистику по преступности (я брал по МО, чтобы не засорять данные локальными конфликтами). http://www.gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi
Карательный аппарат полагаем стабильным - серьезных движений не было.

Год, % Православных, Преступлений
2001 50 82640
2002 57 74854
2003 61 84287
2004 57 88945
2005 59 116428
2006 61 128850
2007 56 127714
2008 66 121225

Коэффициент корреляции - 0,46 (слабая положительная)

увязывается с подходом "запретный плод сладок".
чем более религия (и не только религия) запрещает что-то, тем сильнее этого хочется.
"не убий", ага.



--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 13.04.2009 - 01:50
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Вообще-то типичная ошибка, когда из корреляции делается неоправданный вывод о направленности причинной связи.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 13.04.2009 - 02:13
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


как вариант, не более

а для чего вы эти данные приводили?


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 13.04.2009 - 02:18
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Не помню... Кажется, кто-то заикнулся о положительном влиянии христианства на здоровье общества.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 13.04.2009 - 02:20
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


ну, сталбыть, эти данные могут навести на мысль об отрицательном влиянии христианства на здоровье общества.
так почему "ошибка" ?


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 13.04.2009 - 02:44
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Потому что я не кристально честный человек. Из неполной статистики можно сделать очень разные выводы. В этой, например, не учитывается рост населения МО, доля преступности, приходящаяся на приезжих, не учитывается, что % православных - это люди, которые себя к ним причислили, между тем как только 6% людей посещают церковь чаще раза в месяц, и так далее. Теоретически корреляцию можно отыскать где угодно, но для того, чтобы делать надежные выводы, этого недостаточно. Да, я - ярый антиклерикал, но, если вы заметили, сам я от интерпретации воздержался.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 13.04.2009 - 02:49
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


угу

я, когда писала, хотела прикинуть, какие еще возможные причины есть
у роста преступности в МО
годы посмотрела приведенной вами статистики
и не родила никакой идеи icon_smile.gif так оставила

...да, интерпретации не было
но контекст - был.
а он - наводит на выводы.
вы согласны ?


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 13.04.2009 - 02:52
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Согласен. Это была с моей стороны манипуляция.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 13.04.2009 - 03:23
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]


очень хорошо

можно идти дальше
очень интересно, насчет ошибки

кстати, пока читала - не перемину сказать, что с неослабевающим вниманием - вашу переписку в теме, стало очень интересно
как
вы воспитали в себе такую точность мысли и выражения оной? вкупе с уважением к собеседнику.


--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (18) « первая ... 15 16 [17] 18 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса