На главную страницу



Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Зачем успешным девочкам замуж?   [ Семья - это крест для женщины? ]
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.07.2013 - 10:31
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Аленький Цветочек давай разберёмся.

1. Есть два вида брака. Партнёрский и патриархальный.

В партнёрском интересы всех учтены.
В патриархальном делают как принято. Не важно где и кем. Как принято было в семье родителей, в ведах, у Торсунова и пр... Не суть. В семье главный не человек а правила. Ну ещё возможно тот человек который правилами рулит.

Партнёрские отношения могут быть очень похожи на патриархальные но только внешне. Внутренне идея другая.

На счёт кому что делать.
Вот давай рассуждать. Есть мужик - 1шт. Здоровый физически, психологическим тонкостям не обученный. Нужно разгрузить машину кирпичей.

Патриархальный вариант: Мужик с друзьями работает, женщина накрывает поляну. По моему пищать от восторга даже не должна. Просто делает своё дело.
Партнёрский вариант: по хорошему женщине нужно дать возможность реализовать свои желания. Возможно она даже захочет пенести пару кирпичей. Но что-то мне подсказывает что ей это быстро наскучит. И дальше приходим к тому что опять же мужчина как то делает работу а женщина оказывается свободна. И как то не очень разумно с её стороны просто валяться на травке когда муж работает. Ей как раз остаётся то что ей по силам. Приготовить поляну, моральноая поддержка мужа.

Т.е. рассуждения разные но внешний результат очень похож.

Ситуация меняется когда вместо кирпичей нужно нажимать на кнопки. Уже вроде как и мужчина и женщина могут это делать. Отлично. На кнопки нажимают вдвоём. Но остаются дела не закрытые. В частности поляна пока не накрыта. Психологическая поддержка не оказана. И в принципе это не проблема это задача. Её можно решить как угодно. Например нанять на эти деньги домработницу.

Сложнее с психологическими плюшками. Вроде работали оба оба хотят плюшек. А как то чего его хвалить если он работал столько же. И в результате получается пустота. Т.е. с одной стороны работать теперь могут оба. Но при этом уровень удовлетворённости упал. Т.е. брак стал менее стабильный чем классический. Опа...

Это всё тоже можно как то решить но в данном случае решения придётся искать самим а не брать готовые наработанные веками.

Остались ли ещё вопросы?


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 16.07.2013 - 12:06
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Кэррин, я не могу радоваться пустоте в доме. Мне че-то эта пустота вакуумом кажется, не прибавляет сил, а отнимает, что парадоксально, остается ощущение, что живу в никуда. Вторая смена это если ее на себя взвалить, я часто забивала на домашнюю работу или часть перекладывала на мужа. Все ж тележку жизни вдвоем легче катить, особенно если не филонит ни один.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 16.07.2013 - 12:14
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата

Это всё тоже можно как то решить но в данном случае решения придётся искать самим а не брать готовые наработанные веками.


MegaVolt, раз можно решать, то можно и решение найти. Брать наработанные веками, ты имеешь в виду патриархат? За века ведь многое изменилось, те же кнопки появились, на пример. Мне ближе идея партнерства, цивилизованнее как-то выглядит и справедливее.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 16.07.2013 - 12:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Аленький Цветочек @ 16.07.2013 - 11:14)
MegaVolt, раз можно решать, то можно и решение найти. Брать наработанные веками, ты имеешь в виду патриархат? За века ведь многое изменилось, те же кнопки появились, на пример.  Мне ближе идея партнерства, цивилизованнее как-то выглядит и справедливее.
Так это же отлично. Раз тебе ближе бери и ищи партнёра которому эта идея тоже ближе и стройте icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 16.07.2013 - 12:51
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Эта дискуссия из разряда зачем мне мужчина, Оно же носки разбрасывает и прочее. Ни зачем просто рядом любимый мужчина и любимые дети от него, да и просто радости жизни с ними полнее ощущаются. А пацанячьи игрушки -бизнес, работа, количество красивых бумажек на счету и в недвижимости не дают такого кайфа, как семья своя собственная. Хотя иногда убить хочется кого-то из них, бывает все как и во всех семьях, потом улаживается и утихает и я понимаю, как же я их всех люблю.


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 16.07.2013 - 13:33
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Цитата (Амелия @ 16.07.2013 - 12:51)
Эта дискуссия из разряда зачем мне мужчина, Оно же носки разбрасывает и прочее.

Не, это дискуссия из разряда
"Семья заменяет всё. Поэтому прежде чем жениться, подумай, что тебе дороже ВСЁ или семья" (С)
icon_biggrin.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.07.2013 - 14:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Не секрет и не открытие, что наш мир - мир патриархата. И иерархия такова, что мужчины являются доминантной группой

а вот давно уже на всех заборах пишут, что женщины постепенно становятся доминантной группой в образовании, здравоохранении, местной и федеральной власти (хоть и не главой).
Кстати, заметил, что регистраторов-мужчин (тех, что в окошке Росреестра и т.п.), кондукторов-мужчин прибавилось, про продавцов вообще молчу. Ну, про женщин, укатывающих асфальт под присмотром мужчины-прораба (стоит, дает указания) вообще всем известно. Грани стираются. Рождаемость падает...
Уж если вопрос про доминанту, то, наверно, не "кто моет посуду", а "кто принимает решения" Или не так?
Цитата
Хотя иногда убить хочется кого-то из них

э-эээ... спасибо за откровенность


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 16.07.2013 - 15:28
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (vpotapov1 @ 16.07.2013 - 14:17)
Уж если вопрос про доминанту, то, наверно, не "кто моет посуду", а "кто принимает решения" Или не так?

мойщик посуды таки не способен принимать решения?icon_smile.gif


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.07.2013 - 15:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
мойщик посуды таки не способен принимать решения?

Способен. В свободное от мойки посуды время. Теперь вопрос - если на одной стороне и руководство, и исполнение, то что делает вторая сторона?
И да, много Вы видели Принимателей Решений, которые принимают решение самостоятельно мыть посуду?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дженни
Дата 16.07.2013 - 15:38
Цитировать сообщение


Светлоокая Гунилла

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1915
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+390 | -0 | 318]


Цитата (vpotapov1 @ 16.07.2013 - 15:33)
И да, много Вы видели Принимателей Решений, которые принимают решение самостоятельно мыть посуду?

я видела... не буду уточнять где и как последний раз... однако помню, что когда решался вопрос, кого из двух руководителей подразделений оставить - а оставить обоих возможным не представлялось- оставили именно того, кто до сих пор брался образно говоря не только принимать решения, но и самостоятельно "мыть посуду". И записали "минус в карму" тому, кто счел "мытие посуды" ниже своего достоинства и своего ранга "принимателя решений"

(ситуация образная и к реальным персоналиям отношения не имеет)


--------------------
Философия моей жизни проста- мне надо кого то любить, чего то ждать и что-то делать
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 16.07.2013 - 15:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
кого из двух руководителей подразделений оставить -

короче, когда будет решаться вопрос - кого оставить в семье - жену или мужа, лучше будет уметь мыть посуду...
Да, выживет с бОльшей вероятностью та семья, где Приниматель Решений может и посуду помыть. Это в стрессовый обстоятельствах. В благоприятных же обстоятельствах - Приниматель Решений, как правило, создает себе наиболее благоприятные условия по сравнению с Исполнителем Решений.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 16.07.2013 - 16:32
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Уйдя в поисках аналогий в профессиональную сферу, мы начали сами себя запутывать. Предлагаю вернуться. Речь идет именно о семье, о том. кто в доме хозяин, а кто домохозяйка (утрирую) icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 16.07.2013 - 17:52
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


natka
Что именно ВсЁ заменяет семья, я ничего не лишилась с замужеством, а только приобрела. Тайм-менеджмент для работающих мам позволяет творить чудеса и когда времени меньше и оно на вес золота, как раз более умело начинаешь распоряжаться им и время проводить более качественно.
Муж у меня владелец нескольких бизнесов и руководитель, прекрасно моет посуду и помогает с детьми.

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 16.07.2013 - 17:58


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 16.07.2013 - 18:02
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


Амелия
Я тебя умоляю.... давай здесь хоть обойдемся без твоего тайм-менеджмента.
icon_faint.gif
Хотя, если ты за 2 месяца реально наладила ситуацию - сниму шляпу. Честно.
appl.gif
Возможно ли партнерство?
Да.
Но у всего есть своя цена, несмотря на письма к Мирозданию.
Партнерство в моей устойчивой ячейке скорей похоже на ступеньки с неравномерными прогибами всех сторон, которые в семье участвуют.

Не факт, что я успеваю всегда и везде. И не успеваю чаще.
Но не отдавать же ребенка в детдом, правда?
Поэтому конфигурирую то, что могу, а что не могу - конфигурируют другие.
icon_biggrin.gif


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 16.07.2013 - 18:13
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


Maris Stella
Можно не умолять, ситуация не была показательной, я делала старт-апы по 3 проектам одновременно кроме тех, что уже веду, я справлялась, советы полученные здесь на форуме помогли сделать это лучше. Да и много интересных советов получила по своим "Амелишным кейсам".И как раз эта ситуация позволила лучше внедрить элементы мамского тайм-менеджмента, который присутствовал и до этого. Я получаю удовольствие от многих женских дел, что тут обзывают женским крестом, плюс оптимизация благодаря коллективному женскому разуму за счет многих штучек, которые позволяют оптимизировать время на эти женские дела.
Это как с похудением, худеть легче не когда запихиваешь в себя противные продукты, а умеешь получать удовольствие от полезных продуктов, то же самое с женскими крестами для успешных женщин.
И как раз про тайм-менеджмент, энерджи-менеджмент здесь как раз и речь и про коучинг в том числе тоже, чтобы уметь во всех жизненных сферах прорисовывать цели, строить задачи, оптимизировать жизненные сектора. По колесу жизненного баланса получается если следовать заголовку темы, что с замужеством у успешной женщины "заваливаются" сразу все остальные сферы, а на самом деле успешная женщина может "завалить" их только по своему выбору. Ибо карьера как сказала Мерилин Монро не согреет в холодную ночь, не поцелует, не скажет "Мамочка, я тебя люблю, ты у меня самая красивая". Карьера и успех это большая обманка, вспоминается великая Далида и фильм про нее, где к ней пришла ее подруга, у которой семья и 4 детей, а у Далиды да много чего, но....

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 16.07.2013 - 18:23


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (11) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса