На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (5) « первая ... 3 4 [5] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Гордыня   [ Что это такое и откуда берется ]
Пользователя сейчас нет на форуме Кленовый лист
Дата 4.10.2007 - 22:37
Цитировать сообщение


Одношажный попеременный

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Пример гордыни: человек делает хорошее, доброе дело и тут же, не отходя от кассы, расхваливает себя, пиарится. Сознание собственного величия затмевает у него в мозгу пользу от сделанного доброго поступка. Кто-то сказал (не помню - кто), что надо любить (и ценить) искусство в себе, а не себя в искусстве.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Domino
Дата 5.10.2007 - 09:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 93]


Цитата
Единственное, что я не совсем понял мысль Домино
Цитата
Таким образом, "принятие себя" целиком и полностью, САМОдостаточно (т.е. без видения Божией воли о себе) - это и есть замкнутость на самом себе - т.е. путь погибели души.


Если можно, поясните, пожалуйста, почему принятие себя целиком есть замкнутость на себе?



Танака, в свете последних форумных событий, для ответа на заданный требуется толковый православно-синтоновский словарь. С четырьмя колонками: крайняя слева – само слово на русском языке – т.е. термин; в соседней колонке – его обозначение согласно Толкового Словаря Олега Даля. Затем содержание смысла, которое в исходное понятие вкладывает Синтон. Ну и в крайней правой колонке – то, как данное понятие используется в православной лексике.

Небольшое отступление: после посещения первого в своей жизни тренинга по П.И.В.О. я познакомилась с такими новыми понятиями, как: ЛЕНЬ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, БОГАТСТВО. И если раньше при слове «богатый» в моем воображении рисовался улыбчивый бизнесмен с обложки глянцевого журнала, то теперь «богатой» мне видится лягушка, выкарабкивающаяся из кувшина со сметаной, нет, теперь уже с маслом. И теперь по-другому звучит выражение «богат тот, кто довольствуется малым». А уж если говорить о «богатствах, собираех на Небесах»…Но это уже другая история.

Та же песня и с "принятием себя", которое в моем понимании (может быть, я ошибаюсь?) сродни значению самодостаточности. По Далю самодостаточный – то же, что и самодовлеющий, т.е. достаточно значительный сам по себе, имеющий вполне самостоятельное значение. Почему в таком случае «быть самодостаточным» - близко к состоянию гордыни (т.к. «могу и сам прожить, обойдусь и без Бога») и неприемлемо для православного – я пояснила в предыдущем посте. Какой смысл "принятию себя" придаётся в Синтоне – я не знаю. Могу предположить, что это как-то связано с высокой самооценкой. Но что такое самооценка, и в каких единицах ее измеряют – для меня тоже остается загадкой.

ps.gif У меня в детстве была собака – английский кокер-спаниель. И как-то я справедливо решила, что если живу под одной крышей с англичанкой, то меня поймут, если немного поговорю с ней по-английски (нужно было подготовить домашнее задание). До сих пор вспоминаю выражение её удивленной морды и возмущенный лай.

Сообщение отредактировал(а) Domino - 5.10.2007 - 12:15


--------------------
cognition comes through comparison
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 4.11.2007 - 02:55
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (Tanaka @ 24.09.2007 - 08:22)
4) выработать методы борьбы с нею в себе
Представлять себя таким же, как и другие; отражением собеседника. Принимать "себя" и "других" равностно.
Ну и думать, какие они хорошие ребята и девченки )))
Цитата (Tanaka @ 24.09.2007 - 08:22)
и (в идеале!) в других
Замечая гордость в других мы можем не увидеть ее в себе, называя их гордыми, хотя это скорее наша эмоция.

"Идеальный вариант - это видеть собственные ошибки, в то же время замечая хорошие качества в других." - ?
Может использовать свои хорошие черты/качества для других ...

Если же считать себя лучше других, можно через какое-то время оказаться в ситуации, когда все вокруг хуже ... Оно вам надо?

Сообщение отредактировал(а) ili - 4.11.2007 - 03:47
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 7.11.2007 - 21:03
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Для меня близко определение данное Алексеем А.
Единственное, в этой цитате гордыня разделялась скорее по её внешним признакам. Что довольно практично, но не раскрывает механизма.

Гордыню я определяю как одно из проявлений острой нехватки честности перед самим собой.

Практически можно считать, что каждый человек систематически врёт себе. То ли тем, что избегает думать о важном, то ли в том, что переоценивает свой результат в жизни, то ли в том, что приписывает событиям со своим участием иное значение, чем далёким... то ли ещё как.

Другие проявления такой нечестности, например: уныние, гнев, прелесть, погоня за страстями, выдача желаемого за действительное, враньё другим людям и т.д.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 8.11.2007 - 01:02
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Цитата (Tanaka @ 24.09.2007 - 09:22)

1) понять суть гордыни,
2) выработать критерии ее диагностики,
3) понять причины ее возникновения
4) выработать методы борьбы с нею в себе и (в идеале!) в других.[/b]


Я, конечно, не отвечу основательно, но пример из своего опыта могу припомнить.
Была такая ситуация в моей жизни, возник у меня порыв помочь одному человеку и его делу, я так и сдалал и как будто ничего мне не нужно было взамен. И вот однажды я заезжаю к нему, как бы просто так, а он ведет себя со мной как с незнакомым человеком (у него таких как я, море вероятно)
и мне после этого так хреново было .... Пока мне не обьяснили, что это и есть гордыня icon_smile.gif Видать я таки не безвозмездно помогал icon_confused.gif Абыдно это осознать, но зато попускает icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 3 4 [5] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса