На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) 1 [2] 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самодостаточность   [ Так ли она хороша? ]
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 29.09.2017 - 22:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Знаю интровертов, которые страдают от своей необщительности. Думаю, самодостаточный человек - не страдает по этому поводу.

Ну вот, коллективный разум вывел определение: самодостаточный человек - это интроверт, который не страдает от своей интровертности.
Но что-то мне подсказывает, что бывают и самодостаточные экстраверты.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 29.09.2017 - 23:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
самодостаточный рассмотритсвою ситуацию и потребности, а не будет мучительно размышлять - а не обидит ли отказ предлагающего? а не сочтет ли предлагающий, что я ему чего то должен после этого? а не буду ли я зависеть?

Цитата
самодостаточный человек - это интроверт, который не страдает от своей интровертности.

Он, похоже, вообще ни от чего не страдает icon_razz.gif
Обязательно ли он самостоятельный?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.09.2017 - 17:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Обязательно ли он самостоятельный?

Сейчас мы будем придумывать дефиницию для "самостоятельного". Потому что самостоятельный - это прежде всего имеющий свои цели и умеющий их достигать. Зависимость от других тут на втором месте. Например, человек с ограниченными возможностями зависит от других, но может быть самостоятельным, а вполне здоровый инфантил - нет. И сразу возникнет вопрос: ребенок-манипулятор, успешно достигающий своих далеко невзрослых целей - он самостоятелен или нет?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 1.10.2017 - 09:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1,
Цитата
ребенок-манипулятор, успешно достигающий своих далеко невзрослых целей - он самостоятелен или нет?

Думаю, что нет, потому что он эти цели всё равно осуществляет с помощью манипулируемого, не сам, полностью зависит от того, как этот манипулируемый отзовётся. Проявит твёрдость, и - пфф.. нет результата у манипулятора))

Полистала в дорогах странички про самодостаточность. Много-много-много всего, чёткости нет. С.- не эмоция, не чувство, тогда состояние? Как бы сейчас я самодостаточна, а завтра не знаю, как пойдет. Некоторые указывают, что это черта характера. Или есть "определение", что это способность, которую можно развивать.

Понять с помощью синонимов по словарю (значительность, цельность..)? Не очень как-то удалось, синонимы какие-то "несинонимные" icon_insane.gif Антонимов словарь не приводит вообще. Когда начинают приводить признаки С., то их так много, что собьёшься, про что конкретно говорят)) О, нашла даже тест на самодостаточность))) Как-то не впечатлило.

MegaVolt
Цитата
Самодостаточность - это миф"

icon_yes.gif Всё к тому идёт)) Зато значительно, модно звучит)

Еще такая мысль несколько раз в разных источниках, - самодостаточность в ком-то видят или чувствуют другие. А если, якобы, сам человек говорит:" я самодостаточный", то он почему-то уже не такой))





--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 1.10.2017 - 14:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Еще подумал, что самодостаточный экстраверт вполне может быть. Если он не найдет партнера в одном, то перейдет к другому, точно так же, если партнер уедет или уйдет туда, откуда нет возврата. Короче, как намекнул ВОВА, он не парится.
Опять же тут возникает вопрос: а тогда, получается, он всех типа использует, ай-ай-ай! Да нет же, он готов отдать внимание тому человеку, который здесь и сейчас перед ним, он готов ждать того, который уехал далеко и обещал приехать, он не забыл того, кто ушел навсегда. Просто он умеет отпускать.
Конечно, легче перечислить это через всякие НЕ: не устраивает истерики, если кто-то решил переехать в другое место, покинуть футбольную команду или слаженный коллектив, ушел из семьи, наконец. Не называет словом "предательство" то, что им не является (т.е. не манипулирует "ты от нас ушел, ты предатель"), не плачет "меня бросили", не говорит "ну вот А не пришел играть за нас, все, считай, проиграли, я и играть не буду тогда", не намекает толсто на Сент-Экзюпери про тех, которых мы приручили, ибо там речь идет о паре "заведомо сильный - заведомо слабый", не является с видом побитой кошки "ну пожалейте же меня (и освободите от ответственности заодно) и т.д и т.п.
Но, к сожалению, на дефиницию это все не тянет, потому что определить что-либо через отрицание - довольно щекотливая тема, всегда найдется контрпример.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 2.10.2017 - 07:13
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Не обязательно использует. Может - дает пользоваться собой, в разумных пределах


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 2.10.2017 - 12:35
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Мне кажется, "самодостаточный" - это про авторскую позицию. И про выбор.
И никакое это не проклятие)
И, Потапов прав, самодостаточный - это во многом "не". Просто потому, что эти люди - другие. Вот хотела написать они "не делают" многое из того, что остальные люди. А речь-то не про "делать\не делать". Не знаю, как объяснить...
Самодостаточные - не переживают. Не переживают о том, чего не в силах изменить. Понимают и принимают ограниченность своих возможностей без переживаний. Принимают помощь без излишних реверансов поэтому. Просят о ней легко.
Могут обходиться без людей. С людьми им так же, как и всем остальным - может быть лучше или хуже, но у самодостаточных нет "одиночества". Уединение есть, а одиночества нет.
Самодостаточные хорошо умеют дружить "здесь и сейчас" и не парятся о поддержании "регулярной дружбы" на расстоянии. Немногочисленные друзья самодостаточных, как правило, такие же свободные от условностей в дружбе люди. Встретились - и с того места, на котором остановились. 10 лет прошло без единого письма-звонка - не имеет значения.
Самодостаточные не перекладывают ответственности на других и не ищут коллективной ответственности за что бы то ни было. Могут взять ответственность на себя за кого-то (детей, например), но собственные счастья и несчастья куют сами. И готовы к результату.
Самодостаточный экстраверт - это просто очень искренний человек. Который не стесняется открываться другим, если этим другим это зачем-нибудь нужно. Сам проявляется в мир, как хочет, не варит в себе годами.
Честность - лучшая политика. Правду говорить легко и приятно - это про самодостаточных.
Это не значит, что они такие отвязные карбонарии и кликушествующие дурачки "за идею". Принципов и твёрдых убеждений, как правило, у них немного. И "ничего святого"))) Обо всём можно говорить открыто и быть готовым к результату.
Самодостаточность - это не про независимость. Независимость слишком эфемерна, если ты в социуме. Это про принятие мира и людей. Про открытые глаза и готовность рассчитывать в полной мере только на себя, с учётом своих возможностей. Это про отказ переделывать других людей. Влиять, если самому тебе это зачем-то нужно, - да. Переделывать против воли - нет.

блин... опять путано)


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 2.10.2017 - 23:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Лита, ты, как всегда, умница, всё очень здорово! И всё же никак не успокоюсь)) Столько всего в одном понятии может быть? С точки зрения доказательства получается подвести под понятие? Вот, например, начерчена трапеция, а спрашивается "это прямоугольник?", и нас учили как? Прямоугольник - четырёхугольник, у которого все углы прямые. Это четырёхугольник, но у него не все углы прямые, - значит, это не прямоугольник. То есть, если хоть одно свойство не сходится, то под понятие не подвести.
Ты описала так красиво, так идеалистично всё! Замечательный, очень красивый и счастливый человек получился)) Один. 20. 100... нуу, 1000))) А сколько людей говорят о своей самодостаточности? Семинары, вебинары - поможем, разовьем)) Да это ж целая жизнь! А если хоть что-то НЕ так, значит, не соответствует понятию?

Я себе надумала - "в чем-то", и то временами icon_smile.gif В чем-то человек самодостаточный. А так -
есть много хороших качеств, достаточных конкретно каждому по его ощущениям.
Цитата
Не переживают о том, чего не в силах изменить. Понимают и принимают ограниченность своих возможностей без переживаний. Принимают помощь без излишних реверансов поэтому. Просят о ней легко.

Так сначала надо ж удостовериться , в силах или не в силах изменить)) это все желают уметь различать, но на деле - объять необъятное, если, к примеру брать общение, здоровье,..

А, вот еще вдруг сравнилось с понятием "красота" ( которая "глазами смотрящего")).
Лита, "авторская позиция и выбор" тоже ж, ты не об этом?

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 2.10.2017 - 23:23


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 3.10.2017 - 03:01
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Белкус @ 3.10.2017 - 00:16)
Так сначала надо ж удостовериться , в силах или не в силах изменить)) это все желают уметь различать, но на деле - объять необъятное, если, к примеру брать общение, здоровье,..


Ну, у всех свои, конечно, способы.
Я что-то не встречала самодостаточных детей и подростков. Похоже, это качество? качество жизни? способность? развивается с опытом. И как-то вот из опыта понимаешь - не быть мне балериной))) Да и фиг с ним)))
Ну и, понятное дело, что-то ты про себя знаешь, что-то готов пробовать - раза три примерно. Если с первого раза не получилось - парашютный спорт не для вас (с)
Тут ведь важно, что и пробы всякие - они тоже под собственную ответственность. И без попыток оправдаться, если не вышло что-то.

Цитата
А, вот еще вдруг сравнилось с понятием "красота" ( которая "глазами смотрящего")).
Лита, "авторская позиция и выбор" тоже ж, ты не об этом?

А вот сейчас непонятно было). Это ты про что?


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 3.10.2017 - 08:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Много-много-много всего, чёткости нет.

Четкость есть, к примеру, в Уставе гарнизонной и караульной служб. Но там почему-то о самодостаточности ни слова.
Причем, в пьяного командира полка (как и любого другого, кроме оговоренных исключений) пробирающегося через охраняемую зону, Устав предписывает стрелять после двух (если правильно помню) предупреждений и выстрела в воздух, но кто ж это выполнять будет...
Цитата
Прямоугольник - четырёхугольник, у которого все углы прямые. Это четырёхугольник, но у него не все углы прямые, - значит, это не прямоугольник. То есть, если хоть одно свойство не сходится, то под понятие не подвести.

Есть условия необходимые, есть достаточные, есть необходимые и достаточные. Наличие ровно четырех углов, из которых как минимум три прямые - необходимое и достаточное условие. Наличие четырех сторон (или углов) - необходимое (но не достаточное). Наличие четырех равных по длине сторон и одного прямого угла - достаточное (но не необходимое).
Как бы так с самодостаточностью разобраться?
С первого взгляда кажется, что "не париться" - необходимое и достаточное условие. Но получается пофигист из анекдота, которому все по фигу, кроме денег, но эта "неувязочка пофигу". Самодостаточный человек может очень даже париться, если он дал слово, а выполнить его получается очень проблематично. Т.е. он не заламывает руки, а решает проблему (и сначала оценивает то пресловутое "в силах или не в силах" - та еще задачка), но в процессе иногда не получается "не париться".
Далее, из тех "Не" (получается, что необходимых), которые мы с Литой тут обрисовали, достаточных условий (даже как суммы всех необходимых) не очень-то слепишь.
Но вот париться по этому поводу - совершенно излишняя вещь icon_smile.gif


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 3.10.2017 - 19:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Лита
Цитата
А вот сейчас непонятно было). Это ты про что?

Это я о том, что если человек нравится, он для меня красив (без подробностей…внешняя… внутренняя красота и тп). И наоборот. Эталоны и запреты не станут препятствием в моем видении. Переводя на самодостаточность – если именно мне (моя авторская позиция) нравится то, что я делаю, если мне комфортно в том, что я выбрала, то, стало быть, я в чём-то этом сейчас и самодостаточна (в чём-то другом такого ощущения может и не быть). Когда я почувствую, что мне уже не так комфортно, буду что-то менять, пока снова не станет достаточно именно мне самой. vpotapov1
Цитата
Как бы так с самодостаточностью разобраться?
С первого взгляда кажется, что "не париться" - необходимое и достаточное условие.
угу)
icon_yes.gif Еще, на язык математики переводя, это некая сравнительная величина)) Или переменная) А что? Найти: СД+ситуация, при СД=.. Чем СД больше, тем вся "сумма" удачнее icon_lol.gif

Как здорово, описанные в теме признаки дают хорошего человека со здоровой психикой. Эх)) Вот таким бы...
Цитата
легче перечислить это через всякие НЕ: не устраивает истерики, если кто-то решил переехать в другое место, покинуть футбольную команду или слаженный коллектив, ушел из семьи, наконец.

Грустно же, нормальная человеческая привязанность, не то, чтобы я не смогу жить, а просто жаль icon_rolleyes.gif

Самодостаточность, наверное, и не может быть постоянной во всём. «Всё течет, всё меняется». Учитывать перемены и искать любые возможности для самостоятельного принятия новых решений (вот, может, даже не самих действий, а именно решений?)
Частенько шутим, вспоминая короля из «Маленького принца» (Повелеваю тебе зевать)) icon_scream.gif
Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои разумны......
- Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.

Если я решила не нести самой картошку (и тп тяжесть) из магазина, надо "дождаться благоприятных условий" и попросить об этом мужа)), решение же моё (да, действие чужое))), но именно мне в этот момент (когда он несет картошку, а не я))) хорошо – есть человек, готовый помочь! icon_love.gif Не нравится ему? пусть сам решит, как выкрутиться))

Применительно к ситуации в теме «Вас бросали друзья?» - человек принял решение уйти, а дальше уже ответное – решить расстроиться-обидеться или решить не удерживать (ну, попариться чуточку icon_insane.gif icon_razz.gif и решить - ну, что ж, живем дальше.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 3.10.2017 - 23:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Грустно же, нормальная человеческая привязанность, не то, чтобы я не смогу жить, а просто жаль

Белкус, грустно - это нормально. Megavolt не даст соврать. Ты же понимаешь, что "грустить" и "устраивать истерики" (и даже - "показательно грустить") - это очень разные вещи.
Человеческий мозг устроен так, что он не может испытывать положительные эмоции в режиме 24/8. Ну посмотри на дитя лет 3 - у него все есть: мама всегда рядом, пища, комфорт, развлечения, а он плачет (животик не болит и т.п.). Почему? Потому что радоваться устал.
Цитата
самодостаточность, наверное, и не может быть постоянной во всём.

А знаешь, ничего не может быть постоянно во всем. Душой мы все время хотим стать некими сверхчеловеками, у которых одни плюсы, и никаких минусов, при этом логически понимая, что этого не может быть уже потому, что плюсов без минусов не бывает. Самодостаточный человек не парится, что он недостаточно самодостаточен icon_smile.gif


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 4.10.2017 - 00:53
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (vpotapov1 @ 4.10.2017 - 00:25)
А знаешь, ничего не может быть постоянно во всем. Душой мы все время хотим стать некими сверхчеловеками, у которых одни плюсы, и никаких минусов, при этом логически понимая, что этого не может быть уже потому, что плюсов без минусов не бывает.

Некие сверхчеловеки, у которых одни плюсы (знает ли кто-нибудь плюс, который кому-нибудь не обернулся бы минусом, кстати?) ... так вот, сверхположительные сверхчеловеки выглядят несколько механистично. Такие ровно-доброжелательные, что лично мне немного не хватает тепла.
Это есть у меня друзья в Питере - чудные ребята "Хор русской армии". Так, гады, иногда поют, что мне постоянно хочется "хоруса" набросить, чтобы не звучало настолько совершенно. Мне кажется, что не бывает несовершенств - бывает самобытность, особенность и непохожесть. И это очень привлекательно и тепло.

Цитата
Самодостаточный человек не парится, что он недостаточно самодостаточен  icon_smile.gif

В мемориз)


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 4.10.2017 - 16:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Лита
Цитата
Так, гады, иногда поют, что мне постоянно хочется "хоруса" набросить, чтобы не звучало настолько совершенно.

icon_lol.gif
Цитата
Самодостаточный человек не парится, что он недостаточно самодостаточен 

Мне кажется, он вообще об этом не думает. И не говорит. Сам. Таким его считают другие.
Цитата
знает ли кто-нибудь плюс, который кому-нибудь не обернулся бы минусом, кстати?)

Если не из умений и способностей, то здоровье)


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 4.10.2017 - 18:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Если не из умений и способностей, то здоровье)

Расскажи об этом новобранцу в военкомате, которому диагностировали плоскостопие
Цитата
Мне кажется, он вообще об этом не думает. И не говорит. Сам. Таким его считают другие.

- Я самодостаточен.
- Что? Всё, ты не самодостаточен


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 [2] 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса