На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Не чувствую себя раскованно за границей
Пользователя сейчас нет на форуме amelie
Дата 22.02.2009 - 13:25
Цитировать сообщение


Заглядывающая на огонек

Группа: Пользователи
Сообщений: 396
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 108]


Есть люди, которые очень раскованно себя чувствуют, попадая за границу. У меня почему-то так не получается. Попадая в чужой город, приятно было бы на время слиться с толпой, непринужденно общаться с официантом в кафе, почувствовать себя местной девушкой... Только вот не получается у меня это. Все время ощущаю, что остаюсь для них всего лишь туристкой. Не могу понять, в чем здесь дело... Вроде бы неплохо знаю английский, но все равно постоянно боюсь попасть в неловкую ситуацию, боюсь, что мне зададут вопрос, на который не смогу ответить. Может быть вы знаете, как начать вести себя более уверенно? Есть же люди, которые, не зная языка, буквально на пальцах объясняют официанту, какой гарнир они хотели бы к устрицам, и какую свинину подать с кислой капустой. А я так не умею. Может быть знаете, как этому научиться?

Сообщение отредактировал(а) amelie - 22.02.2009 - 14:01
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 22.02.2009 - 18:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Я вам сочувствую. Сама до смерти боюсь. Забиваюсь в номер и грызу сухарики. icon_smile.gif
Думаю, стоит попробовать представить, что вы вообще никакого языка не знаете. Совсем. Объясняться жестами и мимикой. Есть даже такая игра.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме foxy
Дата 25.02.2009 - 17:33
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 160]


А Вы попробуйте определить точно, чего именно Вы боитесь? А как Вы ведете себя дома, когда все известно и язык понятен? Может причина не в загранице, тем более что вы хорошо говорите на английском. Представьте себе, что тут Вас никто не знает, Вы тоже никого, расслабтесь и получайте удовольствие он новых ощущений. Иностранцы более заняты собой, чем другими людьми, не бойтесь показаться непонятой, то что нужно - они всегда поймут, а Вы уж точно сможете объяснить. Говорите больше и все подряд. Я помню приехала с мужем на конференцию и страшно боялась его подвести на приеме, мой английский в то время был на уровне да и нет, ну и еще немного простых предложений, меня посадили с абсолютно незнакомыми людьми - два китайца и один американец. После первого бокала вина мы начали разговаривать. Я не затыкалась почти полтора часа (сильно нервничала) говорила все подряд, что в голову придет, вежливые люди слушали изредка задавали общие вопросы половину из которых я слабо понимала. Под конец мой американский сосед радостно закивал головой и толкнул какую- то речь. Мой подоспевший на помощь муж объяснил - он очень рад, что наконец понял твою последнюю фразу. После этого я серъезно принялась за язык, однако "прорыв" произошел и я перестала бояться показаться непонятой или смешной. Как сказал один очень умный товарищ - Ваш английский очень даже неплох, а вот я по-русски к сожалению вообще не говорю.
Удачи Вам!


--------------------
You'll never know...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме laika
Дата 25.02.2009 - 20:58
Цитировать сообщение


Активист Партии Блондинок

Группа: Пользователи
Сообщений: 673
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 187]


У самой была такая проблема. Стоит себя заставлять поначалу общаться с иностранцами. После небольшой практики напряженность уйдет. Кстати, лучше выбрать приятных улыбчивых людей для общения - с ними процесс 'разговаривания' идет еще быстрее и легче.


--------------------
Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 26.02.2009 - 08:42
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


1. Попробуйте представить, что Вы работаете в кафешке и приходит иностранец. На ломанном русском он заказывает еду, используя простейшие проделожения. Вам оно как? Будете над ним хихикать? Улыбаться?

2. Попробуйте поставить себя на место своих собеседников в путешествии заграницей. Во-первых, им есть чем заняться, кроме как хихикать над туристкой. Своих проблем должно хватать. Во-вторых, Вы -- туристка. Сиречь ходячий кошелек. И чем лучше они Вас поймут, чем комфортнее Вам будет, тем больше Вы денег потратите. Поверьте, это в их интересах icon_haha.gif

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме kannsein
Дата 26.02.2009 - 12:11
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 73]


amelie
Я читаю эту тему как преподаватель иностранных языков. Поэтому думаю, что, возможно, ваша проблема связана только с языком. Точнее, с опытом его изучения. У тех, кто учит язык традиционным "школьным" методом, часто возникает языковой барьер, потому что советская школа никогда не учила говорить, а учила не делать ошибок.

Если это так, то мой совет - во-первых, осознать, что, когда вы говорите с иностранцами, у вас одна цель: достичь понимания. У вас нет цели сказать все правильно и нет цели достичь понимания сразу же. Цель - просто его достичь. (Хотя даже это иногда не очень нужно. Когда мне было 11 лет и я первый раз была во Франции, я говорила с мальчиком помладше меня. Он что-то сказал - я не поняла. Переспросила. Он повторил. Все равно не поняла. И еще раз. Не понимаю и все тут. Ну, мы посмеялись и закрыли тему. Видимо, ничего такого важного он мне сообщить не хотел. Это был первый такой случай в моей жизни, потом были другие - ничего страшного.) Во-вторых - присоединяюсь к laika. Пробуйте говорить на иностранном языке не ради языка, а чтобы поговорить. С человеком, который вам интересен.

Вот кстати, есть такой сайт: http://www.italki.com Это социальная сеть для изучения языков. Там можно найти себе друзей из разных стран и переписываться с ними или болтать по скайпу. О том, что вам интересно. В том числе можете найти кого-нибудь, у кого английский - не родной язык. Который в том же положении, что и вы, и тоже может ошибаться. Вообще, вот это, мне кажется, особенно здорово: знакомитесь вы с каким-нибудь, скажем, венгром: вы бы никак не поговорили, если бы не английский, который как мостик между вами.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 26.02.2009 - 14:44
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Я в ситуациях, когда не понимаю скорее ставлю в неудобно положение собеседника, а не попадаю сам. Всего 3мя фразами:
1. Please repeat.
2. cant understand what u say
3. Please say it little slowly

Талдыкаю эти фразы пока не пойму о чем он.

Сообщение отредактировал(а) BuBlik - 26.02.2009 - 14:45


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Амелия
Дата 26.02.2009 - 21:19
Цитировать сообщение


Воплощенный эстроген

Группа: Пользователи
Сообщений: 976
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 281]


amelie
Может быть Вы усложняете задачу: школьный английский или вузовский английский конечо хорош, но в вашем случае нужен английский именно для туристов. Я тоже очень сильно боялась раньше за границей, а с учетом того, что я могу зазеваться и засмотреться на что-то, а раньше , в первые заграничные вылазки путешествовала с группой, попадала в разные ситуации. Поэтому я думаю найдите в книжном магазине вашего города "Разговорник и словарь" изд-ва Берлитц, необходимый полетный минимум и немного больше вам обеспечен. Плюс в том, что не зная языка можно прослушать все на кассете или диске, как Вы выберете сами и заучивать. Мне лично очень помогало, я неплохо владею европейскими языками и арабским, японский, китайский и корейский для меня были загадкой, а учить иероглифы по кассетам и книжкам можно было пол жизни, поэтому взяла купила, освоила, чувствовала себя достаточно свободно. Проверяла по тем языкам, которым владею тоже очень хорошо, а когда не общаешься активно, то подзабываешь и перед поездками еще раз просматривала и прослушивала даже то, что помнила, очень рекомендую. Можно через магазин , можно через "Озон" приобрести. Вещь суперская. Ну а знание придают уверенность и расслабленностЬ, что что бы ни случилось ты справишься)

Сообщение отредактировал(а) Амелия - 26.02.2009 - 21:20


--------------------
"В жизни, в отличии от шахмат, игра продолжается и после мата..." А.Азимов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса