На главную страницу



Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свободная семья
Пользователя сейчас нет на форуме La hija del sol
Дата 22.11.2014 - 13:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1492
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+180 | -2 | 523]


Francaise, просто в данном варианте мужчина (Сартр) оказался морально сильнее.
В случае с Лией - сильнее оказалась она. Пусть и "раскачивалась" долго. Но все равно - ее победа (в итоге) достойна восхищения.


--------------------
В каждой женщине живёт стерва, дура, ведьма, ангел и прекрасная принцесса.
Что разбудите - то и получите!

Я не психолог. Все, что пишу - строго имхо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 22.11.2014 - 13:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Ну да, все так и есть - это называется "игра в одни ворота". Когды ты готова отдать (и отдаешь) человеку все, взамен не получая ничего.

Мне кажется, дело не в "свободном браке" как таковом, а именно в том, что сказала Фразсуаза (цитата выше).
Другое дело, один человек быстро раскусил преимущества такого "свободного брака" для себя с такой женщиной, как Лия.
Тема сложная, и необязательно такая ситуация может возникнуть всегда и только в свободном браке. Штамп в паспорте, конечно, накладывает определенные юридические обязательства, но вот закрывать дверцы шкафов нести равные по тяжести обязанности в семье он не обяжет никак.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 22.11.2014 - 15:09
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Меня не оставляет ощущение, что свободный брак для женщины не слишком отличается от брака с зависимым мужчиной. И не важно от чего этот мужчина зависим: от алкоголя, наркотиков или пестует своё "право на лево" вкупе с боязнью и нежеланием нести ответственность.
Любить такого человека - это все прелести созависимости. Даже, может, ещё и покруче. Ну как же так - тыжЖенщина - умная, не ревнивая, состоявшаяся и вообще личность с большой буквы Л? Как ты можешь мещански хотеть поддержки и понимания?
И женщина начинает служить идолу своего возлюбленного. Только бы ему было хорошо.
Жуть, ИМХО.
Лия - ты чудный человек - разумный и светлый. И морок этот отпустит. Обязательно.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 22.11.2014 - 16:39
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Старуха Шапокляк @ 22.11.2014 - 01:04)
Так же не верится и в то, что боль, обиду и ревность можно ампутировать. Можно только их подавлять и лгать себе. И это рано или поздно выйдет боком. Ну, топикстартер, вроде бы пришел (пришла) к такому же выводу

Привет-привет! icon_smile.gif
Знаешь, верится или не верится - но можно, и даже совсем не сложно. Было бы желание. Сложности начинаются, когда пытаешься восстановить чувствительность и здоровые эмоциональные реакции - а не получается. Просто забыла, как это бывает.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 22.11.2014 - 16:59
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Было бы желание

А оно - действительно было? В смысле - с обеих ли сторон оно было?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 22.11.2014 - 17:13
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Cybele @ 22.11.2014 - 06:24)
а зачем вы женились?

Чтобы жить долго и счастливо, конечно icon_smile.gif Мы вовсе не планировали совместное одиночество, наоборот, мы собирались построить светлое будущее и жить в сказке, выкинув из традиционной модели семьи все "лишнее". И повторюсь - на начальном этапе было полное ощущение, что стратегия себя оправдывает. Мы были влюблены и счастливы.


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 22.11.2014 - 17:29
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Francaise @ 22.11.2014 - 17:59)
Цитата
Было бы желание

А оно - действительно было? В смысле - с обеих ли сторон оно было?

Я не могу говорить за мужа, понятия не имею, что было с его стороны.
С моей - было желание быть счастливой. Ну а поскольку на том этапе я по ряду причин была уверена, что счастью мешает а) несвобода и б)негативные эмоции, и наконец мужчина, в которого в которого я была влюблена, полностью разделял эти представления, то желание безусловно было.
Только не надо тоже говорить что "не верится", я прихожу в ярость, когда мне пытаются объяснить, что я либо вру, либо дурочка icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 22.11.2014 - 18:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
я либо вру, либо дурочка  

А я так и не думаю icon_smile.gif
Цитата
счастью мешает а) несвобода и б)негативные эмоции

А сейчас ты продолжаешь так думать?
По мне, так счастью мешает ОТСУТСТВИЕ эмоций. Когда меня "накрывает", я чувствую, что я ничего не чувствую. Пустота какая-то внутри. Все лучше, чем такая апатия. Но я малоэмоциональна в принципе, так что, может быть, не у всех оно так...
А красивым словом "свобода" (по моим наблюдениям) люди частенько привыкают прикрываться для объяснения или оправдания весьма и весьма некрасивых (а то и вовсе подлых) поступков. Я очень не люблю это слово, давно уже. У меня на него аллергия icon_smile.gif


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 22.11.2014 - 19:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Лия, а как ребенок со всем этим справляется?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Kensei
Дата 22.11.2014 - 20:07
Цитировать сообщение


Дзэн-буддист

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+30 | -1 | 23]


Если "конвертировать" человеческую душевную энергию в деньги (для наглядности), то получается
1) договаривались : каждый зарабатывает сам и тратит вначале на себя, и по остаточному принципу в общак
Цитата (Лия @ 21.11.2014 - 19:32)
Где кому нужно - тот и сделает или изыщет ресурсы, потому что другому не нужно, и каждый сам должен позаботиться о своем душевном комфорте, потому что это правильно - заботиться о своем душевном комфорте. И нет обид, и нет ревности, и нет никаких дурных чувств, потому что дурные чувства - это атавизм и их надо изживать, а если они все-таки есть - то это твоя проблема.

2) а вышло:
Цитата (Лия @ 21.11.2014 - 22:55)
Вот сначала Лиечка вкладывается в своего любимого, заботится о нем, заботится о его комфорте, благополучии и душевном равновесии

Лия зарабатывает и тратит вначале на общие нужды, и по остаточному принципу на себя.

Не отсюда ли возникла сложная ситуация?


--------------------
...никто, нигде, и ничей...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 22.11.2014 - 20:43
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Francaise @ 22.11.2014 - 19:05)
Цитата
я либо вру, либо дурочка  

А я так и не думаю icon_smile.gif
Цитата
счастью мешает а) несвобода и б)негативные эмоции

А сейчас ты продолжаешь так думать?

Нет, сейчас я немножко больше знаю про счастье и про эмоции icon_smile.gif Это была дурацкая теория, но на тот момент она казалась вполне убедительной и достаточно привлекательной, чтобы опробовать ее на практике.
Про свободу тоже соглашусь. Для подростка рваться на свободу и считать ее сверхценностью - это нормально, но когда подростковый возраст затягивается... в общем, получается плохо icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 22.11.2014 - 20:57
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Белкус @ 22.11.2014 - 20:23)
Лия, а как ребенок со всем этим справляется?

Ребенок расстроился, когда узнал, что мы расстаемся, но в целом она ок. Ей тяжело было наблюдать имитацию семейной жизни, которая происходила между нами. Она изменилась, и мне нравится как. Мы больше общаемся, она не извиняется и не оправдывается по любому поводу, и не запирается в комнате на весь вечер. И папа, появляясь раз в неделю на 3-4 часа, посвящает это время только ей, а не пиву, не интернету и не компьютерной игрушке.
Думаю, мы все только выиграли icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 22.11.2014 - 21:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Лия,
Цитата
Думаю, мы все только выиграли  

Это хорошо.
Цитата
в целом она ок.

А сколько лет ей?
Цитата
она не извиняется и не оправдывается по любому поводу, и не запирается в комнате на весь вечер.

А почему так было?


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.11.2014 - 00:24
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Я не знаю, о чем вы, но я прожил в такой семье 22 года. Разошлись совсем по другому поводу, после примерно трех лет осознания, что мы уже стали слишком разными, чтобы нам было комфортно вместе. Я понимаю, что не всем это доступно, но мне, в общем, пофиг. Я не считаю мой образ жизни единственно правильным и подходящим для всех, и желаю всем аналогичного понимания.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лия
Дата 23.11.2014 - 10:16
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 919
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 467]


Цитата (Kensei @ 22.11.2014 - 21:07)
Если "конвертировать" человеческую душевную энергию в деньги (для наглядности), то получается

М-м-м... Не уверена, что аналогия корректная. Душевная энергия (что бы это ни значило icon_smile.gif ) это же не деньги, ее нельзя пойти и заработать или взять в долг. Ее не станет меньше, если ее тратить, или накопить, если не тратить. И так далее icon_smile.gif


--------------------
- Интересно, куда смотрит правительство? Эй, правительство!
- Тетенька, не надо никого звать! Вы удовлетворите мое детское любопытство, и я сразу улечу.
- Сначала встаньте на ноги! Стоять на голове для девочки ваших лет в высшей степени неприлично!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса