На главную страницу



Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> стерптся-слюбится?   [ вы верите в браки без изначальной любви? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 18.05.2013 - 11:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Цель - прояснить для себя - насколько собственно нужна и важна любовь-страсть в браке. Может быть комфорта вполне достаточно?

Для меня - нет.
Но вот хорошая знакомая так живет уже много лет, двое детей, появились уважение, забота и благодарность, а любовь не появилась icon_rolleyes.gif Живут как "глубокие родственники" - как она говорит.
Цитата
Выражается это в смутной тоске, ожидании и параллельных поисках "Любви" и редком сексе без "феерии". Но время идет, "та самая Любовь" не находится, а люди друг друга уже по-настоящему близко узнали и оценили. Им действительно хорошо вместе, ссор практически не бывает. Комфорт, уют, спокойствие.

Ссоры бывают у них, и доолгие, могут месяцами оба комфортно молчать. А остальное всё, как описано. И ей всё время тоскливо, что чего-то она не получила в жизни. Иногда, говорит, кажется, что любит, потом понимает, что как папу или сына. Но это тоже любовь. А тоска живет сама по себе, угу.
Несколько раз ее тоска перерерастала в срывы по "казалось бы" влюбленности. Но уют и комфорт, и спокойствие перевешивали. Так что, в общем, возможно всё это, но с этакой лирической тоской и ожиданием чуда.

Может, такой вариант и лучше, чем одному совсем. Не знаю.
Когда молодые, есть надежда, что всё встретится и устроится, а когда уже дети подросли и остаешься один, то, в общем, этот вариант, наверное, лучше. Но это ИМХО.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 18.05.2013 - 12:22
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Ласкер, если девушка такая великолепная, то все, чему некоторым нужно учиться, она делает и так, потому что ее этому научили в детстве родители.

Не всем нужно идти в первый класс после совершеннолетия, некоторые все нужные уроки выучили уже давным давно.

На отзыв: той, которая при этом несчастна. icon_smile.gif


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 18.05.2013 - 13:18
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


Ласкер, я консультирование не заказывала icon_biggrin.gif Тем более - с додумываниями icon_cool.gif
Я вся такая великолепная icon_yes.gif но умею и накормить, только предпочитаю это делать для тех, для кого МНЕ хочется стараться.

Цитата
Я предпочитаю здесь использовать слово - основательными. Какими бы длительными/короткими эти отношения ни стали.
Начальным импульсом может быть влюбленность и кучей искр, феериями и прочая. И из этих феерий не часто вырастает что-то основательное. Тем более любовь. Да?

Основательные отношения вырастают как из феерий, так и из уважения, да icon_yes.gif . Но основа должна быть.
Все реальные встреченные ситауции из серии "я его слепила из того что было, а потом что было то и полюбила" на моей памяти заканчивались женскими неврозами и потом дорого обходились накормленному и кормившей (не знаю, мож у мужиков по-другому, мне попадались только дамы, выскакивавшие замуж за любого минимально "подходящего")

Цитата
А вот из условий стартпоста:
Цитата
люди друг друга уже по-настоящему близко узнали и оценили. Им действительно хорошо вместе, ссор практически не бывает. Комфорт, уют, спокойствие. Словно они уже несколько лет в браке.

Любовь вырастить вполне.
Из условий старт-поста люди друг друга узнали и оценили НО имеют тоску, ожидание и поиск альтернативы. Это говорит о том, что оценка внешняя не соответствует внутренней, в чём они себе не признаются.
У меня были варианты, когда человека оцениваешь положительно : и характер хорош, и обеспечен, и заинтересован, и вроде внешне не урод, а понимаешь - я столько не выпью тоска зелёная будет. Лично мне консенсус с собой - приоритетен.


На отзыв: тебе - разрешаю icon_kiss.gif Хотя перехода на мою личность у меня не было icon_smile.gif - это был просто конкретный ответ на конкретный вопрос старт-поста:
Цитата
Смогли бы вы выйти замуж/жениться на человеке, к которому не испытываете страстной любви? Но любите как человека, близкого друга и т.д.


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mejorana
Дата 18.05.2013 - 14:49
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 6]


проясню по поводу секса - все почему-то расценили слова "отсутствие феерии" - как отсутствие оргазма. дело не в оргазме. думаю, все прекрасно понимаем, что оный при некой сноровке получить совсем не сложно. Имелось ввиду отсутствие именно некой эйфории от обладания объектом страсти (я не слишком пафосно выражаюсь? ))) в этой ситуации секс достаточно пресен. дело скорее в слабом возбуждении этим человеком как секс-объектом.

Особенно интересно услышать мнения мужчин, и кстати - закономерность уже вырисовывается. Женщинам подавай люблю-не-могу и страсть, а мужчины не видят катастрофы в срединном варианте и верят в возможность вырастить любовь из комфорта.

Причем еще полгода назад я бы полностью поддержала женщин, но сейчас начинаю сильно сомневаться
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 18.05.2013 - 16:41
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


Цитата
Женщинам подавай люблю-не-могу и страсть, а мужчины не видят катастрофы в срединном варианте и верят в возможность вырастить любовь из комфорта.


mejorana, мне кажется, это потму, что мужчины чаще, чем женщины, считают так же:
Цитата
"секс с другим" и "измена" нетождественны.


Потому и вариантов может быть "дофига", а оправдано это тем, что - "два взрослых человека".
Ну да, все верно. Только как-то мелко и скучно.. По-моему, не жизнь, а морока. Хотя тоже знаю такие пары. Особо счастливыми они не выглядят, но и несчастными тоже.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 18.05.2013 - 16:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Джулия Робертс
Цитата
Только как-то мелко и скучно.. По-моему, не жизнь, а морока. Хотя тоже знаю такие пары. Особо счастливыми они не выглядят, но и несчастными тоже.

Эта моя знакомая говорит, что всё же жить вдвоём и ждать кого-то легче, чем жить одной и ждать, отвлекает, мол, немного)) хотя это и не совсем честно. Мне кажется, этот вариант не для всех. Всё зависит от конкретных людей-"друзей". И уровня одинаковости-разности их отношений друг к другу, молчаливой или озвученной такой договоренности о "без любви"


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джулия Робертс
Дата 18.05.2013 - 17:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 308
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+27 | -0 | 30]


Цитата
Эта моя знакомая говорит, что всё же жить вдвоём и ждать кого-то легче, чем жить одной и ждать, отвлекает, мол, немного)) хотя это и не совсем честно


Не честно. Не надежно. Но это в приведенном примере А вообще - всегда все зависит от конкретных людей и их договоренностей.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 18.05.2013 - 18:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
проясню по поводу секса - все почему-то расценили слова "отсутствие феерии" - как отсутствие оргазма. дело не в оргазме. думаю, все прекрасно понимаем, что оный при некой сноровке получить совсем не сложно. Имелось ввиду отсутствие именно некой эйфории от обладания объектом страсти (я не слишком пафосно выражаюсь? ))) в этой ситуации секс достаточно пресен. дело скорее в слабом возбуждении этим человеком как секс-объектом.

Да, я правда не поняла, о чем речь. Я думала, речь о том, что секс не доставляет удовольствия и темперамент разный, а эйфория от обладания объектом страсти - даже в голову это не пришло.
Цитата
закономерность уже вырисовывается. Женщинам подавай люблю-не-могу и страсть, а мужчины не видят катастрофы в срединном варианте и верят в возможность вырастить любовь из комфорта.

Какая закономерность - высказалось всего 2 мужчины! icon_eekflash.gif
Это не люблю-не-могу называется, а то, что было сотворении мира - "мужчиной и женщиной сотворил их, да будут двое единой плотью".
А не "мир, дружба, жвачка". icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 18.05.2013 - 19:17
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
И приходят мысли и планы на женитьбу. По принципу "ты хороший человек-я хороший человек."
Предположим, обоим уже вроде как пора по возрасту. Казалось бы, почему нет? Только вот каждый из нас в детстве или юности мечтал о своем сказочном принце/принцессе.. о любви, о страсти...И червячок сомнения временами подтачивает.

Мне это напоминает, как послушница решает в последний раз - идти в монастырь или нет? Или Дюймовочка к кроту в нору. icon_razz.gif Вот зачем лишние трудности создавать...
Если дело в ребенке, то я бы подумала: хочу ли я детей от вот этого конкретного мужчины? Если нет, то глупо себя насиловать, лично я бы от нелюбимого мужчины и ребенка наверно не любила.
Если дело в совместном проживании, то я бы посмотрела какие перспективы. Если на горизонте есть ненадежный, но любимый, а надежный предлагает семью, я бы строила отношения с любимым, а там посмотрим. Есть выбор - быть одной или с этим другом, то просто подумать ка лучше, удобней и приятней жить.
Моя кузина похожую загвоздку решила так. Влюбилась в оболтуса, забеременела от него. Когда поняла, что кормит не только ребенка, но и папу этого ребенка, стала жить отдельно, хотя изредка они, кажется, встречались. И почти сразу она понравилась мужчине, который вел себя ну наверно как друг: заботился, помогал. Решили попробовать пожить вместе. какое-то время жили, но в конце концов Ленке надоело, что у нее слишком мало свободы, взамен того, что гражданский муж ее материально обеспечивает. А тут как раз оболтус-папаша-ее-ребенка устроился-таки на работу. Сейчас счастливая, живет с любимым.
Мораль сей истории: она отдельно решала, от кого хочет рожать, с кем хочет жить, и учитывала свои возможности.

Сообщение отредактировал(а) Южная ночь - 18.05.2013 - 19:21


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 18.05.2013 - 19:24
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


А еще (сейчас полетят тапки), я бы договорилась в таком дружеском браке на право налево: может быть у нее, что-то к кому-то вспыхнет, может у него, зачем друг друга мучить запретами? Погуляли, но вернулись туда, где комфортно.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 18.05.2013 - 20:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Южная ночь @ 18.05.2013 - 20:24)
А еще (сейчас полетят тапки), я бы договорилась в таком дружеском браке на право налево: может быть у нее, что-то к кому-то вспыхнет, может у него, зачем друг друга мучить запретами? Погуляли, но вернулись туда, где комфортно.

Особенно было бы интересно потом обсуждать за вечерним чаем (или утренним кофе, точнее) icon_smile.gif


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mejorana
Дата 18.05.2013 - 21:42
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 6]


Южная ночь

про свободный брак с изменами - предположим, это невозможно)) по причине религиозности/моральных устоев/принципов - как-то так)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mejorana
Дата 18.05.2013 - 21:44
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 6]


Южная ночь

да и если честно, слабо представляю себе такой брак, чтобьы он продержался хотя бы пару лет. Ежу ведь понятно что у кого-то секс перетечет во влюбленность и пиши пропало. Если и не развод, то нервы будут сильно попорчены, причем всем
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 18.05.2013 - 22:02
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Ну, если
Цитата
свободный брак с изменами - предположим, это невозможно)) по причине религиозности/моральных устоев/принципов - как-то так)

тогда понятно, откуда смутная тоска и червячок сомнений. В норке у крота сытно и уютно, но нырять туда нужно навсегда... Сочувствую.


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 18.05.2013 - 22:12
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
да и если честно, слабо представляю себе такой брак, чтобьы он продержался хотя бы пару лет. Ежу ведь понятно что у кого-то секс перетечет во влюбленность и пиши пропало.

А вот здесь интересно. Т.е. кто-то из этой пары не хочет ждать два года, чтобы секс перешел во влюбленность и поэтому собирается жить всю жизнь с нелюбимым человеком?


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса