На главную страницу



Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> когда скромность не украшает   [ как научиться говорить о себе? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 4.07.2015 - 01:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
критика - это опасное деяние.

- Не любит твой Мухтар критику-то.
- А какая собака ее любит?
из к/ф "Мухтар, ко мне!"


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 4.07.2015 - 07:04
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


=
И это следует переводить как "предлагаемый путь для меня слишком ресурсозатратен", а не "ваши договоры-уговоры - самообман, делай как я"?
=

Запутал ты меня (: Мб, я и сам понапутал, сейчас попробую распутаться:

1. Утверждение было такое:

=Я для себя поняла такую вещь, что когда сама для себя признаю все и сильные, и слабые стороны и начинаю мирно с ними как-то сосуществовать и договариваться, то критика как-то не так уже больно цепляет. =

2. Я это раскладываю так (откинув проблему еще и некоей боли от критики):

- в человеке есть сильные и слабые стороны
- он их начинает разбирать
- в результате разбора он пытается с ними =договориться=, то есть, как я понимаю, наврать самому себе, типа - =ну и что, что я ленивый, зато красивый= или =ну что же делать, надо как-то дальше жить= и тп. Тут я особо хочу подчеркнуть, что слово =наврать= используется не в негативном контексте, а как уводящее в сторону от сути проблемы.
- проблема такого вранья в том, что, как мне кажется, когда тебе тюкнут критикой в то, что ты ленивый, тебе предстоит снова прогнать в себе новые переговоры - =зато красивый, зато умный и т.п.=
- эти прогоны требуют постоянной поддержки, в том числе и психологов-церквей-форумов-бабок на скамейке в виде обсуждений, успокаиваний и новой критики

3. Чтобы уменьшить число прогонов, я сам себя критикую, без внешних источников (: Признал свои стороны - все, точка. Моя критика самого себя проста - я себя всерьез не воспринимаю. Совсем если грубо, это выглядит так: =ты ленивый!= - =да!, что с дурака возьмешь!= и едем дальше. Сигнал о лени, если он конструктивен, отмечается, но не более того. Особое место отведено своей важности и место это заключается в простом - =важности нет= (: Это как история о римском правителе, который на пенсии говорил - =да что там правление Римом, посмотрите, какая у меня растет в огороде капуста!=

Отсюда, кстати, выходит, что внешняя критика боли не причинит. =Что с дурака возьмешь= - куда уж =хуже=?

4. Это, конечно, не отменяет работы над собой, но именно работы, с критической массой определенных сигналов, по степени важности, совпадения с моим внутренним признанием своих сторон, а не переговоров с самим собой, объяснений, поисков плюсов-минусов, мечтаний, целей на пятилетку и прочего.

Переговоры хороши, но они уводят в сторону, на мой взгляд, потому что их надо очищать от вранья, приводить в порядок настоящие причины, по которым эти переговоры начались, постоянно пересматривать, более того, их меньше не будет, они плодятся постоянно по всевозможным поводам. Это как девочка Маша из =Нового Универа= - начала с трех недостатков, которые надо исправить, а к вечеру собрала уже целый лист. И собрала она его не только потому, что блондинка, но и потому, что жизнь многогранна, всего не охватишь.

А можно еще проще все решить. Второй вариант таков - вся сумма меня, весь я, какой есть, признанный, непризнанный, делаю дела. Их и судите, их и критикуйте. Мои дела - результат моих переговоров с самим собой либо их отсутствия. Мои дела - результат меня, хоть хвалите, хоть гоните. О чем я сразу в начале темы и говорил.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 4.07.2015 - 15:03
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Ласкер @ 4.07.2015 - 03:40)
Ну что ж, GreyAngel, видимо, мне остается только тыкать тебя носом в критику... в твоем исполнении. icon_biggrin.gif

Да ради Бога! icon_smile.gif
Я ж тоже человек, а значит - не совершенен. Сосуд греха и т.п. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 4.07.2015 - 15:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
Я считаю так, как я сказал и это (по моему мнению) помогает мне жить. Кто хочет, может попробовать считать так же. Может, им это понравится. А если не понравится - ну, и ладно. Пусть живут как хотят.

*немного оффтопа*
Любое верование хорошо в том случае, если оно помогает жить так, как тебе хочется, достигать поставленных целей.
Если я думаю так-то и так-то - так ли важно, права я или неправа? Важен сухой остаток, результат. Я могу быть - в чьих-то глазах - сто раз неправой, но, если мне это помогает по жизни, то в сад всех критиков.


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 4.07.2015 - 17:09
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Francaise @ 4.07.2015 - 16:15)
Я могу быть - в чьих-то гдазах - сто раз неправой, но, если мне это помогает по жизни, то в сад всех критиков.

Точно. icon_smile.gif

А еще, как говорил мой отец-механик: "Пока работает - не трогай!" icon_smile.gif
Психика - это такой сложно настроенный механизм, что лезть туда без крайней нужды - ну его нафиг. Еще неизвестно, починишь или еще больше поломаешь.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 5.07.2015 - 18:12
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Abu, не совсем понимаю даже терминологически почему договариваться = врать :-)
И потом повторюсь, я договариваюсь не о том как называть эти качества или что-то там "зато". Я просто учусь видеть свою личность как факт без знака минус или плюс, и думаю как использовать свои особенности!

Меня допустим назовут ленивой. А я подумаю, ну окей называйте как хотите, я люблю отдыхать, иногда совершенно как овощ. Все окей. Договорилась с самой собой, что чтобы все успевать и удовлетворять свою потребность поовощиться, выделяю раз в 2 недели валяльный лень (Лита, спасибо за термин!) в который спокойно и без зазрения совести как хочу провожу день, кушая ли или смотря сериальчики или еще как-то. Если мало, то и раз в неделю. Никакого конфликта или самообвинений.
Та же ситуация например с неустраивающей меня ранее фигурой и бесконечной попыткой похудеть через насилие.

Я понимаю, что элемент самовоспитания, самоограничений или банальное преодоление инерции должно иметь место если хочешь развиваться. Каждый этап занимает какое-то время. Просветления за день не бывает, а жить уже сейчас надо. Но без этапа принятия себя как факта и умения с собой такой как есть договориться всё равно не получится, элементарно сил не будет, все силы на войнушки уходят. Ну и я считаю тут " занижение собственной значимости" просто результат ... И она же - основная причина всем этим "мытарствам" и войнам..

Сообщение отредактировал(а) White Romashka - 6.07.2015 - 00:28
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 6.07.2015 - 05:53
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


White Romashka

=Договорилась с самой собой, что чтобы все успевать и удовлетворять свою потребность поовощиться, выделяю раз в 2 недели валяльный лень=
Риторические вопросы: А если получится вдруг три раза в одну неделю? (: Считать надо сидеть или записки самому себе писать?

Вранье, потому что договор - это компромисс, а не принятие себя как факт, это путь к тому, о чем мы тут твоими словами и говорим, что жить надо сейчас, а просветеление за день не бывает. Это не плохо, это не хорошо. Это, на мой взгляд, отвлекает.

Пример:
Меня, допустим, назовут ленивым. Я отвечу - да, так и есть. И дальше - хоть три раза поленился, хоть тридцать три.
Меня, допустим, назовут умным. Я отвечу - нет, не так. И дальше буду продолжать тупить и умничать.

Не =называйте, как хотите=, потому что всегда есть четкий ответ, если сам себе не врешь. Не меры по устранению лени в ближайшую пятилетку (никуда она все равно не денется). Не принятия миллиардов =меня= с расписаниями поблажек или мытарств для похудания (достижения любой другой цели). Вот так дело обстоит? Хорошо. Не так дело обстоит? Хорошо. Давайте же над этим работать, исправлять или улучшать. И просветление тут не при чем, напрасно его вообще упомянули.

Я его, договор, как метод, не отрицаю, более того, конкретно твои договоры и переговоры ни в плохую, ни в хорошую сторону разбирать не стремлюсь, разницы почти никакой, как себя принимать, что у тебя, что у меня. Есть договоры - и ладно, пусть будут. Просто они для меня - ни к чему. Есть список фактов, по ним и работаю.

Ласкер

=профанируешь ...= - ну что же - извини.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) « первая ... 2 3 [4] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса