На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как учиться легче и меньшевременнее?
Пользователя сейчас нет на форуме Nikto
Дата 15.04.2004 - 18:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Здравствуйте!

Коротко изложу ситуацию.
Мне 20 лет, учусь на 4 курсе заочного отделения фак-та психологии. С 14 лет работаю, в 18 уехала из Nска в Москву, потому что хотела профессионально заниматься любимым делом. Получилось.
Сейчас работаю руководителем и последние 2 года сессия тотально "съедает" мой отпуск.
Поэтому решила взять на полгода перерыв и вернуться в Nск, закончить университет экстерном с осени, весной сдать гос.экз и т.д.
За 4 месяца нужно осилить 20 экзаменов + 20 зачетов. Экзамены принимает комиссия в составе 3-х человек.
С работой расставиться не хочу и буду вести проект удаленно.

Граждане, прошу Вас поделиться жизненным опытом выживания в столь экстремальной ситуации еженедельной перезагрузки мозгов. :eek:
:good: Привествуются любые житейские советы по сдаче экзаменов, составлению шпаргалок...

Думаю, что данный вопрос лимитного незапарочного обучения касается практически всех студентов и советы пригодятся многим.

Спасибо! :-)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 16.04.2004 - 08:00
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


Недавно у меня появился хороший инструмент. Называется Ментальные карты (Карты Ума, Mind Map). Очень хороши для представления больших кусков текста в удобном именно тебе виде. И для изготовления шпор. Есть даже программы, позволяющие рисовать карты. В интернете информация по ним есть. А если будешь в Москве, могу порекомендовать хороший двухдневный семинар.


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 18.04.2004 - 01:28
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Скажи, Селена, можно ли использовать эти карты для массового запоминания иностранных слов? wink.gif
Для меня сейчас это актуально.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Селена
Дата 19.04.2004 - 10:59
Цитировать сообщение


Танцманьяк

Группа: Пользователи
Сообщений: 295
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 48]


QUOTE
Скажи, Селена, можно ли использовать эти карты для массового запоминания иностранных слов? wink.gif
Для меня сейчас это актуально.


Я думаю это реально, хотя я с этим непосредственно не сталкивалась. Если я правильно помню, то ментальные карты хорошо описаны в книге Тони Бьюзена "Супермышление" или что-то там. Я думаю, если ты знаешь принципы построения карт, то сферу их применения будет трудно ограничить.


--------------------
Опыт - это не то, что происходит с человеком, а то что человек делает с тем, что с ним происходит. /Хаксли, кажется/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Громыко Григорий Олегович
Дата 21.06.2004 - 00:42
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Никто - очень не хороший ник... Ну, это так, - вместо "здравствуйте".

Н: Граждане, прошу Вас поделиться жизненным опытом выживания в столь экстремальной ситуации еженедельной перезагрузки мозгов.
ГО Вообще-то я тренер по этим вопросам. Недавно помогал одной женщине сдавать финансовый менеджмент, - кошмар сколько эмпирической информации... Причем я, разумеется, ни одного предмета, в котором помогаю, не знаю. Я даю лишь способы.

Н: Привествуются любые житейские советы по сдаче экзаменов, составлению шпаргалок...
ГО: В данном случае скажу за шпаргалки формулу, которую нам шефы-стршекурсники передали еще на первом курсе (1962 год), - "чем размер шпоры больше, тем она надежнее". Я все время учебы пользовался только листами А4 в несложенном виде, конечно. Просто клал их на стол перед собой чистой стороной на верх...

Н: Думаю, что данный вопрос лимитного незапарочного обучения касается практически всех студентов и советы пригодятся многим.
ГО: Да, это в самом деле так. Но стереотипы очень крепко держат. Вам я могу дать тренировки иностранного (или иностранных) языков, правда, за плату. Условия могу выслать.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 22.06.2004 - 06:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


QUOTE

Н:  Граждане, прошу Вас поделиться жизненным опытом выживания в столь экстремальной ситуации еженедельной перезагрузки мозгов.
ГО Вообще-то я тренер по этим вопросам.  
...
Н:  Думаю, что данный вопрос лимитного незапарочного обучения касается практически всех студентов и советы пригодятся многим.
ГО:  Да, это в самом деле так. Но стереотипы очень крепко держат. Вам я могу дать тренировки иностранного (или иностранных) языков, правда, за плату. Условия могу выслать.


Могу предложить бартер. Вы бесплатно обучаете Nikto чему-нть полезному из Ваших курсов, а я Вас за это бесплатно обучаю пользоваться цитатами на форуме. Там уж не бог весть какой неподъемный объем информации усвоить надо. А то несолидно как-то получается: тренер по вопросам обучения чуть ли не единственный на всем форуме не смог самообучиться нехитрой технологии... ;-) Cообщения прямо как интервью в газете "Правда" читаются...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 22.06.2004 - 08:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Может чем поможет боевой опыт по ведению мозгового штурма:
1. Простановка ключей. В книгах пишется куча информации, которая помогает понять. Прочти, пойми, составь краткое резюме или формулу и заучи ее. Потом, вспомнив ключ, вспомнишь и все остальное.
2. Радужное прошлое. В моменты отдыха стоит прекратить словесный поток в голове и постоянное вспоминание. Это легко сделать, если вспоминать приятные картины из прошлого, без фраз, просто пейзажи и натюрморты.
3. Думать желудком. Если голоден, то процесс обучения стопорится. В то же время переедание кроме сна пользы не приносит. Следавательно, нужно не забывать про еду и знать меру.
4. Размеренность. Это только кажется, что времени нет все выучить. Стоит потратить столь драгоценное время на составление плана и придерживаться его. Тогда системность подхода создаст рабочую обстановку и мозговая нагрузка будет не в тягость.
5. Спокойствие. Перед экзаменом волноваться рано, а во время него - уже поздно.

Из реального методического пособия для младшего командирского состава войск СССР. Пробовал сам - действует. Надеюсь и вам поможет.


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Громыко Григорий Олегович
Дата 22.06.2004 - 17:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


и поскольку выясняется, что уважаемое собрание интересуется, то постепенно проясним, но для этого слов потребуется чуть больше, чем два...

QUOTE
Но стереотипы очень крепко держат. Вам я могу дать тренировки иностранного (или иностранных) языков, правда, за плату. Условия могу выслать.


QUOTE
Могу предложить бартер. Вы бесплатно обучаете Nikto чему-нть полезному из Ваших курсов, а я Вас за это бесплатно обучаю пользоваться цитатами на форуме. Там уж не бог весть какой неподъемный объем информации усвоить надо. А то несолидно как-то получается: тренер по вопросам обучения чуть ли не единственный на всем форуме не смог самообучиться нехитрой технологии...  Cообщения прямо как интервью в газете \"Правда\" читаются...


Прочитал я, прочитал... Речь ведь не о том шла, что "не смог", а о том, что, - например! - для того, чтобы найти описание оформления, нужно именно в окне ответов где-то в левом нижнем углу найти линк... А чтобы его найти, нужно было сперва инструкцию найти и прочитать... Я уже от этих логинов, плагинов, кукисов просто чумею... Подумать о сути уже времени не остается.

QUOTE
Думать желудком. Если голоден, то процесс обучения стопорится.


Недавно я подключил к иняз-тренировкам дыхательную систему, - оказалось, что весьма эффективно. А про пищеварительную подсистему я только думал очень туманно как о чем-то где-то там в отдаленном будущем, - "вот если случится"... Интересно получается, что ее можно включить в работу, если тренироваться натощак. Занятно! Это уже что-то конкретное. Есть "печка", от которой можно уже плясать. Я подумаю.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 22.06.2004 - 18:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


[quote]
и поскольку выясняется, что уважаемое собрание интересуется, то постепенно проясним, но для этого слов потребуется чуть больше, чем два...
...
Подумать о сути уже времени не остается.
[/quote]
Похоже, что именно так... В итоге ничего не прояснено даже в трех словах.
Зато явно высказано предположение, что "собрание интересуется".

Я интересуюсь следующим: Григорий Олегович! Вы можете обучить кого-нибудь (одного, хотя бы, из здесь присутствующих) бесплатно? Или все это просто реклама? Ради рекламы стоящего дела не жалко сделать первоначальный взнос даже себе в убыток! Стоящее дело - деньги вернет.

1. Разработки сырые. Только туманные представления о том как можно что-то там еще учесть?
2. Для отлаживания технологии обучения можно получить обратную связь, допустим, от Nikto. Обучив его чему-нибудь. (Пусть меня простит Nikto, что я без его ведома его обучить предлагаю... smile.gif)
3. Nikto выскажет свое мнение о технологии и результате, если автор считает ее суперсекретной.
4. За идею про желудок, принятую ГО, предлагаю наградить Tattobu бесплатным обучением или ознакомлением с методикой автора.

Кстати, идея про обучение катанию на велосипеде была хорошей. Это из числа авторских?
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Громыко Григорий Олегович
Дата 22.06.2004 - 22:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


[quote]Кстати, идея про обучение катанию на велосипеде была хорошей. Это из числа авторских?
[/quote]

Кажется, я сказал, что одна бабушка в Одессе меня научила... Я вообще всегда ссылаюсь, если что-то не моё. Кстати, в иняз-спорте все без исключения тренировки сплагиачены. Но в систему я включал лишь те, которые отвечают главному принципу "физическое движение вместо умственного".

[quote] интересуюсь следующим: Григорий Олегович! Вы можете обучить кого-нибудь (одного, хотя бы, из здесь присутствующих) бесплатно? Или все это просто реклама? Ради рекламы стоящего дела не жалко сделать первоначальный взнос даже себе в убыток! Стоящее дело - деньги вернет.
[/quote]

В этом вопросе у меня выработался определенный подход. Я даю две тренировки и смотрю, как данный человек их делает. Благодаря этому он имеет возможность хотя бы чуть-чуть приобрести личный опыт в делании и получить хотя бы легкие признаки личных впечатлений. В то же время я смотрю на его с-деланное (сколько? как? шлет ли отчеты ежедневно?) и думаю "я его беру?". Я называю это принципом симметрии отношений, - он получает пищу для ответа "а оно мне годится?", а я получаю пищу для ответа "а он мне годится?"...

[quote] можно получить обратную связь, допустим, от Nikto. Обучив его чему-нибудь.
[/quote]

Не пойдет! Этот принцип "кто за то, чтобы съесть Васю? Единогласно!" - не пойдет. "Вася" либо называет себя сам, либо не называет. Но - сам. Вы лично можете говорить только о себе лично.

У меня есть материл, - тексты разные, объясняющие иняз-спорт. Кому нужно, - спросите. Для форума они слишком большие.

[quote] ничего не прояснено даже в трех словах. [/quote]

Будем поспешать не торопясь. Постепенно.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Борис
Дата 23.06.2004 - 01:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Ведущие
Сообщений: 230
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


[quote]Не пойдет! Этот принцип "кто за то, чтобы съесть Васю? Единогласно!" - не пойдет. "Вася" либо называет себя сам, либо не называет. Но - сам. Вы лично можете говорить только о себе лично.[/quote]

Здравствуйте, меня зовут Боря. Я сойду вместо Васи? smile.gif Готов положить некоторое время своей жизни на алтарь науки.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 23.06.2004 - 10:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


[quote]
Я называю это принципом симметрии отношений, - он получает пищу для ответа "а оно мне годится?", а я получаю пищу для ответа "а он мне годится?"...[/quote]

Так в итоге, Григорий Олегович, бесплатно он получит пищу или нет?

Согласен с Вами, что Васю единогласно есть нельзя. Естественно, человек должен быть заинтересован в обучении.
(Кстати, я писал, что прошу прощения у Nikto, за предложение его кандидатуры. Просто Димма идею подал - я поддержал)
А вот относительно симметрии отношений - вопрос спорный. Если человек хочет научится, но не может - это о чем будет говорить? О том, что он вам не подходит? Или о том, что методика обучения несовершенна?

"Моя методика обязательно подействует, если в ходе обучения вы не будете думать о белой обезьяне!" ??

Если можно, пришлите мне методику про иняз спорт. Разумеется, она меня интересует в минимально бесплатном объеме.
Возможно, Вам будет интересно мое мнение, как Сертифицированного тренера Microsoft.

[quote]
Будем поспешать не торопясь. Постепенно.
[/quote]
Поезд может уйти. "Будем поспешать не торопясь" - Здесь "мы" это кто? Я предпочитаю работать быстро и эффективно.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Громыко Григорий Олегович
Дата 24.06.2004 - 01:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


[quote]
[/quote]
[quote]
"кто за то, чтобы съесть Васю? Единогласно!" - не пойдет.
[/quote]
[quote]
Здравствуйте, меня зовут Боря. Я сойду вместо Васи? Готов положить некоторое время своей жизни на алтарь науки.
[/quote]
Вряд ли он достоин того. Может быть, лучше положить его на алтарь своей личной жизни? Продолжение следует ниже...
[quote]
За месяц тренировок иняз-спортсмен получает ответ на "а оно мне годится?", а я получаю ответ на "а он мне годится?"...
[/quote]
[quote]
Человек должен быть заинтересован в обучении. Если человек хочет научиться, но не может - это о чем будет говорить? О том, что он вам не подходит? Или о том, что методика обучения несовершенна?
[/quote]
О том, что ему кажется, что он хочет. Он - не хочет. Почитайте "Опыт дурака" Норбекова... Если не будет ежедневно слать отчеты, - я его не возьму. А "совершенной" методики не бывает. Знаете почему? Потому, что никто не может назвать хотя бы один критерий этой самой совершенности...
[quote]
"Моя методика обязательно подействует, если в ходе обучения вы не будете думать о белой обезьяне!" ??
[/quote]
Моя методика обязательно подействует, если будет присылать отчеты ежедневно ТЧК
[quote]
Если можно, пришлите мне методику про иняз спорт. Разумеется, она меня интересует в минимально бесплатном объеме. Возможно, Вам будет интересно мое мнение, как Сертифицированного тренера Microsoft.
[/quote]
Помните, что ответил Рентген одному мужику, который попросил его прислать пару рентгеновских лучей для просвечивания грудной клетки мужика? Он ответил "лучи выслать не могу. Вышлите Вашу грудную клетку". Прислать методику не могу. Могу прислать пару тренировок. Об этом - см. ниже.
[quote]
Будем поспешать не торопясь. Постепенно.
[/quote]
[quote]
Поезд может уйти.
[/quote]
Тем хуже для поезда.
[quote]
"Будем поспешать не торопясь" - Здесь "мы" это кто?
[/quote]
Все, кто участвует в разговоре. Те, кто его только читают - не в счет.
[quote]
Я предпочитаю работать быстро и эффективно.
[/quote]
Будем видеть.

Кто хочет получить две тренировки бесплатно, пришлите мне, пожалуйста, на info(et)paarschool.com следующие сведения:
Полное имя:
Дата рождения:
Город и страна, где Вы живете:
Учебная "траектория", кратко:
Производственная "траектория", кратко:
Какие инязы, как и с какими результатами учили (осваивали):
Возможные направления, в которых иняз "может Вам пригодиться в будущем":

И обязательство полученные тренировки дальше не передавать. Соответственно, ежедневные отчеты писать и присылать. ОК?

Со своей стороны я "кладу" мое тренерское сопровождение на один месяц. Для симметрии.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 24.06.2004 - 09:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


[quote]
Вряд ли он достоин того.
[/quote]
Кто? Борис? Не сделал два раза "КУ" значит недостоин? Хм... Интересный подход к потенциальным покупателям обучения...
[quote]
О том, что ему кажется, что он хочет. Он - не хочет.
[/quote]
Да, Вы правы, безусловно. Можно кого угодно убедить в том, что он недостаточно хочет и вообще все время думает о белой обезьяне. Если человек по настоящему хочет - он обучится и без передовых методик. Если хочет - быстро научится. Если по настоящему хочет.
[quote]
А "совершенной" методики не бывает. Знаете почему? Потому, что никто не может назвать хотя бы один критерий этой самой совершенности...
[/quote]
Зато бывают эффективные методики. Давайте попробуем назвать критерий совершенности? Я уже придумал несколько:
1. Доступность (методика бесплатна smile.gif)))
2. Универсальность. (Методика обучения подходит для любого возраста, пола, вероисповедания, языка, физич. состояния)
3. Контролируемость (можно на любом этапе проверить эффективность полученных знаний)
[quote]
Тем хуже для поезда.
[/quote]
Поезду без разницы. Он уже ушел. А вот проводник нерасторопный остался. И теперь вынужден пассажирам, которых он на перроне задержал своими рассказами - деньги возвращать за билеты. А потом еще перед начальством ответ держать: "Какого черта поезда пустые ходят? Вон с соседней платформы один за одним фирменные поезда полные уходят!"
[quote]
Будем видеть.
[/quote]
Кто будет видеть? Я что-то собирался показать?

[quote]
И обязательство полученные тренировки дальше не передавать. Соответственно, ежедневные отчеты писать и присылать. ОК?
[/quote]
Нет. Не ОК.
Мне уже, вобщем без разницы, какая у вас методика. Продажа сорвалась. Наверно клиент попался недостойный. И обязательств на себя не хочет лишних брать. В социологических опросах участвовать, биографию писать - отказывается. Каждый день напрягаться письма писать - отказывается. А то интернет отключат - и кирдык! Нарушил договор. Видимо, не хочет учиться...

Вобщем, скучно предлагаете. Даже кофем не угощаете.

Я считаю, что если Вам интересно узнать мнение о методике или найти себе учеников - то вы можете выложить часть своих материалов прямо здесь, в открытом форуме. Это, возможно, будет Вам полезно. Все остальные слова - это ваши отговорки, уж простите. Я могу быть, конечно, неправ.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Громыко Григорий Олегович
Дата 24.06.2004 - 11:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Борис: Готов положить некоторое время своей жизни на алтарь науки.
ГО: Вряд ли он достоин того.
Mikai: Кто? Борис? Не сделал два раза "КУ" значит недостоин? Хм... Интересный подход к потенциальным покупателям обучения...
ГО: Понимаете ли, уважаемый Mikai, в этом Вашем вопросе совершенно ясно видно, что Вы не понимаете сказанного. Я сейчас поясню "из чего это видно?"... Но сначала скажу, что аналогичное "понимание не того, что сказано" имеется во всех Ваших высказываниях.

Теперь "из чего это видно". Борис говорит, что он готов на алтарь что-то положить. Я отвечаю ему, что вряд ли он достоин этого. Кто он? Алтарь. Алтарь науки недостоин того, чтобы Борис некоторое время своей жизни на него положил.

Далее Вы, поняв не то, что было сказано, строите некоторые дальнейшие свои мысли. Понятно, что они "не про то" и ведут "не туда". Поэтому отвечать на них не имеет никакого смысла. Если Вы хотите продвигать себя, дискуссию и читателей, тогда позаботьтесь о том, чтобы Ваше понимание более походило на то, что говорит собеседник. Вот еще пример Вашего понимания.

Mikai: Человек должен быть заинтересован в обучении. Если человек хочет научиться, но не может - это о чем будет говорить? О том, что он вам не подходит? Или о том, что методика обучения несовершенна?
ГО: О том, что ему кажется, что он хочет. Он - не хочет.
Mikai: Да, Вы правы, безусловно. Можно кого угодно убедить в том, что он недостаточно хочет и вообще все время думает о белой обезьяне. Если человек по настоящему хочет - он обучится и без передовых методик. Если хочет - быстро научится. Если по настоящему хочет.
ГО: В данном случае Вы "забываете" о контексте. Речь ведь шла о том, что он еще не начал учиться. Он еще стоит на пороге класса и раздумывает "пойду-не-пойду?". Он задает вопросы "а что там меня ожидает?", он уточняет... Он может задавать вопросы... Но при этом он знает, - об этом на входе надпись есть, - что через месяц его тренировок его могут не взять для дальнейших тренировок. Это испытательный срок. Испытания взаимные, - ученик испытывает способ, а тренер испытывает иняз-спортсмена. Если оба через месяц видят, что подходят друг другу, вот тогда начинается настоящая работа.

Вы же говорите о том, что он может и без иняз-спорта прекрасно себя обучить, если желание подлинное. Да, разумеется, это так. Но вопрос ведь не в этом. Вопрос в том, что "при прочих равных" (в том числе и при одном и том же уровне желания) в каком случае на "килограмм своих усилий" сколько "килограмм результата" он получит без иняз-спорта и с ним. Узнать кое-что об этом, - еще очень мало! - можно за месяц пробных тренировок.

Mikai: Или о том, что методика обучения несовершенна?
ГО: А "совершенной" методики не бывает. Знаете почему? Потому, что никто не может назвать хотя бы один критерий этой самой совершенности...
Mikai: Зато бывают эффективные методики.
ГО: Да. Только в разной мере. При этом обратите внимание на то, что критерии совершенности и критерии эффективности по принципу все до одного не совпадают между собою. Но пропустим этот мелкий факт и посмотрим на Ваши список критериев эффективности, которые Вы теперь уже опять называете "критериями совершенности"...

Mikai: Давайте попробуем назвать критерий совершенности? Я уже придумал несколько:
1. Доступность (методика бесплатна )))
Этот параметр никакого отношения к методике не имеет. Он рассказывает о том, каков продавец методики, - добрый ли? лопух ли? жадный ли? и так далее.

Mikai: 2. Универсальность. (Методика обучения подходит для любого возраста, пола, вероисповедания, языка, физич. состояния)
ГО: Допустим, есть две разных методики. Одна подходит для английского языка, а другая для русского. Спрашивается "какая из них более универсальна?". Или допустим, что одна методика хороша для плохослышащих, а другая для детей от трех до семи лет. Спрашивается "какая из них более универсальна?"... Вывод простой, - критерии универсальности в такой же мере неопределимы, как и сама совершенность.

Mikai: 3. Контролируемость (можно на любом этапе проверить эффективность полученных знаний)
ГО: Можно, если сравнивать двух абсолютно одинаковых субъектов, - с одинаковыми психиками, способностями, целями и так далее, - то есть абсолютно идентичных. Любой, кто вникал хотя бы чуть-чуть в суть тестирования, понимает, что оно создает лишь видимость результата (например, выпускные и вступительные экзамены). Сравнить две методики посредством измерений невозможно. Сравнить посредством измерений можно лишь человека в момент времени Т1 с ним же самим в момент времени Т2, - то есть можно лишь узнать, как он продвигается по данной методике. Еще его можно спросить "ну, скажи честно, какая методика на твой взгляд совершеннее (эффективнее, контролируемее)?". При этом неплохо было бы сначала выяснить, в каком объеме он окунулся в ту и в другу.

Про измерения в образовании мне тут один человек статейку прислал, - так есть хорошее зерно. Прислать?

ГО: Тем хуже для поезда.
Mikai: Поезду без разницы. Он уже ушел. А вот проводник нерасторопный остался. И теперь вынужден пассажирам, которых он на перроне задержал своими рассказами, - деньги возвращать за билеты. А потом еще перед начальством ответ держать: "Какого черта поезда пустые ходят? Вон с соседней платформы один за одним фирменные поезда полные уходят!"
ГО: У меня есть другая модель про это же самое. На железной дороге есть правило "в нетрезвом виде не сажать, даже с билетом". Да, оно не выполняется. Но тот, кто это правило написал, думал о том, что ему выгоднее, - загаженный поезд и мордобой или пустое место в вагоне".

У меня в иняз-спорте есть аналогичное правило "тех, кто не тренируется, не брать". Лучше я вместо пятерых получу плату с одного, но он потом об иняз-спорте скажет только положительные слова. А человек, который едва-едва пару упражнений выполнил и ни хрена о способе не узнал, - мне такой не нужен. Слишком риск для имиджа иняз-спорта большой.

Mikai: Я предпочитаю работать быстро и эффективно.
ГО: Будем видеть.
Mikai: Кто будет видеть?
ГО: В первую очередь Вы и я. Если, конечно, Вы начнете тренировки. Затем, возможно, другие участники форума, если Вы захотите им чего-то рассказать из того, что узнаете об иняз-спорте во время тренировки себя, любимого.

Mikai: Я что-то собирался показать?
ГО: Разве нет? А я-то было подумал, что Вы не просто предпочитаете, но еще это и делаете...

ГО: И обязательство полученные тренировки дальше не передавать. Соответственно, ежедневные отчеты писать и присылать. ОК?
Mikai: Нет. Не ОК. Мне уже, вобщем без разницы, какая у вас методика. Продажа сорвалась. Наверно клиент попался недостойный. И обязательств на себя не хочет лишних брать. В социологических опросах участвовать...
ГО: Социология - вредная лженаука (это я сказал, - ГО). Читайте Якоба Леви Морено, автора социометрии. У меня есть его книжка в е-формате и разрешение владельца копирайт посылать ее тем, кому она действительно нужна. Мой опрос не социологический (это Вы его за таковой приняли). Мой опрос социометрический.
Mikai: ...биографию писать - отказывается. Каждый день напрягаться письма писать - отказывается. А то интернет отключат - и кирдык! Нарушил договор. Видимо, не хочет учиться...
ГО: Интернет и у меня тоже не надежный. Бывает, сижу без связи... Мы же люди. Сможем понять ситуацию адекватно. Если, конечно, умеем понимать то, что собеседник сказал, адекватно.

Mikai: Вобщем, скучно предлагаете. Даже кофем не угощаете.
ГО: Стараемся отделить твердое от пустого и на последнее время своей жизни не расходовать. Чего и Вам искренне желаем.

Mikai: Я считаю, что если Вам интересно узнать мнение о методике или найти себе учеников - то вы можете выложить часть своих материалов прямо здесь, в открытом форуме. Это, возможно, будет Вам полезно. Все остальные слова - это ваши отговорки, уж простите. Я могу быть, конечно, неправ.
ГО: Я не работаю с категориями "прав-не-прав". Я работаю с категориями "я думаю об этом похоже на то, как думаешь ты (или не похоже)".

ГО: А мнение моих иняз-спортсменов об иняз-спорте я уже узнал вполне (для меня) достаточно. Они меня убедили, что мы на верном пути ("мы" - это те, кто тренируется и я). Буквально вчера я получил от одной женщины, которая сама тренируется, - и уже других тренирует, - вот такие слова...

[quote] А то, что я узнала от Вас, я приравниваю к еще одному высшему образованию (третьему у меня, стало быть). И самому полезному из всех остальных. Важно само образование, а не наличие корочки. [/quote]

ГО: А, - между прочим, - на это понадобилось всего шесть месяцев. Есть у меня и подборка впечатлений иняз-спортсменов в виде мелких деталей по ходу тренировки. Одну из них я включил в набор файлов "первое знакомство с иняз-спортом".
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 24.06.2004 - 13:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Григорий Олегович! Сразу хочу сказать, что мне интересно с Вами общаться. Я серьезно.

Напомню, в том числе и самому себе, что тема обсуждения - "Как учиться легче и меньшевременнее", а не "Как объяснить собеседнику, что он ничего не понимает вааще".

В каждой беседе есть чему поучиться, в беседе с Вами можно легче и меньшевременне поучиться конструктивному спору и лингвистическому анализу. ;-)

[quote]
ГО: Понимаете ли, уважаемый Mikai, в этом Вашем вопросе совершенно ясно видно, что Вы не понимаете сказанного. Я сейчас поясню "из чего это видно?"... Но сначала скажу, что аналогичное "понимание не того, что сказано" имеется во всех Ваших высказываниях.
[/quote]
Ну, когда я задаю вопрос, совершенно ясно, что я хочу что-то понять, ибо мне нужен ответ, т.к. вопрос не риторический. Однако то, что я сказал - я понимаю. Кому в моем вопросе "совершенно ясно" что-то видно? Всем всем? Приведите пример моих высказываний (хотя бы одно из всех) где есть "понимание не того, что сказано". Кстати, не понимаю, что Вы подразумеваете в этой своей фразе, но думаю, что умение понять скрытый смысл и подтекст фразы - это хорошо. Даже если тот кто ее сказал - сам этого не понимает.
Ок.
Приведу полную цитату.
[quote]
Вряд ли он достоин того. Может быть, лучше положить его на алтарь своей личной жизни?
....
Я отвечаю ему, что вряд ли он достоин этого. Кто он? Алтарь. Алтарь науки недостоин того, чтобы Борис некоторое время своей жизни на него положил.
[/quote]
Пардон. Не понимаю. Здесь имелось ввиду ОН - АЛТАРЬ? Хм... Алтарь на алтарь, кирпич на кирпич...
Достоин ли этот Алтарь того, чтобы Борис на него положил... (можно я тоже использую в своей фразе "опущение референтного индекса"? А то у Вас их много...)
[quote]
Если Вы хотите продвигать себя, дискуссию и читателей, тогда позаботьтесь о том, чтобы Ваше понимание более походило на то, что говорит собеседник.
[/quote]
Т.е. вы полагаете, что я брал на себя ответственность за продвижение себя, читателей, дискуссии и мне это не удается? Как может понимание походить на то что говорит собеседник? Это сравнимые категории?
[quote]
О: В данном случае Вы "забываете" о контексте. Речь ведь шла о том, что он еще не начал учиться. Но при этом он знает, - об этом на входе надпись есть, - что через месяц его тренировок его могут не взять для дальнейших тренировок. Это испытательный срок. Испытания взаимные, - ученик испытывает способ, а тренер испытывает иняз-спортсмена. Если оба через месяц видят, что подходят друг другу, вот тогда начинается настоящая работа.
[/quote]
Проверим, правильно ли я понимаю на этот раз.
Т.е в процессе испытательного срока он еще не учится. А деньги он уже за испытательный срок выслал? А если ученик понял, что способ ему не подходит ему эти деньги возвращают?
[quote]
... обратите внимание на то, что критерии совершенности и критерии эффективности по принципу все до одного не совпадают между собою. Но пропустим этот мелкий факт
[/quote]
Зачем же пропускать и такой ли он мелкий? Конечно - совершенность и эффективность имеют разные критерии. Эффективность - на более нижнем уровне чем совершенность.
[quote]Этот параметр никакого отношения к методике[/quote]
Да. Он имеет отношение к совершенству методики. Причем здесь продавец?
[quote]
Допустим, есть две разных методики. Одна подходит для английского языка, а другая для русского. Спрашивается "какая из них более универсальна?"
[/quote]
Допустим, методика одна. Она универсальна. Поэтому ближе к совершенству чем _две разных_.

Я изобретаю совершенную ложку. Один из параметров ложки - я могу есть ей все, что угодно. Допустим, она волшебным образом трансформируется, когда к ней прикасается пища. (Ну ведь она совершенная!!). Она - универсальна. Это один из ее критериев.

Вы говорите: "У меня есть чайная ложка и суповая. Какой из них я могу в большей степени есть что угодно?"
[quote]
Вывод простой, - критерии универсальности в такой же мере неопределимы, как и сама совершенность.
[/quote]
Простой вывод не значит вывод верный.
Причем здесь критерий универсальности? Речь шла, вроде, о критериях Совершенства? И я критерии (пусть не все) - определил. То, что совершенство труднодостижимо или недостижимо - об этом речи вроде не шло.
[quote]
Можно, если сравнивать двух абсолютно одинаковых субъектов, - с одинаковыми психиками, способностями, целями и так далее, - то есть абсолютно идентичных.
...
Сравнить посредством измерений можно лишь человека в момент времени Т1 с ним же самим в момент времени Т2, - то есть можно лишь узнать, как он продвигается по данной методике.
[/quote]
Согласен. Только опять не понял. Откуда взялись два одинаковых субъекта?

[quote]
Mikai: Я предпочитаю работать быстро и эффективно.
ГО: Будем видеть.
Mikai: Кто будет видеть?
ГО: В первую очередь Вы и я. Если, конечно, Вы начнете тренировки. Затем, возможно, другие участники форума, если Вы захотите им чего-то рассказать из того, что узнаете об иняз-спорте во время тренировки себя, любимого.[/quote]
Опять не пойму.
Можно увидеть быстроту и эффективность моей работы толькл если я начну тренировки? Хм...
И почему же в конце концов Вы то до сих пор не расскажете о Иняз-спорте! Что все я должен делать!!? А за рекламу вы мне, любимому, заплатите?
[quote]
О: Социология - вредная лженаука (это я сказал, - ГО).
[/quote]
Ну и что, что Вы сказали? Социология от этого вредной лженаукой не стала...

[quote]
Мы же люди. Сможем понять ситуацию адекватно. Если, конечно, умеем понимать то, что собеседник сказал, адекватно.
[/quote]
Вы же сами пишете, что я ничего правильно не понимаю или правильно понимаю не то. Стоит ли рисковать?
[quote]
Наташа писал(а):
А то, что я узнала от Вас, я приравниваю к еще одному высшему образованию (третьему у меня, стало быть). И самому полезному из всех остальных. Важно само образование, а не наличие корочки.
ГО: А, - между прочим, - на это понадобилось всего шесть месяцев. Есть у меня и подборка впечатлений иняз-спортсменов в виде мелких деталей по ходу тренировки. Одну из них я включил в набор файлов "первое знакомство с иняз-спортом".
[/quote]
На это - это на что? На выработку мнения о том что нечто сходно с высшим образованием? Профессиональный гипнотизер потратит на такое внушение несколько минут...

Или я опять все неправильно понял...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Громыко Григорий Олегович
Дата 24.06.2004 - 23:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Mikai: Григорий Олегович! Сразу хочу сказать, что мне интересно с Вами общаться. Я серьезно.
ГО: Спасибо. Об этом излишне говорить, так как и так видно, - если человек ведет речь по существу, значит ему это зачем-нибудь надо...

Mikai: Напомню, в том числе и самому себе, что тема обсуждения - "Как учиться легче и меньшевременнее", а не "Как объяснить собеседнику, что он ничего не понимает вааще".
ГО: Ну да, ну да! Только ведь чтобы ТАК учиться, нужно приобрести ряд навыков. Один из них есть навык "понимать сказанное", - это целая система операций (действий). Но в целом мы от темы не отошли, - мы помним, что иняз-спорт претендует именно на такую учебу.

Mikai: В каждой беседе есть чему поучиться, в беседе с Вами можно легче и меньшевременне поучиться конструктивному спору и лингвистическому анализу.
ГО: Да, но это побочный продукт. Мне он мало интересен. Я вообще придерживаюсь такой точки зрения, что в споре рождается вовсе не истина... Поэтому я от спора всегда ухожу. А научиться тому и другому, - конструктивному обсуждению и лингвистическому анализу, - эффективно можно в процессе парного обучения, технологом которого я являюсь. Это мой основной профиль. Иняз-спорт вроде хобби получается... Как незаконно рожденное дитя парной технологии обучения...
ГО: Если Вы хотите продвигать себя, дискуссию и читателей, тогда позаботьтесь о том, чтобы Ваше понимание более походило на то, что говорит собеседник.

Mikai: Т.е. вы полагаете, что я брал на себя ответственность за продвижение себя, читателей, дискуссии и мне это не удается? Как может понимание походить на то, что говорит собеседник? Это сравнимые категории?

ГО: У нас здесь форум, а не теософский диспут 16-го века. Мы не оттачиваем здесь формулировки. Нам главное освоить способы эффективной учебы. Вообще-то, заботиться о том, чтобы слушающий адекватно понял говорящего, есть забота последнего.

ГО: В данном случае Вы "забываете" о контексте. Речь ведь шла о том, что он еще не начал учиться. Но при этом он знает, - об этом на входе надпись есть, - что через месяц его тренировок его могут не взять для дальнейших тренировок. Это испытательный срок. Испытания взаимные, - ученик испытывает способ, а тренер испытывает иняз-спортсмена. Если оба через месяц видят, что подходят друг другу, вот тогда начинается настоящая работа.

Mikai: Проверим, правильно ли я понимаю на этот раз. Т.е. в процессе испытательного срока он еще не учится.
ГО: Нет, не верно поняли. Учится, - но это Ваш термин. Он из "той" неэффективной учебы. Мой термин "тренируется", "осваивает", "работает". Это очень важно, так как от этого зависит установка.

Mikai: А деньги он уже за испытательный срок выслал?
ГО: Нет. Вы же сами сказали "хочу отведать бесплатно"?
Mikai: А если ученик понял, что способ ему не подходит, ему эти деньги возвращают?
ГО: Вот так и разговаривает большинство жителей Земли, думаю, 99,99%. Имея ошибочный посыл (исходное предположение) и не позаботившись сначала его проверить, - уж не на истинность! хотя бы на похожесть, - не позаботившись проверить, строят дальнейшие... Ну как их назовем? Что они строят? Хибары? Плюнь - и упадет.

Mikai: Я изобретаю совершенную ложку.
ГО: Когда Вы переходите на модели, то сначала нужно оговорить границы (пределы) с учетом которых модель худо-бедно представляет какую-то грань моделируемого явления или объекта. Нужно сначала показать, что ложка и технология в чем-то сходны. Нужно показать также, в чем именно они сходны. И все это непростые задачи. Очень аккуратная работа... А Вы вот что делаете:

Mikai: Причем здесь критерий универсальности? Речь шла, вроде, о критериях Совершенства?
ГО: Вы сами начали с совершенства и через два слова заменили его на универсальность как на неотличимый синоним... Это не аккуратная работа. Я ее прекращаю в одностороннем порядке, - нет у времени. Время есть, - 24 часа в сутки, но его хочется потратить на что-то еще...

Mikai: Я предпочитаю работать быстро и эффективно.
ГО: Будем видеть.
Mikai: Кто будет видеть?
ГО: В первую очередь Вы и я. Если, конечно, Вы начнете тренировки. Затем, возможно, другие участники форума, если Вы захотите им чего-то рассказать из того, что узнаете об иняз-спорте во время тренировки себя, любимого.
Mikai: Опять не пойму. Можно увидеть быстроту и эффективность моей работы только если я начну тренировки? Хм...
ГО: Ну, Вы меня вынуждаете! Один человек спрашивает у другого "долго ли еще идти до пункта В?". Другой говорит ему "иди!". Первый в недоумении и говорит "я же спрашиваю, долго ли еще идти до пункта В?!?". А другой ему опять говорит "иди!". Ну, Вы, наверное, знаете эту древнейшую байку? Чем дело кончилось?

Mikai: И почему же в конце концов Вы то до сих пор не расскажете о Иняз-спорте! Что все я должен делать!!? А за рекламу вы мне, любимому, заплатите?
ГО: Конечно, заплачу! Вы еще не заметили, что я уже Вам плачу? Час моего времени знаете сколько стоит? Это и есть моя плата. И если будете тренироваться, то и еще заплачу. А вот Вы мне чем заплатите? Где эта Ваша "реклама"? Чтой-то я ее в упор не вижу!

ГО: Социология - вредная лженаука (это я сказал, - ГО).
Mikai: Ну и что, что Вы сказали? Социология от этого вредной лженаукой не стала...
ГО: Вот и напрасно. Если бы стала, то, возможно, придумала бы что-нибудь, как из своего дерьма выбраться. А так ей все кажется, что "всё ОК!". Знаете, в чем измеряется развитие? В каких единицах? В мисэрфольгах. Это от немецкого слова "неудача", - ну, когда "мордой об асфальт". Вот тогда и происходит один шаг развития.
[B]ГО:[/b] Мы же люди. Сможем понять ситуацию адекватно. Если, конечно, умеем понимать то, что собеседник сказал, адекватно.

Mikai: Вы же сами пишете, что я ничего правильно не понимаю или правильно понимаю не то. Стоит ли рисковать?
ГО: Я же не только себя и Вас при этом подразумеваю. Люди же тут кругом на нас смотрят... Я оптимист, так как думаю, что все способны делать шаги развития.

Наташа: А то, что я узнала от Вас, я приравниваю к еще одному высшему образованию (третьему у меня, стало быть). И самому полезному из всех остальных. Важно само образование, а не наличие корочки.
ГО: А, - между прочим, - на это понадобилось всего шесть месяцев. Есть у меня и подборка впечатлений иняз-спортсменов в виде мелких деталей по ходу тренировки. Одну из них я включил в набор файлов "первое знакомство с иняз-спортом".

Mikai: На это - это на что? На выработку мнения о том, что нечто сходно с высшим образованием? Профессиональный гипнотизер потратит на такое внушение несколько минут... Или я опять все неправильно понял...

ГО: Всё Вы поняли правильно, а играете дурочка. Человек говорит, что технологии, которые я ей продал, - продал-продал! за нормальные, реальные и ооочень крутые для нее деньги! - перевешивают два ее диплома. Ну, так она считает. А как на самом деле? Да так ли уж это важно?

"Это" - это технологии. Технология парного обучения и технология иняз-спорта.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.06.2004 - 10:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


ГО, Здравствуйте! предлагаю так: Каждый в беседе представляет себя. И не обобщает себя с МЫ, НАМ, ФОРУМ, и т.д. Потому как это есть "угадывание мыслей". Откуда Вы знаете кто на вашей стороне а кто нет?
[quote]
Но в целом мы от темы не отошли, - мы помним, что иняз-спорт претендует именно на такую учебу.
[/quote]
Мы это кто? Вы и Я? Или все участники? Или кто-то еще? Мы в первой части предложения и во второй - это одно и то же? Кроме того, мы помним, что иняз-спорт пока необоснованно претендует. А Вы обосновать приемлимыми для меня (не буду обобщать) способами не хотите или не можете, что в общем-то правомерно, но удивительно...

[quote]
Вообще-то, заботиться о том, чтобы слушающий адекватно понял говорящего, есть забота последнего.
...
Вот так и разговаривает большинство жителей Земли, думаю, 99,99%. Имея ошибочный посыл (исходное предположение) и не позаботившись сначала его проверить, - уж не на истинность! хотя бы на похожесть, - не позаботившись проверить, строят дальнейшие... Ну как их назовем? Что они строят? Хибары? Плюнь - и упадет.
[/quote]
ГО, не пойму Вашу позицию. То Вы говорите, что говорящий должен заботиться, то на 99,99% жителей земли бочку катите...И, я так понимаю, т.к. Я вхожу в 99% , меня можно как-то назвать, и плюнуть в то, что Я строю...
Вот пожалуйста. Это я позаботился проверить то, что вы написали. ;-)
[quote]
Когда Вы переходите на модели, то сначала нужно оговорить границы (пределы) с учетом которых модель худо-бедно представляет какую-то грань моделируемого явления или объекта.
[/quote]
Это, возможно, Вам нужно оговорить, чтобы модель худо-бедно представляла. А у меня свои методы - и в них модель себя блестяще представляет! Стратегии у всех разные. Есть, например, стратегии гениев.
[quote]
Вы сами начали с совершенства и через два слова заменили его на универсальность как на неотличимый синоним... Это не аккуратная работа.
[/quote]
Ну, давайте вернемся... :roll:
[quote]
Зато бывают эффективные методики. Давайте попробуем назвать критерий совершенности? Я уже придумал несколько:
1. Доступность (методика бесплатна )))
2. Универсальность. (Методика обучения подходит для любого возраста, пола, вероисповедания, языка, физич. состояния)
3. Контролируемость (можно на любом этапе проверить эффективность полученных знаний)
[/quote]
Можете указать номер строки и позицию символа, в котором впервые совершенство заменено на универсальность?

[quote]
ГО: Ну, Вы меня вынуждаете! Один человек спрашивает у другого "долго ли еще идти до пункта В?". Другой говорит ему "иди!". Первый в недоумении и говорит "я же спрашиваю, долго ли еще идти до пункта В?!?". А другой ему опять говорит "иди!". Ну, Вы, наверное, знаете эту древнейшую байку? Чем дело кончилось?[/quote]
Вынуждаю? Как это? Кажется такие фразы "искажение" называются. И свидетельствуют о неверном восприятии реальности...
Но байка забавная, судя по всему. Напишите, чем по вашему там дело кончилось? Я не знаю этой байки. ;-)
[quote]
ГО: Конечно, заплачу! Вы еще не заметили, что я уже Вам плачу? Час моего времени знаете сколько стоит? Это и есть моя плата. И если будете тренироваться, то и еще заплачу. А вот Вы мне чем заплатите? Где эта Ваша "реклама"? Чтой-то я ее в упор не вижу!
[/quote]
ГО, а Вы заметили, что я Вам тоже уже плачу? Вы предлагаете зарплатами померяться, что-ли? Или вы считаете, что Ваша форма оплаты будет - время, что Вас устраивает, а моя - деньги, реклама, или еще что-то, что впрочем, тоже Вас устраивает. Предлагаю наоборот! Вы мне платите деньгами - а я вам временем. Сойдет? Кстати, а Вы, случаем, не собираетесь ли потребовать с меня компенсацию ваших временных расходов в денежном эквиваленте? :gconfused:
[quote]
Mikai: Ну и что, что Вы сказали? Социология от этого вредной лженаукой не стала...
ГО: Вот и напрасно. Если бы стала, то, возможно, придумала бы что-нибудь, как из своего дерьма выбраться.
[/quote]
"Если бы стала"... Значит, сейчас она лженаукой, не является, с ваших же слов, возможно без вашего ведома.
Кроме того, а кто собственно, вообразил, что она в дерьме? Если даже очень долго смотреть на цветок, он в кучку не превратится...
[quote]
Я оптимист, так как думаю, что все способны делать шаги развития.
[/quote]
Разумеется. И сейчас многие их делают и так, по своим или общедоступным, некокетливым технологиям.
[quote]
ГО: Всё Вы поняли правильно, а играете дурочка. Человек говорит, что технологии, которые я ей продал, - продал-продал! за нормальные, реальные и ооочень крутые для нее деньги! - перевешивают два ее диплома. Ну, так она считает. А как на самом деле? Да так ли уж это важно?
[/quote]

Я считаю, что вот этим своим последним предложением, Вы и подписали приговор себе, как автору и продавцу своей (или не своей) технологии.
Мои выводы из этой фразы такие:
1. Вначале письма Вы написали, что человек (подразумеваю Я, если подразумеваю неправильно - это проблема говорящего, т.к. вы сами так сказали) пишет по существу. В конце вы пишете, что я играю дурачка. Вы либо непоследовательны, либо лукавы, либо не следите за текстом - только за отрывками. Соответственно, вызывает сомнение системность и продуманность (технология ведь рассчитана на большой срок, большой объем отчетов) предлагаемой автором методики, а также корректная обратная связь.
2. Ваша технология достаточно дорога и недоступна. Т.к. стоит оччень крутых денег, для, полагаю, среднего покупателя. Причем эта категория как раз наиболее заинтересована в образовании (У Наташи - два высших).
3. Ваша технология сомнительна, и вам неважно дает ли она реальный результат.
4. Если технология только внушает уверенность в своей полезности - то она, по сравнению с простым гипнозом, требует на порядки больше времени.
5. Разумеется, я не стану пользоваться такой технологией, и платить за нее деньги.

Как Вам такой вариант?
Вобщем, есть еще над чем работать...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Громыко Григорий Олегович
Дата 25.06.2004 - 15:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Mikai ГО, Здравствуйте!
ГО: Здравствуйте. В начале хочу заметить, что с нашей дискуссией в разделе "Успешность в жизни" мы тут не в теме. Кроме того вести дискуссию "о технологии понимания" мне не хочется. Поэтому я завершаюсь темой понимания.

ГО: Один человек спрашивает у другого "долго ли еще идти до пункта В?". Другой говорит ему "иди!". Первый в недоумении и говорит "я же спрашиваю, долго ли еще идти до пункта В?!?". А другой ему опять говорит "иди!".
Mikai байка забавная, судя по всему. Напишите, чем по-вашему там дело кончилось? Я не знаю этой байки.
ГО: Она кончилась не "по-моему", а просто кончилась вот как. Первый наконец сильно возмутился... Тогда второй ему объясняет "как я могу сказать "долго ли идти до пункта В?", если ты стоишь? Иди, тогда я увижу, как ты идешь, - быстро или медленно, - и смогу ответить на твой вопрос".

ГО: Конечно, заплачу! Вы еще не заметили, что я уже Вам плачу?
Mikai я Вам тоже уже плачу
ГО: Мы в расчете.

Mikai Ну и что, что Вы сказали? Социология от этого вредной лженаукой не стала...
ГО: Вот и напрасно. Если бы стала, то, возможно, придумала бы что-нибудь, как из своего дерьма выбраться.
Mikai "Если бы стала"... Значит, сейчас она лженаукой, не является
ГО: В моих представления - является. А вот в Ваших - не является. И если бы она стала именно в Ваших представлениях... Дело в том, что в реальности социологии вообще нет. Она есть только в представлениях живущих сейчас людей. Например, в Ваших или моих.

ГО: Всё Вы поняли правильно, а играете дурочка. Человек говорит, что технологии, которые я ей продал, - продал-продал! за нормальные, реальные и ооочень крутые для нее деньги! - перевешивают два ее диплома. Ну, так она считает. А как на самом деле? Да так ли уж это важно?
Mikai Я считаю, что вот этим своим последним предложением, Вы и подписали приговор себе, как автору и продавцу своей (или не своей) технологии.
ГО: Ничего не могу поделать. Если Вы так считаете, то продолжайте с этим жить дальше.

Mikai вызывает сомнение системность и продуманность (технология ведь рассчитана на большой срок, большой объем отчетов) предлагаемой автором методики, а также корректная обратная связь... технология достаточно дорога и недоступна. Т.к. стоит оччень крутых денег, для, полагаю, среднего покупателя.
ГО: Для человека в Киеве, где живет Наташа, 10 долларов - уже крупная сумма, а для человека в Израиле вполне реально заплатить 186 евро за три месяца тренировок.

Mikai Причем эта категория как раз наиболее заинтересована в образовании (У Наташи - два высших)... технология сомнительна... она, по сравнению с простым гипнозом, требует на порядки больше времени... Разумеется, я не стану пользоваться такой технологией, и платить за нее деньги. Как Вам такой вариант?
ГО: Есть основания (у меня) для сильных сомнений в том, что автор сказанного имеет достаточно сведений для делания выводов. Я думаю "а откуда он знает об иняз-спорте?". Поскольку мне известно от него самого, что он не пробовал тренироваться, то его "выводы" я пока не рассматриваю. Я говорю ему "что Вы знаете об иняз-спорте? и откуда или как Вы это узнали?".

Дополнительно я знаю, что об иняз-спорте мало что можно понять реального, если не привести свои органы и подсистемы в движение, то есть если не потренироваться самому. Иняз-спорт есть вид практики ("практиками" называют люди йогу, дао, у-шу). А в практиках ведь всё очень просто, - не делал? Значит, не имеешь личных впечатлений. А не имеешь личных впечатлений, значит, и говорить с тобою не о чем. Не зависимо от того, что ты об этом знаешь.

В таких случаях знание имеет вес, равный нулю. Вес имеет лишь сделанное лично своим организмом упражнение. Уже сделанное. Вчера или позавчера, - не завтра. Поэтому, если мой уважаемый собеседник расскажет мне о своих знаниях об иняз-спорте, то я их не приму во внимание. Даже на миллиметр... Нет личной практики, - нет предмета для обсуждения.

Гарт Гилмор, "Бег ради жизни", Бег трусцой с Артуром Лильярдом: Даже если у Вас есть миллион долларов, Вы не можете его заплатить кому-то, чтобы он вместо Вас бегал трусцой.

Mikai Вобщем, есть еще над чем работать...
ГО: Ага. Если Вы так полагаете, то - Бог Вас в помощь. Желаю успехов.

Да, кстати на "Доске объявлений" (форум "Общий") мы обсуждаем с Иеро "Стереотип на слом - довольно мучиться с иностранным языком", - как раз про иняз-спорт...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.06.2004 - 16:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


ГО, здравствуйте, еще раз. По поводу байки:
[quote]
Первый наконец сильно возмутился... Тогда второй ему объясняет "как я могу сказать "долго ли идти до пункта В?", если ты стоишь? Иди, тогда я увижу, как ты идешь, - быстро или медленно, - и смогу ответить на твой вопрос".
[/quote]
А второй не мог сразу сказать первому? Надо было обязательно подождать, пока тот сильно возмутится? То есть подход у второго, конечно, философский, но довольно неадекватный...
Наша беседа с Вами похожа на тоже самое. Я прошу вас опубликовать часть информации о вашем методе, а Вы мне в ответ "Учись!"..."Учись!". :-)
[quote]
Дело в том, что в реальности социологии вообще нет.
[/quote]
А где она есть? А математика в реальности есть? Впрочем бог с ними.
[quote]
Если Вы так считаете, то продолжайте с этим жить дальше.
[/quote]
Да нормально. Это мне не мешает совершенно.
[quote]
ГО: Есть основания (у меня) для сильных сомнений в том, что автор сказанного имеет достаточно сведений для делания выводов. Я думаю "а откуда он знает об иняз-спорте?".
[/quote]
ГО, на основании имеющейся у меня информации, и вашей реакции на запрос дополнительной информации, в текущий момент времени я считаю этот выбор обоснованым.

ГО, было бы здорово, если Ваша техника оказалась действительно работающей и эффективной. Новые технологии обучения, да и само по себе обучение - это очень нужная область. Возможно Вы справедливо опасаетесь публиковать свое Ноу-Хау - слямзят, не постесняются.

Согласен с Вами, что глупо спорить о вкусе бананов с теми, кто их ел.
Я прошу рассказать мне о вкусе банана, причем в общих чертах.
Вы предлагаете закрыв глаза просто откусить и пожевать.
При этом меня настораживает настойчивость, с которой Вы избегаете рассказа о банане.
;-)
А в целом, я рад, что мы с Вами не скатились в бессмысленные пререкания.
Желаю Вам удачи.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Громыко Григорий Олегович
Дата 25.06.2004 - 17:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Mikai: Надо было обязательно подождать, пока тот сильно возмутится? ...а Вы мне в ответ "Учись!"..."Учись!".
ГО: Читайте "Опыт Дурака" Норбекова, - там есть ответ...
Mikai: я считаю этот выбор обоснованным... Это мне не мешает совершенно. Новые технологии обучения, да и само по себе обучение - это очень нужная область.
ГО: Нет, не нужная. Вы отказались.
Mikai: Возможно, Вы справедливо опасаетесь публиковать свое ноу-хау - слямзят, не постесняются.
ГО: Я не опасаюсь. С чего это Вы взяли? Я лишь говорю "запрос пришлите и данные (которые я раньше называл) о себе сообщите". Иди!

Mikai: Согласен с Вами, что глупо спорить о вкусе бананов с теми, кто их ел.
ГО: Вероятно, тут опечатка вышла, - "с теми, кто их не ел". Ага. И таких занятий много есть на белом свете. Их посвященные называют практиками. Например, йога, дао, единоборства...

Mikai: Я прошу рассказать мне о вкусе банана, причем в общих чертах. Вы предлагаете закрыв глаза просто откусить и пожевать. При этом меня настораживает настойчивость, с которой Вы избегаете рассказа о банане.
ГО: Очень странно! Вроде бы, - по логике Вашей мысли, - нет причин настораживаться, ведь рассказывать о вкусе бессмысленно... Странно. Просто я опасаюсь испортить вкус банана.

Mikai: А в целом, я рад, что мы с Вами не скатились в бессмысленные пререкания. Желаю Вам удачи.
ГО: Ага. И я тоже.

На "Доске объявлений" в теме "Стереотип на слом - довольно мучиться с иностранным языком" я сегодня уже дал одному моему собеседнику кусочек банана на пробу. Так что, - если возникнет желание, - можно там полакомиться этим жестким сухарем.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 25.06.2004 - 17:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


[quote]
ГО: Читайте "Опыт Дурака" Норбекова, - там есть ответ...
[/quote]
ГО, ну я же с Вами общаюсь, а не с Норбековым, и тем более не с его дураком...
[quote]
Mikai: Новые технологии обучения, да и само по себе обучение - это очень нужная область.
ГО: Нет, не нужная. Вы отказались.
[/quote]
Вот опять Вы передергиваете... От чего я отказался? От слепого участия в вашей "программе". Причем здесь обучение? Или обучение, новые технологии = иняз-спорт во веки веков аминь?
[quote]
"запрос пришлите и данные (которые я раньше называл) о себе сообщите". Иди!
[/quote]
Зачем? Я не люблю делать неосмысленные движения. (Возможно по этой причине некоторым иняз-спорт противопоказан)
[quote]
ГО: Вероятно, тут опечатка вышла, - "с теми, кто их не ел".
[/quote]
Нет никакой опечатки. Это классика жанра.
[quote]
Странно. Просто я опасаюсь испортить вкус банана.
[/quote]
А вы не бойтесь. Вдруг он кислый, а у меня от кислого челюсть сводит? Вот я и спрашиваю заранее...

ГО, давайте закругляться... А то погонят нас отсюда в ЛС поганой метлой. (И будут правы, в общем-то...)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nikto
Дата 26.07.2004 - 17:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Дорогие участники форума!

Искренне благодарю Вас за коллективное неравнодушие к моей теме.
От которой мы плавно уехали...
Но, как это обычно бывает, на свои вопросы самый полезный ответ сможешь дать только Ты сам, пораскинув мозгами.

Итак, несколько способов, работают безотказно:
1. hands-free мобильного телефона
2. распечатка серым шрифтом на листке в клеточку
3. при большей светлосерости прокатит и для чистого А4
4. составление системной шпагалки по ключевым словам, датам и т.д.
5. переиначиваение материала на "свой собственный язык": ассоциации, аналогии и прочее...Годится при богатом воображении и натренированной кратковременной памяти.

Методикам готова обучить бесплатно.
Пишите.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 8.09.2004 - 21:51
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Можно коротко - экзамен гумманитарный?

Если технические экзамены - можно попробовать запоминать начало + методику вывода, некоторые промежуточные раезультаты, мне это очень помогало во время моей учебы.

Если гумманитарные - хорошо получалось запоминать информацию
составляя план, те простую логическую структуру + ассоциируешь ее с любимой дорогой, местом, в зафисимости от фантазии. На участках этой местности (дороги) которые легко вспоминаются "развешиваешь" абзацы. Идешь потом мысленно - читаешь. Для сдачи противного экзамена я "проходил" по дороге через 5-7, потом 10-15, потом 40-60 минут, далее промежутки времени увеличивались, уже плохо помню точное время.

Удачи. Я тоже много работал когда учился на дневном. Понимаю что за нагрузка.


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса