На главную страницу



Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Переговоры о повышении   [ в должности и зарплате ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.10.2010 - 16:28
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ну собственно.... Ситуация немного прояснилась:
На своей позиции у меня ставка выше средней. Трепать нервы, чтобы подобрать со стола крошки я не стану.
Повышение в должности зависит не столько от моих личных талантов, сколько от структурных изменений в управлении и решений руководства такого уровня - что мои маленькие проблемки вообще неразличимы.

Остается решить дилему - смирится с этим - или валить.
ТЕ я рассчитывал преодолеть локальное жлобство - ситуацию, когда мне платят не все, что могут. Ситуацию глобального жлобства - я менять не стану....

Есть еще один, не рассмотренный пока компромисный вариант - фриланс. Буду его обдумывать.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 8.10.2010 - 18:36
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Аленький Цветочек
Цитата
А какого рожна, простите, информация о повышении зарплаты должна распространится?!

Везде по разному. Однако начальство и подчиненные, как правило, играют в разных командах. И думают по разному.
Как правило, работник получает ту зарплату, которую заслуживает. Если зарплата ниже чем средняя для этой категории то причин тому может быть несколько.
Первая и самая распространенная: работнику легко найти замену, поэтому проще нанимать новых работников, нежели мотивировать старых.
Вторая: работа хоть и необходима для офиса, но прямой прибыли фирме не приносит, а следовательно платить больше нет смысла.
Цитата
После прочтения темы такое впечатление, что лучше Вове прикрыться ветошью и не заикаться о повышении, или искать новое место работы, а то спрашивать прибавку жуть как не комильфо и чревато.

С чего вдруг такая реакция?
Я занимался в свое время набором людей и в дальнейшем контролем их работы. Естественно вопросы о повышении зарплаты возникали. И я повторюсь: аргумент о том, что денег не хватает - слабый по всем позициям. Незаменимых людей в офисе не существует за парой исключений (типа главбуха, ведущего двойную бухгалтерию, и сисадмина). Остальных проще поменять нежели повышать зарплату. Кстати, видел не раз, когда как раз таки западные компании, просто полностью меняли состав офиса, начиная от главы представительства и заканчивая дворником. Проще понести убытки несколько месяцев за счет смены офиса, нежели нести их регулярно за счет увеличения зарплаты.

Суть поста была в том, что ситуация невыгодно построена и контролю со стороны Вовы не подлежит. В теме были предложены конкретные рекомендации по исправлению ситуации.

Резюме: не надо приплетать психологию туда, где ее нет. Работа это работа - там все логикой решается, а не эмоциями.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.10.2010 - 19:02
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Shade, это и не было аргументом. Собственно не было как такового требования, которое я аргументировал. Была милая беседа - с моей стороны "какие мол перспективы? чему учиться? а то вот такие предложения были, .... - а деньги для меня вопрос существенный, потому что ...." - рассказ так скать о чувствах. Мыслях, чаяниях.
Был и ответ: "любим и ценим, дерзай и твори". Милые люди мило поговорили.
- это фаза 1. Фаза 2 - вопрос - какая вилка по должности. Ответ - ты и так в верхней половине.

Беседа успешна в каком плане - я утратил лишние иллюзии. Уже хорошо.
Если движуха будет - это станет приятным сюрпризом. Не будет - не станет поводом огорчения.

Скорее всего, предложение будет.... Но не раньше, чем я положу заявление об уходе.
(Так уже было у нас в конторе. Так уходили мои коллеги. Бесконечные обещания, и вот - тогда когда - предложение.)
Но тут уже не интересно мне..... Уходя - уходи.

Следующий этап у меня - внутренний. Оценка, действительно ли я хочу других денег, с рисками и неудобствами от перехода. Может быть стану самоопределяться в этой теме, может - молча.....

Как бы психология - это не только эмоции. И не столько эмоции.
Это - проработка мотивов. Полное осознание их. И возможно - переработка.

Внутренняя игра проста: денег я хочу. Менять работу - нет. Я уже менял полтора года назад..... Я хочу стабильности. Внешние обстоятельства - рыбку съесть и не обляпаться - такого не бывает.

Буду ждать, когда созреет решение. Я не всегда знаю, какое именно решение во мне зреет.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 8.10.2010 - 19:22
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Вова.
Цитата
Shade, это и не было аргументом. Собственно не было как такового требования, которое я аргументировал. Была милая беседа - с моей стороны "какие мол перспективы? чему учиться? а то вот такие предложения были, .... - а деньги для меня вопрос существенный, потому что ...." - рассказ так скать о чувствах. Мыслях, чаяниях.
Был и ответ: "любим и ценим, дерзай и твори". Милые люди мило поговорили.

Мой скромный опыт подсказывает, что как только речь заходит о деньгах, то любая милая беседа превращается в нечто иное.
В начале моей карьеры у меня был опыт общения с шефом, у которого было хобби - мешать подчиненных с навозом. Поскольку делал он это мастерски, тщательно аргументируя, было чему поучиться. Отсюда вытекло следующее: поднимать разговор о увеличении зарплаты можно тогда, когда ты реально держишь это самое руководство за яйца. Если достоинство начальника у тебя в стальном захвате, то можно эту самую беседу проводить мягко (как я в свое время, после чего зарплата была повышена путем повышения в должности), либо жестко, как моя коллега (накопила солидный компромат и пригрозила судом) - в общем, как нравится, так и проводи. Во всех остальных случаях, подобные разговоры - лишний способ привлечь к себе ненужное внимание.

Цитата
Беседа успешна в каком плане - я утратил лишние иллюзии. Уже хорошо.
Если движуха будет - это станет приятным сюрпризом. Не будет - не станет поводом огорчения.

ИМХО, мотивация слабовата.

Цитата
Но тут уже не интересно мне..... Уходя - уходи.

А может стоит тут погибче быть? Если цель - повышение зарплаты, то заявление на стол - всего лишь один из приемов получения требуемого. Если нет, то может быть что-то с целью не то?

Цитата
Следующий этап у меня - внутренний. Оценка, действительно ли я хочу других денег, с рисками и неудобствами от перехода. Может быть стану самоопределяться в этой теме, может - молча.....

А вот это уже серьезный подход к делу. Тут пожалуй стоит порыться.

С уважением...

Сообщение отредактировал(а) ShadeXXX - 8.10.2010 - 19:23


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 8.10.2010 - 20:34
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
А может стоит тут погибче быть? Если цель - повышение зарплаты, то заявление на стол - всего лишь один из приемов получения требуемого. Если нет, то может быть что-то с целью не то?

- не экологично. Много побочных эффектов. Если уже - экологично уйти на новое место.
Цитата
Мой скромный опыт подсказывает, что как только речь заходит о деньгах, то любая милая беседа превращается в нечто иное.

Ну конечно. Именно поэтому я и не стал давить слишком сильно. Чтобы мешок со шлаком не потек..... Чуток потек только потек.....
====================
В общем - я сделал последний внешний шаг в игре. Письмо начальнику отдела, что дальше просить кого-то и о чем - то не вижу смысла. Кто меня хотел понять и услышать - уже, кто еще - тот не хотел. Есть вопросы - задавайте.

Позиция просителя изначально слабая. Это верно. Просить и требовать надо так, чтобы не просить и не требовать.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 8.10.2010 - 20:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+520 | -0 | 708]


Цитата
(накопила солидный компромат и пригрозила судом)

Вот это собственно, и есть шантаж, который Вова не хочет. ИМХО, правильно. Руководство, которое поддается шантажу - это не руководство.
Цитата
поднимать разговор о увеличении зарплаты можно тогда, когда ты реально держишь это самое руководство за яйца

Опять же, сильно зависит от обстоятельств. И опять же, см выше.
Цитата
А может стоит тут погибче быть? Если цель - повышение зарплаты, то заявление на стол - всего лишь один из приемов получения требуемого. 

Согласен. Размахивать заявлением - самое простое: еще не шантаж, но уже ульиматум. Начальство Вам позволяет разговаривать с собой языком ультиматума?
Кстати, о том, что в этой теме психологического. Вот именно умение вести переговоры и психологическое. Конечно, без фундамента (конкретных работающих обстоятельств - сколько Вы стоите на рынке и сколько приносите фирме) все равно никак, но и под каким соусом подавать - тоже важно


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.10.2010 - 09:39
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Вот это собственно, и есть шантаж, который Вова не хочет.

ГЫ.... Вова хочет и занимается шантажом. Вова только им и занимается))))
Но! Вопрос обертки. Шантаж должен быть обставлен так, чтобы им не выглядеть. Чтобы все было пристойно - взрослые люди договорились)))).

Даже если по сути ты загоняешь оппонента в угол - оформлено это должно быть так - что он пошел тебе навстречу, сам, добровольно, из разумных и благородных побуждений.

Именно поэтому я иногда немного рассказываю о своих проблемах. Чтобы боссы могли думать - ну вот - спасли хорошего человека. Какие мы славные! Какое доброе дело сделали! Пойдемте теперь в ресторан - пропустим по стаканчику вискаря по цене ползарплаты Вовы за бутылку.

(Эт не к тому, что у меня зарплата совсем маленкая. А к тому - что вискарь одиозно дорогой бывает.... И шефы его почему - то любят. Впрочем - я тоже люблю дорогой чай)


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэррин
Дата 9.10.2010 - 10:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1516
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+57 | -3 | 366]


Цитата
Чтобы боссы могли думать - ну вот - спасли хорошего человека. Какие мы славные! Какое доброе дело сделали! Пойдемте теперь в ресторан - пропустим по стаканчику вискаря по цене ползарплаты Вовы за бутылку.


Ты завидуешь им, что ли? icon_insane.gif Такое ощущение, что тебе совсем плохо и напиться даже не на что.
Может, попробуешь расписать свой бюджет: на что хватает, на что не хватает, что нужно и что хочется. И от этого плясать. Может и вопрос с зарплатой перестанет быть таким острым?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 9.10.2010 - 10:48
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Я - не, не завидую. Констатирую факт. Как то выпил с ними.... Ну прикольно.
Стаканчик приятно пах еще дней 5. Я нюхал. Потом запах ушел.... и я его выкинул.
Расписать бюджет? На что не хватает.... На ипотеку. Это не хочется, но нужно. На второго ребенка. Не то чтобы нужно - но прикольно.

Не хочется ипотеку - потому что когда я все выплачу, я так замотаюсь - что мне будет глубоко фиолетово - где я живу ((((.

Почему я сейчас пишу? Потому - что рядом интернет. Почему он рядом? Я на работе. Почему на работе? Собираю отчет, который упал, когда база накрячилась. Зачем я его собираю? Чтобы получить премию. (остатки от нее. целиком точно не дадут) Зачем премия? Чтобы выплатить страховку за автомобиль. Зачем автомобиль? Возить дочку на дачу. Зачем дочка? - Прикольно.....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 9.10.2010 - 11:47
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (BOBA @ 9.10.2010 - 10:48)
На что не хватает.... На ипотеку. Это не хочется, но нужно. На второго ребенка. Не то чтобы нужно - но прикольно.


Это базовые вещи. На них как бы должно хватать работающему, образованному, квалифицированному, опытному, одним словом icon_kiss.gif человеку.
Извините, вырвалось... Много чего должно быть, а не бывает. Блин.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 9.10.2010 - 16:24
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Аленький цветочек
На отзыв
Цитата
Ага, я на Украине получала около 60 долларов на ставку. Заслуживала, видать. Получает сотрудник, не сколько заслуживает, а сколько дают в этом обществе за эту работу. Какое общество - такой уровень зарплат. Есть кому противостоять работодателям в борьбе за человеческую зарплату - будет зарплата. Некому - так и будут к людям, как к одноразовой посуде относится - "нанял-уволил, хочешь больше - пшел вон".
Не секрет, что западные компании ведут себя свински в России, дома им профсоюзы и общественное мнение границы выставляет.

Сколько человек заслуживает, столько он и получает - мое мнение неизменно.
Обосную:
Когда я работал врачом оклад врача в районном стационаре составлял 1000 рублей. Естественно моих коллег это не устраивало и я каждый день выслушивал жалобы о том, что недоплачивают и что это неправильно и вообще жизнь не удалась. Меня это, правда, не волновало, я за зарплатой не ходил, поскольку имел с частного приема 500 баксов в месяц. Учитывая, что в деревне деньги тратить было не на что, этих денег было даже слишком много. И причина была не в том, что я такой хороший. Просто врачи там были - мусор и стоили эту самую 1000 рублей в месяц.
Позже в городе, работая в офисе на частную шарагу, слушал от коллег - офисного планктона такие же песни, только цифры были другие. Опять же нас продажников это не волновало, поскольку мы имели в пять-шесть раз больше оклада левых и в кассу за зарплатой не ходили.
Еще позже, работая уже на очередную западную шарагу, слушал те же самые песни от коллег, протирающих штаны в офисе. Опять же было параллельно, поскольку работал на две фирмы.
Сейчас время от времени слушаю такие же песни. По прежнему параллельно, поскольку работаю на две фирмы, одна из которых моя.
Резюме: Сколько человек стоит, столько он и зарабатывает.

Для сравнения всегда ориентируюсь на свою мать, которая во время перестроечного бардака, оказавшись практически на улице, без работы, денег и помощи, с балластом в виде двух детей и бесполезного мужа, смогла раскрутить свой пусть и небольшой, но бизнес, который и кормил нас до окончания образования. В сравнении с ней моя карьера - детский лепет.

В качестве контрпримера, наблюдаю несколько человек у которых гораздо больше ресурсов чем у меня и которые не могут заработать даже те копейки, которые я делаю. А разница только в том, что они сидят и ноют на жизнь.

И последний пример: у меня есть два хороших знакомых. Оба компьютерщики, уровень знаний и практических навыков одинаковый. Но один сидит на фирме на голом окладе и постоянно жалуется. Второй сидит в своем отделе и в ус не дует. Оба начинали одинаково. И кто из них больше стоит?

Сообщение отредактировал(а) ShadeXXX - 9.10.2010 - 16:42


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.10.2010 - 19:23
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Сколько стоил Диоген?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ShadeXXX
Дата 9.10.2010 - 19:39
Цитировать сообщение


Старый мизантроп

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+41 | -0 | 106]


Цитата (Крысолов @ 9.10.2010 - 19:23)
Сколько стоил Диоген?

Как работник, думаю, ноль целых, шиш десятых.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме anevda
Дата 9.10.2010 - 20:46
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 36]


Цитата (ShadeXXX @ 9.10.2010 - 16:24)

Когда я работал врачом оклад врача в районном стационаре составлял 1000 рублей. Естественно моих коллег это не устраивало и я каждый день выслушивал жалобы о том, что недоплачивают и что это неправильно и вообще жизнь не удалась. Меня это, правда, не волновало, я за зарплатой не ходил, поскольку имел с частного приема 500 баксов в месяц.




можно узнать, а по какой специальности вы работали и что такого делали на частном приеме, что получали 500 баксов?

По этой логике получается, что тот кто берет взятки, пользуясь безвыходным положением других людей стоит еще больше, чем вы.

"И причина была не в том, что я такой хороший. Просто врачи там были - мусор и стоили эту самую 1000 рублей в месяц"

По этой логике получается, что тот кто получает 1000 р - мусор. А они наверное спасали кого то, раз в городской больнице работали.
интересно, спасенные ими люди тоже думают, что эти врачи мусор?
А вы в своей практике кого нибудь спасли? А безплатно?

"Позже в городе, работая в офисе на частную шарагу, слушал от коллег - офисного планктона такие же песни, только цифры были другие. Опять же нас продажников это не волновало, поскольку мы имели в пять-шесть раз больше оклада левых и в кассу за зарплатой не ходили."

А по этой логике получается, что больше стоит тот, кто больше украл.

"Для сравнения всегда ориентируюсь на свою мать, которая во время перестроечного бардака, оказавшись практически на улице, без работы, денег и помощи, с балластом в виде двух детей и бесполезного мужа, смогла раскрутить свой пусть и небольшой, но бизнес, который и кормил нас до окончания образования. В сравнении с ней моя карьера - детский лепет."

Ваша мама вызыват большое уважение.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 9.10.2010 - 21:06
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата (ShadeXXX @ 9.10.2010 - 16:24)
Меня это, правда, не волновало, я за зарплатой не ходил, поскольку имел с частного приема 500 баксов в месяц. Учитывая, что в деревне деньги тратить было не на что, этих денег было даже слишком много. И причина была не в том, что я такой хороший. Просто врачи там были - мусор и стоили эту самую 1000 рублей в месяц.

icon_rolleyes.gif Как интересно...Вот что мне нужно было делать на Родине - частный приём вести. В районном центре. А я-то icon_redface.gif ...
Shade, мы практически ровесники и, судя по всему, начинали работать в одно и то же время - конец 90-х и начало 2000ных. Кроме того, я очень хорошо знаю ситуацию того времени в районном центре на Украине. Потому что я там выросла и мой отец работает там до сих пор врачом.
То есть ты, как молодой врач, работал, но за зарплатой не ходил, потому как на частном приёме, который ты вёл зарабатывал столько, что лень было стоять за тысячу рублей в очереди в бухгалтерии ( icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif ). Хорошо вам там в России жилось...
На Украине пациенты жуть какие жадные были. На частный приём ни в жисть не пойдут, если бесплатно можно. За копейку удавятся. Но что б халява. А россияне вон какие сознательные - за качественное медобслуживание хорошо платить готовы. В районном центре.
Шейд, я искренне рада за тебя. Правда. Почему-то офисы и больницы на Украине оказались забиты до отказа людьми, не "стоящими" больше ста баксов. А те, кто считал себя "дороже" должен был искать пятый угол в виде второй работы, частного приёма, фармфирмы и т.д.
Ладно, хочешь продолжить, открывай новую тему и расскажи мне, кто сколько стоит..

Вова, я очень извиняюсь за глубокий оффтопик.



--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса