На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как просить прощения?
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 20.09.2012 - 18:11
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
Я считаю, что извиняясь ты "относишься" в человеку как будто он обиженный ребенок.

А почему «ребенок»? Взрослые люди – тоже люди. icon_wink.gif У них тоже есть эмоции, и они ими часто руководствуются в отношениях.

Мне это видится примерно так (если по Берну).
При прошении мною прощения :
- Взрослый «обиженного» (или человека, о котором я думаю, что он мог на меня обидеться) – получает сигнал: «Микстура считает такое-то свое действие неправильным, потому что предполагает, что оно могло быть тебе неприятно. Стремится к хорошим отношениям с тобой. Будешь устанавливать такие отношения?»
- Родитель «обиженного» получает сообщение: «Микстура не считает себя непогрешимой и предполагает, что могла вести себя ошибочно. Можешь слегка поругать в обмен на восстановление хороших отношений»
- Ребенок «обиженного» получает сообщение: «Микстура хочет, чтобы у тебя было хорошее душевное состояние. Она стремится наладить с тобой контакт. Будешь поддерживать?»
А какой смысл вы вкладываете в прошение прощения?


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 20.09.2012 - 19:05
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата (Татя @ 20.09.2012 - 18:50)
Я считаю, что извиняясь ты "относишься" в человеку как будто он обиженный ребенок. А уж поставить себя в ту или иную позицию человек может сам icon_yes.gif Тут уж его выбор. icon_smile.gif


Я что-то никак не пойму, ты считаешь, что извиняться или просить прощения вообще никогда ни при каких обстоятельствах не нужно? Потому, что это всегда сверху?

А если я в автобусе, в давке, наступила тебе на ногу? Совершенно непреднамеренно, но наступила?

А есть у меня друг, который почти всегда прав по сути, но свои исключительно справедливые замечания доносит в такой форме, что невозможно оставаться бесстрастным. Грубо и язвительно это. И новые люди, таки, обижаются... Я довольно много времени потратила на то, чтобы замотивировать его на извинения, хотя бы перед новичками. Потому, что иначе команда разваливалась в первый же день, так и не успев вместе поработать...

Таки, когда мне нанесен какой-то урон - физический или моральный - я не чувствую себя обиженным ребенком, если "виновник" просит прощения. Что-то со мной не так? icon_wink.gif


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме gwen
Дата 20.09.2012 - 19:06
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+83 | -0 | 21]


Цитата
Я считаю, что извиняясь ты "относишься" в человеку как будто он обиженный ребенок


Нет. Я прошу прощения не потому что считаю, что он надулся и ждет от меня извинений, а потому что была неправа и причинила ему боль.

Мне представляется это так. Предположим, у человека рана. Она болит. Взрослые тоже боль испытывают, они умеют с ней справляться сами, но они ее испытывают . Человек замотал руку тряпкой, повязка присохла. Чтоб рану обработать-полечить, надо повязку снять. Можно с лицом прапора и суровостью в очах сказать"не скули и терпи" и рвануть с ходу бинты. А можно отмочить и аккуратно снять. Вот извинения - это тот фурацилин или перекись, которую вы выльете на присохшую тряпку, чтобы уменьшить боль пораненному вами человеку. И болевой порог человека и степень его "взрослости" тут ни при чем .

А уж потом можно и позиции обсуждать.

Сообщение отредактировал(а) gwen - 20.09.2012 - 19:18
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 20.09.2012 - 23:15
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


А мой муж вообще не умеет просить прощения. Ну вот так он воспитан. Свое прости он говорит делами и отношением. И хотя женщина обязана любить (и прощать) ушами icon_smile.gif мне его поступки говорят больше, чем целый сонет под названием "прости меня, я был не прав - шлея под хвост попала" icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 20.09.2012 - 23:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Обычная история для мужчин

Так бояться за свой авторитет и мужественность icon_lol.gif

На их фоне очень выгрывают те, кто умеет извиняться

При наличии поступков и прочего



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 20.09.2012 - 23:24
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


А если просто не научили выражать свои чувства? Не потому, что это приводит к падению авторитета, а потому, что отца в жизни мальчика никогда не было? И он не знает, как себя ведет мужчина в такой ситуации.
Не знает, и поэтому молчит.
Но чувствует!!!!
И поэтому делает.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 20.09.2012 - 23:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Что мешает научиться?


--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 21.09.2012 - 00:01
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Наверное, я. Потому что как филолог словам верю меньше icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 23.09.2012 - 21:27
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


Цитата
"Я хочу попросить у тебя прощения по поводу вчерашнего. Я вчера был противный, я вчера был букой. Ты ко мне подходила, ты обо мне заботилась, ты была теплой и внимательной, ты хотела со мной поговорить, а я был деловой и тебя не слышал, как будто чужой. Я был закрытый, я был холодный, я был такой, как будто я тебя не люблю. Прости меня за это, пожалуйста! Ты была абсолютно права, когда сердилась на меня. Я таким быть не должен. Я должен быть всегда и обязательно рядом с любимой женщиной, внимательный, теплый, любящий. Я обещал быть любящим, и я обязан быть любящим. Я буду любящим. Я хочу еще раз попросить у тебя прощения за вчерашнее, я себе уже все сказал, все выводы сделал. У меня вчера была сложная ситуация, но это меня не оправдывает: какие бы ситуации ни были, ты у меня всегда должны быть любимая. Я обещаю, что больше этого не повторится. Я тебя очень люблю!"

Согласна с Микстурой и Белкус, что такое извинение как-то настораживает. Чем больше мужчина тут обещает, тем меньше я ему тут верю. Кажется, что он искренне хочет как лучше, но сам не знает, куда его в следующий раз занесет. И это незнание пытается компенсировать самовнушением.
Настораживает, что просит прощения на следующий день.
Цитата
Ты ко мне подходила, ты обо мне заботилась, ты была теплой и внимательной, ты хотела со мной поговорить, а я был деловой и тебя не слышал, как будто чужой. Я был закрытый, я был холодный, я был такой, как будто я тебя не люблю.

Вот если обидка несильная, а так, мимоходом, да еще день прошел, то зачем так уж подробно вспоминать. А если очень сильная, то напоминание о прошлом может подлить масла в огонь.
Люди, а у вас так бывало: сильно кто-то задел/обидел/огорчил и оно бы наверно само рассосалось, но тут человек начал просить прощения, эмоции по новой нахлынули и прощать как-то расхотелось?
Скрытый текст (выделите мышью, чтобы просмотреть)
Или я одна такая?
icon_insane.gif

Сообщение отредактировал(а) Ксанита - 23.09.2012 - 21:34


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Южная ночь
Дата 23.09.2012 - 21:29
Цитировать сообщение


Ксанита

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1347
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+106 | -1 | 324]


А в Барышне-крестьянке, думаю, удачный вариант, да. icon_smile.gif


--------------------
- Вы акула пера? - Нет, я дятел клавиатуры. (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 25.09.2012 - 10:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 177]


Насколько я поняла из стартпоста, мы должны сами научиться просить прощения и научить этому своих детей. Значит, речь идет об умении прощать, т.е. о покаянии.
Уметь прощать, т.е. каяться, оказывается, очень трудно.
Просить прощения – значит признать свою вину перед кем-либо, так?
Признать тот факт, что ты кого-то обидел. Но если ты кого-то обидел, то это произошло в ответ на полученную от него обиду – чаще всего так и происходит. А моя собственная обида – это чувство гнева, направленное внутрь меня же!
Получается следующая цепочка: научиться прощать – нанесенная мною обида – полученная мною обида – гнев, направленный внутрь меня же. Если убрать промежуточные звенья, то получается: покаяние – гнев внутри меня!
А зачем мне это?!
Поэтому неосознанно мы избегаем покаяния, не просим прощения, не умеем это делать. Отсюда закономерно следующее: покаяние (умение прощать) приходит к нам на склоне лет, когда мы понимаем необходимость этого.
Тогда мы идем к священнику и стараемся переложить весь груз ответственности на него.

Достаточно вспомнить в связи с этим Л.Н.Толстого: его теория о непротивлении злу насилием обрела у него силу убеждения в довольно зрелом возрасте. Он понял, что нельзя отвечать ЗЛОМ на ЗЛО, тогда и каяться не нужно будет!
Очень показателен в этом отношении фильм Абуладзе «Покаяние» - когда-то он меня здорово потряс!
Поэтому, мне кажется, так сложна эта тема…
На отзыв:

Микстура, по-моему , я говорила не о двух сторонах, а о 2-х проекциях одного и того же:
Просить прощения – обратиться с просьбой о прощении за свою ошибку;
Каяться – сожалея, признавать свою ошибку.
Грань между этими понятиями есть, но довольно тонкая… Просто второе – более широкое и ёмкое.


Сообщение отредактировал(а) Астра - 26.09.2012 - 12:21


--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ноябрь
Дата 25.09.2012 - 11:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3076
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+157 | -1 | 1244]


Ой, не знаю

Умеют же дамы накрутить вокруг элементарного :

Извинился, дальше пошел, делов на две минуты

А можно ж два листа исписать, да еще и покаяние до кучи пристегнуть icon_lol.gif



--------------------
Какой бы сильной ни была женщина, она ждет мужчину сильнее себя… и не для того, чтобы он ограничивал ей свободу, а для того, чтобы он дал ей право быть слабой.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.09.2012 - 18:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


gwen
Цитата
Нет. Я прошу прощения не потому что считаю, что он надулся и ждет от меня извинений, а потому что была неправа и причинила ему боль.

Ну, сама причинишь боль - сама и полечишь потом. Ты ж доктор. icon_smile.gif
И наверняка знаешь, как грамотно присохшую тряпку отдирать.

Прощенья просить зачем? icon_confused.gif

Лита
Цитата
Я что-то никак не пойму, ты считаешь, что извиняться или просить прощения вообще никогда ни при каких обстоятельствах не нужно? Потому, что это всегда сверху?

А если я в автобусе, в давке, наступила тебе на ногу? Совершенно непреднамеренно, но наступила?

Лит, ну если ты наступила кому-то на ногу - значит, твоя нога оказалась сверху. Вот и получается, что если ты начнешь просить прощения, то это будет из позиции сверху icon_lol.gif

Mixtura
Цитата
А почему «ребенок»? Взрослые люди – тоже люди.  У них тоже есть эмоции, и они ими часто руководствуются в отношениях.

Мне это видится примерно так (если по Берну).
При прошении мною прощения :
- Взрослый «обиженного» (или человека, о котором я думаю, что он мог на меня обидеться) – получает сигнал: «Микстура считает такое-то свое действие неправильным, потому что предполагает, что оно могло быть тебе неприятно. Стремится к хорошим отношениям с тобой. Будешь устанавливать такие отношения?»
- Родитель «обиженного» получает сообщение: «Микстура не считает себя непогрешимой и предполагает, что могла вести себя ошибочно. Можешь слегка поругать в обмен на восстановление хороших отношений»
- Ребенок «обиженного» получает сообщение: «Микстура хочет, чтобы у тебя было хорошее душевное состояние. Она стремится наладить с тобой контакт. Будешь поддерживать?»
А какой смысл вы вкладываете в прошение прощения?

Такая идея: можно просить прощения не за себя, а за кого-то третьего. icon_biggrin.gif Например "Прошу у тебя прощения за того нехорошего человека, который тебя обидел! Он себя вел очень ужасно! Я так никогда не поступаю! Так нельзя поступать с такими замечательными людьми как ты!" Вот и добрые отношения наладятся. icon_wink.gif Как вам такая идея? icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 25.09.2012 - 18:59
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Ну такая позиция очень распространена.
Знакомо.
очень на раздвоение личности смахивает.
Мне как-то не очень нравится. Простить-то может и простят, а осадок останется icon_lol.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.09.2012 - 21:53
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


МариночКа, если честно, мне тоже не близок поиск виноватых icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса