На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Работа как удовольствие   [ можно ли без "надо" и "через силу" ]
Пользователя сейчас нет на форуме Jackie
Дата 4.02.2014 - 10:36
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 403
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+75 | -0 | 43]


Нашел интересную статью о том, что хорошего можно найти в работе, которая в целом не удовлетворяет.

Работа как удовольствие.

Сам пробовал на примере продаж. Работал в месте с некомпетентным начальником (как в сфере продаж, так и в сфере управления) и вялыми коллегами. В один прекрасный день спросил себя: "Что я здесь делаю?! Мне не стыдно заниматься такой фигней тут?" Ответом на этот вопрос стало решение научиться продавать самостоятельно (не ждать, пока начальник и бизнес-тренер научаться). Начал практиковать. Это потребовало и самодисциплины, и навыка рефлексии и обучения на собственных ошибках. А потом остальные ребята увидели, что у меня начинает получаться, и начали брать пример. В итоге я стал неформальным лидером отдела, собирал неформальные совещания, где мы (часть менеджеров) ставили сами себе задачи, выполняли их и помогали друг другу. Руководитель стал просто "придатком" отдела, который периодически требовал какие-то никому не нужные и неинтересные отчеты. Закончилось тем, что я нашёл работу уровнем выше и ушел на повышение.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dimitry188
Дата 4.02.2014 - 20:49
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 946
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+137 | -0 | 116]


Очень часто для ощущения полёта достаточно просто "забить" чем-нибудь внутреннее проговаривание, внутренний диалог.

Например - мотивирующей фразой-настроем.
Или (более классично) - молитвой.


--------------------
"Как ты думаешь, трансцендентны ли значения дзета-функции Римана ζ(2n + 1) для всех натуральных n? ..." .
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме White Romashka
Дата 4.02.2014 - 22:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 456
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+92 | -0 | 53]


Я вот хорошо помню мысль о том, что чтобы работа нравилась - нужно стать в ней мастером, профессионалом.
Т.е. для начала надо вообще понять, а хороший ли я спец? Что я могу принести компании? Я - ценный сотрудник?
И в зависимости от ответа - работать в нужном направлении, добавлять ценных навыков. Ежели в компании ты достиг своего потолка, ни выше должность, ни расширение обязанностей, ни возможностей для роста нет, то следует искать что-то другое, в другой компании или даже области.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Дар
Дата 5.02.2014 - 12:25
Цитировать сообщение


Активно-креативный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 684
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+11 | -0 | 306]


Мне в одном интервтю запомнилась потрясающе лаконичная фраза: "Русский человек — плохой работник, но хороший труженик"
Это я к тому, что на официальной работе часто наши люди работают спустя рукава. А в полную силу и с творческой самоотдачей - вкладываются в хобби и подработки. Проверено на себе icon_cool.gif


--------------------
Человечество - это вирус. (С) Агент Смит
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 9.02.2014 - 02:19
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Человек из примера нашел даже не столько что-то интересное в работе, сколько интересное в себе. Это, как показывает опыт, основа успеха - делать дело не из-под палки, а делать его хорошо, делать его для себя. Хороший пример, на который стоит равняться.

Правда, есть подводный камень, который тоже озвучен в примере - =в итоге я стал неформальным лидером=. И тут - либо уходить выше, либо, если остаешься на месте, приходится избегать конфликтов с начальством. А начальство бывает разное и =тряпичное=, и вполне себе лидирующее. Сама по себе работа в такую пору начинает страдать, если =уходишь на повышение=, то те, кто к тебе подтянулся, с большой вероятностью снова станут болотом, а если не уходишь, начальники могут попросту задавить =скучными отчетами=. В общем - куча суеты вместо пользы. И как эти проблемы решить корректно я не знаю. Подстраиваться под текучку желания нет, смена деятельности, хоть и происходит в рамках профессии, вопроса не меняет - =болото VS дело=, максимум личного профессионализма на конкретном рабочем месте достигается достаточно быстро. И - что делать дальше? Пока практикую уходить, а это накладно.

Тут и появляется шутка про русского плохого работника - хорошего труженника. Потому что в, условно говоря, =русских= коллективах, работников в коллективах два-три на 50 человек. И это еще хорошее соотношение. Причем остальные вроде бы тянутся к таким, но из клетки не выходят. И хорошо если тянутся, а то ведь просто норовят этих работающих использовать.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса