На главную страницу



Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Отзывы - о прочитанном   [ пишись рецензия - большая и маленькая ]
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.09.2009 - 11:05
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Внешний сюжет - забитый ==интеллигент== получает устройство, управляющее его телом и речью, выдавая стандартные реакции. Социальный автопилот. - все вокруг этого крутится....
"Заметки национнал - лингвиста" в этом же сборнике - хороши - и даже очень ))


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Assa
Дата 25.09.2009 - 09:28
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


Недавно на работе, в подсобке со швабрами и тряпками, обнаружила стопки "Роман-газеты" и "Юности", годов эдак середины 80-х. Скучно, открыла на свою голову. Теперь оторваться не могу.
Может, не права. Но незаслужено забыт так называемый соцреализм. Чрез пламенные описания стройки и шахтеров, через плодотворную работу комбинатов и фабрит - яркие человеческие судьбы. Не социалистические, а обыкновенные, с тревогами и печалями, с обычными непреходящими проблемами.
За одну ночь "Порог любви" Проскурина. Автобиографическая проза, воспоминания о "малой" родине. Резануло:
У каждого свои околицы,
Где, падая в седые мхи,
Смиренно души наши молятся
За прежние свои грехи.
И где в минуту безответную,
подняв промытые глаза,
Опять мы видим даль заветную -
Свои дремучие леса.


А "Белые одежды" Дудинцева! Гимн, третий раз перечитывала. Какая сила страсти к работе, к идее! Мы уже так не можем. Наверное, жаль. Не того, что за идею шли в Сибирь, в лагеря. А того, что личное закрывает общее. Именно общее, не общественное. И становится как-то стыдно думать для других.

Сообщение отредактировал(а) Assa - 25.09.2009 - 09:28


--------------------
Меня окружали милые, симпатичные люди, медленно сжимая кольцо
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 1.10.2009 - 16:50
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Читаю Гениса - ==Довлатов и окрестности==
- умно. Смешно, хорошо..... дочитаю или нет - не знаю. Не обязательно дочитывать ... но можно .... литературное шоу высокого качества.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 2.10.2009 - 00:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Внешний сюжет - забитый ==интеллигент== получает устройство, управляющее его телом и речью, выдавая стандартные реакции. Социальный автопилот. - все вокруг этого крутится....

Сегодня начал читать. Пока ничего, любопытненько, но сюжет вдоль и поперек изьезжен Пелевиным со всех возможных ракурсов. Один "Шлем Ужаса" чего стоит с его описанием механизма и редакторов управляющих шлемилем. Но пока больше напоминает "Спи" и "Ухряб". Посмотрим чем дело кончится.
Спасибо за наводку.

Сообщение отредактировал(а) нечто - 2.10.2009 - 01:57


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 2.10.2009 - 02:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


(ВОВА, ничего что я тут у тебя в теме вакханалию развожу?))
Прочел 3/4(прям онлайн раппорт icon_smile.gif)и понял, что автор вывернул все-таки несколько в иное русло, чем Пелевин.
Успех в обществе определяется тем насколько ты соответствуешь данному обществу. Любой твой расчет, касающейся идей о том как себя надо вести, что говорить, в чем разбираться, какие интересы демонстрировать, а какие лучше скрыть, будет идти от ума, от твоего представления об этом. И это всегда некая конфронтация. Насколько же убийственно безошибочен ты будешь, когда перстанешь пытаться понять и проанализировать общество, а станешь его глашатаем. Всего делов то, отказаться от себя, от своих графиков и чертежей, формул и расчетов и позволить обществу говорить и действовать через тебя. По сути НЛПистская подстройка, только более высокого качества, идущая не от ума, а от его отсутствия.
Поскольку смысл коммуникации давно уже перестал быть передачей знания и сместился в сферу подтверждения идентификации, сделать это несложно. Чтоже делает человек, когда общается с себе подобным? Фильтрует воспринимаемую информацию, с помощью того что ему уже и так известно. Ищет подтверждение своего, уже имеющегося мнения. Это система идентификации друг/враг. Сложнее отфильтровывать речь осмысленную, тут надо напрягать мозг, чтобы ее понять, а более-менее нейтральная речь очень легко и практически полностю укладывается в заготовленный шаблон.
Но все же у Пелевина есть и такие коннотации:

Цитата (диалог с Петькой после речи)

Цитата (Речь Чапаева перед ткачами)


Собрались вы тут сами знаете на што. Неча тут смозоливать. Всего навидаетесь , все испытаете. Нешто можно без этого? А? На фронт приедешь - живо сенькину мать куснешь. А што думал - там тебе не в лукошке кататься...", "Только бы дело свое не посрамить - то-то оно, дело-то!.. Как есть одному без другого не устоять... А ежели у вас кисель пойдет - какая она будет война?.. Надо, значит, идти - вот и весь сказ, такая моя   командирская  зарука...

- О, до вас в этой области мне далеко. Кстати, не объясните ли вы,
что такое зарука?
- Как? - наморщился Чапаев.
- Зарука, - повторил я.
- Где это вы услыхали?
- Если я не ошибаюсь, вы сами только что говорили с трибуны о своей
командирской заруке.
- А, - улыбнулся Чапаев, - вот вы о чем. Знаете, Петр, когда
приходится говорить с массой, совершенно не важно, понимаешь ли сам
произносимые слова. Важно, чтобы их понимали другие. Нужно просто отразить
ожидания толпы. Некоторые достигают этого, изучая язык, на котором говорит
масса, а я предпочитаю действовать напрямую. Так что если вы хотите
узнать, что такое "зарука", вам надо спрашивать не у меня, а у тех, кто
стоит сейчас на площади.
Мне показалось, что я понимаю, о чем он говорит. Уже давно я пришел к
очень близким выводам, только они касались разговоров об искусстве, всегда
угнетавших меня своим однообразием и бесцельностью. Будучи вынужден по
роду своих занятий встречаться со множеством тяжелых идиотов из
литературных кругов, я развил в себе способность участвовать в их беседах,
не особо вдумываясь в то, о чем идет речь, но свободно жонглируя нелепыми
словами вроде "реализма", "теургии" или даже "теософического кокса". В
терминологии Чапаева это означало изучить язык, на котором говорит масса.
А сам он, как я понял, даже не утруждал себя знанием слов, которые
произносил. Было, правда, неясно, как он этого достигает. Может быть,
впадая в подобие транса, он улавливал эманации чужого ожидания и каким-то
образом сплетал из них понятный толпе узор.



Или тут:

Цитата


– Вот, значит, – сказал химик, который пытался состязаться с Валеркой, – хотим, значит, на хозрасчет переходить. И на самоокупаемость. Коллектив прислал.
– Хозрасчет, – сказал Копченов, – дело хорошее. Вы как, по какой модели собираетесь?
– А май его знает, – ответил, подумав, химик. – Ты и расскажи. Мы, думаешь, понимаем? Вот допустим, сколько фосгена к хлорциану добавлять надо, чтоб «Колхозный ландыш» получился, это я знаю, а про модели эти – откуда? Вся жизнь в цеху прошла.
– Верно, – сказал Копченов. – Ох, верно. И правильно сделали, ребята, что сюда пришли. Куда ж вам, как не сюда…

Он встал из-за стола и заходил взад-вперед по узкому проходу вдоль стола, одной рукой держа себя сзади под пиджаком за брючный ремень, а другой – с оттопыренным большим пальцем – тыкая вперед, словно для незримого рукопожатия, сильно наклоняя при этом туловище вперед. Иван вспомнил виденную когда-то дээспэшную брошюру, называвшуюся «Партай-чи», где был описан целый комплекс движений, благодаря которым человек даже самых острых умственных способностей мог настроить себя на безошибочное проведение линии партии. Упражнение, которое выполнял Копченов, было оттуда.

– Да… – сказал он, вдруг остановившись.
Иван поглядел на него и поразился – глаза Копченова изменились и из прежних хитро прищуренных щелочек превратились в два оловянных кружка. Теперь он как-то по-другому дышал, и его голос стал на октаву ниже.

– Чего сказать-то вам, – медленно произнес он и вдруг с каким-то горьким пониманием затряс головой. – Вижу! Все ведь вижу, что думаете, газет почитавши! Верно, долго нам врали. Долго. Но только прошло это время. Все теперь знаем – и как шашель порошная нам супорос закунявила, и как лубяная сутемень нам уд кондыбила. Почему знаем? Да потому что правду нам сказали. Теперь так спрошу – должны мы о детях и внуках думать? Вот ты, Валерий, соловей наш, скажи.

– Вроде должны. – сказал Валерка. – Конечно.
– Понятно. Так вот прикинь: они подрастут, дети наши, а к тому времени и новая правда поспеет. Так как мы, хотим, чтобы им эту новую правду сказали, как нам нынче?
– Хотим, чего спрашивать-то, – зашумели за столом. – Ты дело говори!
– А дело самое простое. Руководство-то сейчас приглядывается: как народ работает? Будем плохо работать, так кто ж нам правду скажет? Да уж и из благодарности простой надо бы. А не икру чужую считать и дачи. Вот это и есть настоящий хозрасчет.
Копченов о чем-то на секунду задумался и подобрел лицом.
– А вообще, – сказал он, – если сказать, черт возьми, по-человечески – до чего же хочется жить!

Видно, он нажал какую-то кнопку – тотчас после его слов в кабинет ввалилась толпа пионеров и плотно-плотно обступила Валерку, Ивана и химиков. Пионеры были в отглаженных белых рубашках с галстуками и пахли леденцами и крахмалом, отчего у Ивана в прокуренной груди поднялась и опала волна ностальгии по собственному детству, а точнее даже – по выветрившейся памяти.
– В музей их, – сказал Копченов.



Сообщение отредактировал(а) нечто - 2.10.2009 - 02:56


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 2.10.2009 - 10:17
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Мне Лукин нравится больше Пелевина (пока). И потом - если читать в бумажном сборнике - после повести идут рассказы - послабее, однако, а еще после - публицистика. В т.ч. цикл ==заметки национал-лингвиста== - очень приятные такие заметки.... отлично они дополняют роман. Пелевин мне нравился когда то.... сейчас - кажется, что он пижонствует....
Дальше - больше.
============
А я все читаю Гениса. Хорошо так идет. Книга несет какой то светлый дух игры и свободы.... мелькнула мысль из окончания фильма про Мюнхаузена - что то типа - "большие глупости совершаются с серьезным лицом" - так вот у Вайля и Гениса - как раз совсем несерьезное лицо .... - правильное лицо.

Что еще хорошо у Лукина, и у Гениса - их книги - коридор в Классику. Лукин - в Толстого например..... Генис - вообще много куда....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SunLark
Дата 2.10.2009 - 10:55
Цитировать сообщение


Фиолетовая леди

Группа: Пользователи
Сообщений: 191
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+17 | -0 | 64]


Очень полюбила фантастику.
Недавно прочла книгу Конюшевского В.Н. "Попытка возврата".
Спецназовец из нашего времени попадает в 1941 год.
Очень замечательная книга для тех, кто любит помечтать о том, что бы было...
Еще благодаря ей мне захотелось больше узнать о войне.


--------------------
Пламя.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 3.10.2009 - 01:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Дочитал Лукина. Как-то я немного разочаровался.
Копнул дядя такую широкую и плодотворную почву. Даже не так - затеял археологические раскопки: собрал рабочих, развернул технику, выбил гранд, заручился поддержкой авторитетных светил, а накопал в итоге червей на рыбалку icon_biggrin.gif
Но в целом хорошо, пошел качать "Гамлет на дне".

Да еще подумалось надо на форуме тему открыть и юзануть бота. Люди отвечают, я копипастю и в яндекс закидываю. Жмакаю на "поиск". Оттуда снова копипастю и в форум icon_razz.gif

Сообщение отредактировал(а) нечто - 3.10.2009 - 01:34


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 12.10.2009 - 10:56
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Дочитал сборник Гениса.
Очень доволен. ==Довлатов и окрестности== - хорошо. Очень правильная концовка у книги. Точная, жесткая. Дальше в сборнике - небольшая статья о Бродском. Прочел с интересом, Дальше ==Тишина и темнота==. Небольшая работа в стиле Дао дэ цзин, или доасских текстов.... Как если бы прочтя Лао-цзы он с удивлением открыл то же самое и в своей жизни.
Вполне вероятно, что буду не раз еще перечитывать.

Перешел к книге Ривкиной == Пути неисповедимые==. Воспоминания женщины - потомка революционеров, обративейся к христианству. Всегда меня интересовало - как это происходит. Умная книга умной женщины. Предки ее были хасидами, потом - революционерами.... Обо всем этом она и рассказывает...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 15.10.2009 - 02:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Прочитал Кагановского Гамлета.
Если в двух словах: весело, но не профессионально.
Я как-то захаживал некоторое время на кураевский форум. Есть там раздел: "наука и религия", где группа мужей атеистического толка и группа, тоже надо сказать не мальчиков, веры христианской противостоят меж собой в дискуссиях смертных.
За небольшими исключениями схема сражений достаточно однотипна:
Атеисты, вооруженный тяжелой логикой, новейшими научными теоремами и рациональностью пытаются указать верующим на всю ничтожность и несостоятельность их мировоззрения. Верующие, вооруженный зачастую лишь примитивной но гигантской верой, обижаются, но твердо стоят на своем. Свое болит и кровоточит, но стоять больше не на чем.
Атеисты, гневаются и до искр из глаз напрягают свое творческое начало дабы сформировать и запустить телегу такой степени доходчивости чтобы она была ясна даже ребенку и вместе с тем обладала такой степенью язвительности, что сама язвительность превращалась бы в неоспоримый аргумент.
На что христиане еще теснее смыкают ряды и продолжают стоять на своем.
Цикл повторяется.
Периодически очень смешно читать.
Так вот, вся книжка Каганова похожа не подборку таких вот атеистических потуг. Поэтому весело. Однако, автор не демонстрирует знание предмета и никак не обосновывает свои выводы. Отдельный эпический фейл получился в конце, когда робот обретший способность к логическому мышлению(по утверждению автора это послужило причиной) обнаружил в себе склонность к самопожертвованию. Поэтому не профессионально.
Общее впечатление: приятно. icon_smile.gif



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 22.10.2009 - 15:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Читаю бессистемно.

После Гениса прочел ==Зону== Довлатова. Остался доволен. Книга светлая, книга умная, книга правильная.... Художественное чувство меры - превосходно. Натурализм - ровно до нужной грани.... Вставки - письма редактору - смешивают 2 настоящих времени - автор на зоне - автор пишет о зоне. Очень хорошо.
Прочел Ольгу Ривкину - ==Пути неисповедимые== Зачем читал - книга обозначена автором как описание пути к христианству. Прочел. Действительно, описание пути. Достоверное. Прописаны образы людей, с которыми судьба сталкивала автора, характеры....
Есть семьи с большой историей. У моей семьи большой истории нет - в четвертом поколении вниз - все крестьяне.... А крестьяне живут не в истории - а в круговом цикле забот. Который одинаков - у деда, отца, сына, внука....
А с моих бабушек и дедов история началась. Кто и как перебрался в город, работал, служил...
В книжке - прослеживаются истории семей, где можно, и личные жизненные пути, и как характер личности в наложении на обстоятельства создавал судьбу. Это в общем интересно. Иногда забавные моменты быта христиан советского времени....
============
Желающие креститься должны были предъявлять паспорт. Это информация уходила в органы, у людей начинались неприятности.
Добрые священники крестили тайно - на дому.... Но эту тайну все знали... Крестильную воду не полагалось выливать в канализацию - мол святотатство... - ее ведрами носили из московских квартир во двор. Все знали - что это значит.... Но ограны - не вмешивались.... Странное время.

Ну в общем хорошая книжка.... но вряд ли ее кто найдет. тираж 2000 от 2003 года. Существование электронных версий подвопросно - скорее всего - нету...
============
Сейчас опять беспорядок в голове. Почитываю ==Историю западной философии== Рассела... англичанин, логик... суховат. Но - для ради общего образования и демистификации мозгов - полезно. и - паралельно
== Черепахи до самого низа ==. Неплохо, очень неплохо, есть что обдумать...
потом напишу.


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 22.10.2009 - 16:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (BOBA @ 22.10.2009 - 15:47)
Почитываю ==Историю западной философии== Рассела... англичанин, логик... суховат. Но - для ради общего образования и демистификации мозгов - полезно. и - паралельно

Философию я учил по необходимости (в университете, аспирантуре). Но чтобы это не очень тяготило, увлекся, пытался читать Гегеля, Аристотеля... У меня отложилось, что читать классиков требуется и стоит только при написании научных статей и диссертаций. Вообще-же, для глубокого освоения философии стоит изучать ее понятия в современном изложении. А старые труды имеют только исторический интерес. Конечно, их полезно иногда полистать как исторические иллюстрации, но другой язык и стиль и много копания в неактуальных ныне вещах -- тяжелое и неэффективное чтиво. Короче, брось.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 22.10.2009 - 17:09
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 23.10.2009 - 11:47
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Ну Рассел - это и есть современное изложение. Равно как и Мамардашвили.
Мамардашвили видит философствование как строительство себя. Он местами сложнее, темнее и запутаннее Рассела. Но то, что он все примеряет к себе, к своей жизни, к поискам правды - делает его понимание более ценным для меня.
У Рассела прочел главы по атомистам, Сократу, Платону, Аристотелю. Еще взял из конца - Ницше, Гегеля, Шопенгауэра....
Все таки ощущение повторного поедания пережеванной и усвоенной им котлеты. На этом его чтение и закончил.
У него есть чему поучиться - выделяет и анализирует тезисы он очень хорошо. Личную позицию тоже вносит.... здравую, демократическую. В плане прочистки мозга, демистификации - тоже очень хорошо. Но чего-то мне в нем не хватает.
Попробую по ходу перечитать снова ==Лекции по древнегреческой== Мамардашвили....
А так по плану чтения ==Степной волк== Гессе - перечит, Борхеса - ==Игра в классики ==, добить ==Черепах== и написать о них добрые слова. возможно - опять собьюсь, унесет куда то в сторону....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 24.10.2009 - 02:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


По мотивам "С нами бот", пришла идея, как такой бот сделать.

Можно стать как бы передающим устройством между другими людьми и передавать сигнал дальше, без изменения.

Если рассмотреть информационную сеть, в которой есть "провода", передающие инфу, и узлы, преобразующие инфу, то можно просто стать проводом, который инфу передает дальше к какому-то другому узлу, без изменения/искажения сигнала.

Правда, для этого надо разбираться все же в этих сигналах, наверно. И знать, кому передать. Что-то типа коммутатора организовать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.10.2009 - 18:29
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Внезапно захотел восстановить контекст фразы Чехова
По капле выдавливать из себя раба

восстановил
Цитата

Из письма писателя Антона Павловича Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину (7 января 1889 г.). В нем он пишет о необходимости для человека чувства личной свободы: «Что писатели-дворяне брали у природы даром, то разночинцы покупают ценою молодости. Напишите-ка рассказ о том, как молодой человек, сын крепостного, бывший лавочник, гимназист и студент, воспитанный на чинопочитании, целовании поповских рук, поклонении чужим мыслям... выдавливает из себя по каплям раба и как он, проснувшись в одно прекрасное утро, чувствует, что в его жилах течет уже не рабская кровь, а настоящая человеческая».

Задумался....


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса