На главную страницу



Страницы: (5) « первая ... 3 4 [5] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Об отвязанностях
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.08.2010 - 03:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Нет противоречия. У них избыток ненужного, а главного нет.

Нее, сначала это ненужное было нужным иначе как бы оно там очутилось. А уж потом оно превратилось в ненужное. Такова участь любого нужного.
А что за главное такое?
Цитата
У нас телефонная поддержка по-другому происходит. Типо:

Что исключительно такая?
Цитата
Нашел, кого спрашивать... 5-я часть из 8 тебе известных.

Понятия не имею кого я там на самом деле спрашиваю, что ты подразумеваешь под 5-ой частью и с чего решила что они мне известны...
5-я - это правильные средства к существованию. Избегать опьяняющих средств это обеты панча-шилы, относящиеся к 4-ой.
Цитата
В смысле, ревность?

В смысле привязанность.
Smile ты вот этим последующим, не очень логичным правда ну да ладно, рассуждением что сказать то пыталась?
Что не логично ревновать? Так я согласен. Эмоции частенько не логичны и подсказывают нелогичные вещи. Или ты хотела как-то подкрепить свой первоначальный тезис, что логический анализ разрушает привязанность? Ну давай я буду играть роль эмоциональной зависимости, а ты - логического анализа и посмотрим кто победит. Заранее даже обьявлю свои ответы на все твои аналитические выкладки. Вот они:
-а мне хочетццо
-а мне хочетццо
-а мне хочетццо
......................
-а мне хочетццо

Да, я согласен, как и написал, в случаях легких, когда эмоции не так сильны, аналитические выкладки могут оказать свое решающее влияние и то если будут повешены на конкурирующую эмоцию. В случаях же большей интенсивности(привел тебе два примера когда интенсивность более менее обьективна) это как слону дробина.
Такое ощущение, что ты ни разу не сталкивалась с ощущениями интенсивнее легкой досады или приятного удивления. В этом случае можешь перенять чужой опыт и для верняка(ну если хоспис не катит) сразу в наркологический диспансер снимать ломку рассказами о том как космические корабли бороздят просторы большого театра. Ну или хотя бы влюбись чтоли. icon_biggrin.gif
Или лучше так, самая сильная привязанность у хоммо саппиенс к самому себе. Срочнячком на форум к ведантистам(они это дело ой как любят) они тебе весьма логично докажут что никакой тебя на самом деле нет и соответственно привязываться там не к чему. Заодно и узнаешь что такое просветление на собственном опыте.



--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 18.08.2010 - 05:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Smile @ 17.08.2010 - 16:01)
Вообще, всегда было непонятно, как работают механизмы "поглаживаний", "сопереживания" и пр. У меня они не действуют.

Мне кажется, смотря что называть поглаживанием. Поглаживание - это то, от чего становится приятно. От некоторых действий людей по отношению к нам становится приятно, это и есть поглаживание.
Цитата
Это не метод избавиться от зависимости, а способ поменять одну на другую. И, может, дело индивидуальное, но облегчения эти стоны в жилетку не приносят, а лишь помогают заполнить ту пустоту, из которой у большинства болезненных привязанностей ноги растут...
Жилетка тут может появиться только если до этого было плохо. Если было нормально, и погладили, никакой зависимости не появляется, имхо.
Цитата
Насчет дружбы. Предложенный тобой вариант женскую дружбу не укрепит. Это провокация подруг на неполезные речи, которые ничего, кроме лишних обоюдных проблем, в будущем не проявят.

С провокациями интересный вопрос. Ты считаешь, что провокации никогда не полезны, или иногда они полезны бывает? Если бывают, то в каких случаях?
Цитата
Поэтому для подруг есть более интересные разговоры.
Да, меня этот вопрос тоже интересует в последнее время.

Цитата
Назови пример привязанности, которую нельзя решить с помощью логики.
Мне кажется, что есть нормальные привязанности, которые не обязательно порешать. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 18.08.2010 - 18:41
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Нечто, подведу итог того, что мы здесь наговорили.

Выбор метода зависит от типа личности. Да? Есть люди, которые на предложение поразмышлять оскорбленно воскликнут: «Тебе не понять! Я не могу приказать своим чувствам!». И это, быть может, не совсем хорошо, однако – данность. Таким людям аж бегом помогают шаманские техники, у них очень развиты эмоции и воображение. Работать с ними через образы очень эффективно. Другие, из породы сухарей, опираются на интеллект, решения и действия. И это, быть может, не совсем хорошо, опасно рационализацией, однако – тоже данность. Принятое решение само по себе уже освобождает. И с таким типом эффективней работать через логику.

Что до твоего практикума воображаемой беседы разума и эмоций, то встает вопрос «Кто в доме хозяин?» и, если хозяин – чувства, то см. выше. Хотя, можно было бы еще попытаться выяснить, чего же тебе в действительности больше хочетццо. И ты бы, может, обнаружил, что хочется чего-то другого, а не того, что диктуют твои сиюминутные «хочуки». Например, тебе не Света нужна, которая тебя бросила (снова о привязанностях), а любовь и признание. Тогда ты отпускаешь, как ненужный заменитель, старые «хочуки» и движешься к новым. На большом подъеме и энтузиазме, потому что получил мотивацию. Это и ответ по поводу, что такое главное. В теме «Истинные желания» обсуждали.

Цитата
Такое ощущение, что ты ни разу не сталкивалась с ощущениями интенсивнее легкой досады или приятного удивления

Приятно удивил! Это очень хорошо, что такое ощущение (лишнее доказательство того, насколько обманчивы чувства), пусть так и остается… По поводу наркоманов, то меня к ним нельзя пускать. Лечила бы методом уральских реабилитационных поселений: работа, простая пища, строгий режим и привязь на время ломки. Спрыгнувших знаю только через веру, но согласна с Литваком, что хим.зависимости от пустоты возникают, поэтому и терапия смыслом показана.
Цитата
Ну или хотя бы влюбись чтоли.

Приехали. Что я тебе плохого сделала? icon_insane.gif

Тать, мне сомнительна роль поглаживаний как средство избавления от привязанностей, в остальном все ясно.
Цитата
Ты считаешь, что провокации никогда не полезны, или иногда они полезны бывает?
Провокация на оффтоп. icon_smile.gif Полезны, когда достигают цели и дают нужный результат.

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 18.08.2010 - 19:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Выбор метода зависит от типа личности. Да?

Да. Причем учитывая что личность тоже не есть некая постоянная и неизменная структура, то надо учитывать еще несколько факторов. Поэтому я бы уточнил: выбор метода зависит, от текущей ситуации.
Цитата
Таким людям аж бегом помогают шаманские техники, у них очень развиты эмоции и воображение.

Я не знаю что ты вкладываешь в "шаманские техники". Все что связано с визуализацией?
Ну как бы да, визуализировать и вкладывать те или иные ощущения в образы легче людям эмоциональным, чувствительным. Воображение не обязательно.
Цитата
И с таким типом эффективней работать через логику.

Да.
Цитата
Что до твоего практикума воображаемой беседы разума и эмоций, то встает вопрос «Кто в доме хозяин?»

Ну я тебя вроде уже посылал на форум адвайты веданты чтобы прояснить этот вопрос. icon_smile.gif
По поводу выяснения истинных мотивов, это конечно замечательно, но все зависит от произвольного места остановки в анализе. Вот если бы его продолжить до упора тогда да.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 18.08.2010 - 20:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Смайл
Ну да. Если хочешь избавиться от привязанности, не поглаживай объект привязанности и не давай ему себя поглаживать. Поглаживания только напрасно оттягивают момент отвязывания. icon_eekflash.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 19.08.2010 - 15:16
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Нечто, ты телепат. Именно так - додумывать до конца. До точки. Это непременное условие.

По отзыву, так ты мне нехорошего пожелал: влюбиться... icon_whiteface.gif Не надо мне этого состояния зависимости от внутренней химии. icon_no.gif И веданты не надо. Много чего есть, кроме веданты и чая в Китае, что мне совершенно ни к чему.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 19.08.2010 - 16:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Абу - нормальный совет для слабого пола, у которого сила заключается как раз в слабости. Можно противиться чему хочешь. icon_smile.gif
Якорь чистят для того, чтобы он вес не терял? Просвети icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме superbizon
Дата 21.08.2010 - 12:06
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 43]


Цитата
Итак, вопросы тем, кто "умеет отвязываться":
Как вы это делаете, почему это работает и зачем вообще нужно?

Превентивные меры:
- стараюсь глубоко не привязываться. Очень помогает постоянное понимание и осознание того, что ничто не вечно.
- стараюсь наслаждаться по максимуму пока ОНО (читай, объект привязанности) есть.

В процессе отвязки
- думаю про ОНО сколько влезет, как в рамках воспоминаний, так и помечтать как ОНО было бы, если бы не кончилось. Тут главное - размышляпствовать с удовольствием. Практика пытаться выкинуть из головы отброшена как неэффективная, ибо пока мой мозг свою жвачку не дожует, никуда он ее не выплюнет.
- у меня есть ежевечерний ритуал: заказывать у Вселенной добро и счастье тем, кого люблю, кого не хватает, но не могу дотянуться. Вот в этот список включается ОНО. Если я не вспомнила про ОНО очередным вечером - все, ушла привязанность
- если есть возможность - выхожу на контакт с объектом привязанности. Помогает вне зависимости от успешности контакта.
- если очень тяжело - принуждаю себя к изучению английского. Отвратное занятие, ощущение легкости после окончания очередного сеанса изучения - гарантировано. Ну и польза, навеное, будет в конце концов.

Сообщение отредактировал(а) superbizon - 21.08.2010 - 12:06


--------------------
Здесь и сейчас.
---------------------------------------------------
Сгореть, чтоб вновь из пепла возродиться!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) « первая ... 3 4 [5] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса