На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хамство на улице   [ Надо ли давать отпор ]
Пользователя сейчас нет на форуме Flower
Дата 29.12.2006 - 18:56
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Мне вот очень интересно, как другие реагируют на хамство. Я до сих пор вспоминаю Севастополь, город офицеров, как говорила моя мама. Пожив там некоторое время, вернувшись домой, я долго привыкала к тому, что так часто, очень неожиданно, например, гуляя с ребенком на горке, можешь услышать в свой адрес грубые слова. Наверное, все, чаще или реже, встречаются с этим. Вопрос, может, есть люди, которые притягивают к себе это? А как научится не притягивать? Иногда словно не замечаю этого, банально, но ведь может оказаться себе дороже. А как ответить, чтобы не опуститься до уровня хамящего???


--------------------
"О чем я думаю? О падающих звездах...".
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 29.12.2006 - 23:44
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Есть 3 момента
1) Реальный ущерб от хамства. Сюда входит то, что измеримо - обрызгал пальто проезжающий автомобиль, накурили в месте для некурящих, плюнули на пол у вас в подъезде. В этом случае обязательно стоит противодействовать. Если не опускаясь до уровня хамящего - то как полицейские в американских фильмах. Я же в этом случае не стесняюсь и материться.
2) Хамство не нанесло материального ущерба, но оскорбило (в уши ребёнка не попало - а то был бы пункт №1). В этом случае лучший выход, на мой взгляд - ПЕРЕЖИТЬ реакцию. Не махнуть рукой, а именно пережить - об этом в книжке Рейнхарда "Трансформация". Пример такой ситуации я наблюдал сегодня в маршрутке. Человек стоял в "газели", а зашедший на очередной остановке пассажир обогнал стоящего и занял освободившееся место. И получил от оставшегося стоять претензии по поводу "отсутствия совести". Может быть, вошедший поступил некрасиво, однако, я думаю, кричать на него не стоило.
3) Ваша реальная способность противостоять хамству. Если она низка - стоит практиковаться на хамах из обоих пунктов. Главное - не переходите точку невозврата. Это похоже на то, когда не конфликт разрешают, а воюют до полного уничтожения. Вам это не нужно. Если высока - только когда это необходимо (пункт №1, да и то - очень редко)


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжая бестия
Дата 3.01.2007 - 13:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 1]


А мне свои нервы жалко)
Я проигнорирую хамов.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WarAngel
Дата 4.01.2007 - 13:05
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 14
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Если на то же хамство отвечать нормальной улыбкой, то даже нахамившему человеку станет не по себе, и есть маленький шанс что он извинится.)
У данных людей тоже могут быть какие-то свои проблемы, плохое настроение, или наконец погода что-то испортилась. Стоит порекомендовать входить в ситуации людей, прежде чем критиковать их или осуждать их за хамство.)


--------------------
Душа - Сад. Который вы создаете с помощью семян опыта и книг.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 4.01.2007 - 13:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Можно не опускаясь до хамских выражаний достойно ответить на их выкрики. Обзавите бабусю, что разоряется по напрасну "чванливой гусыней", крикните: "мисье идиот! вы неправы..."


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Джонатан Ливингстон
Дата 4.01.2007 - 14:49
Цитировать сообщение


крылатое созданье

Группа: Кураторы
Сообщений: 504
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 189]




--------------------
Люди - это ангелы с одним крылом. Для того, чтобы взлететь, им нужно обнять друг друга.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 4.01.2007 - 15:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Самое трудное - правильно отреагировать на хамство, которое конкретно меня не задевает. Я сама уже, честно говоря, успела подзабыть те времена, когда кто-то мог позволить нахамить мне лично. НО если не остановиться и не поставить на место хама, который оскорбляет слабого, разговаривает матом в присутствии детей (не твоих, а любых), гадит в общественном месте, то количество хамства в мире увеличится, не зависимо от того, что тебя именно никто не оскорбил.

Бывает очень трудно отложить свои важные (или не важные) дела и вмешаться ситуацию. Каюсь, делаю это очень редко. А жаль.



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игорь Леонидович
Дата 6.01.2007 - 17:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Цитата (Ирис @ 4.01.2007 - 15:05)
Самое трудное - правильно отреагировать на хамство, которое конкретно меня не задевает. Я сама уже, честно говоря, успела подзабыть те времена, когда кто-то мог позволить нахамить мне лично. НО если не остановиться и не поставить на место хама, который оскорбляет слабого, разговаривает матом в присутствии детей (не твоих, а любых), гадит в общественном месте, то количество хамства в мире увеличится, не зависимо от того, что тебя именно никто не оскорбил.

Бывает очень трудно отложить свои важные (или не важные) дела и вмешаться ситуацию. Каюсь, делаю это очень редко. А жаль.

И намного хамов благодаря мадам, в мире стало меньше?
Что такое хамство? Если глянуть в корень, то это сверхкомпенсация забитого быдла. Точно также, забитый, тихий скромный человек, приняв на грудь горячительно, становится бойким, лезет выяснять отношения и т.д.
Зачем как то реагировать на и так обиженных богом людей?
Впрочем если хотите их попользовать в качестве тренажёра, то хорошо работает разрыв шаблона.
Скажем если хамит недоделанный интеллегент, то с улыбочкой и вежливо отвечаешь трёхэтажным матом.
9 из 10 впадают в транс. icon_biggrin.gif Наоборот, рабоче крестьянское быдло, лучше отаваривать научной терминологией. К какой сфере относится терминология, совсем не важно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sasha
Дата 7.01.2007 - 14:19
Цитировать сообщение


Куратор

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 26]


Мне кажется, что самое главное сохранять спокойствие, невозмутимость и всячески давать понять хаму, что вам он неинтересен. Любой хам своей целью, как мне кажется, ставит выбивание внимания к собственной личности. Крича на него, или ругаясь с ним вы потакаете его чувству собственной важности - представляете, каким крутым он себя чувствуе в эти моменты?
Когда же вы спокойны, рассудительны, невозмутимы - как минимум с внешней стороны - хам тушуется.
По-крайней мере мне так кажется - если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. icon_smile.gif


--------------------
Пусть всегда будет Солнце! Да здравствует Солнечный Город!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме фрекен Бокк
Дата 7.01.2007 - 17:24
Цитировать сообщение


Домомучительница

Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 259]


Цитата
рабоче крестьянское быдло, лучше отаваривать научной терминологией. К какой сфере относится терминология, совсем не важно.

Точно ! Очень помогает. Часто пользуюсь.
Иногда читаю лекции о пользе посещения врача на предмет изучения предстательной железы, ибо " мочки уха товарища говорят о несомненной пользе этого дела во имя избежания дальнейших проблем с этой крайне деликатной железой мужского населения". Товарищ проникается проблемой и забывает о наезде на меня.
А еще иногда соглашаюсь с воплями товарища, обращенных ко мне. Сбивает их с толку. Тут обозвали мне коровой в автолайне, когда я, выходя, вернее выпадая из него, наступила женщине на ногу. "Извините" при этом было сказано мною аж 2 раза. Я обернулась и ответила тетке с улыбкой, что на корову я еще не тяну в весовой категории. Могу быть только пони.
Он замолчала.
А иногда говорю, что я туговата на ухо, и не могут ли повторить мне тоже самое в другое ухо. Почему то сразу неинтересно работать людям на публику.
А еще, когда гуляю с псами своими и какая-нибудь тетка -вампир решает подпитаться и начинает кричать, что я тут псов развела, я соглашаюсь с ней и начинаю объяснять, как не далее, как вчера, соседке нашей уколы начали делать, т.к. она попалась мне на зуб, и я кусанула ее, и даже мои мирные псы не спасли тетеньку. С ненормальной решают не связываться и уходят, тихо бурча себе нос что-то там. icon_lol.gif
Вообщем, все, что угодно, кроме мата и брани. Это не срабатывает.


--------------------
Жизнь надо прожить так, чтобы там, на верху, офигели и сказали: "А ну ка, повтори!!!"


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 8.01.2007 - 07:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
И намного хамов благодаря мадам, в мире стало меньше?
Меньше может и не стало, но некоторые из них точно вспомнили, что умеют таки еще по человечески разговаривать.

Хам тоже человек, которого некому напомнить об этом. С "хамом в трамвае" справиться легко. ПОтому что некоторые хамят или с перепугу, или от неуверенности в себе, или от подросткового затянувшегося бунтарства....

От чего я испытываю полную беспомощность - это хамство чиновников. Внешне - вежливое. Но скрывающее под собой именно вот эту самую "сверхкомпенсацию забитого быдла".



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Devushka
Дата 31.01.2007 - 22:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 4
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Я вот в чем сомневаюсь, как реагировать если тебе хамят:
1. Тебе нахамили, ты промолчал. Тебе будут дальше хамить, потеряшь уважение окружающих.
2. Если ответить тем же-получается,чем ты тогда лучше хама? Он так делает и ты так делаешь. Оба друг друга стоите.

Некоторые люди умеют так интеллигентно и жестко ставить на место, без единого оскорбления, что у хамов просто дар речи пропадает. Всегда хотела уметь отвечать именно так.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кашарик
Дата 31.01.2007 - 23:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


согласна с WarAngel, я именно так и делаю. обычно помогает.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рыжая вредина
Дата 1.02.2007 - 00:57
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 10]


Обычно не реагирую. Я считаю, что не стоит опускаться до уровня хама.
Но если достанет, тогда могу и пустится во все тяжкие. icon_shuffle.gif Вспомню весь свой словарный запас для таких случаев
icon_twisted.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме TIMM
Дата 1.02.2007 - 16:24
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Моя свекровь всегда учила,что в ответ на хамство лучшее средство -это улыбка и доброе слово.Не типа,что тебя обозвали,а ты говоришь-да,я такой.Нет.У меня недавно случай был.Ехала в транспорте в час пик,всем знакомая ситуация.Я сижу,передо мной стоит женщина лет 45-50.И наглым таким образом начинает про молодежь говорить,какие мы сякие.К ней присоединяется ее подруга и они меня начинают поливать отборной бранью из-за того,что не уступила место.Что бы вы сделали на моем месте? icon_rolleyes.gif


--------------------
Вероятность того,что за вами наблюдают прямопропорциональна глупости совершаемых вами действий:)))
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса