На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как просить прощения?
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 26.09.2012 - 04:37
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Татя:

Цитата
Ну, сама причинишь боль - сама и полечишь потом. (...)
Прощенья просить зачем? 


Это входит в технологию лечения - вот и все. Бывает эффективно достаточно часто, чтобы этот метод тоже применять.
А зачем лечить ушибленного тобой человека - тебе решать. icon_wink.gif

Цитата
Лит, ну если ты наступила кому-то на ногу - значит, твоя нога оказалась сверху. Вот и получается, что если ты начнешь просить прощения, то это будет из позиции сверху


Татя, ну ты, наверное, ногу постараешься убрать с ноги пострадавшего, правда? icon_wink.gif Чтобы не причинять ему боли в дальнейшем.
А прошение прощения (для меня) - это убирание души из позиции "сверху", позиции Давящего. А для тебя это как выглядит?
(Стоишь на чужой ноге/душе и ругаешь себя, что ли? icon_insane.gif icon_lol.gif )

Цитата
Такая идея: можно просить прощения не за себя, а за кого-то третьего.


И какие сигналы будут получать части личности обиженного? И о ком? icon_wink.gif

Ксанита:

Цитата
А если очень сильная, то напоминание о прошлом может подлить масла в огонь.


Я все-таки предпочитаю (если есть возможность) выслушать обидевшего. Как правило, у него есть своя точка зрения, с которой все совершенно нормально и он меня совсем не обижал (искренне). Потом стараюсь (максимально спокойно) объяснить, как это выглядело с моей точки зрения, что я подумала, чего испугалась и т.п. Но это требует выдержки и определенного качества отношений, и годится только при "нечаянных оскорблениях" (каковых, впрочем, в моей жизни большинство).

Цитата
Люди, а у вас так бывало: сильно кто-то задел/обидел/огорчил и оно бы наверно само рассосалось, но тут человек начал просить прощения, эмоции по новой нахлынули и прощать как-то расхотелось?


Ну, мало ли чего захотелось/расхотелось! Первичная острота переживаний уже снята, уже голову пора включать. Надо ли прощать этого человека? К чему стремимся в отношениях? К чему ведем конфликт? И - действуем.



--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игоревич
Дата 26.09.2012 - 10:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 224
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+65 | -0 | 89]


Цитата
Иногда мы бываем неправы и доставляем людям неудобства и проблемы.


А действительно задевает, когда тебя не учитывают, доставляют неудобства и проблемы...Оставил машину у магазина, выходишь с покупками, торопясь домой, а путь перекрыт - кто-то свою тачку бросил как попало и ушел. Ну и начинаешь кипеть....Или едешь куда по делам, останавливаешься у пешеходного перехода пропустить человека, а человечек этот идет себе так не спеша, курит, по телефону разговаривает, демонстрирует тебе полный игнор, сплевывает под колеса....Ты его пропускаешь, остановился, нажал на тормоз, свое желание в кулак взял и терпишь, а ему пофиг, ему наплевать!!!!!
Или в лифт заходишь, а там накурено,... или в туалет, а там не смыто и бумага кончилась....или в вагон метро, а там все места заняты...или ....
Ну что за люди!!!
А уж чего про близких говорить! Вот жена- ну просто неиссякаемый источник неудобств! Соберешься на хоккей вечерком, но не тут-то было....
“Что это еще надумал? Дел что ли нет настоящих и нужных !? Как к родне в Курск съездить- у него времени нет, а на хоккей каждый вечер бежать готов!!! Только и думает о своих развлечениях!!!”
Такая бывает противная, закрытая, холодная....бр-р-р. И что интересно, не просит прощения! Даже не понимает своей вины! Какой там три раза повторить...ну хоть бы раз повинилась.

И вообще как хочется, чтобы мир не такой был, какой он сейчас есть, а такой какой мне нужен!
Такой справедливый, теплый и любящий. Ну пусть хоть не весь мир, пусть хотя-бы одна жена...Слышала меня, чувствовала, выполняла желания, теплой была, любящей.
Захотел я в хоккей- иди дорогой!
Приходишь усталый домой, а там.... внимательная жена, улыбки, уют, тепло, чистота и ужин. “ Дорогой пока ты играл я приготовила ужин и съездила в спортмагазин купила новую клюшку, а то твоя старая уже треснула...” icon_biggrin.gif

Я вот сижу и думаю - дам ей эту статью почитать, пусть поучиться как надо просить прощения. Но.... одна проблема!!! icon_rolleyes.gif
Она прочтет конечно, но ведь подумает, что статья -то мне адресована!!! icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал(а) Игоревич - 26.09.2012 - 11:05


--------------------
Что нужно для того, чтобы ясно видеть?
Не смотреть сквозь самого себя.
П.Я.Чаадаев
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.09.2012 - 06:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Mixtura
Я имею в виду, что бывает "просить прощения" и бывает "просить прощения". ))

В одном случае человек испытывает чувство вины, и старается его облегчить, прося прощения. Или думает, что другой человек на него обиделся, и хочет своими извинениями уменьшить обиду, и т.п.

В другом случает человек строит отношения в настоящем и на будущее. Что было раньше - то было. Чего об этом говорить. Важно то что сейчас происходит, и как это в будущее продвигается. icon_smile.gif

Цитата
Это входит в технологию лечения - вот и все. Бывает эффективно достаточно часто, чтобы этот метод тоже применять.
А зачем лечить ушибленного тобой человека - тебе решать.

Если я случайно, или по незнанию-неумению, или по другим каким обстоятельствам ушибла человека, я приму это к сведению, буду иметь такие обстоятельства в виду и постараюсь научиться не ударять.
Этот случай относится у меня в категорию "строить отношения". Прощение можно конечно попросить, но лучше поступками. icon_smile.gif

Если я нарочно ушибла человека, то прощения просить у него - только запутывать. icon_biggrin.gif

Цитата
Татя, ну ты, наверное, ногу постараешься убрать с ноги пострадавшего, правда?  Чтобы не причинять ему боли в дальнейшем.
А прошение прощения (для меня) - это убирание души из позиции "сверху", позиции Давящего. А для тебя это как выглядит?
(Стоишь на чужой ноге/душе и ругаешь себя, что ли?    )

Здесь то же самое - если намеренно стою на ноге, то прощения просить смысла нету. Если случайно или по неуклюжести, то можно конечно попросить прощенья, а толку? Лучше уклюжесть развить. icon_smile.gif

Цитата
Цитата
Такая идея: можно просить прощения не за себя, а за кого-то третьего.

И какие сигналы будут получать части личности обиженного? И о ком?

Я вообще-то имела в виду это в совершенно прямом смысле, без раздвоений личности. Я читала пример в книге Деборы Таннен. Одна женщина попросила прощения у другой за совершенно третьего человека (за его поступок). (Тот третий человек не собирался просить прощения.) Вторая была очень благодарна первой и еще больше ее зауважала. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 27.09.2012 - 09:41
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Астра:

Цитата
Микстура, по-моему , я говорила не о двух сторонах, а о 2-х проекциях одного и того же:
Просить прощения – обратиться с просьбой о прощении за свою ошибку;
Каяться – сожалея, признавать свою ошибку.

Астра, спасибо за ответ! Если я правильно поняла, то некоторые Ваши утверждения в данной теме нужно читать так:

Цитата
Значит, речь идет об умении  ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ, т.е. о покаянии.
Уметь ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ, т.е. каяться, оказывается, очень трудно.
Получается следующая цепочка: научиться  ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ  – нанесенная мною обида  (в виде воспоминания, наверное?) – полученная мною обида (наверное, тоже в виде воспоминания) – гнев, направленный внутрь меня же. Если убрать промежуточные звенья, то получается: покаяние – гнев внутри меня!

Согласна с Вами, сознание того, что нанес(ла) кому-то обиду часто ведет к аутоагрессии. Без умного и достойного применения аутоагрессия (как и прочие чувства, вам так не кажется? icon_wink.gif ) выливается в глупости: самообвинения, самоуничижения, боязни активных действий в дальнейшем и т.п.

Что делать? Предлагаю после звена №2 ( «воспоминание о нанесенной мною обиде») вставить в цепочку звенья: «понимание неоднозначности ситуации, в частности – картина ситуации с точки зрения обиженного» - «жалость и сочувствие к обиженному» - «понимание обиженного» - "понимание себя" - «выработка линии дальнейшего поведения».

Цитата
Тогда мы идем к священнику и стараемся переложить весь груз ответственности на него.


Не очень понятно. Ответственности за что? (Лично я каялась в церкви, но именно для внутренне-душевной очистки, и в основном как раз по таким проблемам, которые с другой стороной не обсудишь. Мухлеж на экзаменах, например. Или грехи перед умершими icon_sad.gif ).


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 27.09.2012 - 10:09
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Татя:

Цитата
В одном случае человек испытывает чувство вины, и старается его облегчить, прося прощения. Или думает, что другой человек на него обиделся, и хочет своими извинениями уменьшить обиду, и т.п.

Хорошо. А почему бы и не попробовать избавиться от чувства вины таким способом? Почему не поговорить с обиженным в таком ключе - и не попытаться избавить его от обиды? Что в этом плохого?

Цитата
В другом случает человек строит отношения в настоящем и на будущее. Что было раньше - то было. Чего об этом говорить. Важно то что сейчас происходит, и как это в будущее продвигается.


Это «важно» - для кого? По контексту - для того человека, который строит отношения.
А для «пострадавшего»? icon_wink.gif
А для него (и для продвижения в будущее с ним, кстати!) может быть важно именно отношение к его переживаниям и обидам. Или те выводы, которые он сделал из «обидной» ситуации. Тогда прошение прощения – элемент методики строительства отношений.
(Впрочем, как я поняла, Вы вполне нормально его в таком качестве и используете)

Цитата
Если случайно или по неуклюжести, то можно конечно попросить прощенья, а толку? Лучше уклюжесть развить.

А почему не совместить эти два подхода? icon_wink.gif
Пока уклюжесть еще не развита – хотя бы дать понять, что воспринимаете другого человека как живое существо, которому может быть больно, и которому вы эту боль причинять совершенно не хотите. Вот вам и «толк» (смысл): дать другому человеку понять, что его переживания вам не безразличны. По нынешним обезличенным временам, скученности и дефиците внимания – ценнейший подарок!


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 27.09.2012 - 10:16
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Цитата
Я читала пример в книге Деборы Таннен. Одна женщина попросила прощения у другой за совершенно третьего человека (за его поступок).


Обдумала идею еще раз. Что-то у меня стукачество получается! icon_twisted.gif icon_biggrin.gif Типа:

Подчиненный – начальнику:
- Извините, Иван Иванович, Петров сегодня пришел на полчаса позже, а потом до обеда в «Тетрис» резался … Ох, сорвем мы вам план, лишитесь премии …. Извините его, пожалуйста! icon_biggrin.gif

Подруга – подруге:
- Галочка, мне так стыдно, так стыдно! За мужа твоего стыдно! Он ко мне явно клеится! Вчера, когда ты курить выходила, так он мне в декольте ложку уронил и доставать полез … Ты уж прости его, бабника, бога ради! icon_biggrin.gif

На рынке:
- Да вы не сердитесь на продавца! Ну, считать не умеет, ну обвешивает! Он же чурка нерусский, три дня как с горы слез! И дебил недоразвитый – по лицу видно. Что толку, что вы его матюгаете – его только могила исправит! icon_biggrin.gif

Готова поверить, что у Деборы Таннен это получалось лучше и красивее. Осталось выяснить, где проходит граница между красивым извинением за другого и уродливым подстрекательством-доносительством.
Как вариант ответа: та женщина, что просила прощения - кто была этому "третьему человеку" по отношению к обиженной? (Предполагаю, что обиженная могла их отождествлять - тогда да, извинения имеет смысл. Только тогда это не "прошу прощения за него", а "прошу прощения за НАС") icon_rolleyes.gif


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 27.09.2012 - 11:38
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Цитата
Цитата
Я читала пример в книге Деборы Таннен. Одна женщина попросила прощения у другой за совершенно третьего человека (за его поступок).


Я не читала Дебору Таннен, но сама в такой ситуации была, когда приходилось просить прощения за третьего человека. Ситуация такая (примерно):
Первый человек сделал второму больно. Он знает, что неправ, но просить прощение для него - это глобально (ну не умеет и все). Поэтому я взяла на себя роль переговорщика, объяснила первому, что у второго такой вот характер, а в душе он сожалеет и очень раскаивается, просто сказать об этом вслух - ну не может.

По-моему, это как раз о таких случаях. Кляуз и доносов не усматриваю.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.09.2012 - 16:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Mixtura
Цитата
Хорошо. А почему бы и не попробовать избавиться от чувства вины таким способом? Почему не поговорить с обиженным в таком ключе - и не попытаться избавить его от обиды? Что в этом плохого?

Потому что так не работает. Чтобы избавиться от обиды или чувства вины, нужно на их месте иметь что-нибудь другое. icon_confused.gif Поэтому лучше сразу формировать это другое, чем просить прощения icon_confused.gif

Цитата
Это «важно» - для кого? По контексту - для того человека, который строит отношения.
А для «пострадавшего»?  
А для него (и для продвижения в будущее с ним, кстати!) может быть важно именно отношение к его переживаниям и обидам. Или те выводы, которые он сделал из «обидной» ситуации. Тогда прошение прощения – элемент методики строительства отношений.
(Впрочем, как я поняла, Вы вполне нормально его в таком качестве и используете)
Возможна такая ситуация, что "обида" или еще какое неудобство было совершено... ну если не преднамеренно (прям криминальная лексика), то по крайней мере совершавший не собирается менять свое поведения и считает себя в своем праве так поступать и дальше, и имеет все возможности для этого.
В данном случае "извини" будет звучать как издевательство, не? icon_confused.gif

Цитата
А почему не совместить эти два подхода?  
Пока уклюжесть еще не развита – хотя бы дать понять, что воспринимаете другого человека как живое существо, которому может быть больно, и которому вы эту боль причинять совершенно не хотите. Вот вам и «толк» (смысл): дать другому человеку понять, что его переживания вам не безразличны. По нынешним обезличенным временам, скученности и дефиците внимания – ценнейший подарок!
Имхо, есть и другие способы дать понять человеку, что он вам не безразличен. Или ты (ничего что я на ты? icon_smile.gif) считаешь, что единственный способ проявить внимание к человеку это извиниться после того как сделаешь ему какую-нибудь гадость? icon_biggrin.gif Должны же быть и другие способы! icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 27.09.2012 - 16:51
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Mixtura
Цитата
Готова поверить, что у Деборы Таннен это получалось лучше и красивее. Осталось выяснить, где проходит граница между красивым извинением за другого и уродливым подстрекательством-доносительством.

Насколько я помню, там белая женщина попросила у черной прощения за белого мужчину, который говорил какие-то расистские вещи. Могу ошибаться. Сейчас нет у меня этой книги под рукой.
В некотором смысле она действительно просила прощения за "нас" (в смысле белых). Но имелось в виду, что не все белые одинаково относятся к этой теме, и той черной женщине стало легче на душе, потому что она увидела: "Не все белые расисты", т.е. с некоторыми белыми она по-прежнему может быть друзьями. Это, впрочем, не отменило тот факт, что среди белых встречаются расисты. (Как наверно и среди черных.)

Фани, у Деборы Таннен еще описывается пример успешного бизнеса. Женщина открыла бизнес по принесению официальных извинений. Если человек считает, что нужно принести извинения, и сам по какой-то причине не может этого сделать, он обращается в эту службу, и за него извиняются сотрудники фирмы. icon_smile.gif Бизнес оказался прибыльным )))
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 27.09.2012 - 16:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Ноябрь @ 25.09.2012 - 11:05)
Ой, не знаю

Умеют же дамы накрутить вокруг элементарного :

Извинился, дальше пошел, делов на две минуты

А можно ж два листа исписать, да еще и покаяние до кучи пристегнуть icon_lol.gif

Целиком и полностью согласна с Ноябрь.
О чем тут спорить? Нет, ну, на самом деле?

Я убеждена, что совершив какую-то ошибку, человек нанес урон, пусть минимальный, пусть символический, а попросив прощения, он этот урон пытается возместить или загладить боль от нанесенного. Да, прощения просить надо. Да, мне приятно, когда кто-то, накосячив, говорит, "извини". Все, инцидент исчерпан, я легко прощаю.

НО если человек даже и не подумал попросить прощения, значит, он НЕ В КУРСЕ, что он мне сделал больно, и значит, высоки шансы, что он ЕЩЕ И ЕЩЕ так будет делать. Более того, может, он думает, что я от его поступка в восторге.

Совершив нечто неприятное, я как будто снимаю сумму со счета отношений. Попросив прощения, я ее кладу обратно, возможно, с процентами. Постоянно делаю каки и не признавая, что это кака, будет меня держать в перманентно-красной зоне дебита отношений, и когда-то они разрушатся.

ФСЁ. Какие позы обиженного ребенка, сверх-анализирование чего-то там?
Не пойму, чего наговорили ажно на 3 страницы, наверное, туплю сегодня. Просить или не просить? Или как просить правильно?


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 30.09.2012 - 08:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Татя:
Цитата

Потому что так не работает. Чтобы избавиться от обиды или чувства вины, нужно на их месте иметь что-нибудь другое. icon_confused.gif

Согласна. У меня это – то самое понимание собеседника, сочувствие и жалость к нему. Иногда – осознание неадекватности собственных действий (высказанного возмущения из-за пустяка, например).
Цитата

Поэтому лучше сразу формировать это другое, чем просить прощения icon_confused.gif

Хорошо, сформировала. А почему надо противопоставлять? Когда я преисполняюсь жалости к обиженному мной, для меня естественно попробовать восстановить его позитивное состояние духа.
Прошение прощения – хороший повод, причем подходящий под социальный стандарт. Это такой формат коммуникации.
Цитата

В данном случае "извини" будет звучать как издевательство, не?

С преднамеренным причинением вреда все понятно. Я рассматриваю непреднамеренные случаи.

Цитата
Имхо, есть и другие способы дать понять человеку, что он вам не безразличен.

Есть.
Цитата
Или ты (ничего что я на ты? icon_smile.gif) считаешь, что единственный способ проявить внимание к человеку это извиниться после того как сделаешь ему какую-нибудь гадость?

Не единственный, конечно.
Можно еще делать гадости, а потом пытаться общаться как ни в чем не бывало. icon_wink.gif
Но если гадость УЖЕ сделана – дальнейшие проявления внимания и прочие хорошие вещи с моей стороны могут и отторгаться. Потому что человек не хочет переживать аналогичные неприятные чувства в дальнейшем. И вот тут попросить прощения – специфический, незаменимый способ коммуникации.
А с Вашей точки зрения – это как выглядит?


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.09.2012 - 09:00
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Да, мне приятно, когда кто-то, накосячив, говорит, "извини"

Татя, сколько раз ты выдержишь от меня приятные вещи, если я много раз подряд наступлю тебе на ногу (нечаянно, естественно), тут же извиняясь?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.09.2012 - 12:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Если ситуация мелкая, вполне достаточно извиниться (в отличие от "попросить прощения", извинения - это только слова, и в некоторых случаях одних извинений бывает мало...

Извинения и просьба о прощении - ведь разное, Николай Иванович это и отметил.

Извини почти "автоматом", а просить прощения - другое, люди думают.
Отличать одно от другого - наверное, не так сложно. И "прости" в отличие от "извини" тоже для другого важно. "Прости" может идти через годы, расстояния и проч. И оно труднее. А "извини" быстро, автоматически, воспитано))

если я много раз подряд наступлю тебе на ногу
То "извини" должно превратиться в "прости, я тебя проверял")))


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 1.10.2012 - 02:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Mixtura
Цитата
Согласна. У меня это – то самое понимание собеседника, сочувствие и жалость к нему. Иногда – осознание неадекватности собственных действий (высказанного возмущения из-за пустяка, например).

Имхо, ты опять перечислила те чувства, от которых хочешь избавиться:
сочувствие, жалость, осознание неадекватности собственных действий icon_confused.gif
Цитата
Хорошо, сформировала. А почему надо противопоставлять? Когда я преисполняюсь жалости к обиженному мной, для меня естественно попробовать восстановить его позитивное состояние духа.
Прошение прощения – хороший повод, причем подходящий под социальный стандарт. Это такой формат коммуникации.

Этот формат может отличаться.
Может быть принятие фактов и ответственности. Например, "Это случилось по моей ошибке." icon_rolleyes.gif Без эмоций. Просто признание факта и последствий.
Или с эмоциями: "Мне так жаль, так жаль! Это все из-за меня! icon_scream.gif "
Цитата
С преднамеренным причинением вреда все понятно. Я рассматриваю непреднамеренные случаи.
Я не про преднамеренный вред. Я про неудобства. Например, человек храпит - спать мешает. А делает это не специально - просто так у него носоглотка устроена. icon_confused.gif
Цитата
Не единственный, конечно.
Можно еще делать гадости, а потом пытаться общаться как ни в чем не бывало. 
Но если гадость УЖЕ сделана – дальнейшие проявления внимания и прочие хорошие вещи с моей стороны могут и отторгаться. Потому что человек не хочет переживать аналогичные неприятные чувства в дальнейшем. И вот тут попросить прощения – специфический, незаменимый способ коммуникации.
А с Вашей точки зрения – это как выглядит?

С моей точки зрения это выглядит так, что когда у людей есть общие цели или другая причина быть вместе, такие всякие недоразумения решаются тем или иным способом. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mixtura
Дата 1.10.2012 - 06:21
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 505
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+184 | -4 | 302]


Татя:

Цитата
Я не про преднамеренный вред. Я про неудобства. Например, человек храпит - спать мешает. А делает это не специально - просто так у него носоглотка устроена.


Вы рассматриваете два варианта: либо человек полностью себя контролирует и наносит сознательный вред, либо не контролирует себя вообще - и тогда не может с наносимым вредом ничего сделать.
Тогда, действительно, эмоции бесполезны.
Но ведь есть и промежуточные варианты: человек мог бы вести себя лучше, но потерял контроль над собой ... или вовремя не подумал ... или подумал, но не то ... В общем, выбор поведения был - и был сделан (как стало понятно потом) не лучшим образом. Такие ситуации можно осознавать, передумывать, вырабатывать новую линию поведения - Вы как считаете, это полезно?

Цитата
Имхо, ты опять перечислила те чувства, от которых хочешь избавиться: сочувствие, жалость, осознание неадекватности собственных действий

Это не чувства. Это движения души (когда – сознательные, когда – не очень). Избавляться от способности сочувствовать , жалеть и осознавать неадекватность я не стремлюсь. (Подозреваю, что и близкие мне этого не пожелают icon_wink.gif )
А минимизировать вред, нанесенный моими действиями или хотя бы убедиться, что этот вред не фатален – да, есть такое желание.
Цитата
Может быть принятие фактов и ответственности. Например, "Это случилось по моей ошибке." icon_rolleyes.gif Без эмоций. Просто признание факта и последствий.

А почему вы предпочитаете вариант без эмоций? Чем он лучше?
Цитата
С моей точки зрения это выглядит так, что когда у людей есть общие цели или другая причина быть вместе, такие всякие недоразумения решаются тем или иным способом.

«Кто меня любит – полюбит и грязненькой». icon_wink.gif Тоже вариант.


--------------------
Умеючи и на небо можно опираться (А.Маркуша) /книга про самолеты/
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса