На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Два стиля работы психолога   [ какого бы вы выбрали для себя ]
 
Два стиля работы психолога
1. Примирить человека с имеющейся ситуацией, особенностями характера [ 0 ]  [0.00%]
2. Помочь человеку понять причины проблемы [ 8 ]  [72.73%]
3. Смешанный. [ 3 ]  [27.27%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 23.02.2011 - 09:03
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ланка
Цитата
Одни стараются объяснить проблемные ситуации особенностями характера, не вникая, как эти особенности у клиента сформировались, или даже просто предлагают игнорировать сложившиеся привычки и создавать, якобы взамен, новые. Другие стараются вывести человека к истокам возникновения привычек, приведших к проблемам в жизни человека, и помочь принять новые решения, которые в дальнейшем и приводят к появления новых привычек.
Мне лично больше нравятся вторые.

Мне ближе подход, когда изначально исходят из стремления или желания клиента. Дальнейшее происходит в несколько этапов:
- Желание каким-то образом формулируется.
- Прописывается последовательно действий.
- Если по ходу возникают препятствия и ступоры, выясняется, можно ли их решить, не вникая в причины. Причинами могут являться шаблоны поведения. Шаблонное поведение - это такое, при котором человек почему-то не учитывает часть актуальной информации.

На любом из этапов - ну и просто по жизни и по мере достижения - стремления могут обновляться. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.02.2011 - 09:17
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Если бы все было так просто...
Желания клиента могут быть обусловлены стереотипами, неверной или недостаточной информацией, огрехами в процедуре постановки целей, неврозами и комплексами, наконец.

-- Доктор, правда, я теперь совсем излечился от гомосексуализма? Спасибо, доктор! Вы такой хороший! Можно, я вас поцелую?
-- Нет-нет, лучше не надо. Вообще-то, вам и на коленях у меня сидеть не следовало бы...


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 23.02.2011 - 09:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Татя @ 23.02.2011 - 09:03)
Мне ближе подход, когда изначально исходят из стремления или желания клиента. Дальнейшее происходит в несколько этапов:
- Желание каким-то образом формулируется.

Сформулировванные каким-то образом желания будут и решаться каким-то образом. Меня бы это не устроило.
Цитата
- Прописывается последовательно действий.
Кем прописываются? Если психологом, то опять это может не устроить меня.
Цитата
- Если по ходу возникают препятствия и ступоры, выясняется, можно ли их решить, не вникая в причины. Причинами могут являться шаблоны поведения. Шаблонное поведение - это такое, при котором человек почему-то не учитывает часть актуальной информации.
Тут совсем интересно. Как выяснить, можно ли решить, не вникая в причины? На мой взгляд, только поняв причины это возможно.

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 23.02.2011 - 09:49


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 24.02.2011 - 04:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Крысолов
Цитата
Желания клиента могут быть обусловлены стереотипами, неверной или недостаточной информацией, огрехами в процедуре постановки целей, неврозами и комплексами, наконец.

Могут. Поэтому я и говорю, что на любом из этапов стремления могут обновляться и пересматриваться. icon_yes.gif

Ланка
Я имела в виду, что желания формулируются клиентом. Если клиента формулировка не устраивает, то естественно, что он ее переделывает так, чтобы устраивала. Психолог в этом может помочь, если надо - но не самой формулировкой, а техниками, интрументами. Подсказать, как можно это сделать, как оформить, в каком порядке формулировать, на какие вопросы себе при этом отвечать, какие стороны освещать, с каких позиций подходить и т.п.
Последовательность действий тоже прописывается клиентом. С аналогичной помощью психолога.

Цитата
Тут совсем интересно. Как выяснить, можно ли решить, не вникая в причины? На мой взгляд, только поняв причины это возможно.
Ну причины возникновения проблемы и способы ее решить - это совсем разные вещи. icon_confused.gif Пример. Хотели проложить дорогу, но на пути оказалось дерево. Можно выяснять почему оно там оказалось - т.е. искать причины возникновения проблемы, а можно искать способы решения проблемы - например, срубить дерево или дорогу в обход проложить.
Другое дело, что бывают повторяющиеся проблемы, которые имеют общую причину. В этом случае просто решение проблемы - т.е. по существу, следствия - ничего не дает, и проблема возникает снова и снова. В этом случае нужно с причиной разбираться.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 24.02.2011 - 16:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Крысолов
Насчет гомосексуализма и прочих социально неодобряемых желаний.
Имхо, психолог помогает человеку не "излечиться" от них, а найти социально приемлемый способ их реализации. icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 24.02.2011 - 22:06
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Татя @ 24.02.2011 - 04:54)
Пример. Хотели проложить дорогу, но на пути оказалось дерево. Можно выяснять почему оно там оказалось - т.е. искать причины возникновения проблемы, а можно искать способы решения проблемы - например, срубить дерево или дорогу в обход проложить.

Дело в том, что когда проектируют дорогу, вопрос с деревьями на пути рассматривается отдельно. И если дерево вырастили специально, да еще в каком-нибудь позапрошлом веке, то фиг его дадут просто так срубить. Так что, пример не годится.
Цитата
Другое дело, что бывают повторяющиеся проблемы, которые имеют общую причину. В этом случае просто решение проблемы - т.е. по существу, следствия - ничего не дает, и проблема возникает снова и снова. В этом случае нужно с причиной разбираться.
Значит, есть два варианта - когда клиент бежит со своей проблемой, как только с ней столкнется и когда наступил на одни и теже грабли уже не раз. В первом случае, я бы на месте психолога задумалась, с какой проблемой важнее разобраться клиенту - с той, с которой пришел, и с той, из-за которой он сам проблему решить не сумел. Во втором сучае уже и так понятно, что нужно разбираться с причинами. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 24.02.2011 - 22:07


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 25.02.2011 - 01:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата (Крысолов @ 23.02.2011 - 09:17)
Если бы все было так просто...
Желания клиента могут быть обусловлены стереотипами, неверной или недостаточной информацией, огрехами в процедуре постановки целей, неврозами и комплексами, наконец.

К вопросу об этом.
Гештальт-терапевта Алена Лукьянова
Цитата
...Ведь первая и, по сути, главная задача терапевта - отучить человека врать самому себе. Принять реальность и жить в ней. А не в своих приятных пупистских иллюзиях. Если клиент на это идет - жизнь его начинает налаживаться.  (С)


Так что соглашусь.

Ланка, склонна выбрать второй вариант ответа. Ведь можно примиряться-примиряться, а потом в конце жизни может быть "АбЫдно, да?", что лгал самому себе.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.02.2011 - 02:45
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ланка
Цитата
Дело в том, что когда проектируют дорогу, вопрос с деревьями на пути рассматривается отдельно. И если дерево вырастили специально, да еще в каком-нибудь позапрошлом веке, то фиг его дадут просто так срубить. Так что, пример не годится.
Если дерево вырастили специально и допустим охраняют его, потому что оно редкое, полезное, красивое, ценное и занесено в красную книгу, то ........ нужно либо его объезжать в обход, либо договариваться с теми, кому оно ценно о каких-то других вариантах - например, пересадки этого дерева в другое место.
С другой стороны, возможен вариант, что дерево не представляет ценности, но за него держаться из-за того, что нету других вариантов или просто по привычке - потому что не видят(не замечают, не искали) других опций. Тогда тоже теоретически можно договориться с тем, кто за это дерево держится, о других вариантах. Но тут нужно именно равноценный или более хороший вариант предложить - иначе не согласится. icon_no.gif

Цитата
Значит, есть два варианта - когда клиент бежит со своей проблемой, как только с ней столкнется и когда наступил на одни и теже грабли уже не раз. В первом случае, я бы на месте психолога задумалась, с какой проблемой важнее разобраться клиенту - с той, с которой пришел, и с той, из-за которой он сам проблему решить не сумел.
Ну да. Бывает, что человек в упор не видит, что он эту проблему может и сам решить. Тут-то и может пригодиться психолог.
Цитата
Во втором сучае уже и так понятно, что нужно разбираться с причинами.
Угу. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 25.02.2011 - 21:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Bybonchik @ 25.02.2011 - 01:14)
Ланка, склонна выбрать второй вариант ответа. Ведь можно примиряться-примиряться, а потом в конце жизни может быть АбЫдно, да, что лгал самому себе.

Точно. Хотя это трудно должно быть, на мой взгляд, особенно, если привычке много лет.
Татя
Цитата
Но тут нужно именно равноценный или более хороший вариант предложить - иначе не согласится.

А новый пример где?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.02.2011 - 22:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ланка
Пример препятствия?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 26.02.2011 - 10:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Пример, когда причины не важны.

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 26.02.2011 - 10:07


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.02.2011 - 17:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Ланка
Психолог может предложить не сами примеры, а способы, как такие примеры искать. icon_smile.gif
Например, выписать список любимых фильмов, или фильмов, которые первыми приходят в голову. В этих фильмах найти у одного из героев проблему, и посмотреть,
- важна ли причина этой проблемы для героя?
- важна ли она для решения проблемы?
- решает ли герой в итоге свою проблему?
- если нет, то почему? если да, то каким образом?
- использовал ли герой для решения своей проблемы знание причин?
- помогло ли это ему? (или помешало ли, если не знал причин)

Ну и можно более креативно подойти.
Например, взять уже готовый сюжет и повертеть его.
Можно поискать различные варианты:
- Герой в оригинале справляется с проблемой, узнав ее причины. А что случилось бы, если бы он ее не знал? Как изменился бы сюжет?
- Герой справляется с проблемой, не зная ее причин. А если бы узнал, повлияло ли бы это на развитие истории?

И наоборот - герой не находит способа решить свою проблему.

Можно еще подумать над вариантом таким, что в ходе решения проблемы обстоятельства так сложились, что отпала необходимость решать проблему. Т.е. герой не решил проблему, но это его в итоге порадовало по какой-то причине.

В общем, тут простор для фантазии. icon_smile.gif

Кроме фильмов можно взять книги, мифы, сказки, картины, басни, песни - и с ними аналогичным образом повозиться. icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса