На главную страницу



Страницы: (3) [1] 2 3 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Обученная беспомощность   [ кто виноват ]
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 21.02.2010 - 21:07
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Преодоление обученной беспомощности [Вадим Ротенберг]

Что представляет собой феномен обученной беспомощности? В эксперименте на животных и в исследованиях на людях обученная беспомощность вырабатывается тогда, когда субъект убеждается, что ситуация, в которой он оказался и которая ни в коей мере его не устраивает, совершенно не зависит от его поведения, от предпринимаемых им усилий эту ситуацию изменить.
Например, животное бьют током, куда бы оно ни бросилось и где бы ни искало спасения. Человек же, которого по этическим соображениям в эксперименте, в отличие от жизни, бить, и особенно током, не полагается, получает невыполнимые задания одно за другим. Каждый раз, когда он не может с ними справиться, он выслушивает упрек в недостаточной старательности или удивление по поводу как бы неожиданно выявленной бестолковости и бездарности.
Обучение беспомощности считается успешным, если через некоторое время животное и человек примиряются со своей судьбой, пассивно ей покоряются и не пытаются искать выхода не только из этой, действительно безнадежной ситуации, но также и из любой другой. Когда обученная беспомощность сформирована, животное неспособно найти безопасный уголок в камере, который без труда находит другое животное, не прошедшее обучения. Человек же оказывается не в состоянии справиться с задачами, которые в других условиях решил бы играючи.
В том и состоит коварство обученной беспомощности, что она обладает тенденцией к экспансии и распространяется в определенных условиях на те виды деятельности, которые не затрагивались в процессе самого "обучения". Так, человек, который сталкивается с непреодолимыми, искусственно созданными трудностями на службе и в то же время не решается ее покинуть, может через некоторое время обнаружить, что ему не удаются интимные отношения, он не в состоянии решать бытовые проблемы. Никто не может подсчитать, сколько импотентов обязаны своей импотенцией не жене, а начальнику, точно так же, как невозможно учесть, сколько потенциальных карьер рухнуло вследствие хронических личных неудач.
Исследования же на животных показывают, что стойкая обученная беспомощность снижает сопротивляемость организма к различным вредным факторам, способствует развитию разнообразных заболеваний, включая онкологические, и приводит к гибели.

Согласно концепции Селигмана, обученная беспомощность развивается в случае, если человек полагает, что неудачи будут преследовать его не только в этой конкретной ситуации, но и в любой другой, с которой он столкнется, не только сегодня, но и в будущем. А важнейшим условием такой установки на глобальность и стабильность неудач является уверенность человека, что во всех своих неудачах повинен он сам (его бездарность, глупость, безволие, неумение справиться с трудностями), тогда как успех, если он вдруг приходит, обусловлен случайным удачным стечением обстоятельств или чьей-то помощью.

Напротив, устойчивость к обученной беспомощности обусловлена уверенностью, что неудачи случайны и связаны с неблагоприятным стечением конкретных обстоятельств, только здесь и сегодня, а успех определяется собственными качествами человека, его способностью самостоятельно решать трудные задачи. Таким образом, достаточно высокая и устойчивая самооценка, самоуважение к себе как личности - важнейший фактор противодействия обученной беспомощности.
Если человек на протяжении длительного времени не сталкивается с проблемами, требующими от него серьезных интеллектуальных усилий и изобретательности, если он в 100% случаев и без всякого напряжения решает свои задачи - обученная беспомощность перед лицом трудностей наступает очень быстро (несмотря на положительный, на первый взгляд, предшествующий опыт). Но если человек сталкивается с действительно трудными проблемами, требующими мобилизации его интеллектуальных, моральных и физических сил и справляется с ними в ряде случаев - его устойчивость к обученной беспомощности растет, особенно если такая тренировка происходит в детстве.

На отзывы
Bybonchik За хороших людей! Нас так мало осталось!

Sh18 Продолжение следует!

Сообщение отредактировал(а) Темур - 21.02.2010 - 22:14


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.02.2010 - 22:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Отличный материал, спасибо, я не знала, что есть русскоязычные последователи Селигмана.
Очень коротко - основа концепции Мартина Селигмана в том, что:

- всё в жизни, весь успех и неуспех человека и в профессиональном, и в личном, зависит от его собственного так называемого
индивидуального "стиля обьяснения происходящего" (explanatory style)

Пример 1: меня взяли на очень хорошую работу:

Обьяснение номер 1: наверное, никого лучше не нашлось.
Обьяснение номер 2: я хороший специалист, и все логично, и так и должно было случиться.

Пример 2: босс посмотрел на меня косо, не ответил на мой имейл, не похвалил мой проект.

Обьяснение номер 1: Точно он меня не взлюбил; я точно где-то напортачил, ну всё, бонуса мне не видать, а может, и уволят. Во блин.
Обьяснение номер 2: возможно, у босса просто тяжелый день, он не выспался, дома поругался с женой и застрял в пробке по дороге, и его собственный босс его "прижал" с утра. Ко мне никакого отношения это не имеет, буду продолжать спокойно работать.

Пример 3:

Саша и Маша попали под сокращение.
Саша обьяснил сам себе это та (номер 1): я - ничтожество, только меня и пару других и сократили, я всегда подозревал, что я ничего из себя профессионально не представляю. Он лежит на диване, новую работу не ищет, т.к. не верит в успех, перестает следить за собой, впадает в затяжную депрессию. Нарушаются отношения дома. Далее несложно продолжить. Чем больеш проходит времени, тем сильнее укрепляется Саша в том, что у него ничего не выйдет.

Маша обьясняет так (номер 2): наверное, они просто недопоняли, насколько я хороший и грамотный бухгалтер. Ничего, оценит кто-то еще. С месяц Маша в раздрае и в упадке, ей все же грустно и обидно. Тем не менее она собирает себя в кучу, продолжает выполнять функции жены и матери, следит за собой, ведет дом и ищет работу, которая в результате находится.

Если вы заметили, обьяснение номер 2 - всегда оптимистичное. Обьяснение номер 1 - всегда пессимистичное. В этом, собственно, вся суть теории.
Чем больше пессимист убеждает себя в том, что у него ничего не выйдет, тем больше он в это верит и убеждает окружающих, и это становится реальностью. Оптимист ищет реальные выходы из любой ситуации, и в конце концов их находит.

Пример 4.
Муж раздражен, огрызается на жену, на ее попытки спросить в чем дело огрызнулся еще раз, на контакт не идет, залез в свою раковину, причем на все выходные.
Обьяснение номер 1: наверное, устал сильно или начальник "взгрел за что-то", чувствует себя неважно, или переживает, где взять деньги на давно желаемый отпуск и пока не имеет решения. Успокоится - сам придет пообщаться.
Обьяснение номер 2: ну все, он меня разлюбил, просто не знает, как мне об этом сказать, вот и прячется от меня в своей комнате.

Книга называется "Приобретенный оптимизм". Оптимизм, так же, как и пессимизм - это привычка думать определенным паттернами. Селигман убежден, что привычку можно как выучить, так и отучиться от нее.

Для справки: Мартин Селигман, выпускник Принстонского университета и университета Пенсильвании (докторантура), профессор кафедры психологи Университета Пенсильвании, директор центра позитивной психологии, исследователь с многолетним опытом и 13-й самый цитируемый психолог в мире в 20 веке.

На отзыв: ты прав, спасибо, исправила.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 21.02.2010 - 22:17
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Тренируется и развивается при этом способность к поисковому поведению, поисковой активности - активности, направленной на изменение ситуации, при отсутствии стопроцентного прогноза результатов собственной деятельности, но при постоянном учете уже достигнутых результатов. Важно подчеркнуть, что именно поисковая активность как процесс, даже независимо от прагматического результата, повышает сопротивляемость организма и к болезням, и к обученной беспомощности, которая представляет собой отказ от поиска. Понятно, почему неизменные и легкие удачи снижают устойчивость к обученной беспомощности - ведь при этом формируется 100%-й положительный прогноз, отпадает необходимость в поисковой активности, и она детренируется.
Понятно также, почему постоянные поражения, преследующие с раннего детства, способствуют обученной беспомощности - при этом формируется неизменный отрицательный прогноз и обесценивается поисковая активность. Напротив, чередование побед и поражений, как это обычно происходит в жизни, формирует неопределенный прогноз и ощущение зависимости результатов от собственных усилий, что способствует тренировке поисковой активности и "иммунизирует" к обученной беспомощности. При этом важно помнить, что поисковая активность, так же как отказ от поиска (обученная беспомощность), имеет экспансивную тенденцию к распространению с одного вида деятельности на другой.

Есть еще один очень важный аспект проблемы. Поисковая активность успешнее стимулируется задачами, не имеющими однозначного решения, а не задачами, ответ на которые полностью предопределен исходными условиями. Чем более "открыта" задача, чем ближе она к творческой и чем дальше от однозначной формальной логики, тем важнее для ее решения поисковая активность.


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 21.02.2010 - 22:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Цитата
Понятно, почему неизменные и легкие удачи снижают устойчивость к обученной беспомощности - ведь при этом формируется 100%-й положительный прогноз, отпадает необходимость в поисковой активности, и она детренируется.
Понятно также, почему постоянные поражения, преследующие с раннего детства, способствуют обученной беспомощности - при этом формируется неизменный отрицательный прогноз и обесценивается поисковая активность.


Также известные под названием "условный рефлекс" по Павлову.


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 22.02.2010 - 00:46
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


А это о последствиях. Из книги "Хорошие девочки отправляются в рай, а плохие - куда захотят"

"Концепция сбывающихся предсказаний* (SFP-концепция)
Эта концепция гласит, что некое событие происходит потому, что существовало соответствующее ожидание. Более точное определение SFP (self-fulfilling prophecy) звучит так: ”Если у меня есть определенные ожидания предполагаемых событий, я готовлю себя именно к ним, и, следовательно, увеличивается вероятность того, что события будут развиваться так, как я ожидаю”.
Возьмем обратную ситуацию: студент готовится к экзамену с чувством ”я верю, что смогу выучить и хорошо ответить”. В этом случае он целенаправлен, сконцентрирован и невозмутим. Внутренняя картина успеха намного увеличивает вероятность успеха на экзамене.
Беспомощность распространяется на многие повседневные ситуации. Люди, захваченные беспомощностью, редко доводят до конца то, что начали, из-за постоянных сомнений в себе. Можно сказать, они остаются далеко позади своих же собственных возможностей. При малейших трудностях они сдаются и опускают руки.
Люди часто бывают компетентны и сильны в одной области и беспомощны в другой. Причем, как бы странно это ни звучало, позитивный опыт успеха в одной области не помогает добиваться успеха в другой. Люди скорее сочтут случайностью то, что им удается, нежели признают собственное достижение. Эти убеждения возникают в самый ранний период обучения, в детстве, и преграждают дорогу возможным изменениям взглядов.
Кто-то думает, не сумев решить математическую задачу, что в его семье все не способны к математике. Это – внутренняя блокада, которая не позволяет развивать свои наверняка существующие способности. Тот же, у которого нет подобных внутренних ограничений, понимает, что задача эта сложна, требует знаний, но, приложив усилия и поразмыслив, ее можно решить. Он осознает, что трудности относятся только к определенным обстоятельствам или ситуациям, но никак не к личности. Промахи бывают, но они вовсе не обязательно повторятся. В других обстоятельствах, когда человек более спокоен, у него лучше прошел день, он правильнее подготовился, взял лучшие материалы – все пойдет гораздо лучше…
Многие люди живут с мыслью о том, что они неспособны преуспевать в какой-либо области. Они перестают доверять самим себе, надеясь лишь на судьбу и на помощь других. Отказавших от веры в себя, в собственные силы и жизнеспособность, имея навык и образец зависимости от окружающих, люди оставляют себе лишь один выход – подстраиваться и подгонять себя под желания других. При этом они теряют ту часть беззаботности и жизнелюбия, которая позволяет им оставаться самими собой и радоваться жизни.
”Беспомощные” не доверяют своим возможностям и способностям. Если у них что-то получается, они считают это результатом случайного везения. Отобрав у себя радость за свои успехи, они тем не менее обязательно обвиняют себя в том случае, если все идет наперекосяк.
Все это отражается на развитии личности люди. ”Беспомощные” страдают от внутренней инертности, заторможенности, постоянной усталости, бессонницы или бесцельной активности. Они упорствуют в том, что ничего не могут изменить, что не в состоянии самостоятельно достичь цели. Они боятся не справиться с самой жизнью.
Очень редко ”беспомощные” люди чувствуют в себе силы управлять своей жизнью, самостоятельно принимать решения и поддерживать себя сами. И это приводит к снижению самооценки. Тот, кто ничего не ожидает от себя, становится зависимым от других. Поэтому большинство людей направляют всю свою энергию на поддержание хорошего мнения о себе, интереса к своей персоне."


Бедные дети! То есть бедные мы, ведь детьми когда-то были все. А потом взрослый калечит ребенка. По своему образу и подобию.
Как было показано многочисленными исследованиями, одну из ведущих ролей в процессе формирования личности начиная уже с младенческого возраста играет общение. Специфика социальности ребенка в этом возрасте заключается, с одной стороны, в его абсолютной беспомощности, а с другой – в том, что все его отношения с внешним миром опосредованы взрослым, и прежде всего матерью.
Кроме того, особенности психики ребенка этого возраста не дают возможности осуществления заместительного поведения, и обученная беспомощность носит глобальный, генерализованный характер, что оказывает большое влияние на дальнейшее как физическое, так и психическое развитие ребенка.

На отзыв:
http://nkozlov.ru/library/s41/d3649/ - у НИКа на сайте :-)

Сообщение отредактировал(а) Темур - 22.02.2010 - 02:04


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 22.02.2010 - 03:14
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Цитата (Bybonchik @ 21.02.2010 - 22:27)
Также известные под названием "условный рефлекс" по Павлову.

Нюанс: рефлекс - это шаблон поведения, а прогноз - это шаблон мышления. Не находите?


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 22.02.2010 - 03:17
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Темур @ 22.02.2010 - 00:46)
Бедные дети! То есть бедные мы, ведь детьми когда-то были все. А потом взрослый калечит ребенка. По своему образу и подобию.

Именно, "по образу", т.к. ребенок кажется беззащитным. Только его индивидуальность - даст о себе знать. Тем или иным образом. icon_rolleyes.gif
"И в кого это он?!!"
Надежда на псих. защиты. Потом жизнь учит и лечит от беспомощности и пассивности.

Кажется у Леви было написано - трудно понять, как большинство детей вырастают нормальными, так много противоречий в требованиях родителей. icon_sad.gif

Только кто же учит родителей? Их родители.
Стоит признать - все же люди прогрессируют в плане воспитания.

Если брать во внимание, что раньше дети все видели в реальности и рано взрослели, то нормален откат в др. сторону - оградим их от всего.
Хорошо бы маятник остановить на золотой середине - пускать в реальность соответственно возрасту. icon_yes.gif

"Воспитать - научить жить самостоятельно." (чье-то)

Сообщение отредактировал(а) lilule4ka - 22.02.2010 - 03:29


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 22.02.2010 - 03:41
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


lilule4ka

"Мы все жертвы жертв", - Луиз Хей безусловно права. А у Курпатова в "3 ошибки наших родителей" видно, что детей травмируют не только неосознанно, но и вполне сознательно. В этом случае взрослый решает свои проблемы за счет ребёнка. А уж если Лоуэна почитать... Вся книга огромный список примеров "как не надо поступать с детьми".

1. Что такое выученная беспомощность. В чем она заключается.
2. Как она возникает.
3. Что делать.

Думаю, мы раскроем эти вопросы, один за другим.


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 22.02.2010 - 04:36
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Сознательно? Т.е. с четким пониманием последствий?
Или "решают за счет детей", т.к. не умеют иначе?

Цитата (Темур @ 22.02.2010 - 03:41)
3. Что делать.

Очень интересно будет почитать об этом. icon_smile.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 23.02.2010 - 04:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


У меня например поисковое поведение заключается в записи либо на бумаге, либо в компьютер всего, что приходит в голову. Все подряд. Все мысли, чувства и слова.

Не знаю, наверно, у всех по-разному.

Есть и другие способы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 23.02.2010 - 04:43
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Ученые провели ряд экспериментов.

Посадили в трехлитровую банку блоху, она легко из неё выпрыгивала, затем накрыли эту банку стеклом. Блоха несколько раз ударилась о стекло, затем стекло убрали, но она продолжала прыгать только до уровня уже убранной преграды, так и не выпрыгнув больше из банки.

http://vkontakte.ru/video6836578_141061878

Другой подобный эксперимент был проведен со щукой. В бассейн, где находилась щука, выпустили мелких рыбешек, она их моментально съела, а затем таких же рыбешек опустили в бассейн в стеклянной колбе. После нескольких неудачных попыток схватить новую добычу, щука перестала делать попытки схватить рыбок. И когда рыбёшек выпустили из колбы в бассейн, щука по-прежнему не обращала на них никакого внимания и умерла от голода. Она "знала", что пытаться бесполезно.

Сообщение отредактировал(а) Темур - 23.02.2010 - 04:49


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 24.02.2010 - 11:59
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


К вопросу "Кто виноват"

Нет большей напасти для человека, чем родительская любовь.

Настоящая. Слепая. Маниакальная.

Позвони-домой-а-то-я-не-я.

Большинство неприятностей бьют индивидуума снаружи, и только эта разъедает изнутри ежедневно, в самом податливом возрасте.

Даже тюрьма, сума и армия деформируют личность не больше, чем ежедневное требование надеть шарф.

Съешь морковку. Съешь яблочко.

Чайку не хочешь? Через час будем обедать.

Через полчаса будем обедать. Через 15 минут будем обедать.

Где ты ходишь, мой руки. Только не поздно. А Миша не у вас?

А во сколько он выехал? А шапку он надел? Она вышла замуж?

Так ты из-за этого только?

Она тебя не стоит, глупая провинциальная девочка.

Почему ты на меня все время орешь?

Я тебя провожу.

Я тебя встречу.

Тебе пора спать.

На улице холодно.

Запрись, как следует.

Опусти уши.

Не пей сырую воду, не пей сырую воду, не пей сырую воду.

Твоя мамахен носится по кварталу в тапочках, ищет тебя? Спасибо, я так и думал, дай сигарету.

"Главное, со всем соглашаться, - учил товарищ по несчастью - Звонит вечером друг с вокзала: встречай. Одеваешься. Выходят в прихожую, говорят: никуда не пойдешь, поздно. Хорошо, никуда не пойду. Раздеваешься. Уходят. Опять одеваешься и быстро уходишь, не обращая внимания на крики на лестнице".

Он неврастеник, мой друг. Боксер и неврастеник. Дикое сочетание.

Три года живет в Германии без родителей, со своей семьей, и все еще неврастеник.

Любит "Прирожденных убийц". Я его понимаю.

Людям не пережившим, понять не дано. Они легки и снисходительны. Они просто счастливые дураки.

К ним, в сорок лет зашедшим к соседке покурить-покалякать, ни разу не являлся 65-летний отец и не уводил за руку домой, потому что уже поздно.

Они наивно смеются и предлагают, в крайнем случае, разменять квартиру. Им невдомек, что человек, видавший лихо родительской любви, не умеет разменивать квартиру. Дай Бог, чтоб он умел хотя бы за нее платить.

Он вообще ничего не умеет.

Принимать решения.

Принимать похвалу.

Жить вместе.

Приспосабливаться.

Уступать.

Держать дистанцию.

Давать в морду.

Покупать.

Чинить.

Отвечать.


От ужаса перед миром он ненавидит людей гораздо сильнее, чем они того заслуживают.

Начинаются метания между "я червь" и "я бог", мучительные думы, рефлексия, взгляд на себя со стороны, который не может не усугублять.

Когда в дорогом ресторане представляешь себя чужими глазами, немедленно начинает дрожать рука, и все падает с вилки.

Взрослый любимый ребенок это наследный принц, которого гуманно отпустили жить после того, как папе отрубили голову. Лучше б не отпускали.

Лучше добить сразу.

Сочетание тирана и младенца в одной душе надежно отрезает человека от человечества. Дальше маминой помощи уже не надо: одиночество точит и портит принца самостоятельно; трагедия его уже самоналажена, он способен воспроизводить ее сам.

Впрочем, если мама еще не умерла, она всегда найдет время позвонить и спросить, что он сегодня кушал и куда запропастился вчера.

Это давно уже стало бичом целых наций. Вернувшийся из Израиля друг рассказывал, что там выросло целое поколение вечных недорослей детей тех, кого миновал погром и крематорий. Детей, которым никогда не стать взрослыми, потому что им до старости будут внушать, что они похудели, и не пускать на улицу, потому что там собаки, машины и преступники.

Так мир делится надвое еще по одному признаку.

На одной его стороне живут нервные одинокие неряхи с суицидальными наклонностями, до старости пытающиеся казаться крутыми.

На другой легкие, праздничные, всеми любимые куролесы, до старости сорящие деньгами и палками.

У них все хорошо.

В момент их полового созревания родители занимались работой, друг другом, устройством личной жизни, но только не любовью к чадам.

Кого-то отец- режиссер в 16 лет оставил в квартире с деньгами на два года и уехал с мамой в экспедицию.

Кому-то отец-академик в те же 16 заявил: "Дальше сам. Вот твоя комната и завтрак дома, а остальное не наше дело".

У кого-то отца не было вовсе, а мама и до сих пор ягодка опять ".

"Значит, это правильные дети, их можно отпускать одних, не то что моего", - спокойно скажет на это любая профессиональная мать и солжет.

Это не правильные дети, это - правильные родители. В 16 лет бросать одного можно и нужно любого человека, кроме Сережи из книжки "Судьба барабанщика", который то горжетку продаст, то шпионов напустит.

В несословном обществе принц всегда несчастней нищего, инфант беспризорника, Сид Сойер Гекльберри Финна.

У одних жизнь проходит в жалобах и мечтах, у других в фантастике и приключениях. Одни ездят к друзьям жаловаться на экзистенцию, другие тайком от жены пообнимать очередную ляльку, счастливую и благодарную.

Одни месяцами думают, что надо бы вымыть пол, другие в полдня обустраивают новое жилье. Одни намертво впаяны в свою квартиру другие меняют ключи, как перчатки, снимая, женихаясь и гостя у друзей.

Военкоматы никогда не могут их найти, а если находят, то натыкаются на уверенно и быстро сделанный отмаз, а если прихватывают, то и здесь ваньки-встаньки легко оказываются в секретке, в чертежке, в оркестре, причем безо всякой протекции, с детства приученные решать проблемы.

В боевых "мазутах" служат с детства закутанные чада.

Назад они приходят с удвоенной миробоязнью, замкнутостью и ненавистью к человечеству. Родня выстригает им седые виски и тут же рекомендует одеться потеплее.

Это тихое, глухое, механическое помешательство.

Чтобы ребенок рос здоровым, его посреди четвертого класса загоняют в постель через минуту после Нового года и три часа удовлетворенно слушают рыдания в подушку. Чтобы дочь поскорее взялась за ум и стала счаст[i]лива, ей говорят, какая она зря прожившая жизнь дура, в день рождения, с шампанским в руках, в виде тоста.

Липкие, как леденец, назойливые, как цветочная торговка, глухие, как почетный караул родители упорно и злобно не желают видеть, что болеют те, кого кутали, одиноки те, кого женили, и бьют тех, кого провожали.

Они методично отстаивают свое право любить, пока самым смелым в предположениях детям не приходит в голову, что защищают они себя.

Это я должен гордиться дочерью, а она дура и в двадцать пять живет с женатиком.

Это мне хочется, чтобы сын справлял день рождения дома со мной, а что ему хочется это неважно.

Это я волнуюсь, когда тебя нет дома, поэтому умри, а будь в десять.

А то, что ты, предположим, к морозу привык и на снегу спал не раз и не десять, это наплевать, я же тебя там не видел, и сердце у меня не болело, а здесь изволь застегнуться.

Еще живой отец, очень правильный дядя, сказал однажды маме: "Если б ты никогда не вышла замуж, твой папочка бегал бы вокруг тебя, жалел, хлопал крыльями и был бы счастлив".

В общем, я понимаю, почему у Жени Лукашина из "Иронии судьбы" до тридцати шести не было семьи. У него зато была мама. Та самая. Мировая.

(с) Денис Горелов

ps.gif
Господа, не надо комментировать статью. Ну, если вы сумеете написать лучше чем Автор... Или раскрыть то, что он упустил. А иначе, зачем комментировать?
Давайте по теме ветки - "Обученная беспомощность":
1. В чём заключается.
2. Как возникает.
3. Кто виноват.
4. В чём же выход.

Сообщение отредактировал(а) Темур - 24.02.2010 - 12:14


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 24.02.2010 - 12:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Темур, то, что описано в статье, это не 50 часов терапии, а год-другой. У профессионала. И тогда смысл вопроса "4. В чем же выход"?

Мне кажется, более интересно было бы:

1. Как распознать, пока не затянуло (и со стороны не всегда сразу видно, а уж изнутри...).
2. И как в этом случае сделать, чтобы не затянуло.

То есть, для начала, любезный Фагот, покажи нам что-нибудь простенькое. (с) icon_smile.gif


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 25.02.2010 - 16:01
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата
Ученые провели ряд экспериментов.

Посадили в трехлитровую банку блоху, она легко из неё выпрыгивала, затем накрыли эту банку стеклом. Блоха несколько раз ударилась о стекло, затем стекло убрали, но она продолжала прыгать только до уровня уже убранной преграды, так и не выпрыгнув больше из банки.


хм.... Это я понимаю - глупая блоха, беспомощная. А умная блоха что делать должна? Постоянно биться головой в потолок?

Вот пример не блохастый. Мой)))) - у меня нет своего жилья. Если я возьму ипотеку - я сдохну за нее платить.

Скажите мне люди добрые - это выученная беспомощность или расчет с калькулятором?


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 25.02.2010 - 16:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Расчет с калькулятором. icon_smile.gif icon_yes.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) [1] 2 3 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса