На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Восстановление зрения
Пользователя сейчас нет на форуме Power
Дата 20.10.2007 - 13:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Сейчас появляется много информации о восстановлении зрения безоперационным методом с помощью специальных упражнений, правильной гигиены, питания и т.д. (Жданов, Панков и др.)
У меня минус 5 и есть соблазн восстановить зрение, но я не общался ни с одним человеком, который мог бы подтвердить, что эти методы работают у него.
И еще, могут быть ведь и противопоказания? Есть ли риск ухудшить зрение?
Просьба - поделитесь личным опытом (положительным, отрицательным), в области восстановления зрения.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drakoniza
Дата 20.10.2007 - 13:57
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 899
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 290]


Насчет безоперационного не знаю.
Мне делали операцию в "Эксимере" несколько лет назад, особого эффекта не почувствовала, зря выброшенные деньги оказались (у меня были дальнозоркость+астигматизм). А подружке какую-то там насечку делали (у нее кажись близорукость была), так она сняла очки с толстыми стеклами.


--------------------
"В каждом городе есть улица Вязов". Фредди Крюгер
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Malenkaja
Дата 20.10.2007 - 14:22
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 73]


А у меня минус 14-15, и я ношу линзы контактные. По утверждениям нормальных спецов (а не тех, кто на операциях и методиках непосредственно деньги зарабатывает) - это самый лучший, надежный и безопасный способ коррекции (ну, безопасней только очки, но с моим минусом - не актуально совсем).

С методиками Жданова, Панкова и др. практически не знакома, потому что с моим минусом мне уже навряд ли что-то такое поможет. И об эффекте конкретном, т.е. основанном на фактах, сказать тем более не могу.

Но вообще, с твоим "маленьким" (на мой взгляд icon_wink.gif ) минусом должно помочь. Хотя бы на пару диоптрий...

Главное - не сделать хуже, потому что перенапряжение глаз упражнениями тоже опасно!


--------------------
Ночь пройдет, наступит утро ясное,
Знаю, счастье нас с тобой ждет!
Ночь пройдет, пройдет пора ненастная,
Солнце взойдет! :)
© Ю.Энтин
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бастет
Дата 20.10.2007 - 18:02
Цитировать сообщение


Ловец жемчуга

Группа: Пользователи
Сообщений: 773
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 173]


Подруга по Норбекову подняла на 2 диоптрии, но перестала делать упражнения и все вернулось в прежнее состояние.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Power
Дата 21.10.2007 - 08:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


Друзья, спасибо за участие в теме.
Из прочитанного-изученного понял следующее:
1. Операционный и безоперационный метод восстановления зрения на саммом деле не восстанавливают зрительный аппарат, а только видоизменяют его по отношению к природно-нормальному.
2. В первом случае выжигается часть глаза и восстанавливается "оптика", во втором тренирутся-нагружается зрительная сетчатка.
3. Минус первого случая в том, что есть опасность рецидива прооперированной части глаза, а второго - пререгрузить функции глаза, для этого не предназначеные.
4. Я по прежнему, не видел (не читал личные сообщения) людей, которые воссстановили зрение безоперационным методом полностью, но есть те, которые улучшилм на несколько диопртрий. При этом есть такие, которые считают степень улучшения зрения несоизмеримо маленькой в сравнении с затраченными усилиями.
5. И в том и в другом случае есть люди у котрых зрение ухудшалось после операции, либо после прекращения упражнений.

У меня веры в успешность исправления безоперационным методом поубавилось, но информации явно не достаточно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Роуз
Дата 21.10.2007 - 09:48
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 770
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 238]


1. При развитии близорукости изменяется физическая особенность ограна зрения - длина глаза, и исправить ее - ни при помощи операции, ни как-либо еще - нельзя.
2. Операция - грубо говоря, "нанесение насечек" на глаз - улучшает зрение, но имеет свои противопоказания и побочные эффекты, в частности, глаз становится "более хрупким" и необходимо оберегать голову от ударов, сотрясений (особенно при исходно высокой близорукости и, соответственно большом кол-ве насечек...).
Лично мне специалист, сам ходящий в очках icon_smile.gif и высококвалифицированный, операцию не рекомендовал именно из-за побочных эффектов и возможных осложнений.
Цитата
По утверждениям нормальных спецов (а не тех, кто на операциях и методиках непосредственно деньги зарабатывает) - это самый лучший, надежный и безопасный способ коррекции (ну, безопасней только очки, но с моим минусом - не актуально совсем).

3. Линзы - выход из положения, но не надо забывать, что это по сути дела инородное тело - кусок пластмассы в глазу, и их надо снимать на ночь и очень тщательно обрабатывать специальными дезинфекционными растворами.
Переносят их все по-разному, лично я не смогла носить - "не вылезала" из конъюнктивита, а кто-то переносит прекрасно.
4. Иногда под близорукость малой степени маскируется такая вещь, как спазм аккомодации - проще говоря, усталость глаза.
Это можно корригировать специальными упражнениями, тренирующими мышцы глаза, гигиеной зрения, иногда для снятия спазма назначается курс мидриатиков - лекарств, расширяющих зрачок и снимающих спазм аккомодации...
Это реально может улучшить зрение на несколько диоптрий и предотвратить прогрессирование близорукости.
5. Близорукость высоких степеней часто сопровождается дистрофией (нарушением кровоснабжения) сетчатки, и особое значение приобретает здоровый образ жизни в целом, в частности, разумная физкультура, лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника, при нарушенной толерантности к глюкозе - правильное питание с ограничением сахара...
Это тоже реально улучшает зрение.
6. О методах Жданова и Панкова ничего сказать не могу - не читала, все сведения получены на приеме у офтальмолога и из медицинской литературы.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 21.10.2007 - 18:28
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


А вот я тут: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...indpost&p=61152 и тут http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...indpost&p=61371 писал про жесткие ночные линзы. Мои дети носят их уже почти три года. Прогрессирование близорукости, вроде бы, то ли значительно замедлилось (по понятным причинам, с этими линзами 'истинную' близорукость замерять сложно).

Правда, имеется издержка - линзы не только теряются, но и царапаются (если с ними обращаться, как обращаются дети - т.е. не всегда аккуратно), а их замена - удовольствие недешевое.

Несколько раз дети мыли линзы не очень чистыми руками и заносили в глаз всякую дрянь. Дрянь за недельку вылечивали - и возвращались к линзам.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Maris Stella
Дата 22.10.2007 - 13:15
Цитировать сообщение


Жемчужина у моря

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3253
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+169 | -0 | 1051]


fns
Говорят, что есть сложности с одеванием/сниманием таких линз.
Жестко крепятся, роговица краснеет.
Были какие-то проблемы?


--------------------
Человек должен быть свободен!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Power
Дата 22.10.2007 - 15:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 12]


ФНС, Матроскин - просьба по теме. Тут речь идет о восстановленни зрения, а не о контактных линзах. ОК?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 23.10.2007 - 17:59
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Power @ 22.10.2007 - 16:57)
ФНС, Матроскин - просьба по теме. Тут речь идет о восстановленни зрения, а не о контактных линзах. ОК?
Если днем человек ходит без линз, то чем его зрение отличается от восстановленного? Если для этого он ночью носит ортокератологические линзы, то чем это принципиально отличается от ежедневных упражнений по восстановлению зрения (тем более, что если эти упражнения прекратить, то зрение садится обратно)?

С другой стороны, если роговица порезана лазером (при том, что причина проблемы - изменение формы глазного яблока или спазм аккомодационных мышц - не устранена) - можно ли это считать 'востановлением' чего-либо?

Кроме того, меня зовут fns, а не ФНС.

Цитата (Матроsкин @ 22.10.2007 - 14:15)
Говорят, что есть сложности с одеванием/сниманием таких линз.
Жестко крепятся, роговица краснеет.
Были какие-то проблемы?
Жесткие линзы не сразу научаешься одевать. Это я знаю по собственному опыту - пытался носить жесткие дневные линзы примерно той же конструкции (ночные бы мне не помогли - слишком много у меня диоптрий), но в первые несколько дней я огреб кучу дискомфорта и вернулся к очкам. Мягкие линзы (я носил и их, пока не пошла дистрофия роговицы) одеваются не в пример проще. Но дети - они ведь учатся быстрее взрослых (кроме того, например, сын был в очках точь-в-точь, как Гарри Поттер - ему это не нравилось и это было дополнительным стимулом научиться одевать линзы icon_smile.gif ), они к линзам быстро привыкли.

Дети перешли на жесткие ортокератологические линзы после того, как у них начались проблемы с роговицей от ношения мягких линз (не помню как называется эта болячка - помню только, что от нее сосуды врастают в поверхность роговицы). С тех пор проблемы случались только эпизодические (один-два раза в год, длиной в неделю) - когда они грязь в глаза заносили.

Воздухопроницаемость ортокератологических линз больше, чем у мягких (это, впрочем, реклама производителя - сам не проверял icon_wink.gif ), носят их меньше часов, чем мягкие - с чего бы роговице краснеть?

Сообщение отредактировал(а) fns - 23.10.2007 - 18:05
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кленовый лист
Дата 9.11.2007 - 01:14
Цитировать сообщение


Одношажный попеременный

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Power! Окулист, который не врет пациенту, скорее всего скажет, что улучшить зрение гимнастикой можно только в подростковом возрасте, когда организм еще растет. А если зрение уже устаканилось, то в наших силах только не сделать хуже - не стоять на голове, хоть йоги такие асаны и рекомендуют, не читать в транспорте, не пропускать удары в голову (если вы занимаетесь боксом) и т.д. Ну и наверное, не зря витамины для глаз делают из черники и морковки - это вопрос к нашей кухне. И еще в интернете по ночам поменьше сидеть icon_yes.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 9.11.2007 - 20:02
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Цитата (Malenkaja @ 20.10.2007 - 15:22)
А у меня минус 14-15, и я ношу линзы контактные. По утверждениям нормальных спецов (а не тех, кто на операциях и методиках непосредственно деньги зарабатывает) - это самый лучший, надежный и безопасный способ коррекции (ну, безопасней только очки, но с моим минусом - не актуально совсем).


У меня - 7 было. Ходил в линзах. Как известно больше 5 лет носить их ттрудно. Это инородное тело в глазу. Начались восполения. От линз пршлось отказаться. Сделал операцию в "ЭКСИ" в Ижевске.

Сейчас 1! Чувствую себя полноценным. Прошло все быстро и безболезненно


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кленовый лист
Дата 11.11.2007 - 15:18
Цитировать сообщение


Одношажный попеременный

Группа: Пользователи
Сообщений: 257
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 67]


Еще информация к размышлению - добрая четверть пациентов глазных больниц - люди с сильным сахарным диабетом. Это к вопросу о ежедневной шоколадной конфете к каждой чашке чая.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 11.11.2007 - 22:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Цитата (Роуз @ 21.10.2007 - 09:48)
3. Линзы - выход из положения, но не надо забывать, что это по сути дела инородное тело - кусок пластмассы в глазу, и их надо снимать на ночь и очень тщательно обрабатывать специальными дезинфекционными растворами.


Линзы дневного ношения уже вчерашний день, я уже много лет ношу мягкие линзы длительного ношения, рекордный срок не снимания около трех месяцев. Врач ракомендует снимать один раз в месяц. Эти линзы пористые в них глаз "дышит" и не засоряется так быстро как обычные лизны. Да, менять их нужно раз в 6-8 месяцев. Я меняю когда чувстую дискомфорт.
Упржнения : есть целый комплекс йоговских упржнений для восстановления зрения( чем то похоже на Норбековские , или скорее наоборот...) я в школьные годы пытался заниматься , но не хватило усердия, поэтому забросил ничего не добившись . icon_confused.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме rems
Дата 25.11.2007 - 21:02
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 17]


По поводу безоперационного метода восстановления зрения.
Очень эффективно восстанавливает зрение система М.С.Норбекова. (знаю по рассказам друзей.) Лично сам избавился от болей в суставах (в частности - колени), головной боли. Да и общее состояние организма поднялось. icon_yes.gif


--------------------
Плох тот еж, который не мечтает стать противотанковым...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме April
Дата 27.11.2007 - 20:23
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 15]


У меня на жёстком диске лежит цикл видео-лекций Жданова. Всё никак руки (вместе с глазами) не дойдут попробовать упражнения.

Сам пользуюсь линзами, после посещения офтальмолога стал совмещать с очками (дома очки, вне дома - линзы). Причина - раздражение роговицы и прочие неприятные моменты.

Врач посоветовал сделать операцию. По её словам, сейчас практикуют и такие, которые можно делать хоть в младенчестве (а не полсе 25 лет, как раньше). Меня останавливает, прежде всего, возможные последствия.

Что касается рекомендаций - мой окулист советовала клинику Фёдорова. Операция стоит порядка 15 тысяч за один глаз (это усреднённая цена, естественно). Думаю, смысл наведаться в подобное заведение в любом случае есть - целиком обследуют, вынесут вердикт. Мнение специалистов всегда ценно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anna
Дата 28.11.2007 - 01:00
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Ожидающие
Сообщений: 188
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 64]


Power,

Вот хорошая линка в Интернете. Если не читаешь по-английски -- пиши в личку!

http://www.laser-surgery-center.com/will_l...rk_for_you.html

Согласно статье 95 процентов заметили улучшение, у половины коррекция лучше чем при помощи очков/линз.

Удачи!




--------------------
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 28.11.2007 - 09:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Если Вы находитесь в Петербурге - можете обратиться к Виктору Михайловичу Кононову
http://www.gpma.ru/index.php?option=com_co..._id=10&Itemid=3
Он главный врач клинической больницы СПбГПМА (педиатрического)
У моего ребенка вылечил сначала косоглазие. а затем близорукость. Лечит компьютерными программами - типа "играешь в игрушки".
В принципе - врач детский, но консультирует и взрослых.
Близорукость не лечится окончательно, но пока занимаетесь - сводится к минимуму.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 1.02.2008 - 00:01
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Цитата (April @ 27.11.2007 - 20:23)
У меня на жёстком диске лежит цикл видео-лекций Жданова. Всё никак руки (вместе с глазами) не дойдут попробовать упражнения.


А я психонул и начал! Вчера посмотрел эту самую лекцию, селгодня начал ! Восстановлю, расскажу icon_wink.gif
Надоели линзы, очки вообще не люблю носить.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Basil/2
Дата 29.02.2008 - 19:18
Цитировать сообщение


Бываю редко, но метко!

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1621
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+20 | -0 | 975]


Цитата (Power @ 20.10.2007 - 13:06)
Просьба - поделитесь личным опытом (положительным, отрицательным), в области восстановления зрения.

Не личный опыт, но из заслуживающих доверие источников.

Система Норбекова помогает, но у нее есть одна особенность. То есть зрение восстанавливается за месяц, а продолжать делать упражнения после этого надо еще полгода.


ps.gif Тоже думал исправить свои -6, но пока решил оставить это дело. Разве что на линзы решился, чтобы было неким небольшим подвигом, и для спорта использую именно их.


--------------------
Сделал небольшой проект: удобный калькулятор и конвертер.

С уважением, Василий Старостин.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Шпиль
Дата 3.03.2008 - 00:29
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 697
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 262]


Так вот, через месяц после того как я "психонул", поменял на правом глазу линзу с -2.75 на -1.75, на левом с 1.75 на 1.25 . Главное в этом деле, не бросил занятия через неделю полторы, когда проходит первый энтузизизьмь icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Шпиль - 3.03.2008 - 00:38
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 24.02.2009 - 19:02
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Цитата (fns @ 21.10.2007 - 17:28)
Мои дети носят их уже почти три года.
А что теперь? - от них вреда таки нет?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме dimbl4
Дата 27.02.2009 - 10:58
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Шпиль
Как успехи?


--------------------
The future is not to be predicted, it is to be created...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Abu
Дата 16.03.2009 - 05:47
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 506
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+76 | -0 | 945]


Я человек близорукий и подход у меня к восстановлению зрения простой и бытовой - то, что ломалось несколькими годами, быстро нехирургическим путем не вылечишь. Так, например, если у меня глазное яблоко вытягивалось от большого объема чтения и школьной нагрузки в течение пяти-шести лет, то за месяц восстановить зрение =насовсем=, мне кажется, затруднительно. Причем, зрение портилось во время роста организма, а не в зрелом, более =устоявшемся= периоде.

Также я сомневаюсь в эффективности методик при прогрессирующей близорукости.

Цену поддерживания восстановленного зрения, измеренную в затраченном на это времени, я у лекарей слышу редко и звучит она для меня неубедительно. Все эти списывания неудач авторами методик (Норбеков этим для меня вообще знаменателен почему-то) на =лень=, =нежелание продолжать занятия=, =ты привык носить тазики на носу=, для меня звучат просто - =глазную мышцу надо тренировать постоянно и моя методика ничего принципиально нового не дает=.

Потому, если глаза излечиваются по методике Норбекова и остальных мастеров - спасибо им и - в добрый путь. А я ленив для этого, увы.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса