На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> не нахожу подход к отцу   [ что делать, и надо ли?.. ]
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 24.02.2015 - 19:47
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


всем привет!

Отец у меня непростой человек, а я тоже не особо простая.

Я так предполагаю, что у него в голове есть некий идеал, как должна себя вести образцовая дочь. Я, понятное дело, из этого идеала выбиваюсь. И когда это происходит (например, договорились, что я зайду к нему в 7, а зашла в 7.20 или забыла позвонить, может быть вспышка и на ровном месте), на меня сыпятся упреки, обиды и какие-то недобрые слова. Понимаю, что наверное не уделяю должного внимания, но парадокс в том, что после каждой взбучки мне все меньше хочется общаться вообще. Ни материально, ни как-то еще я от него не завишу (и кстати меня и в детстве по сути содержала только мама, они развелись в мои 4 года и зарабатывала она в разы больше), общих интересов у нас нет, какого-то тепла от человека давно не привыкла получать, а я тоже не как сыр в масле катаюсь по жизни, у меня свои заботы.

В общем последние годы ищу этот контакт, но не нахожу. При этом чувство долга присутствует и заставляет продолжать хоть как-то общаться. Зачастую общение сейчас сводится к тому, что я ему помогаю - выполняю какие-то его просьбы. Но опять же, если что-то с моей стороны делается не так - реакция такая, что вообще не хочется контактировать. Может я просто эгоистка и зациклена на себе во всей этой ситуации, но я устаю честно говоря все время входить в чужое положение.

Что делать?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 24.02.2015 - 20:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Если для своего отца ты не идеал дочери, то понятно, что и твой отец для тебя не самый достойный человек.
Однако это, на мой взгляд, не означает, что тебе стоит осуждать отца или обвинять его в чем-то. Если тебе и дальше хочется по мере сил общаться с отцом или заботиться о нем, по возможности, постарайся делать это хорошо, быть терпимой и разумной.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 24.02.2015 - 21:14
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Балтазар

нет, почему, человек он достойный. Бывает, что оба достойные, а вот вместе не клеится)

Совет понятен, спасибо. Мне непонятно, где брать эти силы, если я делаю , что могу, но этого не видят. Всю жизнь какие-то обиды на ровном месте
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 24.02.2015 - 21:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Cybele @ 24.02.2015 - 20:47)
Понимаю, что наверное не уделяю должного внимания, но парадокс в том, что после каждой взбучки мне все меньше хочется общаться вообще.

В общем последние годы ищу этот контакт, но не нахожу. При этом чувство долга присутствует и заставляет продолжать хоть как-то общаться.

В общем, вполне понимаю. У меня была такая ситуация с мамой. Но мой выбор состоял в том, чтобы делать для нее только то, что я сама посчитаю нужным. И ничего другого. Когда она это поняла - стало немного легче, по крайней мере, истерики с ее стороны закончились.

Цитата
Что делать?
Ставить на место по мере необходимости и делать по своему.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 24.02.2015 - 22:13
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
где брать эти силы,

Положим, из понимания того, что мы дети своих родителей, и наша почетная миссия - делать им добро.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме GreyAngel
Дата 25.02.2015 - 02:56
Цитировать сообщение


яхтенный инструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+47 | -0 | 378]


Цитата (Cybele @ 24.02.2015 - 20:47)
В общем последние годы ищу этот контакт, но не нахожу. При этом чувство долга присутствует и заставляет продолжать хоть как-то общаться. Зачастую общение сейчас сводится к тому, что я ему помогаю - выполняю какие-то его просьбы. Но опять же, если что-то с моей стороны делается не так - реакция такая, что вообще не хочется контактировать

Это мазохизм какой-то - заставлять себя общаться с человеком, который тебе не приятен.
И никакое "чувство долга" тут неуместно.
Если родитель хочет сохранить контакт со своим ребенком - он должен вести себя прилично. И не надо думать, что он не может, что у него "характер такой". Глупости. С посторонними людьми он же умеет вести себя прилично? А с родной дочерью - ишь, претензии предъявляет. Помогла, но не так. Да он охамел просто. Ему помогают, а он еще рожу недовольную корчит.
Я бы такого человека быстро на место поставил. Уважение должно быть обоюдным. И стремление к контакту тоже.
Возможно, ему не помешала бы небольшая встряска. Чтобы очнулся и начал вести себя прилично.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 25.02.2015 - 04:09
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Цитата
При этом чувство долга присутствует и заставляет продолжать хоть как-то общаться. Зачастую общение сейчас сводится к тому, что я ему помогаю - выполняю какие-то его просьбы. Но опять же, если что-то с моей стороны делается не так - реакция такая, что вообще не хочется контактировать.

По моему глубокому убеждению дети должны родителям только то, что сами хотят отдать.
Ты, как я поняла, помогаешь "по запросу". Он попросил - ты сделала. Ну и, собственно, всё. Ты - молодец. Если бы это был совершенно посторонний человек, ты могла бы отказать и не делать, но ты делаешь, и в этом проявляется твоя благодарность за то, что он поспособствовал твоему приходу в этот мир.
Просто перестань переживать. Понятно, что сказать это легче, чем сделать.
Ты вправе сказать, что ты не обязана соответствовать его представлениям о тебе, что ты помогаешь ему, потому, что так понимаешь свой дочерний долг. Что тебе неприятно выслушивать всякие недобрые слова. Об этом можно просто поговорить, если вообще это возможно. Если невозможно - включила все защиты, дело сделала - и уходишь из ситуации. Не погружайся в неё.
Мы все станем старые, и возрастные изменения психики никто не отменял. Мы тоже будем брюзжать и завидовать молодым тайно или явно. И, будем надеяться, наши дети будут к нам снисходительны.
Моя совершенно здравомыслящая мама по выходу на пенсию в 73 года вдруг начала безостановочно "рулить" всеми окружающими. И поначалу это было просто ужасно. Теперь я "да, мама, конечно, мамочка", а сама даже не погружаюсь в суть претензий. Когда я ей об этом сказала, получила в ответ:"Вот свинюка ты!" - и мы как начали хохотать). А ведь я какое-то время думала, что просто не выдержу этого проснувшегося в ней "тирана и деспота". Не - ничего - всё образовалось.
Не переживай, не расстраивайся. Всё так или иначе образуется. Сердце себе не рви - ты делаешь, что можешь. А папу, если он совсем старик, стоит просто принять. Если ещё не совсем старик и не тяжко болен - тогда можно пробовать "терпением и лаской".


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 25.02.2015 - 20:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Cybele @ 24.02.2015 - 11:47)
Может я просто эгоистка и зациклена на себе во всей этой ситуации, но я устаю честно говоря все время входить в чужое положение.

Не входи в чужое положение. Делай то, что сама считаешь нужным.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 25.02.2015 - 21:35
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Cybele, я очень хорошо тебя понимаю. Мой отец тоже непрост. Меня задевает больше всего постоянная критика, которая время от времени на повышенных тонах, причем
Цитата
может быть вспышка и на ровном месте

Один раз мы встретились всего на 10-15 минут, за это время он успел раскритиковать - сапоги, колготки, цвет волос. Само новое платье, правда, не осудил, но зато сказал, что мне не следовало его покупать, т.к. у меня "всего и так полно". Когда мы разъехались, я поняла, что из моего внешнего вида не раскритикованной осталась только куртка только потому, что я в начале разговора сказала, что она новая и мне очень нравится. Это мы просто встретились icon_smile.gif. А не дай Бог я в чем-то ошибусь ..

Это я к чему. В детстве меня это просто сильно задевало, но я не отвечала, более того, долгое время просто считала нормой общения. Став постарше стала озвучивать папе, что это больно и что это задевает. В моменте все понимает, говорит "я не хотел", но в следующий раз снова говорит резкости или может накричать. Я уже отчаялась изменить его поведение. Учусь принимать и стараюсь общаться, как с ребенком. Стараюсь жалеть, учитывать его внутренние проблемы. Говорю себе "а ему с самим собой еще тяжелее, чем нам с ним". И главное - ничего на свой счет не принимать icon_yes.gif. Можно мантру почитать icon_smile.gif.

Мантра: очень важно быть спокойным.

Оооом..чень важно быть спокойным.
Очень важно быть спокойным.
Очень важно быть спокойным.
Быть спокойным Ооом..чень важно.

Быть спокойным. Быть спокойным.
Ооом..чень важно. Ооом..чень важно.

Очень важно быть спокойным.
Очень важно быть спокойным.
Очень важно быть спокойным.
Быть спокойным Ооом..чень важно.

Важно. Важно быть спокойным.
Очень. Очень. Ооом..чень важно.
Быть спокойным очень нужно.


Сообщение отредактировал(а) Ка-Тя - 25.02.2015 - 21:44


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andre
Дата 26.02.2015 - 03:46
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1669
Профиль

Отзывы: [+0 | -2 | 89]


далеко не все люди с седыми я... эээ...волосами
есть люди мудрые.
желаю вам терпения и своего пути.


--------------------
то что есть на самом деле не есть то что на самом деле есть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ласкер
Дата 26.02.2015 - 06:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2695
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+392 | -3 | 916]


Цитата
Я так предполагаю, что у него в голове есть некий идеал, как должна себя вести образцовая дочь. Я, понятное дело, из этого идеала выбиваюсь.

И когда это происходит, он включает Родителя и начинает тебя воспитывать. Любит как умеет. У мужчин страх "оказаться плохим_отцом" встречается хоть и реже аналогичного страха у женщин, но тоже имеет место. И он пытается наверстать как может.
Понятно, что эти "любит как умеет" нередко вызывают протест (не говоря уже о том, что бывают и неадекватные проявления).
Cybele, тебе самой его любви и заботы в детстве-отрочестве-юности доставалось? Может, где-то недодали-недолюбили?
С соответствующими запросами не обращалась?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 26.02.2015 - 18:21
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Всем спасибо за ответы.

почему-то у меня странная реакция на большинство из них в стиле "расслабься, ты ничего не должна" - вроде должно быть облегчение, но оно не наступает, т.к. в моем понимании с родителями все-таки другая история, мы должны их любить и терпеть, ведь они нас терпели любыми . Печалит нехватка собственных сил или неспособность..

Сообщение отредактировал(а) Cybele - 26.02.2015 - 18:30
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Cybele
Дата 26.02.2015 - 18:25
Цитировать сообщение


Каменная баба

Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -0 | 106]


Ласкер

в детстве у нас была полная гармония, мы проводили много времени вместе и он мне был ближе наверное, чем мама. мама много работала. потом , в старшкй школе я отдалилась (друзья, свои интересы и все такое), наверное, он переживал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 26.02.2015 - 21:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата
почему-то у меня странная реакция на большинство из них в стиле "расслабься, ты ничего не должна" - вроде должно быть облегчение, но оно не наступает, т.к. в моем понимании с родителями все-таки другая история, мы должны их любить и терпеть, ведь они нас терпели любыми .

Понимаете, родители нас воспринимали любыми (если воспринимали, это редко бывает), когда мы были маленькими и целиком от них зависели. А в вашей ситуации ваш отец - человек взрослый и вряд ли сильно от вас зависит. Отношения между двумя взрослыми не могут быть такими же, как между ребенком и взрослым. Я не призываю вас расслабиться, я ни в коем случае не считаю, что человек не должен заботиться о пожилых родителях, я предлагаю не позволять унижать и оскорблять себя, тем более, что родители вам в детстве этого явно не позволяли. ведь не могли же вы в детстве устраивать истерики, говорить им обидные слова и т.д.

Сообщение отредактировал(а) Ланка - 26.02.2015 - 21:29


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 26.02.2015 - 21:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (Cybele @ 26.02.2015 - 10:21)
Всем спасибо за ответы.

почему-то у меня странная реакция на большинство из них в стиле "расслабься, ты ничего не должна" - вроде должно быть облегчение, но оно не наступает, т.к. в моем понимании с родителями все-таки другая история, мы должны их любить и терпеть, ведь они нас терпели любыми . Печалит нехватка собственных сил или неспособность..

Cybele, не знаю. Может, он просил тебя что-то сделать для него, когда ты была маленькая? Это могло создать схему "Я для тебя делаю что-то - твоя реакция". Может с этим поразбираться?

Или может быть ты проявляла инициативу, чтобы что-то для него сделать, и получала какую-то реакцию на это от него?

Вообще, хорошо, если родители задают формат "деловых" отношений в детстве. Либо уже в сознательном возрасте можно этот формат осознанно выбрать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса