На главную страницу



Правила форума Внимание

Друзья, любые объявления коммерческого характера (в том числе реклама психологических и тренинг-групп) предварительно согласовываются с администрацией Форума. Пишите на е-мэйл Первомайки: info@syntone.ru

Страницы: (10) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Задача по физике   [ помогите кто может ]
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 20.11.2009 - 21:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Татьяна Олива @ 20.11.2009 - 19:49)
Надо понимать, но не поняла ничего. Куда туда входят силы? Почему не будет сил от сжатой пружины?

Сила от сжатой пружины есть, просто она не -kx. В классической физике kx возникает в приближении мгновенного распространения взаимодействий. При расслаблении все части пружины двигаются одновременно: край двинулcя, тут же и центр начал движение (вдвое медленнее). В ТО край двинулся, крайний слой атомов, потом через какое-то время следующий слой начал движение, потом следующий. Пока не прошло время t = (L/2)/c середина даже не подозревает, что край начал двигаться. Какое уж там kx! Конечно, если скорость движения пружины мала по сравнению с с, это не существенно, но тогда как раз и будет Ньютоновское приближение.

Цитата (Татьяна Олива @ 20.11.2009 - 19:49)
Правильно я понимаю, что в ОТО отсутствует понятие "инерциальный наблюдатель"?

Инерциальная система отсчета в ОТО может быть только локальной. Глобальная отсутствует.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 20.11.2009 - 22:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Сила от сжатой пружины есть, просто она не -kx.

Ну и Бог с ней, не о законе Гука говорим, а о втором законе Ньютона. С ним-то что случиться? Обещали рассказать!
Цитата
Инерциальная система отсчета в ОТО может быть только локальной.

Не уходите от ответа - инерциальный наблюдатель существует в ОТО? Если да - первый закон Ньютона выполняется.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 20.11.2009 - 22:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Спасибо товарищи.
Вижу пока я отсутствовала, размышления над моей задачей не прекращались... Но я физически не успеваю всем ответить icon_smile.gif

Отвечу пока Мегавольту-

Цитата
Ну и получишь что сила действующая на одни и на вторую тележку равны что подтверждается законом "сила действия равна силе противодействия". И что тебе это даёт?


Ты навернное не совсем понял мое условие. Меня интересовало как изменится действующая со стороны пружины сила если сравнивать случаи когда одна и та же тележка будет отталкиваться сначала от себе подобной, а пото от тела другой - большей или меньшей- массы, причем в известное количество раз.
Интересует сила , действующая на ту тележку, которая не изменила свою массу.
Первоначально я предполагала что сила станется таже ( что и вызвало парадокс у меня в мозгах- почему тогда скорость изменится?). И вот в процессе коллективного труда выяснилось что сила все таки будет другой, причем даже можно посчитать какой, тогда все встает на свои места- другая сила, другое ускорени, другая скорость. За что всем - большое спасибо. icon_smile.gif

Ответ на отзыв
Цитата
Ага сила измениться

Надо только уточнить что средняя сила изменится..

Сообщение отредактировал(а) Надя П. - 21.11.2009 - 01:07


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 20.11.2009 - 22:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Второй закон существует, только все силы - полевые. В лоренцевой (локально лоренцевой) системе он имеет тот же вид, что и у Ньютона mr''=F

А с инерциальным наблюдателем не понимаю, что я неясно говорю. Существует локально-лоренцева система. В этой системе движение без сил прямолинейное, но только в небольшой окрестности начала координат, то есть, локально. Дальше нет. Иначе можно сказать так: гравитационное поле можно компенсировать выбором системы координат в одной точке, а вот производные грав. поля (его неоднородность) компенсировать нельзя - на расстоянии она проявится и отклонит тело, даже если нет сил.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 20.11.2009 - 22:22
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Надя П. @ 20.11.2009 - 23:15)
Меня интересовало как изменится действующая со стороны пружины сила если сравнивать случаи  когда одна и та же тележка будет отталкиваться сначала от себе подобной, а пото от тела другой - большей или меньшей- массы, причем в известное количество раз.
Интересует сила , действующая на ту тележку, которая не изменила свою массу.
Первоначально я предполагала что сила станется таже ( что и вызвало парадокс у меня в мозгах- почему тогда скорость изменится?). И вот в процессе коллективного труда  выяснилось что сила все таки будет другой, причем даже можно посчитать какой, тогда все встает на свои места- другая сила, другое ускорени, другая скорость. За что всем - большое спасибо. icon_smile.gif

Опаньки. Вы ошиблись. Сила не зависит от тележки! Она зависит лишь от того, насколько сжата пружина, и не важно, пружина уперта в легкую тележку, в тяжелую или вообще в стенку - сила будет одна и та же при одинаковом сжатии! А вот ускорение будет разным, обратно-пропорционально массе.


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 20.11.2009 - 22:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


Цитата
Опаньки. Вы ошиблись

Ивиняюсь- не точно выразилась- не мгновенная сила- а ее усредненное значение за все время действия пружины.

Надеюсь, умножив усредненное ускорение на массу- мы получим усредненную силу.

Сообщение отредактировал(а) Надя П. - 20.11.2009 - 22:57


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 20.11.2009 - 22:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Надя П. О! Теперь видно, что вы понимаете icon_smile.gif

Я не очень понимаю, почему надо писать замечания, если это не замечание (так, по мелочам), а вполне себе возражения или попытка меня научить. Я как должен отвечать? Пишите в теме, ну в крайнем случае, модераторы выкинут это в свой архив, ничего страшного. Вот замечание РОМАНа

Цитата
Есть механика малых скоростей (ньютоновская), а есть механика больших скоростей - релятивистская. Последняя применяется только для элементарных частиц. Там нет понятий сила и ускорение. Даже координата определяется плотностью вероятности на интервале +/- бесконечность. Так что ни о каких законах Ньютона там речи нет.


Так вот это неверно. Джеты галактических ядер вполне себе релятивистская плазма, и там есть понятия сил и ускорений. О законах Ньютона там действительно речи нет, в релятивисткой физике ma''=F не называют обычно законом Ньютона, а об остальных я уже писал. В МТУ (Мизнер, Торн, Уилер, "Гравитация" - один из лучших учебников по ОТО) есть глава "Ускоренные наблюдатели", в любой книге по СТО вы найдете формулу силы (!) Лоренца. Ну, и так далее. Понятия сила и ускорение не используются в квантовой физике, но это совсем другая песня. Впрочем, сила там тоже используется. Рассказать?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 21.11.2009 - 01:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Sh18 @ 20.11.2009 - 15:17)
но не ради того, чтобы доказать мегавольту, что в физике 8-го класса я разбираюсь.
Я не утверждал обратное. Я сделал замечание по форме общения не более.
Цитата
Приношу извинения Мегавольту, правил я, оказывается, действительно не знаю.
Спасибо. Приятно что мы нашли общий язык.
Цитата
Да еще и не согласен с ними во многом. Можете ставить минусы.
Вот ещё... Просто тут принято аргументировать свои несогласия.
Цитата
Опаньки. Вы ошиблись. Сила не зависит от тележки! Она зависит лишь от того, насколько сжата пружина, и не важно, пружина уперта в легкую тележку, в тяжелую или вообще в стенку - сила будет одна и та же при одинаковом сжатии! А вот ускорение будет разным, обратно-пропорционально массе.
Тогда получается что тележка фиксированной массы при фиксированной пружине будет всегда иметь одно и то же скорение и одну и ту же скорость. Что явно противоречил логике и расчётам.

ps.gif То что ты назвал замечанием Романа это не замечание. Это просто коментарий с нулевой отметкой. Т.е. просто способ сказать тебе своё мнение не в основной теме. Хочешь ответь на него в теме.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 21.11.2009 - 13:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (MegaVolt @ 21.11.2009 - 01:08)
Тогда получается что тележка фиксированной массы при фиксированной пружине будет всегда иметь одно и то же скорение и одну и ту же скорость. Что явно противоречил логике и расчётам.

Sh18 прав.И об этом уже писали: сила и ускорение будут одинаковыми только в первый момент. Затем в разных случаях пружина будет совершать разные движения: будет разная зависимость силы и ускорения от времени. Поэтому и скорости будет разными.

ps.gif Я согласен с Вами в том, как правильно относиться к отзывам. Sh18, кстати меня правильно поправил. Действительно, в физике много самых разных моделей. Я сам когда-то решал задачи по квантовой механике с квазисилами, вказипотенциалами. Но это все не по теме.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 24.11.2009 - 17:32
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Покопавшись с этой задачкой я нашел интересную... скажем, инетересный вопрос icon_smile.gif Смотрите. Пусть массы тележек равны. Жесткость пружины k, длина L (и пусть пружина сжимается в начальный момент до нуля - проще считать), массы тележек m. Тогда конечная скорость из сохранения энергии

2 * mv^2/2 = kL^2; v = L * sqrt(k/m)

(sqrt(a) - квадратный корень из a, a^2 - a в квадрате)

Но легко понять, что центр пружины не двигается. Более того, сила там равна нулю, поэтому мы можем поставить там стенку - это ничего не изменит! И задача распадается на две: две пружины длиной L/2 двигают две тележки. Теперь из закона сохранения энергии для каждой тележки будем иметь

mv^2/2 = k(L/2)^2; v = L * sqrt(k/2m)

При втором варианте решения скорость в sqrt(2) меньше... icon_insane.gif


И еще вопрос: есть здесь (на форуме) какой-нибудь способ более-менее прилично писать формулы?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 24.11.2009 - 18:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
При втором варианте решения скорость в sqrt(2) меньше..

При сокращении длины пружины вдвое ее жесткость становится в два раза больше.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 24.11.2009 - 20:29
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Татьяна Олива @ 24.11.2009 - 19:02)
При сокращении длины пружины вдвое ее жесткость становится в два раза больше.

?? Это та же самая пружина! Мы на нее только несколько по-другому смотрим icon_smile.gif


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 24.11.2009 - 21:14
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Цитата
Это та же самая пружина! Мы на нее только несколько по-другому смотрим

Подвесьте к пружине груз и посмотрите как сдвинется нижняя точка и средняя. Средняя в два раза меньше.
Замените нижнюю половину жесткой нитью и получите пружину с удвоенной жесткостью.



--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Бастет
Дата 24.11.2009 - 23:34
Цитировать сообщение


Ловец жемчуга

Группа: Пользователи
Сообщений: 773
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 173]


Жесткость пружины зависит от ее длины, площади поперечного сечения и модуля Юнга:

k= ES/L
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 25.11.2009 - 00:22
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Sh18,
Цитата
И задача распадается на две: две пружины длиной L/2 двигают две тележки.
Пружины соединены последовательно или параллельно?
Ведь при последовательном соединении пружин общая жесткость должна рассчитываться как 1/k = 1/k1 + 1/k2, а при параллельном k = k1 + k2.

ps.gif Увы, на форумах не работает редактор формул. И тогда либо писать с использованием синтаксиса программирования, либо делать скрин и вставлять рисунок. Например, вот так: user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (10) « первая ... 3 4 [5] 6 7 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса