На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как помочь подруге пережить развод   [ чтобы психологически стало легче ]
Пользователя сейчас нет на форуме Панда
Дата 25.10.2012 - 22:30
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Мудрые мои форумчане, наверное у кого-то есть жизненный опыт, сталкивались с такими ситуациями или может быть знаете, что почитать на эту тему. Полезно будет всё. Заранее спасибо огромное.

Подруга разводится с мужем. Они вместе прожили один год. Да наверное это немного. Но она очень глубокий человечек и ей тяжело дается эта ситуация, очень переживает. (Наверное, всем не легко такое дается..) Знаю, сейчас будут вопросы - про конкретику. Постараюсь ответить, что смогу. Да, девочке 22 года, по паспорту, а по жизненной мудрости много больше. Нужны советы - как ее поддержать - в плане может быть есть какие-то техники.. или жестоко тут говорить про какие-то техники, а нужно просто переболеть?.. Ну отвлечь, да, понятно, временно помогает. А вот именно справиться с ситуаций (со своими чувствами, эмоциями, м.б. сделать их не такими острыми...)?

Сообщение отредактировал(а) Панда - 25.10.2012 - 22:32
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 26.10.2012 - 06:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Панда, умение сопереживать и желание помогать окружающим - замечательные качества. Здорово, что они у тебя есть.

Однако на форуме не принято обсуждать проблемы и консультировать третьих лиц без личного запроса последних, ибо велик риск втянуться в треугольник Карпмана. Такие темы обычно модераторами закрываются.

В данной теме я вижу для тебя два решения:
а) сформулировать свою личную задачу в этой ситуации (например, "хотелось бы изменить собственное отношение к проблеме подруги..." или "поделитесь плз как вы обычно поддерживаете своих друзей в трудных ситуациях" и пр.);
б) пригласить подругу на форум.

М?


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 26.10.2012 - 09:04
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


Поделюсь личным опытом.

В критических ситуациях я часто действую по принципу Скарлетт О'Хара: "Я подумаю об этом завтра".

Чтобы реально воплотить это в жизнь (ведь не думать о том, что болит - это очень сложно), я ухожу с головой в книги, и какое-то время живу жизнями их героев. Стараюсь уйти туда по-максимуму, вот насколько только возможно. А когда выныриваю оттуда, на свою жизнь смотрю уже несколько другими глазами. Проще принимать ситуацию, двигаться дальше.

Развод я пережила по этому же методу. Хотя было очень больно и плохо. Но пережила.

Сообщение отредактировал(а) Фани - 26.10.2012 - 09:05


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Virgo
Дата 26.10.2012 - 09:25
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+37 | -0 | 96]


Почитайте здесь:

http://ulitza.livejournal.com/

Это Юлия Рублева, профессиональный психолог.

Сообщение отредактировал(а) Virgo - 26.10.2012 - 09:25
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме minimama
Дата 26.10.2012 - 10:29
Цитировать сообщение


Девочка-старушка

Группа: Пользователи
Сообщений: 2308
Профиль

Отзывы: Мастер общения
[+61 | -0 | 903]


Панда, если речь о том, что должна сделать ты, то могу сказать, что я в таком случае делала с соседкой в аналогичной ситуации: позволяла ей приходить и выговариваться/выплакивать свою боль. Я поддакивала, слушала в течение где-то недели. Боль, пересказанная много раз, теряет яркость и остроту. И тогда включается разум: и чего это я так убиваюсь?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Панда
Дата 26.10.2012 - 20:31
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Цитата (Perpetum Mobile @ 26.10.2012 - 07:52)
Панда, умение сопереживать и желание помогать окружающим - замечательные качества. Здорово, что они у тебя есть.

Однако на форуме не принято обсуждать проблемы и консультировать третьих лиц без личного запроса последних, ибо велик риск втянуться в треугольник Карпмана. Такие темы обычно модераторами закрываются.

В данной теме я вижу для тебя два решения:
а) сформулировать свою личную задачу в этой ситуации (например, "хотелось бы изменить собственное отношение к проблеме подруги..." или "поделитесь плз как вы обычно поддерживаете своих друзей в трудных ситуациях" и пр.);
б) пригласить подругу на форум.

М?

Perpetum Mobile
"поделитесь как вы обычно поддерживаете своих друзей в трудных ситуациях"
пожалуй так
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Панда
Дата 26.10.2012 - 20:34
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Фани, Virgo, minimama
Услышала. Спасибо.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МариночКа
Дата 26.10.2012 - 21:37
Цитировать сообщение


Морская я

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1649
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+259 | -0 | 297]


Моя подруга вышла замуж в тот же день, когда ей исполнилось 18 лет. Всю жизнь она была женой и мамой, а через 16 лет жуткий, безобразный ( по инициативе новой пассии мужа) развод. Ей казалось, что жизнь кончилось.
Я же много слушала ее, боялась оставить одну, а потом сказала- а что, может поживешь, ты ведь жизни другой не видела, пойдешь учиться, например, а то у тебя только медучилище.
Она и пошла. На психолога icon_smile.gif
Через два года это был абсолютно новый человек icon_yes.gif

Жизнь- то бывает разной. И не факт, что та, которая была, идеальный вариант. Почему бы не попробовать новую icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аленький Цветочек
Дата 26.10.2012 - 22:15
Цитировать сообщение


не просто сказка

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2631
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+213 | -0 | 777]


Цитата
Нужны советы - как ее поддержать - в плане может быть есть какие-то техники.. или жестоко тут говорить про какие-то техники, а нужно просто переболеть?..

Панда, прочитай про фазы переживания потери. Помогает лучше понять и помочь нуждающемуся.
Сейчас у нее острая фаза, похоже. Дай ей эмоционировать, плакать, выговариваться.
С другой стороны, очень помогают книги и фильмы, спортзал, бассейн (физнагрузки, короче).
По ситуации - взять ее на какое-то мероприятие. Концерт, тренинг, вечеринку.

Очень было бы замечательно ей куда-то выехать - хоть в другой город на выходные, хоть в деревню. На пару дней, можно на неделю. При поездках происходить часто своеобразная перезагрузка, и человек покидая печаль дома, возвращаясь, уже не переживает все так остро.

Панда, я совсем не понимаю, что мешает привести подругу на форум. Это был бы оптимальный вариант.


--------------------
Всего хорошего!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лита
Дата 26.10.2012 - 22:59
Цитировать сообщение


Умею быть счастливой :)

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2118
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+650 | -0 | 675]


Уточняю ссылку от Virgo
Это, на мой взгляд, лучшее, что есть о переживании разрыва с мужчиной.
Юлия Рублева "Девочка и пустыня". http://lib.rus.ec/b/163837
В ее ЖЖ тоже много полезного и интересного. Реклама-не реклама, а вот здравый женский взгляд на многие типично "девочковые" проблемы - есть.


--------------------
"Народные артистки на дороге не валяются"

"О Ты, Тот, Кто Всегда Думает О Нас, подумай, как следует!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса