На главную страницу



Правила форума Внимание

Друзья, любые объявления коммерческого характера (в том числе реклама психологических и тренинг-групп) предварительно согласовываются с администрацией Форума. Пишите на е-мэйл Первомайки: info@syntone.ru

    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Семинар нерешенных проблем   [ Из 20-го века - в 21-ый ]
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 6.10.2011 - 07:27
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Начну издалека. С 20-го века, эпохи застоя.
Нет у меня особых симпатий ни к СССР ни к эпохе застоя, но кое что хорошее в те поры было. Например - некоторые замечательные радиопередачи.
Например - научно-популятные, для детей и подростков. "В стране литературных героев", "КОАП" (Комитет Охраны Авторских прав Природы" - и

"Семинар нерешенных проблем" профессора Чука. Персонажи этой передачи разговаривали с ребятами о реальных задачах, стоящих в разных областях науки. Детям давали задания, вели с ними переписку, отвечали на вопросы любознательных радиослушателей... Многие мои знакомые приложили тогда руку к этой переписке.
А сейчас, через три десятка лет, автор этой передачи Татьяна Потапова решила посмотреть - а что стало с нерешенными проблемами, о которых говорили участники передачи. И написала книжку. Так вот.
8-го октября, в субботу, на Факультете Биоинженерии МГУ состоится презентация этой книжки. Приходите, приводите детей!


8 октября (в субботу) в 14 ч в рамках VI Фестиваля науки в МГУ состоится встреча с участниками сборника "Семинар нерешенных проблем: век XXI":

В.Д. Бароном, Л.В. Белоусовым, Б.Ф. Ванюшиным и Г.С. Штейнбергом. Ведет встречу Т.В. Потапова (составитель и автор сборника).


Информация о сборнике есть на сайте "Ученые-детям" [http://kids.genebee.msu.ru] .

Встреча состоится на Факультете биоинженерии и биоинформатики МГУ.


Официальный адрес: Ленинские горы, д.1, стр.73.


Реальное расположение: Лабораторный корпус "Б" - новое 7-этажное здание рядом с Биофаком МГУ, расположенное параллельно Ломоносовскому проспекту чуть ниже по направлению от М. Университет.


Ближайшая авт./трол. остановка "Менделеевская улица" (любой транспорт от М. Университет кроме авт.119).


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме POMAH
Дата 6.10.2011 - 11:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+55 | -5 | 469]


Цитата (Старуха Шапокляк @ 6.10.2011 - 07:27)
А сейчас, через три десятка лет, автор этой передачи Татьяна Потапова решила посмотреть - а что стало с нерешенными проблемами, о которых говорили участники передачи. И написала книжку. Так вот.

Сомневаюсь я, однако, что книжка получилась захватывающей. Как правило, видимые когда-то научные проблемы и реальные научные разработки плохо пересекаются, если это, действительно, творчество с наперед не заданным результатом. Видится одно из двух: либо научное творчество плохо представлено, либо натянутость потуг при желании стыковать видимые ранее проблемы и научные достижения.

Это чисто отношение к идее.

Сообщение отредактировал(а) POMAH - 6.10.2011 - 14:46
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 6.10.2011 - 14:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


С "югов" добраться до универа в выходные мне не светит, но книжку бы хотелось. Где ее можно поиметь за деньги или задаром? предпочту в бумажном варианте ))


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса