На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Уважение к самому себе   [ что это для нас ]
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 2.01.2014 - 02:49
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Ты что-то не очень внятное написал. Иерархия - основа стадного существования, она появилась задолго до того, как человек случился в качестве отдельного вида. Иерархических критериев может быть сколько угодно. Полковник, панк, металлист, священник, карманник, бизнесмен, гопник, спортсмен, музыкант, встретившись вместе, будут смотреть друг на друга с равным презрением. Уникальность личности тоже может быть иерархическим критерием, особенно востребованным в подростковом и юношеском возрасте, когда каждый считает себя уникальной личностью и соревнуется с другими уникальными личностями, кто из них уникальнее. Например, Айвазовский или Малевич. Разумеется, в стадном инстинкте есть место для чувства, позволяющего не зарабатывать неврозы на том, что по каким-то критериям ты навечно отстал от кого-то другого. Восхищение. Любовь (один из видов). Преклонение. На этом чувстве построена деистическая религия: преклонение перед вожаком настолько крутым, что ему даже существовать не надо (а очень важно быть в стае сильного вожака).

И, увы, ты так и не написал, что такое оценка.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 2.01.2014 - 03:16
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (Балтазар @ 13.10.2006 - 10:10)
...Они меня науке первой учат - чтить самого себя.
А.С. Пушкин

Балтазар, а ты точно знаешь, что здесь можно упоминать Пушкина?
Цитата
Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 2.01.2014 - 08:45
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (Балтазар @ 13.10.2006 - 10:10)
Так что же это для нас - чтить самого себя?

А вот еще один - социальный аспект темы:
Цитата (Ольга Седакова - человек анализирующий творчество Пушкина @ кандидат филологических наук, почетный доктор богословия, Офицер Ордена Искусств и словесности Французской Республики)
Я описывала бы феномен советского человека скорее через негативные характеристики: не то, что в нем есть, а то, чего в нем нет и быть не должно. И первым среди этих отсутствий я бы назвала уважение к себе, то, что Пушкин назвал "первой наукой": "И нас они науке первой учат: чтить самого себя".

Цитата (Ольга Седакова @ “ Посредственность как социальная опасность”)
И что, в конце концов, мы получили? Отнюдь не реальный, действующий рынок, которого, как все знают, у нас так и нет. Мы получили новый миф и новую идеологию: идеологию рынка. И больше того: поэзию, романтику рынка. Надо сказать, что в западном мире ничего похожего нет. Рынок действует, но это прозаическая бытовая реальность, никто ее не воспевает, никто не учит рынку как идеологии, никто не выступает с моралью или с поэзией рынка.

Так откуда же должны появиться возможности или желания “чтить самого себя”?
С одной стороны финансовая демократия уже дала счастливым обладателям капитала амбиции собственной значимости.
А с проивоположенной стороны - у населения, ростки самозаботы как бы должны появляться на пустой территории, где раньше росла , пусть и чахлая, забота государства о человеке (работа, жилье, образование, здравоохранение и т.д. )
Вот только мне кажется, что и в том и в другом случае мы имеем какое-то ущербное самоуважение.

Сообщение отредактировал(а) Рома - 2.01.2014 - 08:49
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 2.01.2014 - 09:12
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Рома @ 2.01.2014 - 08:45)
Вот только мне кажется, что и в том и в другом случае мы имеем какое-то ущербное самоуважение.

Мне кажется, здесь слишком обобщённые рассуждения. Есть и такие, и такие граждане. При социализме было достаточно много элементов рынка, сейчас больше. То, что большее количество людей могут проявить собственную волю в каких-то своих хозяйственных вопросах, а не исполнять волю госплана, находящемся на другом континенте, это на мой взгляд способствует развитию
(Барак с общим туалетом - в туалете грязно, разбито и захожено. Рядом дом - отдельные квартиры с чистыми ухоженными туалетами где пахнет духами. Очевидная разница - моё и общее)

Когда-то давно люди и волки охотились наравных. Глядя на собак у помойки легко заметить, что "бывшие волки" безнадёжно отстали в развитии. Часть людей может точно так-же безнадёжно отстать от другой части если не будет подражать, осваивать и использовать манеры поведения, мышления, телодвижения, навыков более продвинутой части.
Может быть самоуважение, это ощущение того, что процесс подражания проходит успешно?

Сообщение отредактировал(а) Михаил Иванов - 2.01.2014 - 09:40
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 3.01.2014 - 11:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Цитата
Поэтому, если ты себя действительно любишь, то уважать никак не можешь.

Крысолов, тогда что же лучше - любить себя, не уважая, или, уважая, не любить?


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Рома
Дата 3.01.2014 - 11:46
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 136
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -1 | 29]


Цитата (Михаил Иванов @ 2.01.2014 - 09:12)
Барак с общим туалетом - в туалете грязно, разбито и захожено. Рядом дом - отдельные квартиры с чистыми ухоженными туалетами где пахнет духами. Очевидная разница - моё и общее


Ну и смысл, строить свой “одухотворенный” дом в такой как ты видишь “общей” стране?

Михаил, раз уж у тебя такие сравнения, тогда поясни мне: “Почему в других странах общее не пахнет говном?”
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 3.01.2014 - 13:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (Рома @ 3.01.2014 - 11:46)
Ну и смысл, строить свой “одухотворенный” дом в такой как ты видишь “общей” стране?
Михаил, раз уж у тебя такие сравнения, тогда поясни мне: “Почему в других странах общее не пахнет говном?”

Человек демонстрирует какое-то сверхуменье стене для собственной самооценки...
Возможно у некоторых людей есть потребность проявлять собственный вкус, волю, предпочтения, любовь к чему-то
У человека отобрали кошелёк - его деньги ушли в общество, должен ли он этому радоваться? Кто-то покрасил забор, забор разобрали и отдали в общий колхоз - захочет ли "кто-то" делать новый? Есть неизбежность - общие дороги и подъезды, страны кормят крупные предприятия, а не кустарный бизнес тем не менее...

Думаю и быть "мироедом", всё грести под себя, типа "я, мне, моё" тоже плохо - во всём есть своя мера, баланс, компромис
То, что "рожают на порогах больниц" - это что, обычность на каждый день в каждой род-больнице или просто кто-то драматизирует?


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме дядя Паша
Дата 12.01.2014 - 18:27
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 1]


Человек (даже еще совсем маленький человечек) изначально,
по определению и умолчанию, уже в силу своего статуса человека
обладает определенным объёмом самоуважения, и очень хорошо,
если окружающие, особенно близкие, поддерживают его и помогают взращивать. Понятно, что у потомственной знати по закону всегда было больше прав для самоуважения, но вот народная молва всегда поддерживала обиженных судьбой, - и герои сказок, как правило, вырастали из статуса третьего сына-дурачка у разорившегося папашки.
Сейчас тоже есть случаи (и не единичные) обреченности у тех, кому досталась злая доля. ...
А если говорит про нас, с айфоном в одном кармане и айпэдом в другом, -
то самоуважение должно быть, по пределению, на хорошем и высоком уровне, но его надо регулярно обновлять (потому что базы данных устаревают стремительно), и особенно планировать здесь ничего часто и не нужно, потому что окружающая жизнь сама регулярно предоставляет незапланированные условия для переэкзаменовки. А политический фон и хозяйственная неизбежность здесь не играет и никогда не играла определяющей роли. Какой был фон в сюжете про кота в сапогах? А какое самоуважение?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ariana
Дата 6.03.2014 - 13:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 5]


Скажу банальность: самоуважение начинается с детства, если родители уважают себя, друг друга и ребенка. Уважают и принимают свои чувства, потребности, желания, мнения, ценности, умеют выслушать и понять друг друга, даже если в чем-то не согласны. И признают право ребенка на внутреннюю автономию: на отдельные от них эмоции. мысли, желания.

К сожалению, это похоже на утопию. icon_frown.gif Поэтому самоуважение приходится самостоятельно (и с помощью специалистов, конечно) восстанавливать, начиная с самопознания, понимания своих истинных чувств, мыслей, желаний, ценностей, разбираясь: где мое, а где навязанное, кто такой этот "я", которого требуется уважать? Ну, и собственный кодекс ценностей тоже не помешает. Намного легче уважать себя, если есть на что опереться.

В общем, вырастить внутреннего Взрослого. Иначе зачастую уважают Родителя - воплощение "общества", и от его имени гнобят своего Ребенка ("Да кто я такой, какое я имею право на эти глупости и капризы?") Я много раз помогала клиентам вытащить этот голос на поверхность - и когда человек выстраивал свою систему ценностей, в которую встраивались его желания и т.наз. "капризы" - самоуважение у него резко повышалось. Надо было просто осознать связку: "Я хочу этого, потому что это соответствует таким-то моим подлинным ценностям, и я принимаю на себя ответственность за свой внутренний мир". Ответственность - неотъемлемая часть самоуважения.

Сообщение отредактировал(а) Ariana - 6.03.2014 - 14:08


--------------------
Весь мир - театр
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса