На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Сила воли   [ И эхо-магнит ]
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 7.02.2010 - 23:17
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Что такое сила воли? - Способность претворить в жизнь свои планы. Т.е. перевести свои мысли-желания в действие.
Здесь есть два аспекта которые влияют на эту способность.
1. Первый аспект я бы назвал - "осознанность" или понимание. Понимание для чего ты хочешь чего-то и понимание того, что то, что ты хочешь субъективно тобой оценивается как "добро". То есть для "высшего Я" - совести или духа - это твое желание должно быть тоже желанно. Скажем, если ты хочешь денег, но в тебе есть убеждение что деньги-зло или что приобретая деньги - ты их кого-то лишаешь (и в тебе есть протест этому) - у тебя не будет воли чтоб делать то, что приносит тебе деньги.
Насчет денег - тема больная, особенно для жителей постсоветского пространства, поэтому конкретно про деньги скажу, что если их не красть, а зарабатывать т.е. производить блага (товары, услуги) и обменивать их на деньги (то есть, по сути на возможность приобрести чужие товары-услуги или создать дополнительные средства производства), то этим вы делаете всем лучше и все богаче. Если деньги красть, то тогда лишь вы делаете кого-то беднее.
Так вот, "Воля" проявляется тогда, когда этого хочет ваше высшее "Я". Но это лишь первый аспект "понимания".
Второй аспект заключается в том, что воля - телесная функция, она связана со способностью вашего тела (и нервной системы в т.ч.) подчиняться вашим планам - выполнять. Важно понять, что каждую секунду вы делаете либо то, что хотите, либо что-то которое вроде и не хотите, но не можете себя заставить прекратить: лежите уставившись в телевизор или просто лежите, бесцельно лазите в интернете и т.д. и т.п.
И вот здесь есть одна хитрость. Можно думать - сейчас я отдохну, посижу или полежу, а потом сделаю то, что планировал (наберусь сил, дождусь вдохновения, а потом сделаю) - это ложные мысли - вы так не набираетесь сил (если это не отдых после напряженного труда) - если это лень, то вы силы теряете. Силы приобретаются во время тренировки (работы) и теряются во время длительного бездействия - вот в чем парадокс. Поэтому второй аспект.
2. Сила воли - тренируется. Как и сила физическая. Сила воли не = физическая сила. Можно тренировать волю не имея физической силы, яркие примеры таких людей - Бирюков и Островский. Выполняя запланированное действие - вы тренируете волю.
Теперь о всяких способах "обмануть свою лень" типа "эхо-магнита".
К примеру, вы хотите научиться выполнять то, что запланировали (научить свое тело, свою нервную систему этому: фокусироваться на нужном вам деле, продуктивно работать). Например - выполнять физические упражнения (хотя, повторюсь, воля - это не только физические усилия, но физические усилия - также имеют в своей основе нервные импульсы, тоже нужна способность фокусироваться). Так вот, представьте себе, что вы не можете отжиматься от пола и хотите этому научиться - что нужно делать? - Отжиматься. Уместно ли тут использовать что-то типа эхо-магнита? Это напоминает попытки научиться отжиматься путем раскачивания или других уловок - зачем? Просто отжимайтесь каждый день и через месяц сможете увеличить свой результат в два раза и т.д. Точно так и с волей. Для того, чтоб развить ее - нужно прилагать волевые усилия вот и все. И со временем у вас будет получаться лучше и лучше - будет расти то свойство концентрации нервной энергии которое называется "сила воли".
Еще один нюанс. Для того чтоб воплощать свои планы - нужно их вначале иметь. Т.е. нужно приложить волю и записать что-то, что вы хотите. И еще одно - то, что вы хотите должно быть желанием вашего высшего я - вашей совести еще можно сказать.
Хочу немного дополнить в соответствии с вышеизложенным статью "Развитие воли" в Психологосе. Если есть возражения, дополнения, иллюстрации - предлагайте, обсудим.
Тему объявляю результатной

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 7.02.2010 - 23:22
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.02.2010 - 23:22
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Сила воли - способность пожертвовать настоящим ради будущего.

Исходя из определения, зависит от реальности будущего, способности воспринимать эту реальность как объект желания. Отсюда - зависит от развитости ощущения времени, конкретно включенного времени, выражаясь языком НЛПеров, что косвенно подтверждается неразвитостью силы воли у детей.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 7.02.2010 - 23:31
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Крысолов, спасибо. Второй абзац интересен. Но с определением "пожертвовать настоящим ради будущего" - несогласен. Вы можете знать, что делая то, что хотите - получите в настоящем больше удовольствия нежели лежа на диване (не прилагая воли) перед телевизором, когда вас зовут на прогулку (в бассейн, в тренажерный зал и т.д.). То есть хочется что-то сделать, но "что-то" - этому мешает. И часто то, что мешает - это страхи (наши маленькие фобии). И здесь - точно, есть еще один аспект лени - страх. Часто лень - это страх. Это нужно обязательно указать. Страх тоже преодолевается привычкой преодолевать страх, потом или он перестает появляться или вы его замечать, а он уже воспринимается как приятное волнение - сказать трудно, но это результат тренировки воли.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 7.02.2010 - 23:37
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.02.2010 - 01:37
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Юрий, воля - преодоления желания или нежелания. Например, желания полежать на диване и нежелания идти гулять. При этом настоящее состоит в том, что вы лежите на диване, и надо пожертвовать этим настоящим ради удовольствия, полученного от прогулки. Но в будущем.

Если же вам идти гулять хочется, а на диване уже надоело, то вопрос воли не стоит - вы вскочите и побежите без всяких организованных усилий.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 8.02.2010 - 01:54
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Цитата (Крысолов)
Если же вам идти гулять хочется, а на диване уже надоело, то вопрос воли не стоит - вы вскочите и побежите без всяких организованных усилий.

Да! Только если у меня нет привычки лежать на диване, а есть привычка гулять. Если у меня есть привычка работать - я буду работать. Есть привычка планировать - буду планировать. Есть привычка чистить зубы - буду чистить зубы. Есть привычка отжиматься по 50 раз - буду отжиматься. И все с удовольствием "здесь и сейчас". А если есть привычка лениться (точнее - атрофия силы воли) - буду лениться. В этом суть. Сила воли - телесная функция, это именно сила нервной системы - изначально она у всех разная, как и физическая сила, но она тренируется так же как и физическая сила. То есть если вы хотите иметь силу 30 раз подтянуться на перекладине - единственный путь - подтягиваться на перекладине как можно чаще и больше. Вот и все. И как в том фрагменте мультика "нет ни другой стороны ни хитрого решения ни ловкого фокуса" - просто бери и делай. Хочешь подтягиваться хорошо и много - подтягивться! Хочешь работать хорошо и много - работать! Вот и вся, а то "эхо-магнит", аж неловко читать.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 8.02.2010 - 02:02
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.02.2010 - 03:09
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Привычка воли не требует. Это автоматизм. А вот уход от привычки - контроль, связанный с дискомфортом, требует силы воли. Сила воли - метафора, перифразируя - "интенсивность намерения". К нервной системе она, в общем, отношения не имеет, и "изначальности" не подвержена, так как все мы приучаемся ходить в туалет, а не где попало. Это именно способность преодоления дискомфорта при наличии мотивации. Даже простейший тест построен именно на этом: человеку дается ручной динамометр, фиксируется максимальное усилие. Затем предлагается возможно дольше фиксировать половинное от максимального. Время засекается. Время преодоления дискомфорта от утомления руки считается прямо пропорциональным "силе воли".


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 8.02.2010 - 10:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Цитата (Юрий Зоря @ 8.02.2010 - 02:54)
если вы хотите иметь силу 30 раз подтянуться на перекладине - единственный путь - подтягиваться на перекладине как можно чаще и больше.

Я не большой специалист в области физкультуры и спорта, но могу предположить, что тупо подтягиваться - путь не единственный, а, скорее всего, и не оптимальный. Скорее всего, правильно поставленная система упражнений на разные группы мышц и растяжек приведет к тому же результату быстрее. Могу предположить, и развивать волю можно не только тупо сжав челюсти и ломясь в закрытую дверь. Вот выработать привычку - один из таких обходных маневров. Крысолов, и так ли вам важно, что воля тут будет уже вроде как и не причем, если вы добьетесь нужного результата? Если ваша цель - следующая долина, то не лучше ли воспользоваться перевалом, а не переть напролом через вершину? Хотя силу воли наверное, развивает...


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.02.2010 - 10:57
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Правильно, сила воли - инструмент, а не цель.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 8.02.2010 - 11:17
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Вот именно - способность преодоления дискомфорта при наличии мотивации, если понять под дискомфортом то состояние, которое у нас вызывает всякое новое или непривычное дело или активность. Может ли быть так, что новое дело или активность не вызывает дискомфорта - в каких-то пределах да, если вы разовьете привычку заниматься новыми делами и делать это интенсивно. "Привычка воли не требует" - точно, подобно тому как для тренированного человека не требует воли утром делать зарядку.
Цитата
Я не большой специалист в области физкультуры и спорта, но могу предположить, что тупо подтягиваться - путь не единственный, а, скорее всего, и не оптимальный. Скорее всего, правильно поставленная система упражнений на разные группы мышц и растяжек приведет к тому же результату быстрее.

Для того чтоб научиться подтягиваться оптимальным упражнением является подтягивание, как не парадоксально это звучит icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.02.2010 - 12:51
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
Вот именно - способность преодоления дискомфорта при наличии мотивации, если понять под дискомфортом то состояние, которое у нас вызывает всякое новое или непривычное дело или активность.

Даже если такого ограничения не понимать.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 8.02.2010 - 14:31
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


"Дискомфорт" - субъективная оценка. Во время физической активности есть физическая нагрузка, во время работы - умственная, во время общения мы испытываем эмоциональную нагрузку. - Будем ли мы относиться к этому как к дискомфорту или как к приятному моменту - зависит от нашей установки. Поэтому и говорят, что для серьезных людей жизнь - игра, а для овец наоборот (с) чья-то мудрая подпись в этом форуме icon_wink.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.02.2010 - 15:45
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Совершенно верно. Поэтому для одного зарядка - подвиг, а для другого - радость. Но сила воли тут ни при чем.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.02.2010 - 17:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Сила воли - это что-то очень мужское. У меня ее нет ни разу.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 8.02.2010 - 17:07
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Цитата
Совершенно верно. Поэтому для одного зарядка - подвиг, а для другого - радость. Но сила воли тут ни при чем.

Вначале - подвиг, потом - радость, а потом делаешь уже чтоб за здоровьем следить и не замечаешь. Чем больше подвигов тебе в радость - тем лучше у тебя дела с силой воли. Запланировал - сделал, так это тренируется. Хочу обратить особое внимание на важность и необходимость планирования.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 8.02.2010 - 17:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


Юрий, Крысолов! Похоже, вы говорите о разных вещах. Определитесь с понятиями )


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 8.02.2010 - 17:18
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


По-моему, подвиг гораздо более в радость, чем когда не замечаешь.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 8.02.2010 - 18:14
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (Юрий Зоря @ 7.02.2010 - 23:31)
с определением "пожертвовать настоящим ради будущего" - несогласен.

Определение воли как жертвование настоящим тоже не очень импонирует. Воля, скорее, настоящее переводит в актуальное состояние, чем ведет к иллюзорному будущему.

"Словарь практического психолога" о воле:
  • ВОЛЯ — сторона сознания, его деятельное и регулирующее начало, призванное создать усилие и удерживать его так долго, как это надобно. Способность человека достигать поставленных целей в условиях преодоления препятствий, проявляемая в самодетерминации и саморегуляции своей деятельности и различных процессов психических. Благодаря ей человек может по собственной инициативе, исходя из осознанной необходимости, выполнять действия в заранее спланированном направлении и с заранее предусмотренной силой. Более того, он может соответственно организовать свою деятельность психическую и направить ее. Усилием воли можно сдержать внешнее проявление эмоций или даже показать совершенно противоположные.
Что касается Эхо-магнита… Юрий, наверное, все это зависит от индивидуальных качеств. Грубый волюнтаризм может помочь и научить. Но может и лишить радости (в консультарии пример – тема о самодисциплине). Мне, например, тренировки навыков путем механического повторения действий приносят только накопление негатива и усталость. И совсем другое дело, когда те же действия закрепляются с предварительной эмоциональной настройкой и вхождением в состояние «хочу». Что первый пункт Вашего старт-поста и подтверждает. Если имеются проблемы с волей, значит, нет осознанности и понимания. Если нет осознанности и понимания, зачем собирать волю в кулак?.. Может, надо разобраться с тем, насколько необходимы цели…

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 8.02.2010 - 19:55
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Smile, конечно. Потому я и пишу - два аспекта, причем на первом месте именно аспект - того, что называется "Сверх Я", "Дух", "Совесть" и т.п.. Человек может проявить чудесные способности, не есть более двух недель, не спать много дней, проявлять героизм вплоть до самопожертвования - то есть делать то, что можно назвать Подвигом и то, что мы считаем высшими проявлениями воли только когда это согласуется с его "Сверх Я". Еще один момент в проявлении воли - вера. Когда человек верит - он делает. Нельзя совершить большое дело если ты не веришь что его можно совершить - ты сдашься. Главное в волевом акте состояние - "я могу, я это сделаю".
Но воля начинается с повседневной тренировки. И один из основных тезисов, который я хочу сообщить - воля это как мышцы - просто делай. Нельзя развить силу "хитрым способом". И вот еще, на "качели" типа эхо-магнита уходит больше сил, чем на то, чтоб начать дело и "втянуться". Как аппетит бывает приходит во время еды - так и вдохновение в момент работы. Вдохновения можно ждать всю жизнь, а можно начать делать и оно придет само.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 8.02.2010 - 19:57
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 8.02.2010 - 19:55
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Smile, определение, конечно, интересное, но возникает вопрос мотивации к "созданию усилия", о чем вы и пишете в последних строках. Иначе выходит, что наибольшей волей обладает шампиньон, ломающий асфальт.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 8.02.2010 - 20:24
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Подборка фраз от В.Леви:

Силу воли человека можно измерять числом ступенек Надо, которые он может пройти к своему Хочу. Одни могут пройти одну-две ступеньки - и все. Другие идут, даже если конца не видать... И даже если лестница уже кончилась.

Лень - есть в своем роде трусость. Перед усилием. Физическим, умственным и/или душевным.

Надо - ад, помещенный в "но" (или в "no")

Ну, пробьешь ты головой стену. И что будешь делать в соседней камере?..


Либо действую, либо занимаюсь анализом или самоанализом – в каждый момент времени только одно из двух.

Каждый зажим есть осколок зла – застрявшая в нас частица вселенской тьмы…

Невроз как психофизическое состояние являет собой комплекс беспорядочных мускульных напряжений, которыми человек вольно или невольно отвечает на раздражения внешней среды.

Силу воли можно определить как способность преодолевать собственное сопротивление. Физиологически сила воли измеряется величиной тонуса, управляемого произвольно.


Короче , долой невроз, даешь самоорганизацию!

С другой стороны вот, что пишет об этом Бородина и Гагин

Взломать защиту психики практически невозможно! Сколько было на эту тему исследований... Психика человека настолько сложная динамическая система, в ней столько всяческих дублирующих-компенсирующих связей, что ее вот так просто заклинить невозможно. Она должна быть уже очень нестабильна, чтобы можно было с ней сделать что-то нехорошее. Пробить психику человека так, чтобы он поступил как-то поперек своим собственным интересам, своему собственному «Я» невозможно. Для этого нужна долгая тяжелая обработка, не доступная в рамках консультирования. Для этого нужно предоставить человеку заставлять самого себя.
Вы ведь слышали про силу воли?
Можно заставить - привязать его к креслу и поднести нож к горлу ? он отдаст свои деньги исходя из сложившегося положения - это для него наиболее выгодное поведение в этот момент времени. Под дулом автомата ? отдаст.
Основной вопрос заключается в долгосрочности. Если вы хотите прямо сейчас, один раз и быстро - можно и автомат достать или клык страшный. А если хочется чтобы долго, всю жизнь, да еще чтобы потом спасибо сказал?


Отсюда ихнее же
Если вы хотите немедленного действия, это ж прямое давление! Это не наш метод. Сознательно человек должен забыть, что было какое-то воздействие или хотя бы отвлечься. Потому что когда он не думает, забывает — он в этот конкретный момент не контролирует выполнение. И тогда внушение работает, не встречая сопротивления сознания. Много раз убеждались: внушение начинает работать сразу же, как только человек отвлечется от него. Хотите проверить? Представьте, что у вас затекло и чешется то место, на котором вы сидите. А теперь- НЕ ЕРЗАЙТЕ!!! НЕ ШЕВЕЛИТЕСЬ!!! НЕ ДВИГАЙТЕСЬ!!!
Долго продержитесь?
Часто легче сделать сразу и успокоиться. Однако когда речь идет о чем-то серьезном или таком, что человек делать сознательно не хочет, без латентного периода рушится вся тщательно выстроенная система воздействия. Сколько воздействий кануло без следа только потому, что авторы не были достаточно терпеливы.
НЕ БЫВАЕТ
НЕЭФФЕКТИВНЫХ МАГОВ.
БЫВАЮТ НЕТЕРПЕЛИВЫЕ.

Поэтому Не надо так огульно критиковать Эхо-магнит (кст. придумал сей термин тоже В.Леви) . Тут речь идет о внушениях , работе с подсознанием, в обход сознательного контроля.


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 8.02.2010 - 21:26
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата (Крысолов)
Сила воли - способность пожертвовать настоящим ради будущего.

Такая способность и есть воля.
Получаем регресс: воля - это способность менять волю(которая есть способность менять волю(...)).
Если оставить процесс как есть, тобишь безличным, то:
Воля - это стремление к удовлетворению потребности.
Соответственно сила воли зависит от насущности потребности.
Менять насущность потребности(управлять силой воли) мы конечно можем, ежели у нас есть такая потребность. icon_biggrin.gif






--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 8.02.2010 - 21:55
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Юрий Зоря, чувствуется сильная жизненная позиция. Пока читал посты, аж зарядился мужеством. Симпатизирую icon_wink.gif

Цитата
Правильно, сила воли - инструмент, а не цель.

Польностью согласен. Читал двоих, соглашусь с обоими. Думается что в общем вы согласны, просто немного прицепились с формулировкой слов. Каждый понимает слова по своему.

Воля основана на сильной внутренней базе, внутреннем стержне, который двигает человека вперед, заставляет преодолевать барьеры. А для это волю нужно упражнять. Что тренируешь, то становиться сильнее. Конечно это нацеленость вперед, на будущее, "жертвуя" настоящим. Также воля основана на высокой самооценке. охотно соглашусь, что воля это активное действие.

Волевых людей, называют сильными. Они "велять" другим Они управляют, у них есть харизма, умение заряжать других. Это внешнее проявление воли, в обществе. А внутреннее направлено на личностное развитие, рост, продвижение вперед.

Воля становится сильнее после каждого преодоления барьера, создатся положительный опыт.

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 8.02.2010 - 22:00


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 8.02.2010 - 22:56
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Цитата (нечто @ 8.02.2010 - 21:26)
Такая способность и есть воля.

Вопрос - зачем? Жертвовать собой ради будущего, которого нет (еще не настало?). Если есть ответ на вопрос "зачем?", зачем тогда сила воли? icon_insane.gif

В далекой юности забросила книги Леви на дальнюю полку, наткнувшись на утверждение, что "силы воли нет, это надуманное понятие". Тогда любила пробивать лбом стенку. Обычно страдал лоб. icon_whiteface.gif Много позже стала воспринимать те же слова по-другому, а применив техники внушения, убедилась в их эффективности.

ЧТОБЫ ЛЮДИ МОГЛИ С ПОЛЬЗОЙ ПРИМЕНЯТЬ СОЗНАТЕЛЬНОЕ САМОВНУШЕНИЕ,
ИХ НАДО ОБУЧИТЬ ЭТОМУ ТАК ЖЕ, КАК ИХ УЧАТ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ. Эмиль Куэ


ps.gif Растение, пробивающее асфальт - великолепная метафора. Только в ней можно говорить не о силе воли, а о силе жизни (промежуточное понятие "воля к жизни" icon_biggrin.gif ). И снова повтор - зачем тогда "сила воли"?..

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 8.02.2010 - 23:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Цитата
Вопрос - зачем?

Немедленное реагирование есть у животных. У нас помимо него есть способность к абстрагированию(обобщению своего опыта). Мы можем просчитать ситуацию и уберечь себя от большего числа негативных факторов.
Я вот например недавно сидел дома. На улице лютый мороз. Выходить туда жутко впадлу. Сигарет оставалось ровно столько сколько бы хватило до того времени когда ближайшие магазины закрываются, но я еще не отправлюсь к Морфею...
Цитата
Если есть ответ на вопрос "зачем?", зачем тогда сила воли?

Потому что ответ противоречит непосредственному чувственному восприятию.
Конфликт надо и хочу короче.
Цитата
силы воли нет, это надуманное понятие

Полностью согласен с этим дядькой. icon_biggrin.gif


Сообщение отредактировал(а) нечто - 8.02.2010 - 23:11


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
  Дата 8.02.2010 - 23:31
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Кстати вот, нашёл где я про это писал: Пост про волю и её эффективное использование.
Если же от управления телом перейти к управлению сознанием - то там всё то же самое, только вместо механической инерции будут навыки рефлексы и наработанные автоматизмы. А чтобы ими пользоваться, все свои навыки надо знать, и при планировании доводить детализацию планов до уровня этих автоматизмов, собирая из них последовательность ведущую от текущего состояния к цели. При таком подходе воля работает точечно - при переключении с отработавшего автоматизма на следующий по плану.
Блин... это как-то поморочено получается. Лучше пример:
Прихожу я вчера на кухню, а там, в раковине гора немытой посуды. Причём такая, что страшно что-то оттуда брать, потому что остальное начианет разваливаться. В общем я из раковины - всё тонким слоем на стол, на столе - собрал все тарелки в несколько стопок, стопки по-одной - назад в раковину и вымыл. Причём мозги в этом процессе практически не участвовали. А вот если бы я прямо в раковине это всё вымыть попытался - там бы да, пришлось бы волю напрягать, каждую тарелку брать в обработку отдельно и следить, чтобы остальные при этом не побились, и чтобы вода с них на пол не натекла...


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 9.02.2010 - 00:44
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Вообще понятие "сила воли" - можно перефразировать - непонятно что это такое. Способность менять окружающий мир по своему видению - вот что это такое, точнее это можно применить так. В целом это навык, способность его развить зависит от отношения к делу и к самому навыку. Яркий пример - бросить курить. Кто пробовал бросить курить? - Некоторые говорят что это - невозможно. Да - невозможно методом "силы воли". Но легко, если поймешь что курить - неприятно (приятной сигарету делает то, что она снимает никотиновую абстиненцию). Но опять же, на первом этапе нужно то, что называется "силой воли". При этом силу воли проявлять приятно - как только я вспоминал о сигаретах - я вспоминал что я не курю и какой я молодец, тут же нервное возбуждение шло в центр удовольствия (как я себе представляю механизм этих эмоций). Поэтому чем больше мне хотелось курить - тем приятнее было то, что не курю (сейчас уже прошло несколько лет и вроде как и не курил никогда).
Можно еще сказать, что "сила воли" - это навык действовать, длительно прилагать усилия.
Теперь то, что мне кажется главным мифом в этом вопросе. Что воля - это когда вы меняете настоящее на будущее - жертвуя удовольствием и претерпевая страдания - это заблуждение. Проявлять волю - приятно. Жизнь - это экспансия, сказал Андрей Сахаров. Воля - это жизнь, лень - смерть. Действовать, достигая больших целей - приятно само по себе. Когда вы в этом эффективны о вас скажут, что у вас есть сила воли.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 9.02.2010 - 00:52
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 9.02.2010 - 00:58
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Повторюсь, "сила воли" - уместное словосочетание. Потому что свойство концентрировать свои усилия и сознательно ими управлять - претворяя в жизнь свои фантазии (мечты, идеи, цели, планы) - развивается подобно мышечной силе - если ты действуешь - растет твой потенциал действия. Кстати (см. понятие в нейрофизиологии потенциал действия).
Еще нюанс. "Сила воли" - также подразумевает умение определить приоритет задачи, то есть это также интеллектуальная функция человека.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 9.02.2010 - 00:59
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 9.02.2010 - 12:49
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Еще вот подумал на эту тему. Леви - умный человек. Даже находясь на неверном, по моему мнению, пути, он таки пришел к результату какому-то - создал "эхо-магнит". Если наглядно представить его действие, то это можно сравнить с тем как человек подтягивается на турнике. Если оба не умеют подтягиваться, то тот, кто будет раскачиваться взад-вперед через некоторое время сможет раскачаться и подтянуться за счет инерции. То же и эхо-магнит: раскачался и совершил действие. Но есть у этого подхода к подтягиваниям много недостатков - само по себе раскачивание требует времени и усилий, которые можно направить на то, что вам интересно сделать.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 9.02.2010 - 20:13
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Юрий Зоря, больше всего понравлось в твоих словах - это призыв к действию. Я тут задумался, а это ведь одна из главных наших бед. Недаром проведеные иследования показали, что гении используют свой мозг на 10-12%, а простые люди на 4-6%. Тоже относится и к действиям, а также на что они направлены. Лень и бездействие становится тормозом на пути всего. Большинство времени за день мы тратим бесцельно, с малой энергией и безрезультатно. Вернее мы ОЧЕНЬ МНОГО думаем, и очень мало действуем. Мы можем часами думать о своем плохом здоровье и нифига ничего не делать для исправления ситуации. Максимум на что нас хватает - это выпить таблетку, выдумку ленивых вернее.

А все это говорит как раз о безволии.


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 9.02.2010 - 21:08
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Цитата
гении используют свой мозг на 10-12%, а простые люди на 4-6%

И чем меряли?


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 9.02.2010 - 22:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


И чем меряли?
Измеряли количество активных нейронов по отношению к неактивным в разные периоды времени. И получили соответствующее соотношение...


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 9.02.2010 - 23:05
Цитировать сообщение


Обыкновенное Чудо

Группа: Пользователи
Сообщений: 1573
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]


Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 10.02.2010 - 00:51
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Господа, а вы не думали о "ёжике желаний" Свияша, и его взаимосвязи с "силой воли"?


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 10.02.2010 - 14:14
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Насчет 10% и 100% мозга - сложный вопрос. Нетренированный мужчина, к примеру, может лежа на горизонтальной скамье поднимать штангу весом 50 кг., человек с такими изначальными показателями через два года грамотных тренировок (включая режим питания и отдых) сможет таким же образом поднять 150 кг. (и это абсолютно не выдающийся рекорд и даже не предел для среднестатистического мужчины). Но когда он поднимал штангу весом 50 кг. - у него работали все 100% мышц, то есть нельзя сказать что он использовал мышцы на 30%.
Что мы подразумеваем под использованием мышц - понятно - это их физическая работа. Под использованием мозга? К стати, мышцы приводятся в движение нервными импульсами, то есть тренируя мышцы мы, прежде всего, тренируем нервные ткани управляющие работой мышц. Это связано с их мембраной, способностью генерировать потенциал действия (см. выше).
Еще, объем информации, которым владеет современный человек, и объем знаний человека 1000 лет назад - насколько они разные? Насколько еще объем знаний может вырасти? Поэтому 10% или 100% - однозначно сказать сложно.
Известно также, что человек, который использует свой мозг выполняя творческую умственную работу, или даже просто любую работу сохраняет его в работоспособном состоянии до глубокой старости и смерти (что подтверждается как поведением так и измерением физиологических параметров). В отличии от человека, который просто "доживает свой век" получая пенсию и особо ни о чем не заботясь. Надо объяснять какое отношение к этому имеет воля? Надо объяснять, что человек с ясным умом чувствует себя лучше? Надо объяснять, что человек с ясным умом может любить и быть любимым? Это к тому, что прилагая усилия и делая это привычкой вы не жертвуете настоящим ради будущего, вы полноценно живете и в настоящем и будете так жить в будущем.
.
Темур, да, прикольный зверь этот ежик Свияша. Я тоже пришел к выводу и писал выше, что лень это часто - наши маленькие фобии, которые не дают нам жить. И этот ежик, похоже, их может убирать.
.
Прочел такую штуку на сайте НИКа "Цитата момента":
"Единственный способ избежать искушения — это отдаться ему.
Да, да, и побыстрее!"

Всегда ли справедливо такое утверждение? Похоже, это имеет прямое отношение к воле.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 10.02.2010 - 14:24
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 10.02.2010 - 19:36
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Мне кажется, все воспринимают сам термин "Сила воли" как обычное сочетание слов вроде "заморить червячка", "выйти из себя" и т.п.
А если попробовать буквально - "Сила Воли" - иными словами: "Сила/величина желания, стремления".

"Ёжик желаний" отражает реальное положение дел, когда в человеке перманентно борются между собой разнонаправленные желания. И если человек гордится и выхваляется тем, что сумел встать и сделать зарядку, это означает лишь то, что желание заняться спортом (стать сильнее, подтянутей, стройнее) в нём сильнее, чем желание лежать на диване. Сила, размер желания действовать больше, чем желание покоя, уюта, бездействия. Такого человека и называют волевым.
Маленькая ремарка - он тоже следовал своему желанию! Только у Обломова доминирующее желание - лежать на диване - он ему следует, и его осуждают! А у Порфирия Корнеевича доминирующее желание - обливаться, голодать и т.п. и его превозносят(забывая что он три раза лечился в "дурке" и дообливался до серьёзной патологии). Хотя и в том и в другом случае люди просто следуют своему ДОМИНИРУЮЩЕМУ ЖЕЛАНИЮ.
Маньяк - одно желание доминирует над всеми остальными. Фанатик - то же самое. Пример - Жанна Дарк, очень похоже, что она - фанатичка. У ней в душе БЕЗРАЗДЕЛЬНО ПРАВИТ ТОЛЬКО ОДНО ЖЕЛАНИЕ - а она просто следует ему, как алкоголик послушно следует желанию напиться.

Охота пуще неволи!
Для охотника, рыбака, еб@ря и дурака 50 км. - не крюк! По бабам мужик пошел, он босиком эти 50 км пройдет -ДОБРОВОЛЬНО, не пересиливая себя, и никакого героизма в этом нет.

Сообщение отредактировал(а) Темур - 11.02.2010 - 00:25


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 11.02.2010 - 01:42
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Лежать на диване - не желание Обломова. Это ошибка считать лень - желанием. Если у жертвы не хватает сил убежать от хищника - у нее было желание медленно бежать? Если вы не можете сделать то, что хотите - вы хотите не делать? Обломов хотел - да не мог. Потому что у него была такая вот атрофия воли. Он хотел жениться, поехать куда-то еще что-то хотел, да ничего не сделал. Наверное все мы знаем людей, которые все чего-то хотят, да дальше мечтаний дела у них не идут. И ошибочно думать - что пребывать в бесплодных мечтаниях - это их желание, это их немощь.
Физиология.
Есть "потенциал действия" - нервный импульс. А есть рефрактерность - неспособность создать этот импульс некоторое время. Так вот, возможно, воля и лень имеют в том числе и физиологическую основу. Нервная система некоторых людей не способна генерировать потенциал действия с той интенсивностью, которая необходима для целенаправленных действий. И
это именно сила (как физическая). Воля - способность воплощать свои мечты (цели, планы).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 11.02.2010 - 01:50
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Еще один нюанс. Я уже говорил об этом, но повторюсь. Большую роль играет отношение человека. Особенно наглядно это видно на примере зависимости от курения табака. Некоторые даже одно время считали, что бросить - невозможно. И действительно, пока думаешь, что курить приятно - это сделать практически невозможно. Невозможно себя ограничивать. Но когда ты понимаешь, что в реальности курение не приятно, а эффект "приятности" создается за счет снятия новой дозой никотина никотиновой же абстиненции, то бросить курить довольно легко, хотя и требуется усилие воли. То есть в чем-то Леви прав - нужно захотеть. Так вот, можно хотеть и не мочь, а можно захотеть мочь и мочь, быть так сказать в потенции. О! Отсутствие воли - это импотенция, вот что наглядно. То есть человек не то, что не хочет, а не может встать... с дивана icon_biggrin.gif
Надеюсь, Темур, так понятно? icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 11.02.2010 - 14:54
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Воля и лень, это жизнь и смерть, - Эрос и Танатос. Живое может стремиться жить, созидать, иметь, влиять, поглощать, действовать - может умирать. Зачем бежать напрягаться, бороться, если можно тихонько остановиться, тебя съедят и там будет полный покой... в кишечнике. В конце концов быть съеденным кому-то даже бывает приятно: http://www.gazeta.ru/culture/2009/05/27/a_3179170.shtml
Эрос и Танатос, однако, ох и умный был все же это товарищ Фрейд icon_biggrin.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 11.02.2010 - 16:45
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Цитата (Юрий Зоря @ 11.02.2010 - 16:54)
Живое может стремиться жить, созидать, иметь, влиять, поглощать, действовать - может умирать.

Это понятно. Вопрос - почему так происходит.


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 11.02.2010 - 23:26
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Темур, в случае с людьми - это сознательное решение, мы можем выбирать свое отношение к миру, к действию и бездействию. Если человек выбирает неразумное (глупое, бредовое) отношение то можно и даже от того, что тебя едят получать удовольствие. Это хорошо, правильно? - Думаю что нет. Есть ли универсальное "правильно" и "неправильно"? Думаю, что в реальном мире с его физическими законами - есть понятие правильно и есть неправильно (ложно).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 12.02.2010 - 00:58
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Не всё так просто.
М.Веллер:
"Помпей не должен был проиграть битву при Фарсале. Войск у него было больше, и он — Гней Помпеи Великий, храбрый старый солдат и опытный полководец — умел выигрывать сражения не хуже Цезаря. Но в решающий момент битвы он впал в странное оцепенение, в безвольную бездеятельность, прекратил управление войсками и стал тупо ждать конца.

Прошло несколько лет — и великий мудрый Цезарь буквально за шиворот приволок себя в сенат под кинжалы заговорщиков. Он был неоднократно предупрежден о заговоре и опасности, «бойся мартовских ид» — это вошло в присказку. Он знал римские нравы насквозь, у него были все средства обеспечить свою безопасность: он словно нарочно отказался от любых, элементарных мер безопасности."

Большинство форумчан наивно полагает, что решения принимаются исключитеьно сознанием. Господа, вы можете забыть про подсознание, субличности и не принимать их во внимание, вот только они про вас не забудут. Чем авторитарней сознание, тем мстительнее бессознательное - не мной придумано...


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 12.02.2010 - 13:54
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Темур, ты привел мнение Веллера и на основании этого мнения сделал вывод. Поясни пожалуйста подробнее свою мысль. То есть ты считаешь, насколько я понял, что человек сознательно ни на что не влияет, а выполняет определенную программу, которая заложена в его "подсознании"? Правильно ли я понял? Что это за программа? Поясни свое мнение пожалуйста.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 12.02.2010 - 23:27
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


В человеке несколько "игроков" которые влияют на выборы, которые он делает и поступки, которые он совершает.
В грубом приближении, сознание и подсознание - оба влияют на решения и поступки, но сознание не подозревает о том воздействии, которое оказывает подсознание. А зачастую, цели и интересы подсознания противоречат намерению сознания. И сознание злиться и порицает "лень", "трусость", "непунктуальность", "развращённость", "чревоугодие", и не догадываясь, что бессознательное действует в интересах человека, иногда саботируя, иногда заставляя, а иногда обманывая сознание. Человека учат игнорировать или подавлять многие свои потребности и желания, но бесследно это не проходит...

При точном наведении оказывается, что бессознательное делится на субличности, о которых так увлеченно писал в соседней ветке. Предваряя вопрос - да, есть и более глубокие слои и уровни бессознательного, но это, как говорят, "величины, которыми можно пренебречь".
Субличность, программа, условный рефлекс -в разных школах психологии это явление называют по разному, но сути это не меняет.
Далее, цитируя столь любимый мной форум http://www.shenfa.ru/forum/main.html :
"В Психосинтезе их называют субличностями. В быту - комплексами, проблемами и пр. Вся психическая жизнь человека обусловлена в основном ими. Нас обидели - обижаемся не мы, а наша субличность, которая в этот момент захватывает контроль над личностью в целом. Потом нас разозлили - в этот момент злится другая субличность, которая перехватывает контроль над личностью у предыдущей субличности. По сути дела, куда ни копни, какое чувство или поведение ни задень, везде мы обнаружим субличность за это ответственную. Кстати, когда говорят об Эго, то это главенствующая субличность, обладающая наибольшей силой.
В итоге нормальный человек - это передвижной сумасшедший дом. Потому как он не обладает целостностью. Уже на уровне структуры личности он раздроблен на несколько частей, а каждая из этих неосознаваемых частей дробится еще и на субличности, которые ведут между собой постоянную войну за жизненную силу, контроль основной энергии. В итоге, КПД человека снижается прямо пропорционально его раздробленности.
Пример: Человек себе говорит: хочу много денег.
На самом деле это не он говорит, а какая-то его субличность, которая пытается реализоваться. Например, она считает, что человека у которого много денег, все любят, а субличность нуждается в любви и ее функция получать эту самую любовь. Поскольку она изначально увечная, то не может сообразить, что деньги вовсе необязательно принесут любовь и вообще эту любовь можно получить более простыми способами. Итак, эта субличность, захватывает внимание человека (его сознательное я - это и называют отождествлением) и захватив этим самым контроль над личностью начинает действовать. Но недолго. Потому что в действие вступает другая субличность. Например, которая отвечает за безопасность. Поскольку она так же увечна из-за своей неосознаваемости, то считает, что ограждая человека от новых действий, она защищает его. Начинается война субличностей во время которых сам человек никаких действий не предпринимает, потому как вся его энергия уходит на эту войну правой руки с левой.
Очень удобно заклеймить субличности, как злые нехорошие программы, но это тупиковый подход. Он только усиливает конфликт между сознанием и субличностями."

Итак, лень - сопротивление одной из субличностей намерениям, планам и действиям сознания. Причем сознание замечает саботаж, но не подозревает о существовании и влиянии субличности.

Сообщение отредактировал(а) Темур - 12.02.2010 - 23:30


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 12.02.2010 - 23:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2168
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]


А какой-нибудь практический вывод? Например, что делать, чтобы задолбать сопротивляющуюся субличность, если текущей субличности (и разуму) надо что-то делать, а не лениться?


--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...


Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 13.02.2010 - 00:08
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


а) с субличностью не воевать, не бороться и не пересиливать - это только всё усугубляет.
б) выявить цель и потребности субличности и договориться (научить) субличность достигать её целей по другому, эффективно и без ущерба для личности в целом.
в) сам процесс работы описал в ветке "субличности"
Цитата
Первая задача работы - дать субличности выговориться и излить тот негатив, который есть. Это один из признаков реальной работы. Если негатива нет - скорее всего это конструкт вашего сознания, которое решило поиграться само с собой.
Вторая задача - выяснить потребности субличности.
Третья - удовлетворить эти потребности. Возможно тут придется поторговаться. Но как правило невыполнимых потребностей субличности не предъявляют.
Четвертая - выявить миссию субличности. Потом научить субличность осуществлять свою миссию наиболее эффективным способом.

Обратите внимание на сильные эмоциональные переживания во время работы. Если их нет, то скорее всего это игры ума. Если чувствуете накатывающиеся эмоции, нельзя их подавлять - это усугубляет раскол личности и правоцирует усиление зажимов.

Еще совет. Если пообещали что-то субличности - обязательно выполните.

Как бы такая работа могла выглядеть в нашем примере с мальчиком?
- примерно так:
Однажды хорошему мальчику надоело бороться с плохим и он решил заняться самоанализом. Первым делом он решил поговорить с плохим мальчиком и попросил его выйти на диалог. Плохой мальчик вышел и следующие несколько часов крыл хорошего мальчика матом, изливая на хорошего мальчика злость за все обиды, которые он ему причинил. И самой первой обидой было то, что хороший мальчик обозвал его плохим.
Когда он выговорился , то хороший мальчик спросил его, как бы тот хотел себя называть. И тогда тот, кто некогда был плохим мальчиком назвал свое имя: Протектор или защитник. Тогда хороший мальчик спросил, какую цель несет Протектор и тот ответил, что его миссия на самом деле не поднимать его давление и не душить кошек, а защищать его и помогать ему проявлять свою силу. И тогда хороший мальчик понял, что его родители, наказывая его за драки и грубость, сами того не зная, раскололи его на две части. И в этот момент хороший мальчик потерял с Протектором способность настоять на своем и защищать себя, а Протектор, которого осудили и которому отказали в тепле и внимании стал плохим мальчиком. Тогда хороший мальчик и Протектор сели и стали обсуждать, как им жить дальше. Хороший мальчик объяснил Протектору, что его не устраивают некоторые способы его проявления, а Протектор объяснил хорошему мальчику, что ему тоже нужно внимание и уважение. Вместе они разработали план, как развить способности Протектора и научиться их проявлять наиболее оптимальным способом. Они вместе начали заниматься рукопашным боем и учиться действовать сообща. И в один прекрасный момент они вдруг поняли, что на самом деле нет теперь ни хорошего мальчика ни Протектора. А есть просто мальчик, который обладает качествами и хорошего мальчика и Протектора.
Примерно вот так.


Самообслуживание при работе с субличностями возможно, но обычно требуется посредничество психолога. Направление психологии, работающее с субличностями - Психосинтез. Из мэтров, в Москве Психосинтез практикует Васютин. Есть ещё несколько практиков, с не такими громкими именами.


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 13.02.2010 - 03:09
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Темур, да, действительно это очень интересно.
Однако я о другом. Действительно, лень бывает, вызывает некая борьба мотивов, тогда полезно остановиться и осознать - что, какая мысль тебе мешает. Мне понравилось и о ежике событий и о субличностях. Но! Есть просто такая штука как навык работать. Просто навык - делать. Брать и тупо делать. Вся борьба мотивов, субличности, фобии, все это должно быть на этапе планирования. Но вот ты запланировал - начинаешь делать и тут начинается... И тут важно, очень важно понять одну вещь. Хитрого пути - нет. Нужно просто работать, делать. Если вы наемный работник, то вам это будет трудно понять - вас работать заставляют. Над вами висит один большой страх - уволят и там уже личности/субличности - все затыкаются и бегут утром на работу. Но если вы не являетесь наемным работником, если вы сами себя организуете, то для этого нужен навык. Нужно планировать, исследовать, задумываться. Но если вы решили делать - ПРОСТО ДЕЛАЙТЕ!!! ЧЕРЕЗ НЕХОЧУ, ЧЕРЕЗ СУБЛИЧНОСТИ - ВСЕХ НАФИГ - ДЕЛАТЬ!!!
Сразу будет получаться плохо и медленно. Потом, если вы продолжите планировать и делать, каждый день, то со временем вы будете работать все лучше, делать все больше - это навык. Изначально чтоб себя заставить что-то сделать вам нужно будет чуть ли не титанические усилия над собой прилагать. Но! Со временем, если вы поймете - что все эти "вот сейчас, еще чуть посижу, а потом..." - это все не желания, это немощь - неспособность себя организовать и что каждый раз преодолевая себя вы развиваете в себе СВОЮ ВОЛЮ. То есть способность делать то, что ВАМ НАДО, что ВЫ ХОТИТЕ. Произвольно. Что захотел, что решил (сознанием) - то и сделал - то в скором времени достигнете в этом успехов. И тогда все субличности заткнутся и будут вместе с вами наслаждаться вашим успехом - вначале в малых, ну а со временем все в больших делах. Проблема творческих личностей - попытки творчески себя заставить (хитрым способом). А нужно всего то понять - навык работать - выполнять свои же творческие планы - это сила, ее нужно тренировать ФИЗИЧЕСКИ. И называется это СИЛА ВОЛИ.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 13.02.2010 - 03:40
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Сила воли иногда отождествляется с какими-то безрассудными поступками. Сила воли - это способность выполнять свои планы. Не более и не менее того. Когда вы выполняете чужие планы - вам сила воли не нужна. Вы даже можете быть героем по чужой воле, как сказали в каком-то фильме "Нужно было быть очень храбрым человеком чтобы быть трусом в Красной армии" - но сила воли здесь была не при чем, все субличности знали, что сзади есть отряд НКВД - и дружно молча шли в атаку. Самому заставить себя - вот это настоящий подвиг. И это навык, это сила, как мышечная, наверное это имеет какую-то физиологическую основу.
========================================================
Еще цитата о Цезаре навела на размышления об эзотерике, судьбе, всяких "астралах", предназначениях, предзнаменованиях и т.п.
Как бы интуитивно мы (в частности я, думаю что и практически все в той или иной степени) что-то такое чувствуем, что есть какие-то не вполне осознаваемые нами закономерности. Но, когда мы начинаем пытаться их как-то использовать практически получается - "шаманские пляски". То есть нечто бессмысленное. Эзотерика это как Кот Шрёдингера и есть и нет одновременно. Когда мы ощущаем - то есть, начинаем анализировать - нет.
Но! Есть вещи, которые как бы граничат с эзотерикой, но сами по себе эзотерикой, вроде и не являются. Прежде всего - это вера. Если человек не верит - он не может. Особенно это ярко видно в спорте, но и в жизни это проявляется не менее ярко, просто мы меньше обращаем внимание. И второе - отношение к себе и к окружающим. - Это тоже очень ярко проявляется. Поэтому в общем, хочу сказать, что Библия - очень рациональная книга на самом деле. Я, когда услышал от Кови о том, что он каждый день читает Библию, то мне это было странно, одно время я стал относиться к ней как чему-то иррациональному. Однако в последнее время изменил свое мнение.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 13.02.2010 - 16:48
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Согласен.
"Сила воли - это способность выполнять свои планы" ещё добавить "вопреки внутреннему сопротивлению", - и будет вполне приличное определение.
А то, что я написал выше, скорее относится к теме: "Причины так называемого "безволия". А это тема глубокая и не раскрыта даже наполовину.

Но, подозреваю, что суть как Воли, так и Безволия сводится к ЖЕЛАНИЮ, их силе, их количеству, их вектору, их однонаправленности либо разобщённости.


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 13.02.2010 - 17:09
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Не во всем могу согласиться с Вами, Темур. "Причины так называемого "безволия" - два фактора. Один - внутренняя борьба, на этом этапе нужно определить свои чувства, особенно осознать свои страхи и желания, принять их, понять, учесть. Это этап анализа, нужно анализировать. Но главный этап - навык действия. Анализ анализом, но сколько бы мы не анализировали, все равно на этапе действия если у вас уже появилась такая проблема - бездействие, вас опять будет тянуть в анализ. Что-то есть в человеке, которое ВСЕГДА мешает действовать. Похоже что мешающая величина - постоянная, а преодолевающая - переменная. Наглядно это можно показать опять же на физических действиях. Вы решили совершить подтягивание - вы не можете, ваш вес тянет вас вниз, его преодолевает сила ваших мышц. Напрягать мышцы - усилие, когда вы можете делать усилие, то мы говорим выросла физическая сила (это не только мышц, но и нервов, которые ими управляют). Похоже так с любой деятельностью. Нужно делать усилие и тогда растет потенциал - сила. На каком-то этапе вы уже без усилий сможете подтянутся первых десять раз и так далее.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 13.02.2010 - 17:14
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Открываете ветку по "Безволию" - и продолжим разговор там.


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.02.2010 - 18:11
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата
Сила воли - это способность выполнять свои планы.
Мне кажется, что для выполнения своих планов зачастую нужна смелость, а не сила воли.

По крайней мере это касается тех планов, про которые ничего точно не известно: может, получится, а может надо идти совсем в другую сторону.

Знаешь, как в "Графе Монте-Кристо" аббат Фариа копал выход из своего заключения в течение 20 кажется лет, только для того, чтобы потом оказаться в соседней темнице.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 13.02.2010 - 19:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Кстати, по-английски "сила воли" - willpower. А слово "will" означает желание, намерение.

Да и по-русски тоже.

"Чего изволите?" обозначает "Чего желаете."

Соизволение - пожелание.

Сообщение отредактировал(а) Татя - 13.02.2010 - 19:11
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 14.02.2010 - 01:11
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Татя, да, и смелость тоже. И этот навык тоже есть продуктом практики и проистекает из способности себя заставить сознательным усилием. Книги Льва Толстого были рекомендованы одно время для изучения студентами - военными в силу точности и достоверности описания чувств на поле боя. Там ярко описан персонаж Николая Ростова вначале войны - когда он был перепуганным юнцом и то, каким он стал приобретя опыт "дел" (так называли военные баталии в то время).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 15.02.2010 - 19:49
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Я думаю, нельзя все сводить к «мышцам».
В конце концов есть еще такое понятие как «энергия», чему соответствует вполне научное «тонус».
Если тонус высокий , то чел способен горы свернуть. А если тонус низкий , то любое НАСИЛИЕ над собой способно окончательно угробить(загнать в гроб) индивидуя. Сколько людей скончалось от непосильного труда, хотя казалось бы наоборот, каждое усилие над собой качало их «мышцы» и к концу жизни они должны были быть все Шварцнегерами!
Ан нет, если они доживали до старости , то они старели раньше и выглядели изможденными стариками , из которых жизнь высосала все соки.
Более того Селье утверждаал , что запас адаптационной энергии у чела ограничен, и чем больше стрессов – тем быстрее она кончается…
А НАСИЛИЕ над собой – это стресс, как ни крути.


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 15.02.2010 - 20:14
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


И тут мы вплотную подходим к факторам способствующим либо препятствующим движению к своей цели. Заметьте, Сила воли применима только при наличии сопротивления, которое необходимо преодолевать.
Таким образом, если "сила воли" это - способность+желние+умение "плыть против течения", то актуальными становятся две темы:
а) причины возникновения сопротивления;
б) способы устранения сопротивления. Ведь с течением можно героически бороться (напрячься и плыть против течения, проявляя силу воли!). А можно выявить и нейтрализовать сопротивление. Как минимум - убрав нежелание действовать, как максимум - создать ЖЕЛАНИЕ ДЕЙСТВОВАТЬ - и тогда уже плывём по течению, и желание не только не противостоит нам, а, более того, оно несёт нас в направлении избранной цели!

ps.gif Пора открывать новую ветку: "Безволие - причины и устранение. Как НеЖЕЛАНИЕ действовать заменить на ЖЕЛАНИЕ действовать"


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 15.02.2010 - 22:16
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


ShadeXXX, ну почему же. Заготовка, претендующая на определение "Силы воли" есть: "Сила воли - способность выполнять свои планы вопреки внутреннему сопротивлению", - и автор ветки волен его дорабатывать.
А "Безволие"(можно сказать - псевдобезволие) с Волей никак не связано, и его можно обсуждать с чистого листа. (Причем учитывая и физиологию, и гормональный баланс, и противоборство субличностей)


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 15.02.2010 - 22:40
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Напоследок цитата
http://www.psi7.ru/index.php?option=com_co...23-58&Itemid=29
Дж.Миллер, Е.Галантер, К.Прибрам ПРОГРАММЫ И СТРУКТУРА ПОВЕДЕНИЯ

...Следовательно, для того чтобы показать, какой должна быть психология воли, необходимо обратиться к старшему и более философскому поколению психологов. Уильям Джеме дает тот анализ, который некогда был необходимой частью каждого психологического труда; рассмотрим кратко, как он трактовал эту тему.

Второй том «Основ психологии» содержит длинную главу (106 страниц), озаглавленную «Воля». В первой трети этой главы Джеме борется против теорий, основанных на «восприятии иннервации», то есть на том положении, что иннервация, требующаяся для осуществления соответствующего действия, сама является частью познания. Вместо этого Джемс утверждает, что в сознании представлено предвидение кинестетических эффектов движения. Затем он обращается к вопросу об «иде-омоторном акте», который дает ему основание для объяснений всех феноменов воли. Если человек создает ясный образ определенного действия, это действие имеет тенденцию осуществляться. Это осуществление может быть заторможено, оно может ограничиться скрытым напряжением мышц, но во многих случаях для совершения действия достаточно представить его себе. Если между познавательным представлением и явным действием что-то есть, то оно не представлено в сознании. Поэтому с интроспективной точки зрения кажется, что вакуума, который следует заполнить, не существует, и Уильям Джемс, если бы он слышал критиков, подобных Газри и Лешли, счел бы эту критику несправедливой.

Что же можно сказать относительно более сложных случаев проявления воли? Что происходит, когда мы заставляем себя выполнить какое-нибудь неприятное действие при помощи «медленного, неуклонного напряжения воли»? По мнению Джемса, чувство усилия возникает из нашей попытки сосредоточить внимание на неприятной мысли. Он говорит:
«Существенное положение воли, то есть положение, когда она наиболее «произвольна», мы имеем тогда, когда она обращает внимание на предмет, на которой обратить внимание затруднительно, и удерживает его перед сознанием» '.
Если

(' Вильям Джемс, Научные основы психологии, СПб., 1902, стр. 356.)

возможно сосредоточить внимание на какой-то идее, то действие, воплощенное в этой идее, происходит автоматически — прямым примером этого является идео-моторный акт. Но все это совершенно не помогает нам в чем-либо разобраться. Мост, который Уильям Джемс строит для нас между «идео» и «моторный», есть всего-навсего простой дефис. И нам, по-видимому, не остается ничего иного, как самим отважиться исследовать этот вакуум.


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме armadillo
Дата 15.02.2010 - 22:44
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 131]


Я просто считаю , что к мышцам это понятие имеет весьма отдаленное отношение.


--------------------
Не надо никогда переживать и париться по поводу того , что от тебя не зависит .
А то , что от тебя зависит надо делать по максимуму.
Как бы ни казалось что все безнадежно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 16.02.2010 - 02:22
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Друзья, я хочу обратить внимание на первое сообщение в этой теме: "Что такое сила воли? - Способность претворить в жизнь свои планы. Т.е. перевести свои мысли-желания в действие. Здесь есть два аспекта которые влияют на эту способность. "
То есть я не отрицаю, что успех деятельности зависит от нашего отношения к этой деятельности, насколько мы "принимаем" эту деятельность и этот фактор я поставил на первом месте.
Но это объемное понятие, поэтому говорить что сила воли "способность выполнять свои планы" зависит исключительно от нашего отношения к этим планам - это все равно, что глядя на цилиндр сбоку - говорить что это круг. На самом деле у это трехмерная фигура и так ее нужно и рассматривать. О! Вот видите, проясняется что-то icon_smile.gif
Итак, три составляющие волевого акта:
1. Отношение к деятельности (отсутствие внутренних установок-блоков, как, например, для того чтоб бросить курить непреодолимым препятствием является установка: "курить - приятно" и, как следствие мысль: "бросив курить я всю жизнь теперь буду себя ограничивать и мучиться" - имея такие установки - вы будь даже трижды титаном воли курить не бросите, уберите эти установки и бросите без проблем (курить, пить и неправильно питаться) icon_smile.gif ).
2. План. Действительно, любое, самое сложное и длительное действие, если вы имеете четкий план, разбивку его на мелкие действия - выполнить просто. Сюда же относится представление действия, стратегия действия. (Идеомоторный акт (идеомоторный пишется слитно) - это мышечные движения, когда мы себе представляем образ движения, как пример я бы привел еле заметное шевеление губ при чтении). Да, если мы четко представляем движение, умеем его делать, то и делаем. Но, кто учился двигаться, тот знает, что для того чтоб начать двигаться правильно, нужно не только представлять себе как надо, но и делать это много раз вначале осознанно и медленно, затем постепенно ускоряя темп. И хоть ты как красиво себе не фантазируй, можно даже это в виде мультфильма нарисовать - чтоб все увидели как ты себе это представляешь, но без тренировки - ты сам так двигаться не сможешь. То есть если ты хочешь научиться выполнять свои планы - держать фокус внимания на деятельности, планировать и осуществлять свою деятельность, то нужно
3. НАВЫК ДЕЙСТВИЯ!!! Этот навык приобретается в ходе работы и только в ходе нее. Вначале будет тяжело, потом все легче и легче.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 16.02.2010 - 02:23
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 16.02.2010 - 02:31
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


И вот здесь я хочу обратить внимание на одну вещь. Спасибо, armadillo. Все, что написано ниже, это для тебя и людей с подобными убеждениями. Именно благодаря тебе я это только что оформил в виде четкой формулировки. Проблема в определении. У Леви, как и у тебя, видимо, есть проблема по первой составляющей волевого акта. Ты его не воспринимаешь сам по себе. Потому что у тебя, как у курильщика живет страх, что заставляя себя что-то делать, совершая усилие - ты совершаешь над собой НАСИЛИЕ (как ты выделяешь). Более того, ты убежден, что это сделает тебя старым и может даже убить и в доказательство этого ты приводишь какие-то там ужасы. Необходимо избавиться от этих страхов. Истощение организма происходит не от нагрузок, а от отсутствия нормального питания и полноценного отдыха. Но! Даже те, у кого такое питание и отдых отсутствовали, как, например, у моей бабушки, которая вырастила 5 детей, пережила и послереволюционную разруху и коллективизацию (когда забрали средства производства, землю и скот) и войну и голод, она всю жизнь мало спала и много работала, так вот, дожила она до 80-ти лет и до последнего дня сохранила ясность ума и способность трудиться. Те, кто пережили и войны и ссылки в лагеря - жили и живут не меньше, нежели те, кто ничего этого не переживал (не совершал сверхусилий). Примерами людей, которые труд сделали основой своей жизни и достигают в этом успехов и находят свое счастье будучи уже в том возрасте, когда многие уже давно и не живут (не только в переносном смысле) это: Николай Амосов, Борис Патон (последний до сих пор плодотворно трудится, является публичным человеком и имеет редкую даже для молодых работоспособность). И оба именно в труде видят залог своего здоровья и долголетия.
Поэтому, хочу сказать, что я лично не видел еще ни одного человека, который бы состарился от "перетруждения", но зато лично знаю не одного человека, которые сделали из себя инвалидов (буквально) сидя дома и "отдыхая" несколько лет (атрофия мышечной и сердечно-сосудистой систем, как следствие ухудшение кровообращения, в том числе мозга, застойные процессы в тканях и органах - вот это реально). Атрофия такая штука, что после лежачего режима в течении нескольких месяцев человек должен почти что заново учиться ходить.
Но это лирика. Специально для armadillo. В качестве благодарности за то, что помог понять icon_smile.gif
Итак, суть в том, что Леви и другие сторонники "хитрого метода" просто путают усилие с насилием приписывая первому всякие последствия кои объективно говоря ему мало того что не свойственны, ТАК ЕЩЕ И ПРОСТО ПРОТИВОПОЛОЖНЫ ФАКТИЧЕСКОМУ ЭФФЕКТУ.
Подобно тому как для того чтоб научиться правильно двигаться (танцевать ли или наносить удары в боевом искусстве) - нужна тренировка, как в росте силы (тонуса, энергии) нужна тренировка, так и в работе - нужна тренировка (может, даже в большей степени). Именно об этом говорил Эдисон, что гений, это 1% вдохновения и 99% пота. Он воспринимал так, видимо вдохновение было у него от природы, а вот работать он выбрал сознательно. И, к стати, сделал много полезных вещей, стал одним из выдающихся представителей бизнеса, жил долго и счастливо.
То есть, не нужно эхо-магнита, нужно просто выработать навык к труду. Для этого, подобно тому как человек осознавший, что курить не полезно и не приятно - легко бросает. Так и тот, кто осознает что трудиться и в том числе делать усилия - полезно и приятно - тот легко достигнет в этом успеха и не надо будет мучиться пытаясь самого себя как бы надуть при помощи хитроумных средств. Тело не обманешь, его можно только развить. Поэтому чтоб научиться двигаться - нужно двигаться, чтоб стать сильнее - нужно упражняться, чтоб научиться работать - нужно работать (и все это предполагает усилие, стресс (не путать с дистрессом) и, как следствие, эффект развития).
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 16.02.2010 - 02:44
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Вот еще что. Четыре составляющие волевого акта.
4. Вера. Очень важная составляющая. Можно ее отнести к первому пункту, но это все же отдельное понятие, отношение - это одно, это понимание, вера - это нечто другое, это не тождественно пониманию. Это убеждение. И вот здесь уже есть так милые сердцу лентяев хитрые способы icon_biggrin.gif В частности самовнушение. Однако это способ изменить отношение, но для того чтоб научиться работать - надо работать, в том числе делать усилие и создавать себе стресс (как необходимое условие для развития) но, надеюсь для вас это уже не плохая, а хорошая новость. icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 16.02.2010 - 02:45
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Темур
Дата 16.02.2010 - 08:11
Цитировать сообщение


эксперт

Группа: Пользователи
Сообщений: 651
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 306]


Юрий Зоря
Вы излагаете СВОЮ позицию, вы настойчиво излагаете свою позицию, вы подробно излагаете свою позицию, вы эмоционально излагаете свою позицию. Но, вы не приводите доводов, подтверждающих вашу позицию - не вижу аргументации. Можно в очередной раз О Ч Е Н Ь П О Д Р О Б Н О расписать свою позицию, но без доказательств она истинней не станет.
При всем уважении, сколько не говори "халва, халва"...

ps.gif И почему вы не принимаете во внимание целые блоки из книг Леви, напрямую касающиеся силы воли? Есть медицинские препараты, подавляющие волю. На какие слагаемые воли они на ваш взгляд воздействуют? Пора сформировать чёткое определение воли - будет сухой остаток, а материала поднято достаточно.

Сообщение отредактировал(а) Темур - 16.02.2010 - 21:00


--------------------
С уважением, Темур.

Ханжа думает, что его собственные жизненные правила и привычки - это законы природы.

Фанатик защищает свой идеал только одним способом - ненавистью ко всем другим идеалам.


Самое важное предпочитаю обсуждать в скайпе, рука бойцов писать устала.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 16.02.2010 - 21:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


У меня происходит так.

1. Есть мысль что-то сделать.

При этом может присутствовать какое-то внутреннее сопротивление. На самом начальном этапе проверяется: а точно ли я хочу это делать, или может лучше нафиг.

2. Предположим, что все-таки действительно хочу это сделать. Тогда выясняю, что именно вызывает сопротивление. Это может быть несколько вещей. В этом случае, как СережаКу в какой-то теме привел удачную аналогию - складываю эти все вещи в стопочку как тарелки, которые предстоит помыть. Не пытаюсь мыть сразу всю гору посуды, а по одной.

3. Допустим, выделила только одну "тарелку", одну подзадачу и пытаюсь разобраться с ней. В этом месте есть внутреннее сопротивление. Обычно оно как-то связано с конкретными событиями, с конкретными людьми, с конкретными действиями. Обычно я представляю ситуацию в лицах, ищу подходящую модель или метафору, как описать эту задачу. Тут голова работает и что-то еще. Может, душа? Это формулировка задачи. Прояснение условий ситуации.

4. Собственно решение. Тут можно разные способы применять, например НЛП, латеральное мышление, и так далее. Много разных техник.

5. Обычно потом возникает чувство: да, это то, что я искала.

Ну и так далее.

Ни на одном из этих этапов не происходит силового продавливания.

Сообщение отредактировал(а) Татя - 16.02.2010 - 21:21
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 16.02.2010 - 23:33
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Темур, насчет веществ, которые используются при допросах. Эти вещества подавляют сознание, однако не полностью, а настолько что тот, кого допрашивают в состоянии понять вопрос, но не в состоянии понять кто где и с какой целью спрашивает. При этом угнетается активность определенных участков мозга.
Это также говорит о том, что воля имеет нервно-рефлекторную природу и зависит от сознания. Воля контролируется сознанием. О чем я и говорю.
Теперь о позиции Леви.
"Эхо-магнит" это на самом деле внутренний диалог человека страдающего Обсессивно-компульсивным расстройством в итоге этого диалога человек сам себе создает иллюзию будто он себя обманул и действует, все эти "маятники" - это продукт работы его фантазии. По факту он заставляет себя работать, но не просто, а через свои какие-то фантазии. Это невроз. Возник, вероятно, в детстве когда заставляли что-то делать. Лечится когнитивно (см. выше).
О вашей позиции и субличностях.
Это интересная модель: представлять мысли в виде неких персонажей, но тоже нужно знать меру и понимать, что это мысли и образы. Одна мысль или убеждение, может противоречить другой. Например Дисней разбил творческий процесс достижения цели на три этапа. Сперва действует «мечтатель», потом «реалист» и, наконец, «критик». То есть создается три "субличности", которые как-бы разговаривают друг с другом. Но вы должны понимать, что это лишь способ лучше сосредоточиться. И ваш "протектор" - это еще не самый прикольный тип, вон у Джорджа Лукаса в голове разговаривал Энакин Скайуокер (который потом стал Дартом Вейдером), Темный Лорд, Магистр Йода и еще много разных персонажей в целом своем особом мире. - То есть как вы представите свои мысли - это уже ваша фантазия. Ваши мысли могут быть "мальчиком" и "протектором", а могут Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым или Поручиком Ржевским и Императрицей Елизаветой, а могут еще кем-то.
Поэтому. Есть мысли. Есть физиология. Есть механизм формирования (тренировки) сознания таким образом чтоб оно управляло поведением и это называется развить силу воли.
Остальное, как говорит Николай Иванович - "психологня" т.е. фантазии в которые здоровому взрослому человеку верить глупо - это сказки и наши фантазии, в них можно играть, ими можно играться, но серьезно верить - это уже не здорово.
Все. На этом тему закрываю. Я в вопросе для себя разобрался.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 16.02.2010 - 23:37
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса