На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Личностное развитие - что это для Вас   [ а можно ли понять зачем развиваться ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 18.12.2009 - 16:55
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Цитата (andrrog @ 18.12.2009 - 07:11)
В том-то всё и дело, что это подаётся упакованным в одну упаковку с надписю "ЛИЧНОСТНЫЙ РОСТ" (или, там, "развитие")...

Ну распакуй и перепакуй как тебе удобно icon_confused.gif

В
Цитата
сё в едином наборе без вариантов. Как новый ноутбук с ненавистной виндовз-виста (или уже 7) или виндовз с ещё более ненавистным интернет-эксплорером. А попытаешся вскрыть упаковку и выкинуть те компоненты, которые не считаешь нужными (например, Ответственность) - то лишаешся гарантии. Типо, Козлов не гарантирует, что коммуникационная часть будет работать без этой самой "Ответственности"...
Сейчас я бы гарантию сама не брала, даже если б предлагали.

Цитата
Но самое главное - сам же Козлов несколкими постами ранше попытался вогнать меня в Комплекс Неполноценности.
Не знаю, что он попытался, могу рассказать, как я поняла то, что он попытался.
Цитата
Во, как! Ежели как я не беру его "личностный рост" в том виде, как он мне предлагает, то оказывается, я от этого сразу делаюсь быдлом и животным, и это даже не "комплекс неполноценности", а "сама неполноценность".
А это то, как ты понял то, что он попытался. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МарьяКраса
Дата 18.12.2009 - 21:54
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Скажите, а всегда ли так важно появление "брутальных дядей и тетей" в Вашем личном развитии?
Что подталкивает человека к изменениям? Зачем ему это нужно?
Вот, жил он себе жил, а потом, раз встал с дивана и пошел... куда угодно, в Симорон, Синтон, к Норбекову, на семинар Достижения Целей, или в книжный киосок за трудами Долохова.
Избавляться от комплексов? Станвиться успешным человеком?
Что же ему мешало все N количество лет рости? Где та палка с острым концом, которая нежно колет пятую точку и заставляет двигаться?
И двигаются ли в действительности? Может это все иллюзия?
Вы говорите о "дядях и тетях" - проводниках, учителях? И Вы говорите, что кого-то не стоит слушать, разве личностное развитие возможно без рефлексии, сосознания свего пути?
Те, кто дают знания на семинаре, не собиратся вытаскивать вас из вашего собственного болота? или же собираются?
Может, "гуру" затем и нужны, что бы ты сам мог смотреть и оценивать ? есть ли готовые ответы?

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 18.12.2009 - 22:42
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (МарьяКраса @ 18.12.2009 - 21:54)
Скажите, а всегда ли так важно появление "брутальных дядей и тетей" в Вашем личном развитии?
Что подталкивает человека к изменениям? Зачем ему это нужно?

Я помню - в молодости познакомилась с девушкой, которая поразила меня своей логикой, восприятием жизни. Я никогда не сталкивалась с таким мировоззрением и таким поведением. И мне все это очень понравилось. Это было стимулом читать то, что не читала раньше, думать о том, о чем раньше не задумывалась совершенно, и сменить свое поведение.
Цитата
Вы говорите о "дядях и тетях" - проводниках, учителях? И Вы говорите, что кого-то не стоит слушать, разве личностное развитие возможно без рефлексии, сосознания свего пути?
А дяди и тети на меня не действуют. Мне нужно очень близко узнать человека, чтобы я ему поверила и захотела у него что-то перенять.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 18.12.2009 - 23:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Я считаю, что у меня личностное развитие началось, когда я влюбилась, и друг мне дал почитать книжку Фромма.
Хотя конечно до этого тоже было много чего....
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 19.12.2009 - 01:10
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Если бы подавляющее количество людей было бы против личного развития, то они бы не водили детей в школу и не учили бы читать, писать и говорить. В реальности картина обратная
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 19.12.2009 - 06:33
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Цитата (МарьяКраса @ 18.12.2009 - 21:54)
Скажите, а всегда ли так важно появление "брутальных дядей и тетей" в Вашем личном развитии?

Не знаю. Наверное было бы нечесно сказать что прям уж "никакого". Даже если я буду шарахатся от них как чёрт от чумы, то тем самым они сильно повлияют на вектор моего личностного развития (который в данном случае будет направлен строго от них, и тем самым однозначно определён и предсказуем)

Может быть, я даже и без них бы занимался тем же, что они называют "личностным развитием"... Да вот толко я никогда бы не стал называть это такими словами.

Цитата

Что подталкивает человека к изменениям? Зачем ему это нужно?
Вот, жил он себе жил, а потом, раз встал с дивана и пошел... куда угодно, в Симорон, Синтон, к Норбекову, на семинар Достижения Целей, или в книжный киосок за трудами Долохова.
Избавляться от комплексов? Станвиться успешным человеком?
Что же ему мешало все N количество лет рости? Где та палка с острым концом, которая нежно колет пятую точку и заставляет двигаться?

Каждое мгновение тысячи заострённых палок колят во все точки со всех сторон. То пописать хочется, то покакать. Уже с дивана встать придётся. То покушать, то выпить (чайку хотя бы). Выйдешь на улицу, а там, - ядрить твою маковку, - звёзды! И мерцают, заразы, и вот думаешь, раскудрить его через коромысло, а ведь какая всё фигня в сравнении с Вечностью. Правда, дядки и тётки мне даве про какого-то Бородатого Дядьку втолковывали, да только врут они всё...
Цитата

И двигаются ли в действительности? Может это все иллюзия?

Двигаются. И основоположником этого движения был великий Броун.
Цитата

Вы говорите о "дядях и тетях" - проводниках, учителях?

Проводниках и проводницах. Которые выдают мокрые простыни и пылные одеяла, держат туалет постоянно закрытым, выключают свет когда хотят, и не дают подзарядить сотовый от бритвенной розетки.
Цитата

И Вы говорите, что кого-то не стоит слушать, разве личностное развитие возможно без рефлексии, сосознания свего пути?

Иногда - возможно. Примеры - нады? Но иногда - и рефлексия не помогает. По-разному бывает. А кого-то - и взабыль не стоит слушать. А Вы как думали? Надо слушать всех и сразу, да?
Цитата

Те, кто дают знания на семинаре, не собиратся вытаскивать вас из вашего собственного болота? или же собираются?

А я просил вытаскивать меня из моего же собственного болота? Куда? В чё-то чужое болото? Помните, как в том анекдоте: "А я здесь - живу!"
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил Иванов
Дата 19.12.2009 - 07:21
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1403
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+43 | -2 | 328]


Цитата (МарьяКраса @ 18.12.2009 - 21:54)
Скажите, а всегда ли так важно появление "брутальных дядей и тетей" в Вашем личном развитии?

Не пойму, о чем говорят... Брутальность - большой кабан, лысый, с хриплым голосом, пьет водку, матерится, любит драться, любит говорить что он мужик, подчеркивает это всегда...(гугль)
или
брутальность:бытие брутальным. Например:Чтобы показать свою брутальность, бас-гитарист откусил голову крысе.
или
Брутальность - это некая изюминка во внешности мужчины. Брутальность - четкость, слаженность, конкретность, уверенность, жесткость.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ка-Тя
Дата 19.12.2009 - 14:30
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 272]


Цитата
Зачем человеку развиваться?

Лично для меня более актуален вопрос "куда", а не "зачем".
Что побуждает? То, что я упираюсь в "не знаю", "не умею", "не могу" или "нет сил". А дальше выбор - застрять в этом или искать решение, выход, знания, силы и пр. Знаю, что большинство людей выбирают всю жизнь топтаться в возникающих тупиках. Я выбираю принять ответственность за свою жизнь на себя и менять эту жизнь в нужную сторону. От этого куча плюсов. Хотя есть и минусы.
Цитата
сам же Козлов несколкими постами ранше попытался вогнать меня в Комплекс Неполноценности

Круто icon_smile.gif. Я думала, что взрослые люди сами себя вгоняют в этот комплекс. Речь ведь о взрослых людях?
Цитата
я от этого сразу делаюсь быдлом и животным, и это даже не "комплекс неполноценности", а "сама неполноценность".

Странно, что взрослый человек решил принять это на свой счет. На мой взгляд это зря.


--------------------
Екатерина
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 19.12.2009 - 16:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


2 Михаил Иванов
Я имел в виду "брутальность", может быть, даже в каком-то иносказательно-юморном смысле. С описанным образом мачо Леонова из "Джентельменов удачи" моё представление о "брутальности" роднит стремление к доминированию, в т.ч. путём подавления (не только и не столько физич. сколько психологич.), использование "силовых приёмов" (в данном контексте - разумеется, психологич.). А чё, Козлов, например, умеет держать аудиторию, и свою линию, и если вдруг кого-то понесёт туда, куда ему (Козлову) не надо, то он быстренько вставит весь в нужную (ему) колею. Применение силы может быть мягким и почти незаметным, но тем не менее.

2 Ка-тя
Насчёт комплекса неполноценности это был такой шютка. В котором есть доля шютки. Ну, в общем, такой хохмильный приёмчик как гротеск и преувеличение, доведённое до абсурда и переведённое через абсурд.

А насчёт "куда" и "зачем" - верно замечено. Хорошо, конечно, когда бывает чётко видна цель чего-то, то есть, можно внятно и членораздельно сформулировать ответ на вопрос "зачем". Но так бывает - отнюдь не всегда. Иногда приходится вести огонь не прицельный (прямой наводкой), а с закрытых позиций "по площадям". То есть, никуда конкретно на целясь, а имея задачу "подготовить" такую-то площадь... И только таким образом иногда можно бывает достичь такой цели шняги, которую первоначально даже никто и не предполагал. Потому что не с чего предполагать было, что такое, вообще, может быть. А как можно ставить целью то, что даже неизвестно, что такое - вообще бывает? То есть, когда надо пойти туда, не знаю куда и найти то, не знаю что. Хиханьки-хаханьки, а по жизни такие задачи - сплошь и рядом.

Я бы тут мог прочитать лекцию по методам оптимизации... Что бывают так, что есть локальные и глобальные оптимумы (минимумы и максимумы), и большинство общеупотребительных методов оптимизации (например, "наискорейшего спуска" или, скажем, симплекс-метод) основаны на простейшей линейной интер- и экстра- поляции... Ну, на крайняк, - кватратичной. И большинство из них ведут в какой-нибудь ближайший локальный оптимум... А где-то за долинами и перевалами высится сверкающая вечными снегами вершина Глобального Оптимума... Но эти методы к нему не ведут. А для глобальной оптимизации, оказывается, может быть более эффективен именно метод случайного поиска. То самое Броуновское движение. Опыт показывает, что именно оно наикратчайшим образом ведёт туда, не знаю куда за тем, не знаю чем. Но если ты чего-то не знаешь, это ещё не означает, что оно тебе не нужно. Паче того, оно может быть непременным условием для дальнейшего выживания...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sifa
Дата 19.12.2009 - 17:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 332
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+18 | -0 | 14]


Цитата (laika @ 17.12.2009 - 21:55)
Хобби за развитие не считаю - это скорее отдых.
Изменять жизненные принципы пока не тянет, ибо при своих неплохо живется. icon_wink.gif

А у меня новое увлечение появилось только потому, что захотелось измениться. Я стала себе нравиться и стала уверенне в себе. А дальше по цепочке: читать, думать и меняться. Если человеку интересна какая-то тема и он раскрывает ее для себя он становится образованнее, а может и растет личностно. Все зависит от темы.
А еще, думаю, что мы живем в мире людей и всегда найдется тот человек, гляда на которого ты понимаешь, что вот таким или такой я хотела бы быть.

Сообщение отредактировал(а) sifa - 19.12.2009 - 17:44


--------------------
sifa
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 19.12.2009 - 18:40
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


У меня есть внутренняя инертность, которая меня держит в стабильности и не дает развиваться. Иногда мне, бывает, удается - правда, неосознанно - перебросить свою инертность во внешний мир. Тогда она приобретает более четкие очертания, образ конкретного человека. А конкретные вещи моя психика лучше понимает, поэтому быстрее соображает, что с этим можно сделать.
Во такой практический идиолизьм.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фани
Дата 19.12.2009 - 23:33
Цитировать сообщение


The light lady

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 5938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+214 | -0 | 337]


А ведь не все хотят развиваться. Вот есть у меня один коллега. Он привык работать по старинке. А сейчас совсем другие требования. Но ему параллельно. Он привык так и по-другому ни учиться, ни делать не хочет. Да и не один он такой.

Мы собрали молодых рабкоров и сделали газету в газете. С новым форматом, с интересными заголовками, с актуальными материалами и собственными расследованиями. Нас стали зажимать. Типа - на нас уходят деньги, которые можно было бы пустить на другие нужды. Но мы-то понимаем, что не в финансах дело. Просто, чтобы делать как мы - это ж надо работать: руками, ногами, а главное - мозгами. А тут такое спокойное болото, и отстаньте от нас!

Лично я всегда развивалась потому, что мне это было интересно. В детстве я ходила в самые разные кружки (никто меня туда не гнал). Где-то задерживалась на месяц-два, где-то на годы. Интересно было многое: новые знания, новые люди, смогу - не смогу и т.д. Я и сейчас люблю это: новые знания, новые люди, смогу - не смогу и т.д. Поэтому и занимаюсь не только своей работой, но и другими интересными делами.

Развиваться - значить не костенеть, не превращать свою жизнь в болото, двигаться дальше.


--------------------
Слово - не воробей. И ничто не воробей, кроме воробья.

Я не психолог, я с кухни.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 20.12.2009 - 14:48
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Так на самом же деле развиваться-то можно в разные стороны. И "вширь", и "вглубь"... Кстати, не все виды личностного развития - социально-одобряемы. Когда мелкий воришка постепенно становится матёрым "медвежатником" - это развитие? Или что? А когда начинающий наркоман с "травки" пересаживается на "герыча" - это он личностно растёт? Или - что делает?

А обретение "костяка" или "внутреннего стержня" - это "окостенение"? "Болото"? Или что? Если, скажем, этого человека становится труднее увлечь каким-то новым поветнием, обратить в "новую веру", будь то "джа", христианство, ислам, коммунизм, фашизм, дианетика-сайентология...

Мне кажется, что личностно развитый человек должен уметь крепко стоять на ногах здравого смысла. Даже если кто-то обзовёт это "косностью", "закостенением" и "болотом" (тоже довольно расхожие штампы, которые весьма охотно используются манипуляторами, в частности от "альтернативной науки"). Да пускай я буду троглодит, трилобит и окаменевший белемнит, но хочу оставить за собой право на такое "закостенение". То есть, простите-извините, но НАПРАВЛЕНИЕ своего личностного развития я уж как-нибудь выберу сам. Мне не актуален пикап, лидерство и т.п. Просто, - не моё.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Veslava
Дата 20.12.2009 - 16:30
Цитировать сообщение


Си не бою ні снігів , ні вогню.

Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 168]


Цитата
Зачем человеку развиваться?


Раз возник такой вопрос, то незачем...ИМХО
"Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...."
Многие знают слова этой песни...и каждый находит основное что-то свое...для меня слово "дорога".


Ответ на отзыв: не поняла шутки...наверное, отсутствует чувство юмора...и такое бывает

Сообщение отредактировал(а) Veslava - 20.12.2009 - 19:55


--------------------
Жизнь прекрасна, если научиться жить
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме МарьяКраса
Дата 20.12.2009 - 19:18
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


У меня появился еще один интересный вопрос, в связи с тем, что начали рассказывать о том, когда и как они считают, что начали развваться.
А как недавно или давно стало явным стремление человека к личностному развитию?
Я не говорю про школу и доступность высшего образования, интересно, когда стали говорить именно про психологическое, духовное, etc. личностное развитие?
Вот что-то я сомневаюсь что в Советском Союзе было что-то подобное.
Или не права я?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса