На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Как вырасти сильных и здоровых детей?   [ Несмотря ни на какой развод ]
Пользователя сейчас нет на форуме Андерсон
Дата 26.07.2007 - 10:28
Цитировать сообщение


Циничный певун и гитарюга

Группа: Пользователи
Сообщений: 552
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 162]


Доброе время суток, Николай Иванович!

Мой вопрос связан со "Сказкой, которой лучше бы не было". У меня есть знакомые женщины, которые мирятся с пьянством мужа "из-за детей", и знакомая девушка - любящая и успешная, но при этом - её родители развелись давным-давно. Итак...
Ваша фраза из "Сказки..." такова (как я помню): "Детей я уже успел воспитать так, что никакие бабушки не смогут убедить их в том, что в жизни произошла трагедия". Что именно, на Ваш теперешний взгляд, было в воспитании такого, что позволило вашим сыновьям вырасти сильными и светлыми людьми, несмотря ни на какой развод?


--------------------
СЕКС, ЗОЖ и РОК-Н-РОЛЛ !!!!!!!!!!!!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 29.07.2007 - 07:25
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Андерсон
Цитата
Что именно, на Ваш теперешний взгляд, было в воспитании такого, что позволило вашим сыновьям вырасти сильными и светлыми людьми, несмотря ни на какой развод

1. Образец. Ни я, ни Аллочка ни из каких событий трагедий не устраивали, любые вопросы решали как просто вопросы: подумали и найдем лучшее решение из возможных.
2. Отсутствие дурных привычек играть в Переживания. "Ужас-ужас-ужас" и глвза расширенные "Кошмар!!" - это определенно не про нас.
3. Позитивные внушения детям. "Молодец!" "У тебя получится" "Замечательно!" "Мне нравится!" - это наш словарь.
4. Неподкрепление негативно-переживательного поведения детей. Ребенок расстроился (расплакался) - расстроил себя, решил поплакать), когда объективно ничего страшного не произошло - утешать и успокаивать его мы не будем. Сломал свою игрушку - плакать глупо. Мама уходит на работу, а тебе хочется быть с ней - тоже страшного ничего нет. Наша реакция на плачь и расстройства: с интересом посмотрим - может быть. Отправим чем-то заняться - тоже вариант. А плясать вокруг того, кто расстройством привлекает к себе внимание - неправильно.
5. Подкрепление позитивно-рассудительного поведения детей - идея, думаю, понятна.
6. Установка родителей слушать и слушаться. Если родители дали установку: "это хорошо и нормально", значит, это так и есть. Фигня - значит фигня. Думать свой головой пора - голову включай. Одна из главных наших родительских установок - думай и голову включай. Бессмысленные глаза в нашей семье были и есть неприняты.
6. Иерархия власти: установка слушать в первую очередь родителей, во вторую очередь бабушку и дедушку, в третью - остальных взрослых. Когда дети к этому приучены, они уже знают, кого надо слушать в первую очередь.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса