На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Боб Адамс. Время секреты управления.   [ Как успевать жить и работать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.10.2010 - 18:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Оглавление

user posted image
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 15.10.2010 - 19:07
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Вступление

Подкупило обещание автора помочь наладить отношения со временем и найти способ общения с ним. Мне сразу представился человек- не человек, бог- не бог. В общем, существо. А потом мне сын прислал картинку интересную. Решила, что это и будет у меня бог времени. Правда, пока у меня отношений со временем, как таковых еще не возникло, как мне кажется. Не знаю, радоваться этому или огорчаться. icon_biggrin.gif

Глава 1. Время как объект любви и ненависти

user posted image

Веду учет времени начиная со вторника, т.е. сегодня 4-й день.
Можно сказать, дистантное упражнение.

Что для меня в нем было важно?
Учет времени - это способ самоконтроля. Возможность в каждый момент знать, чем я сейчас занимаюсь. Это первое.
И второе, что для меня важно - это вовлеченность в деятельность, погруженность в нее.

Что дает запись времени?
Каждое дело приобретает четкое начало и четкое окончание, т.е. отслеживается момент перехода от одной деятельности к другой.
Записи имеют вид, например:
10:09............ читаю книгу по ТМ..................... 10:47
Т.е. как правило, прежде чем приступить к какому-то занятию, я записываю время и собсна занятие.

Поначалу мысли тут же норовили убежать в другую сторону и внимание норовило перескочить на что-то другое, что казалось очень важным. Чтобы с этим справиться, я записывала все важные мысли, которые боялась потерять на отдельную страницу, потом к ним возвращалась. Этим удалось достичь большей вовлеченности в деятельность.

Иногда возникали периоды, которые у меня в записях называются "висю" icon_lol.gif Это когда противоречивые устремления возникают, например, хочу читать, и не могу читать. Предполагаю, что тут нужна смена деятельности.

Дополнение. Ощущения

Каждый час в сутках представляется в виде комнатки- не комнатки, коробки- не коробки. Каждый час имеет свой цвет icon_smile.gif Правда, еще не все окрасились. Например, 6 утра - коричневого цвета, 7 утра - зеленого, 8 - синего, 9 - серого, 10 прозрачно-розового. 2 часа дня - желтого цвета, 3 - кирпично-оранжевого. 5 утра - желто-зеленые. В каждый момент я нахожусь в определенной цветовой зоне. Эти комнаты-коробки репрезентуют собой абсолютное время. Тогда как запись времени деятельности - это относительное время.

Еще мысли.
- для вхождения в некоторую деятельность желательно устраивать разминку.
- для некоторых видов деятельности можно устраивать поддерживающие факторы, например, включать музыку при чтении.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 16.10.2010 - 19:49
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Татя @ 15.10.2010 - 19:07)
Глава 1. Время как объект любви и ненависти

Красиво сказано. Умеет автор интриговать. icon_wink.gif

Прочесть целиком не прочту, так что Спасибо, Татя, хоть так прикоснусь к этой теме. icon_kiss.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 22.10.2010 - 22:09
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


lilule4ka
Да, умеет icon_smile.gif

Я продолжала записывать на этой неделе, чем занимаюсь, начало и конец занятия. 3 дня - весь день, с утра до вечера, и еще 2 - до обеда.

На что обращала внимание.
1. Степень вовлеченности в деятельность. Летать так летать.
2. Давать себе время. И другим тоже.
3. Сменять виды деятельности. Сюда же перерывы относятся.
4. Наверно самый ценный эффект от этого упражнения - фокус внимания перемещается на формирование будущего.
5. Один из важных вопросов. Отношение к деятельности. Не "что было не сделано", а "что было сделано".
6. Тоже важный вопрос. Энергетика. Релакс. Интерес. Юмор.

ЗЫ: 12 часов дня - белого цвета.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Lilu1
Дата 23.10.2010 - 03:34
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 518
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 114]


Цитата (Татя @ 22.10.2010 - 22:09)
4. Наверно самый ценный эффект от этого упражнения - фокус внимания перемещается на формирование будущего.
5. Один из важных вопросов. Отношение к деятельности. Не "что было не сделано", а "что было сделано".

Золотые слова.
Отсюда и энергия для дел последующих. icon_wink.gif


--------------------
Любовь — это... не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом
Нет более слепого человека чем тот, который не хочет видеть.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 29.10.2010 - 21:15
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


На этой неделе я 3 с половиной дня записывала занятия и время начала-окончания.

Из результатов могу назвать — пропали периоды зависания. Они заменились на бег, потому что возникло ощущение «надо провентилировать голову». Получается, что выигрыша по времени не произошло. Зато бегать приятней, чем «висеть». Возобновила занятия бегом в тот день, когда вместе с записью действий отмечала свое внутреннее состояние.

Постепенно перебираюсь к планированию.
Начала с того, что на трех отдельных листах выписала свои занятия, и что надо сделать.
Листы условно озаглавлены «Личное», «Работа», «Дом».
Дальше, согласно Адамсу, нужно было выбрать из каждого списка по 10 пунктов и расставить их в порядке приоритетности. Пока до этого я не дошла.
Пункты очень разнородные.
Адамс предлагает их классифицировать по принципу срочное-важное.
Я бы здесь еще выделила категории (рассматриваю списки) регулярное — одноразовое.
Плюс, пытаюсь разобраться, почему я считаю важным тот или иной пункт из списков. Или, по-другому, что считать более важным.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса