На главную страницу



Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Что такое харизма?   [ И как ее наработать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 21.11.2005 - 15:26
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Андрей Крюков
обаяние. внешность, кстати, не важна. Но мимика - обязательна.


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tori
Дата 21.11.2005 - 15:30
Цитировать сообщение


Тигровая Киска

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 169]


Как я понимаю харизму: это когда лягушке не надо превращаться в принцессу - её и лягушкой будут любить. За удивительный цвет кожи, форму глаз, ни с чем не сравнимый, мелодичный голос и т.д. icon_wink.gif То есть, это не просто некие качества - такие же качества могут быть у многих других - это некое обаяние, магнетизм.


--------------------
Это звёзды падают с неба
Окурками с верхних этажей...


Мой журнал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Evergreen
Дата 21.11.2005 - 15:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 52]


Цитата (Андрей Крюков @ 21.11.2005 - 15:20)
На текущий момент у меня есть гипотеза, что харизма -- это сплав опыта, лидерских навыков и необычной внешности.

Опыт, лидерские навыки... а как же дети? Опыта у них точно нет, лидерские навыки тоже вряд ли присутствуют, а харизмы - выше крыши.

(Харизма в моем понимании - способность вызывать к себе симпатию, доверие и любовь "не за что-то, а просто так".)

А еще мне кажется, что харизматичным людям не приходится заниматься выработкой и поддержанием харизмы... icon_smile.gif Если ее и можно приобрести со временем, то как побочный эффект от каких-то других изменений в личности.

Сообщение отредактировал(а) Evergreen - 21.11.2005 - 15:37


--------------------
Дай хоть немного свободы птицам, парящим в прицеле... (с)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.11.2005 - 15:35
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


По поводу внешности:
многие харизматические лидеры былые и настоящие в общем-то не блистали красотой.
Сталин, например, был невысого роста, рябой и сухорукий.


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 21.11.2005 - 15:38
Цитировать сообщение


Unregistered






Друзья, "обаяние" -- термин не более мне понятный, чем "харизма".

Давайте предельно конкретно: если обаяние (а не внешность) является составной частью харизматичности -- то из чего это обаяние складывается? Из каких моментов и вещей?

Цитата
многие харизматические лидеры былые и настоящие в общем-то не блистали красотой.

Балтазар, соглашусь.

Обрати внимание: я именно поэтому и написал: "необычной внешностью"; а не "красивой внешностью".
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tori
Дата 21.11.2005 - 15:49
Цитировать сообщение


Тигровая Киска

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 169]


Цитата
Обрати внимание: я именно поэтому и написал: "необычной внешностью"; а не "красивой внешностью".

Имхо, совершенно обычной, ничем не примечательной внешностью. То есть, внешность тут не играет абсолютно никакой роли - ни суперкрасивая, ни супернекрасивая.
Цитата
Давайте предельно конкретно: если обаяние (а не внешность) является составной частью харизматичности -- то из чего это обаяние складывается? Из каких моментов и вещей?

Мне кажется, сложить из чего-то обаяние, харизму - нереально. Можно перенять у харизматичной личности мимику, жесты, манеру разговаривать и т.п., но не стать ему подобным. Мне кажется, работать нужно не с внешним, а с внутренним. Обаяние, харизма - внутреннее. Есть умение красиво говорить, делать убедительные жесты - а свет изнутри не идёт. Тогда о харизме можно забыть. icon_sad.gif Имхо.
Вобщем, харизма - это некий набор неких внутренних качеств.

Сообщение отредактировал(а) Tori - 21.11.2005 - 15:56


--------------------
Это звёзды падают с неба
Окурками с верхних этажей...


Мой журнал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.11.2005 - 15:50
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Обаянием называют способность манипулировать, но таким способом, который не причиняет видимых неудобств тому, кем манипулируют icon_smile.gif


--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tori
Дата 21.11.2005 - 15:53
Цитировать сообщение


Тигровая Киска

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 169]


Цитата
Обаянием называют способность манипулировать, но таким способом, который не причиняет видимых неудобств тому, кем манипулируют

Обаятельным и харизматичным нет надобности манипулировать - люди им сами всё приносят на блюдечке с голубой каёмочкой. icon_wink.gif


--------------------
Это звёзды падают с неба
Окурками с верхних этажей...


Мой журнал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Балтазар
Дата 21.11.2005 - 15:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1778
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+153 | -4 | 548]


Вот именно потому и приносят, что поддаются влиянию "душки" или "обаяшки". icon_smile.gif



--------------------
Будьте самоучками, не ждите пока вас научит жизнь.
(Станислав Ежи Лец)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
Дата 21.11.2005 - 15:56
Цитировать сообщение


Unregistered






А вот, кстати, очень любопытную статью Саша Быстров кидал.

Я процитирую ключевые кусочки оттуда:

=== Cut ===
Если суммировать все основные харизматические свойства, то главными факторами оказываются следующие: выделение лидера из толпы, подчеркивание его исключительности, сплочение последователей и, наконец, обеспечение преданности масс вождю. При всей исключительности вождя и его отличии от массы, у них должно быть нечто общее, что их объединяет: это может быть общая цель или общий враг.

...

Здесь я говорю о совершенно разных стратегиях построения имиджа. Если харизматический — всегда боец, аскет, герой, то популярный — наоборот — любитель радостей, "свой парень", всеобщий. Если брать примеры из области культуры, то популярность и харизма отличаются друг от друга примерно также, как поп-музыка и рок. Ясно, что Ф. Киркоров и О. Газманов — скорее популярные, в то время как Б. Гребенщиков и покойный В. Цой — корее харизматические.

...

Является ли харизма исключительно врожденным качеством, которое нельзя выработать и развить, или же приобретенным? В любом случае, ориентируясь на параметры, определяющие харизму, мы можем распознать в себе, проявить, выработать, развить свои харизматические способности. Не существует абсолютно харизматических или абсолютно нехаризматических личностей. Есть те, кто достаточно осознал и проработал в себе все это и те, кто сделал это недостаточно.

...

Харизматическая личность всегда востребована там, где произошла беда. В такой ситуации лидер никогда не станет успокаивать народ. Напротив, он приложит все силы к тому, чтобы держать людей в напряжении, говоря, что все ужасно, тяжело и почти катастрофично, но, слава Богу, есть человек, который знает, как со всем этим справиться.
// Этот принцип мне представляется спорным... но оттого не менее интересным. -- А.К.
=== Cut ===
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 21.11.2005 - 16:00
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


У меня есть такая крамольная мысль: харизма достигается избытком информации о человеке в СМИ. Каков бы он ни был, какими качествами не обладал, если о нем говорят по 10 раз на дню по ТВ и радио, если его фотографиями пестрят все газеты, то будь он хоть ... (удалено цензурой)... его все равно будут узнавать на улицах, у него найдутся поклонники, будут охотиться за его автографом и т.д. Он станет харизматической личностью. Просто потому, что многие мечатают прикоснуться к чужой славе. Тогда в отблесках ее и они начинают "светиться".
  • Вот был один скромный, никому не известный аппаратчик у Собчака...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Афа
Дата 21.11.2005 - 16:03
Цитировать сообщение


шволочь. и провокатор.

Группа: Пользователи
Сообщений: 715
Профиль

Отзывы: [+2 | -0 | 195]


Губернатор
Цитата
У меня есть такая крамольная мысль: харизма достигается избытком информации о человеке в СМИ. Каков бы он ни был, какими качествами не обладал, если о нем говорят по 10 раз на дню по ТВ и радио, если его фотографиями пестрят все газеты, то будь он хоть

А как быть с людьми на улице? Обычными. Обаятельными. Никому не известными?
Да и. Ты Жириновскому деньги подаришь?


--------------------
...survivors will be shot again.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 21.11.2005 - 16:10
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Афа, Андрей

На улице - то же самое: харизматичен тот, о ком много говорят, на кого все смотрят, кто выделяется (не важно в какую сторону).

Поэтому, первый шаг к харизме: постоянно обращать на себя всеобщее внимание. Твое имя должно быть у всех на устах. Не давать себя забыть. Тут в ход идут и инсценированные скандалы и эпатаж и др. Прекрасный пример построения харизмы - Жириновский.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 22.11.2005 - 19:56
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Харизма

-- способность управлять людьми.
-- способность вести людей за собой

(в 15 лет командовать батальонами)

Не вижу связи с внешностью. Насчет опыта тоже всякое может быть.

Харизма -- это навык. Как любой навык он может быть наработан. Кому-то легче, кому-то сложнее.


Думаю, как и любому навыку можно простроить стратегию обучения.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Лета
Дата 22.11.2005 - 20:42
Цитировать сообщение


дух свободы.

Группа: Пользователи
Сообщений: 763
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 228]


По фотографии невозможно определить харизматичен человек или нет, т.е. харизма - свойство, проявляющееся в движении, имхо, зависит от уровня энергетики человека+самообладание, т.е. умение со своей энергетикой справиться, или, скорее даже, перенаправить вовне. Кстати, интересно было бы узнать, сохраняет ли харизматичный человек свое влияние на людей (скажем, с ним незнакомых) во время болезни, когда уровень энергетики резко падает?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 [2] 3 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса