На главную страницу



Страницы: (2) [1] 2 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> "Эквилибриум"... или Как раскачать равновесие
Nity
Дата 7.12.2003 - 20:51
Цитировать сообщение


Unregistered






Кажется, что все начиналось очень просто... Или наоборот, очень сложно...
После третьей мировой войны люди подумали - и решили запретить эмоции.
Эмоции, чувства, переживания и прочие неприятные вещи.

Наряду с этим, прямо по мотивам старого доброго Бредбери, стали сжигаться книги (как "возбудители чувств"). И не только книги, но и картины, скульптуры, зеркала в красивой раме - вещи, про которые говорят "сделано с душой".

В мире наконец-то воцарился мир. Войны сменились простым расстрелом непокорных (как вариант - сожжением преступников в городских печах).
Однако равновесие удалось нарушить одному (только одному) человеку


[size=12][/size]Доброго вам вечера, уважаемые. Всех те, кто смотрел "Эквиллибриум" ("Центр равновесия"), хочется спросить - НУ как?
Преадлагаю еще обсудить следующие вопросы:
1. Насколько, по Вашему мнению, фильм глубокий?
2. Удалось ли правительству Либрии полностью запретить чувства?
3. Как можно было бы контролировать эмоции по-другому?
4. Какие у Вас впечатления (мысли, чувства, опять же - эмоции :-) ) по поводу фильма?
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Рафтопуло
Дата 8.12.2003 - 16:16
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Здравствуй :-) .
Спешу поделится. Фильм очень люблю, регулярно пересматриваю. На счет глубины - честно говоря не задумывалась. Скорее всего потому, что Бредбери ... тоже люблю, и тоже регулярно перечитываю. Вот. ;-) . Но теперь, подумав на данную тему могу сказать - да, действительно, для меня - это не просто стеб над "Матрицей". :roll: Этот фильм может напомнить (мне напомнил) неким господам о порочности идей "чистоты расы, чистоты мыслей..." и прочей "чистоты"...
Но с другой стороны :frown: Так красиво нарисована система людей-роботов, что вполне возможно и обратное прочтение - главный герой сделал глупость... :-?

-----------

Ну и комментарий напоследок :-) :-P Ну очень мне нравится артист, играющий клерика Престона. Так что мое мнение - пристрастно... :yes:


--------------------
Мыслю - следовательно существую.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анвар Бакиров
Дата 9.12.2003 - 21:35
Цитировать сообщение


ясность, согласованность, баланс, сила

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 74]


Гм... Если б какой добрый человек сделал из этого фильма нарезку исключительно из сцен боев... icon_love.gif Такое ЧУДО бы вышло!!! icon_wink.gif

А если серьезно...

Сценарий "Эквилибриума" мне нравится куда больше режиссуры. Эти прозрачные намеки на то, кто здесь хороший, а кто - бяка... icon_confused.gif

- Полуфашистская символика...
- Отвратительные шприцы...
- Смертная казнь за эмоции...
- Тотальная взаимная слежка...
- Уничтожение произведений искусства...


Мне кажется, режиссер ЯВНО перестарался. Ведь если убрать все его черные тона, то получится... СИНТОН!!!!!

Потому что:

- Символику можно сделать очень даже солнечной! icon_smile.gif Например, как на сайте СИНТОНА.
- Шприцы с "прозиумом" заменить колой или ароматным кофе или чаем или свежевыжатым соком!
- Можно не отменять эмоции вообще (и не наказывать их смертью), а просто сделать НЕПРИЛИЧНЫМИ эмоции отрицательные! Тебе плохо? Иди поплачь. В туалете.
- Тотальная слежка - это традиционный культуральный стереотип. Это знает любой, кто хоть раз выполнял упражнение "Нестандартный поступок"!
- А произведения искусства достаточно просто ПРАВИЛЬНО истолковать! Это и называется СИНТОН-КИНО!!!

КРАСИВАЯ ИДЕЯ НУЖДАЕТСЯ В КРАСИВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ!!!

И еще раз. Я не собираюсь защищать поклонников идеи "Равновесия" - я просто хочу, чтобы обсуждались действительно красивые реализации этой идеи, а не фильм с подсказками для слабоумных.

Сообщение отредактировал(а) Анвар Бакиров - 3.01.2005 - 00:14
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Анвар Бакиров
Дата 9.12.2003 - 21:55
Цитировать сообщение


ясность, согласованность, баланс, сила

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 74]


QUOTE

1. Насколько, по Вашему мнению, фильм глубокий?
2. Удалось ли правительству Либрии полностью запретить чувства?
3. Как можно было бы контролировать эмоции по-другому?
4. Какие у Вас впечатления (мысли, чувства, опять же - эмоции  :-) ) по поводу фильма?


Вопросы тоже с подсказками. Как и фильм. ;-) Поэтому... Постараюсь ответить "неправильно". :kiss:

1. Фильм глубок ровно настолько, насколько МЫ САМИ над ним задумываемся. Например, пока я не взялся отвечать тебе в форуме, я "плескался на поверхности". Впрочем, меня и сейчас в "Эквилибриуме" больше всего привлекают сцены боев. :-D
2. Запретить - удалось. За них же - УБИВАЛИ. Чем не запрет? ;-) Другое дело, что не у всех актеров была возможность подобно Арнольду из небезызвестной трилогии тренироваться в течение двух первых частей в безымоциональной игре. :-) В первом "Терминаторе" он был куда более юн и эмоционален. =)
3. Угу. Можно, например, маски носить... Или как в Синтоне...
4. Хочу уметь "отрубать" эмоции, как клерик в бою!!!!!! Особенно хороша сцена с "полиграфом" - детектором лжи. Разумеется, только тогда, когда это нужно. :kiss:
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сэти
Дата 1.02.2004 - 14:46
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Любителям "Эквилибриума" предлагаю прочитать "Мы" Евгения Замятина. У него этот сюжет гораздо вкуснее, интереснее и глубже. имхо. к тому же, просто за Замтина обидно - сценаристы "Эквилибриума" конкретно передрали идею...


--------------------
Улыбнись миру, и он улыбнется тебе! :)
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Michael Gu
Дата 4.02.2004 - 13:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Во-первых, очень импонирует желание участников обсуждения защитить право на проявление на эмоций и чувств.
:-)
Во-вторых, непосредственно по поводу фильма. Первая моя реакция была достаточно негативной, и поскольку она была первой, то, наверное, так и закрепилась... Есть претензии как по форме, так и содержанию. Далее подробно, по предложенным вопросам.
QUOTE
1. Насколько, по Вашему мнению, фильм глубокий?

Не очень... Тема достаточно избитая, похожие сценарии есть и у Бредбери и у Замятина, о чем говорили другие участники форума. Лично мне не нравится разделение людей на "хороших" и "плохих". "Плохих" людей не бывает, бывают разные поступки и ситуации. На эту тему есть хороший анекдот:
- Что нужно, чтобы добро победило зло?
- Нужно чтобы хорошие люди собрались вместе и поубивали всех плохих...
Так что сюжет достаточно банален как сказка про Ивана-царевича и Кащея безсмертного.
QUOTE
2. Удалось ли правительству Либрии полностью запретить чувства?

Нет, подавление никогда не приводит к хорошему результату. Формальные запреты обычно порождают желание их нарушить...
QUOTE
3. Как можно было бы контролировать эмоции по-другому?

:-) А зачем? "Дикие" эмоции нужно контролировать, а остальные...
У Н.И. есть замечательная идея самоконтроля, этакий "регулятор" эмоций: Включил на полную - и радуйся или люби или злись, а хочешь - прикрути обратно. ;-)
Другое дело, что воспитание человека с такими "регуляторами" похоже на создание самоуправляемого киборга. :-)
(Я надеюсь, что это не воспримут как конфликтоген?)
QUOTE
4. Какие у Вас впечатления (мысли, чувства, опять же - эмоции) по поводу фильма?

Общая идея - хорошая. :-)
Реализация - оставляет желать лучшего, лично меня фильм не сильно затронул.
Ну, надоели мне вечные голивудские "стрелялки" с супергероями с серьезным каменным лицом, стальными нервами и молниеносной реакцией.
Мне больше нравятся комедии! Например с участием Джеки Чана, юмором и отличными трюками. :-)
Даже Шварцнеггер в последнем Терминаторе умудрился пошутить. :-)
С уважением,
Михаил.


--------------------
Такова жизнь: либо се ля вы, либо се ля вас.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bascule
Дата 12.02.2004 - 19:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


QUOTE
Какие у Вас впечатления (мысли, чувства, опять же - эмоции) по поводу фильма?


Хочу отдать свое почтение игре актеров..

Это был мой первый фильм с участием Кристина Бэйла. Я был очень обрадован игрой актера - именно тем, что он сумел сыграть одним лицом.. Процесс превращения из полу-робота в человека чувствующего - он показал замечательно! Кто со мной согласится, что убедительно сыграть роль, практически ничего не говоря, сложно? Для меня, после этого фильма Кристиан Бэйл стал рядом по этому параметру с заслуженными мастерами - Аль Пачино, Дж.Николсоном, Энтони Хопкинсом....

Высокое качество игры остальных актеров для меня подтверждает тот факт, что за весь фильм я ни разу не вспомнил, что описаные события - сказка. Браво!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Конкере
Дата 12.02.2004 - 19:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


А я вообще смотрел запоем не задумываясь глубоко о смысле. Идея для меня была интересной, но гораздо интересней на фоне моего пристрастия к восточным единоборствам были сцены боя. Я их все раз по десять пересмотрел. Конечно к реальному бою отношения имеет мало, но так вкусно подано ( Только "Бритва" сравнится). Просто шедевр. А еще там, особенно в последнем эпизоде, красиво хотя и утрированно показана такая мне близкая тема пластичных систем боя. Я до сих пор облизываюсь при воспоминании о фильме...

ЗЫ Кстати надо по приезду с работы домой пересмотреть еще раз :love:


--------------------
... Зачумленный сон воды,
Ржавчина волны.
Мы - забытые следы,
Чьей-то глубины...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 13.03.2004 - 21:03
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


QUOTE
[size=9][i]4. Какие у Вас впечатления (мысли, чувства, опять же - эмоции  :-) ) по поводу фильма?

Фильм так себе. Идея - класс. Но это заслуга не сценариста, а Бредберри. :-)
Очень много сюжетных натяжек. не люблю я этого. Пахнет дешевизной.
Как в боевиках категории В, где здоровые парни лупят друг друга руками и ногами в течение получаса и летают аки птицы... :-))
У Экслера дана хорошая рецензия на этот фильм.
Единственное, что хотелось бы отметить - выбор главного актера. Подходящая внешность.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игорь
Дата 10.05.2004 - 17:44
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Признаться, меня фильм разочаровал. Идея показалась классной, но реализована она из рук вон плохо. Хотелось посмотреть на общество, избавившееся от эмоций, ведь оно действительно имело бы большое преимущество, по-сравнению с обычным. Причем, многое зависело от того, насколько масштабно режиссер способен посмотреть на проблему. Идея очень богатая. Сюжет можно было повернуть, практически, в любую сторону. Допустим, не привело бы это к массовым самоубийствам? Люди потеряли бы страх смерти, и, в то же время, смысл жизни. Им бы стало скучно. А может все совсем наоборот? Произошел бы огромный скачок прогресса?
А в фильме режет глаз полное неправдоподобие. Как могут люди без эмоций слушать какую-то глупую пропаганду и верить ей? Такое ощущение, что лекарство блокирует не эмоции, а мозги. А улыбка негра-напарника? Главный герой, перестав применять препарат, начинает носиться по улицам и, вообще, ведет себя глупо. Правительство только и занимается тем, что разыскивает произведения искусства и их сжегает. Неужели нет более достойного занятия? А как выглядят защитники искусства? Слабые, жалкие бомжи, честное слово. Судя по их виду, никак не скажешь, что они умеют наслаждаться красотой. И о каком мире может идти речь, когда происходят постоянные перестрелки? :frown:
А что касается боевых сцен, то лично на меня они особого впечатления не произвели. Хотя замысел насчет единоборства на пистолетах, основанного на статистике движений противника неплохой.
Может я чего-то не понял? Буду рад, если поможете разобраться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SerejaKu
Дата 30.08.2008 - 10:22
Цитировать сообщение


Подкустовый выползень

Группа: Пользователи
Сообщений: 525
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+21 | -0 | 293]


Цитата (Игорь @ 10.05.2004 - 19:44)
А в фильме режет глаз полное неправдоподобие. Как могут люди без эмоций слушать какую-то глупую пропаганду и верить ей? Такое ощущение, что лекарство блокирует не эмоции, а мозги....
Правительство только и занимается тем, что разыскивает произведения искусства и их сжегает. Неужели нет более достойного занятия? А как выглядят защитники искусства? Слабые, жалкие бомжи, честное слово. Судя по их виду, никак не скажешь, что они умеют наслаждаться красотой. И о каком мире может идти речь, когда происходят постоянные перестрелки?...
Может я чего-то не понял? Буду рад, если поможете разобраться.

Я тут на днях посмотрел фильм с личными комментариями руководителя урало-сибирской федерации ушу - узнал много нового:

В фильме изображено общество, испытывающее острейший дифицит ресурсов и не имеющее возможности покупать преданность своих членов горами ширпотреба для масс и яхтами с виллами для высшего руководства. В такой ситуации остаётся только один выход: надо жесточайшим образом ущемить каждого члена общества в реализации какой-нибудь жизненно важной потребности, а потом - выдавать ему это благо по каплям за особо ударный труд. Либрия избрала ущемление эмоциональной активности, и следствием этого решения явилась необходимость вести борьбу с нарушителями государственной монополии на эмоции, подобно тому, как реальные правительства борются с фальшивомонетчиками и наркоторговцами. А нарушители монополии при этом получают огромный стимул к деятельности и неиссякаемые источники доходов. В этом плане показательна реакция главного героя, дорвавшегося до склада с безделушками - он там ведёт себя как наркоман под кайфом - щупает всё, остановиться не может, книгу в карман суёт, хотя его приятель только что на этом же самом погорел, ну и далее делает кучу глупостей...
А то, что при этом пропоганда вещает на митингах - к делу совершенно не относится. Не могут же они говорить, что мы тут у вас, извините, ваше всё отобрали, а завтра немножко вернём, а вы нам будете за это благодарны... Кстати ещё о пропаганде - мало оказывается понять, что она какой-то бред пропихивает и этим возмутиться - на это особо много ума не надо, и специально для таких вот умников бродили в Либрии по митингам солдаты с автоматами, а надо бы ещё понять зачем это всё делается - от этого понимания возмущение как-то быстро пропадает...
В свете всего вышесказанного, финал Либрии печален - избавившись от жесткой ситстемы самоограничений, такое общество немедленно попадает под действие природных ограничений и естественного отбора, а они, в таких случаях, не жалеют вообще никого.

Ну и напоследок - управление эмоциями в финальной сцене с полиграфом началось не с вхождения в боевое состояние, отображённое прямой линией, а с предшествовавшей эмоциональной раскачки, отображённой хаотичной линией и спровоцировавшей выброс в кровь немеренного количества гормонов. После вхождения в боевое состояние вся эта химия осталась растворённой в крови, и за счёт этой гормональной волны главный герой вынес там всех, хотя они превосходили его в количестве и не уступали в качестве подготовки.

Короче, пересмотрите - не пожалеете.


--------------------
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!!!!
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Антон АА
Дата 30.08.2008 - 21:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Старшие модераторы
Сообщений: 1956
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+46 | -0 | 1034]


Фильм в целом мне понравился.
Сцены боёв - замечательные! (Кстати, выходил он чуть поздеее "Матрицы" и составить ей хоть какую-то конкуренцию было делом очень сложным. Тем не менее, бои оригинальны, не "списаны".
Сам же фильм, сюжет, постановка - оценка 4, не более. Всё-таки какой-то мощной идеи (или её реализации), ИМХО, не содержит. В этом отношении "Матрица" оставила его далеко позади.
Если бы рядом не было такого конкурента - фильм бы имел шансы стать культовым, ИМХО.


--------------------
Мира и согласия всем!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 1.09.2008 - 07:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Фильм очень "пацанский". Общее впечатление от просмотра выкристаллизовывается в ярких нетривиальных боевых сценах. Скорость, жесткость, высокая степень правдоподобия. Здесь консультанты-рукопашники старались больше остальных.

Остальная "метафизика" на достоверность тянет слабо. Антураж и мизансцены, как обычно, отшлифованы и в сюжет погружают. Фильм запоминающийся. Понравился.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме NataliaSiberia
Дата 28.01.2013 - 11:07
Цитировать сообщение


Форумчанка!

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1560
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+264 | -0 | 338]


Все, почти все восхищаются этим фильмом, а меня он как-то не впечатлил.
Фильм 2002г. выпуска, но такое чувство что это прошлый век - сейчас, допустим, более ярче и интереснее спецэффекты. Может из-за этого? Не знаю.
Это сказка, конечно. А все эти огромные здания, люди, ходящие строем с непроницаемыми выражениями на лицах выглядят шаблонно, предсказуемое и от этого становится неинтересно и скучно.
Боевые сцены могли бы впечатлить меня своей пластикой и динамизмом, но вот сам процесс боя и его результат напомнил мне о фильмах моего детства с участием Сталлоне и Шварценнегера. Там битва добра и зла заключалось в том, что хороший парень выпускал в сторону плохих парней одну пулю. А убивал наповал сразу семерых. В общем, принцип русских сказок "Одним махом семерых убивахом" в фильме присутствовал, что тоже вызывало диссонанс и хотелось крикнуть знаменитую фразу русского театрального режиссера "Не верю!". Но потом я вспоминала что это сказка и меня это как-то примиряло с тем, что происходило на экране.
В общем, что-то у меня как-то с "Эквилибриумом не сложилось...


--------------------
Всегда есть кто-то, кто лучше нас. Но не факт, что они счастливы на все 100%..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rainman17
Дата 28.01.2013 - 12:16
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 188
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+15 | -0 | 16]


Один из моих любимых фильмов.
Антиутопии вообще мной смотрятся на одном дыхании. Гаттака, например.
Хорошо воплощенные смотрятся вообще замечательно... icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) [1] 2 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

  Быстрый ответ
Информация о Госте
Введите Ваше имя
Кнопки кодов
Для вставки цитаты выделите нужный текст и
НАЖМИТЕ СЮДА
Введите сообщение
Смайлики
:)  ;)  :D  =)  :? 
:(  :frown:  :white:  :lol:  :P 
:roll:  :insane:  :eek:  :E  :red: 
:scream:  :kiss:  :love:  :heart:  :yes: 
         
Показать всё

Опции сообщения  Включить смайлики?
 Включить подпись?