На главную страницу



Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Программирование с нуля
Журавль
Дата 27.02.2005 - 17:58
Цитировать сообщение


Unregistered






Денис Колокольчиков, привет.

Как более менее опытный программер я бы посоветовал тебе две вещи, которыми можно заняться:

1. Программист

Профессия программиста довольно сложная в плане обучения. Учиться, конечно, нужно самому (институт - дело хорошее, но не помогает, проверено. За исключением, наверное МФТИ, МГУ по соответствующей специальности). Думаю, что 3 часа в день будет маловато. Как правильно было замечено - очень много различных течений и направлений сейчас существует. Поэтому прежде всего тебе необходимо сделать выбор чем ты будешь заниматься. По своему опыту могу сказать, что из всех мною опробованных направлений (assembler, c/c++, java, unix coding, php, perl) я остановился на программировании на c# .NET под windows. Чем отличается c# и .NET в частности от всего остального?

Прежде всего - это стабильность. Как было замечено выше каждый год в мире IT происходят изменения, постоянно новые технологии появляются, языки программирования. Но, смею тебя уверить (по прогнозам Microsoft а также всех остальных аналитиков), программирование на .NET будет очень востребовано в будущем. Чем примечательная эта платформа для тебя? Это относительно легко (по сравнению, например, с win32, mfc и др).

Думаю, тебе стоит попробовать. Чтобы тебе было к чему стремиться, советую тебе также поставить для себя цель - сдать экзамен MCAD (Microsoft Certified Application Developer, сертифицированный разработчик приложений). У меня его пока нет, но в ближайший месяц должен уже быть icon_smile.gif Для поиска работы это очень хорошо. Минимальная з/п на которую можно расчитывать в Москве - $1k.

Не знаю как для тебя, но для меня программирование - это не только работа, это образ жизни, образ мышления и это меня действительно здорово затянуло. Попробуй поучить c#, если у тебя пойдет дело и если, самое главное, у тебя будет энтузиазм, будет желание и стремление постигнуть новые знания, то продолжай. Сертификат MCAD будет тебе хорошим стимулом. Но, если вдруг тебе это не очень понравится или не очень будет получаться, не отчаивайся, переходи к пункту 2. Просто у многих людей не получается программировать из-за того, что это все-таки ты должен обладать особым складом ума. Наш преподаватель по программированию говорил, что таким складом ума обладают около 15% из всех людей. Но у тебя, вроде, это есть.

2. Системный инженер/администратор

Как бы это не звучало, но это действительно серьезная работа. Другими словами - это настройка сетей, компьютеров и всего что с ними связано. Хорошим стимулом для тебя будет получение сертификата MCSE. Людей с таким сертификатом возьмут в престижную компанию с хорошей зарплатой.

Еще насчет сертификации, если будешь искать в инете на эту тему, может отпугнуть цифры. Я имею в виду то, что на многих сайтах предлагают курсы (причем, пятидневные) по MCAD. Стоят они около 900. Знай, что один экзамен стоит в россии около 50 долларов. Тебе нужно будет сдать 4 экзамена на MCAD.

В общем, если я тебя заинтриговал, пиши мне на емайл roman.pushkin собака gmail точка com
Top
Журавль
Дата 28.02.2005 - 12:09
Цитировать сообщение


Unregistered






Денис Колокольчиков,

предлагаю тебе также ознакомиться с книгой http://books.dore.ru/bs/f1bid208.html - первоначального опыта программирования не требуется, все разжевывается для новичков, можешь начинать с нее. Думаю, через полгодика сможешь сдать свой первый экзамен 70-316, пиши на емайл, я тебе помогу, если возникнут какие-нибудь вопросы.

Цитата (Abu)

Перво-наперво, за год ничерта не получится серьезного.


Почему?

Насчет совета по html, xml итд, тебе нужно знать основы и представлять что это такое. Я думаю, что это все в процессе обучения ты постигнешь. К счастью, быть профессионалом (таким, чтобы писать книжки) в этой области не требуется. Требуется лишь понимание и умение разобраться в этом. Насчет Delphi и Borland я бы не советовал осваивать потому что это - вчерашний день. Желаю тебе успешной подготовки. Кстати еще один совет, если есть возможность запишись на курсы английского.

Кстати, имей в виду, что ты сейчас находишься в более лучшем положении, чем собратья, скажем, в США. Ты можешь купить Visual Studio .NET самой последней версии за сумму, не превышающую 1000 рублей, когда официальная версия стоит около 1500 долларов icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Журавль - 28.02.2005 - 12:15
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Константин Шереметьев
Дата 2.03.2005 - 23:50
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 82]


Ой, не хотелось нарушать милую беседу, но раз попросили...

Итак, программирование с нуля с точки зрения программиста с двадцатилетним стажем и еще преподавателя программирования:

1. Не всем дано быть программистами. Жаль, но это так. Поэтому, чтобы не тратить зря время первый шаг должен быть таков: разыскать книгу Броуди Начальный курс программирования на языке Форт. М., 1990.

И попробовать прочитать. Если ничего не понятно, то забыть про программирование.

Если понятно, то попробовать написать программу на Форте. Если компьютеру она не понятна, то забить на программирование.

2. Никаких языков программирования не существует. Настоящий программист всегда пишет только на ассемблере. А компилятор использует тот, который под рукой.

Поэтому следующий шаг новичка - это система команд процессора Intel и справочник по WinAPI. (А вызывать эти команды из Delphi, MSVC или Access - это как настроение будет).

В моем курсе программирования студенты пишут программы сначала на Бейсике, потом эти же программы на Си, а потом на ассемблере (а потом на Accesse=Бейсик, и на PHP=Си).

3. Еще есть опасная штука - ООП, лучше не вляпаться. Настоящий программист думает как процессор. А процессор про ООП ничего не знает.

В разработке серьезных программ (типа Windows или Unix) ООП не используется. А зачем писать несерьезные программы?

А перейти из стадии новичка в стадию программиста просто: нужно написать программу под себя и довести ее до такого состояния, чтобы самому было удобнее использовать свою программу, а не профессиональный пакет.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
  Дата 3.03.2005 - 00:33
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата (Константин Шереметьев @ 2.03.2005 - 23:50)
Итак, программирование с нуля с точки зрения программиста с двадцатилетним стажем и еще преподавателя программирования:

Константин, стильно! good.gif
И безапелляционно. icon_biggrin.gif

Прочитав твои постулаты, с интересом обнаружил, что я оказывается никакой ещё не программист (несмотря на 10-летний стаж), а вовсе даже новичок; если вообще мне дано что-то в программировании понимать. icon_rolleyes.gif green_wink.gif

Поскольку тема интересна, с удовольствием озвучу альтернативную твоей точку зрения -- возможно, на пересечении этих двух линий новички и найдут для себя что-то важное.

При том, что в некоторых принципиальных вещах с тобой совершенно согласен, я:
  • Полагаю, что программистами дано быть всем. Было бы желание.
  • Никогда не писал программы на Фортране. Равно как и на ассемблере. Равно как и на языке машинных кодов, и на перфолентах green_wink.gif Более того, полагаю это совершенно бесперспективным занятием.
  • С удовольствием и часто пользуюсь профессиональными пакетами, а не собственными разработками. Не вижу смысла изобретать велосипед, там где компания Microsoft уже специально для меня запустила в производство Мерседес.
  • Часто и с удовольствием использую ООП. И при разработке сайтов, и при разработке программных пакетов. Для того принципы ООП и были разработаны, чтобы я мог эффективно делегировать часть полномочий процессору. green_wink.gif
  • Сильно удивлен утверждением "в разработке серьезных программ (Windows, Unix) ООП не используется". На мой взгляд, именно на этом принципе 90% серьезных программ и построено. icon_yes.gif
  • А перейти из стадии новичка в стадию программиста, на мой взгляд, действительно просто. Для этого необходимо поработать год в компании, занимающейся реальными разработками успешных программных продуктов. That's all. green_smile.gif
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 3.03.2005 - 10:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Константин Шереметьев
С преподавательской точки зрения - тебе видно многое, что не видно простым программерам. Чтобы быть хорошим программером - надо быть увлеченным, маньяком в некотором роде. А маньяки - с удовольствием и вдохновением изучают коды процессора, ассемблер, АПИ - пытаясь ускорить свой код на доли процента. И у таких маньяков - действительно получаются прекрасные проги. Только есть одна заковырка - они любят делать только то, что им нравится. Если начальник поручит им скукоту - они или откажутся ее делать, или будут отлаживать столько - что мама не горюй!

Вобщем, хороший программер по классификации Константина - это скорее философия. А Мегавольтный программер - это работающий практик. Кто из них лучше - не знаю. Смотря где и когда...

ЗЫ
Насколько я помню, Форт и Фортран - это совершенно разные языки. icon_wink.gif


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Андрей Крюков
  Дата 3.03.2005 - 18:42
Цитировать сообщение


Unregistered






Уже второй раз наблюдаю старт флейма между профессиональными программистами.
Соответственно, за продолжение его в данной теме -- буду зверствовать. green_evil.gif
Здесь -- только конструктив для новичков (ответ на запрос "как стать хорошим программистом").

Всем же профессионалам, желающим продолжить обсуждение -- цитирую Mikai:

"Для тех, кто хочет померяться компиляторами - отдельная тема: 'Профессиональное программирование'"

Удачного измерения. green_wink.gif
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Константин Шереметьев
Дата 3.03.2005 - 23:40
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 82]


Прочитав мое сообщение несчастные новички уже рыдали, поняв, что им никогда не стать программистами.

Но тут заговорили орудия главного калибра: сам великий и ужасный админинстратор форума и смело спрятавшийся за его спиной Иеро встали на защиту убогих и обиженных.

Оказыватся, кирпич о голову разбить может всякий и для этого нужно всего две вещи...

Да, заниматься программированием может любой. Я готов взять человека с улицы и за полгода сделать его кодировщиком (хоть паскакальником, хоть наСИльником). И он будет весело крутить ручку компилятора и печь программы как горячие пирожки из готовых компонентов. И даже устроится в крутую фирму и даже будет получать весьма неслабую получку.

Но в один прекрасный момент наступит ужасное. Он не найдет готового компонента. Или компоненты поссорятся между собой. И вот тогда он будет вынужден взять в руки дебаггер (не путать с гамбургером).

А дебаггер делает компу трепанацию черепа и показывает все его металлические мысли. И вот здесь-то и наступает момент истины! Мыслишки-то поблескивают ни на чем-нибудь, а на ассемблере. И кодировщик от такого зрелища будет дрожать от страха и звать маму.

И только настоящий программист скажет: "xor eax,eax" (А ну слушай меня сюда!). И только такого человека будет слушаться компьютеры. И отдавать честь, когда он заходит в комнату.
Цитата (Андрей Крюков)
Сильно удивлен утверждением "в разработке серьезных программ (Windows, Unix) ООП не используется". На мой взгляд, именно на этом принципе 90% серьезных программ и построено. icon_yes.gif
Ая-я-яй, уважаемый Андрей. У меня бы ты экзамен не сдал. Следует отличать рекламную трескотню от конкретных технологий. ООП - это программирование с классами, переложенное на C++ из Смоллтока. Основной особенностью является переложение части функций программиста на компилятор, что на порядок снижает надежность программ, ибо под контролем программиста не более 10% получаемого кода, поэтому в реальном программировании не используется. Как Смоллток, так и переложение С++ давно накрылись мышкой, но слово "объектный" очень понравилось маркетологам.

Компонентная кодировка, о которой ты говоришь, действительно очень распространена для быстрого прототипирования приложений. В рекламных целях ее часто называют объектно-ориентрованным программированием, чтобы польстить юным кодировщикам.
- Ты же мышкой тащищь объект?
- Знамо, объект! - гордо отвечает розовощекий кодировщик
- Значит, ты уже почти в ООПе.
(Опа, опа - ни шагу без ООПа! - скандируют юные кодировщики)

Цитата (Андрей Крюков)
Никогда не писал программы на Фортране...

Как?! Как можно было перепутать Форт с Фортраном? Форт - это язык для медитации суперпрограммистов. Это единственный язык, в котором можно ВСЕ.

Если я окончательно порву с миром и буду в рубище жить в тибетской пещере, то под завывание вьюг и шелест лавин я буду программить только на Форте.

Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 4.03.2005 - 16:48
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Константин Шереметьев

Могу сказать кратко олько одно.
То что отстаиваете вы было актуальным лет десять назад, и остаётся актуальным ну разве что в области программирования микроконтроллеров.

В секторе программ для пользовательских компьютеров программирование на низкоуровневых языках практически умерло.
Почему?
  • Во-первых, это действительно сложно.
  • Во-вторых, это требует очень большого времени на разработку и особенно на отладку.
  • В-третих, низкоуровневые программы практически не переносимы на разные платформы.
  • В-четвёртых, такие программы невозможно писать большим коллективом.
  • В-пятых, документировать ассемблерный код..., задача нетривиальная.
  • В-шестых, такие программы очень сложно изменять и дорабатывать.
  • Ну и ещё могу накидать десяток пунктов.
И ещё. Низкоуровневое программирование весьма заметно сужает гибкость мышления самих программистов. Хотя бы просто потому, что требует куда большей сосредоточенности на точности, скурпулёзности, и процессорном мышлении.

Так что обучение и основы программирования стоит начинать с общеалгоритмических принципов, да-да тех самых блок схем, которые так просто перекладываются на языки высокого уровня icon_wink.gif

А низкоуровневое программирование - удел очень ограниченного круга профессионалов, относящихся ныне к вымирающей професии.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 6.03.2005 - 10:03
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


А вот что нужно начинающему программисту по мнению классиков:

Цитата (Дональд Кнут; из предисловия к первому тому)

На самом деле предъявляемые к читателю требования очень просты; тем не менее начинающему программисту потребуются время и практика, чтобы понять, что собой представляет цифровой компьютер. Итак, читатель должен иметь:

a) некоторое представление о том, как работает цифровой компьютер с хранимой программой; при этом необязательно разбираться в электронике, главное— понимать, каким образом команды можно сохранять в памяти компьютера, и затем последовательно их выполнять;

b) способность ставить задачу с помощью четких и определенных терминов, понятных компьютеру (у компьютеров нет разума, присущего человеку, поэтому они делают в точности то, что им приказывают, не больше и не меньше; именно этот факт обычно труднее всего уяснить начинающим пользователям);

c) знание самых простых компьютерных методов, таких как организация циклов (повторное выполнение некоторого набора команд), а также использование подпрограмм и переменных с индексами;

d) знание распространенных компьютерных терминов, например "память", "регистры", "биты", "плавающая точка", "переполнение", "программное обеспечение";
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
goal
Дата 19.04.2005 - 18:20
Цитировать сообщение


Unregistered






Здравствуйте друзья!
Несмотря на мою глупую просьбу и ваши умные разговоры, всё же хотел бы попросить вас объяснить мне одну вещь.А именно каков принцип программирования, тоесть вобще что к чему и через что? заходя в интернете на различные странички начинаю ещё больше путаться. Т.к. ни где нет простого введения в программирование, хотя может и есть, но я не нашёл. Сам я достаточно хорошо знаю основы компьютеры, но ни когда не заглядывал через ту черту, за которой делаются программы. Сам бы хотел в дальнейшем заниматься программирование, но для начала нужно узнать что такое к примеру: компиляторы, плавающая точка и т.д. И вобще в чём отличие различных языков.
PS немного знаю HTML, по крайней мере на различный примерах сделал сайт(пусть конечно дурацкий) так что скажите может другие языки имеют схожий принци работы с ним
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 20.04.2005 - 11:00
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


Привет Всем!
Ознакомился с темой. По началу искренне удивился самой возможности существования данной темы здесь на синтоне.
Потом вспомнил я эти профессиональные форумы. Там если вдруг кто-то спросит "Что такое компилятор?" его же опустят ниже плинтуса(оскорблять будут даже те кто и сам толком и не знает что такое компилятор)!
я сам слава богу в последнее время перерос эту тяжкую, не благодарную работу. Теперь сам не пишу (изредка :о) ) всё больше объясняю другим что нужно "налобать" и присматриваю что бы эти негодяи в спешке чего не наколбасИли..
Сейчас это очень хорошо оплачиваемая работа, при условии наличия солидного (лет 5) опыта. Правда в последнее время доля хороших программистов в общей массе программеров заметно снизилась icon_sad.gif и работодатели стали осторожными. Устроиться на эту работу без высшего технического образования либо какой нить корочки об окончании курсов/пту устроится даже на 200 баксов оч. сложно. Посему совет лучше чё-нить закончить институт или пту (это что тебе ближе) потом устроится за копейки работать, набираться опыта. но этот опыт врятли кто тебе будет передавать надо иметь способности к самообучению. А вот уж потом стричь купюры пачками.


Компилятор - это программа , которая читает исходный код программы и транслирует его в машинные команды. А есть ещё интерпретаторы, вот что это такое тебе надо узнать самому и проверить свои способности к самообучению.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 20.04.2005 - 11:07
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


по конструктиву.

Если программист начинает ленится, он становится сисадмином.... а человек которого укусил сисадмин....
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Strelnikov
Дата 20.04.2005 - 11:15
Цитировать сообщение


мотоинструктор

Группа: Пользователи
Сообщений: 274
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 110]


user posted image
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Григорий Шпаков
Дата 21.04.2005 - 22:51
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата
Несмотря на мою глупую просьбу и ваши умные разговоры, всё же хотел бы попросить вас объяснить мне одну вещь.А именно каков принцип программирования, тоесть вобще что к чему и через что?


Принцип одновременно простой и сложный. Простой - надо объяснить тупой безмозглой железяке (каковой является комп, только что вышедший с завода) что именно и как она должна делать, причем на том языке, который эта железяка понимает. Сложный - надо объяснить это четко, внятно, досконально, дать инструкции на все случаи жизни, которые могут встретиться (даже если они могут встретиться только в теории). И если железяка отработала не так, как хотел программист, то виноват программист, потому как не смог правильно объяснить железяке ее задачу.

Цитата
в интернете на различные странички начинаю ещё больше путаться. Т.к. ни где нет простого введения в программирование, хотя может и есть, но я не нашёл.

Начинать надо с чего-то простого. ИМХО лучше брать старые книги по программированию, годов 80-90-х.

Цитата
Сам я достаточно хорошо знаю основы компьютеры, но ни когда не заглядывал через ту черту, за которой делаются программы. Сам бы хотел в дальнейшем заниматься программирование, но для начала нужно узнать что такое к примеру: компиляторы, плавающая точка и т.д. И вобще в чём отличие различных языков.

Компилятор - программа, которая понимает текст, написанный на языке программирования, и переводит его в исполняемые машинные коды.
Плавающая точка - способ представления чисел в компе, аналогичный записи "два умножить на десять в четвертой степени".
Разные языки могут отличаться друг от друга как небо от земли. Еще в середине 80-х годов их уже существовало больше сотни. Так что знать их все просто невозможно. Да и не нужно. Обычно программист знает 2-3 языка, и этого ему хватает выше крыши.
Цитата
PS немного знаю HTML, по крайней мере на различный примерах сделал сайт(пусть конечно дурацкий) так что скажите может другие языки имеют схожий принци работы с ним

HTML - это НЕ язык программирования. Это язык формального описания документов в инете.

Если кому интересно - обращайтесь. У меня программерский стаж уже за 20 лет перевалил.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Искатель
Дата 22.04.2005 - 11:59
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 891
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 251]


Не пытайся ухватиться за какую-то часть середины и пытаться что-то понять. Лучше купи хорошие книги по программированию (начинать лучше с Basic, Paskal (Delphi) ). Освой азы, практикуйся. Чем больше самостоятельной работы - тем лучше. Однако не стесняйся спрашивать совета у более опытных программистов. Тем более, что они тоже советуются.

Освоишь простое - переходи к более сложному. К твоим услугам C/С++, Java, PHP и так далее. А там, чем жизнь не шутит, дойдёшь и до ассемблера.


--------------------
Будущее создается сегодня
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 [2] 3 4 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса