На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Женственность   [ что это ]
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 7.03.2011 - 19:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Anitочка,
Желанной в мужском контексте?" - вот это я пытаюсь понять )))
Так когда контекст будет понятен, тогда и остальное)) Каждому мужчине - своя женственность, я так понимаю. Perpetum Mobile ссылку дал хорошую, но а я видела и наблюдала разные взгляды. Вот она в ватнике и на картошке, и грубая, и матом, и - выйдем перекурить, а ему нравится. Контекст такой icon_yes.gif , наверное.

Для меня навсегда как бы три составляющие - милосердие, ирония (а сюда мнооогое вкл) , эротика - я это замечаю сама в женщинах... А мужчине - каждому свое понятие. И порой он даже стесняется общепринятого понятия женственности, потому как просто любит не по понятию.


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 7.03.2011 - 19:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (Francaise @ 7.03.2011 - 17:02)
И как понять - "излишне" или нет женщина уверена в себе? По-моему, человек или уверен в себе, или не уверен. А третьего вообще не дано.
На отзыв: Ланка, я не про "черное и белое". Я просто себе не представляю, какая может быть градация у уверенности в себе. "Чуть-чуть уверена", "наполовину уверена", "больше чем наполовину" и т.д. - так, что ли? По-моему, тут как в случае с беременностью - нельзя быть беременной наполовину icon_smile.gif А если говорят, что кто-то "недостаточно уверен в себе", то это эвфемизм, означающий "НЕ уверен".

Здесь уже вроде и ответили, но хочется уточнить. Уверенность в себе можно демонстрировать, а можно не демонстрировать. Демонстрация страдает, на мой взгляд, чрезмерностью. И вызывает двоякую реакцию (у меня по крайней мере) - либо отпугивает, особенно в личных отношениях с мужчиной, либо вызывает ощущение неискренности и, как следствие, мысль, что человек слишком озабочен этим, а значит, под уверенностью скрывает сильнейшую неуверенность.
Так вот, на мой взгляд, уверенный человек ее демонстрировать просто не будет, ну нет ему в этом необходимости.
Цитата
Не согласна. Неуверенная в себе женщина и мужчин будет привлекать..., скажем так - не самых лучших. Или вообще будет одна как перст.
Неуверенная в себе женщина может привлекать к себе очень разных мужчин, а может и одна остаться, с этим я и не спорю.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Anita Viola
Дата 7.03.2011 - 21:05
Цитировать сообщение


не психолог )))

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2397
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+338 | -0 | 675]


Белкус rose.gif ,
контекст... Ну, на лесоповал нам не попасть, а находимся мы на форуме Синтона, поэтому давай зададим его просто: какими качествами должна обладать женщина, чтобы ее любили все присутствующие в топике мужчины?

Perpetum отличную ссылку дал, но тут тоже не все понятно. Я попыталась просуммировать, получилось вот что:

1. Дама занимается спортом (танцами либо гимнастикой), лучше всего если с детства. Следит за питанием, ведет активный образ жизни. (Это как Сюзи Кентикян, что ли?)
2. Спортивная фигура, хорошая осанка.
3. Собранные, свободные, отточенные движения и жесты.
4. Хорошая кожа, красивые и здоровые волосы.
5. Хорошо одевается.
6. Имеет мягкие и простые (естественные?) манеры, ведет себя с достоинством, с внимательностью и уважением к окружающим, но одновременно требовательно.
7. Говорит негромко.
8. Легко и красиво смеется.
9. Знает этикет, а именно, известные только посвященным условности и ритуалы. (Не совсем поняла, что означает "только посвященным". То, что есть в книжках по этикету, считается или нет?)
10. Заряжена энергией «Я хочу!». Знает, чего хочет, и умеет себе это организовать. (Не вполне понимаю входит ли сюда умение манипулировать.)
11. Знает чего хочет мужчина и умеет это ему дать. (Видимо, какая-то сумма эмпатии и умения адаптироваться).
12. Проявляет теплоту и заботливость.
13. Умеет объективно оценить ситуацию.
14. Имеет системное мышление, хорошие способности к анализу.
15. Умеет заботиться о мире в целом. (Не совсем понятно, но предположим, что дама всегда исходит из принципа "Что бы я не делал количество добра...").
16. Душевно неуязвима. (Тут тоже непонятно, способность огорчаться все-таки упомянута.)
17. Умеет дарить радость и любовь.
18. Обладает женским военным арсеналом.

Уверенность, сила, чувство юмора, умение отвлекать и развлекать удивительным образом в список не попали.

Поскольку пункты с первого по семнадцатый подходят одинаково как для женщин, так и для мужчин, остается предположить, что суть дела в военном арсенале. К сожалению, Николай Иванович об этом ничего не сказал...

Вот эта милашка, интересно, тянет на элитную женщину?
Барабанная дробь: девушка дома и на работе...

user posted image


--------------------
Нравственный закон над головой - небо звездное внутри нас! Спорить - лень ;)
Психологи, которым я доверяю http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=22373
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.03.2011 - 21:36
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
Уверенность, сила, чувство юмора, умение отвлекать и развлекать удивительным образом в список не попали.

В этом, собственно, и уязвимость джентльменских наборов (в данном случае - набор истинной леди)
Уверенность, сила - это к душевной неуязвимости. И правильно НИК "спрятал" в этом пункте уверенность и силу, а то тут вон какой холивар из-за уверенности и силы устроили. Одним подавай "коня на скаку остановит", другим тургеневскую барышню.
ЧЮ - а с чего она тогда "легко и красиво смеется"?
Умение развлекать - к "знает чего хочет мужчина и умеет это делать"
Умение отвлекать - к "военному арсеналу"
Пункты с 1-17 подходят одинаково для обоих полов с оговорками, например "отточенные жесты" у М и Ж разные, как правило. И в "умение одеваться" для М и Ж вкладываются несколько разные понятия. И вообще, акценты смещены в разных пунктах по-разному для М и Ж. Например в существующих традициях "проявляет теплоту и заботливость" более актуально для женщин, а "объективно оценивает ситуацию" - для мужчин. А если говорить о метросексуалах, то и без оговорок.
Так что мне, к примеру, понятно, только вот недолюбливаю я джентльменские наборы...


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татя
Дата 7.03.2011 - 21:52
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 14699
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+260 | -0 | 1519]


Anita Viola
А как ты относишься к утверждению: "Быть женственными учитесь у мужчин, а мужественными - у женщин"?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 7.03.2011 - 22:02
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А как ты относишься к утверждению: "Быть женственными учитесь у мужчин, а мужественными - у женщин"?

я не Анита Виола, но ИМХО, это на тему "крайности сходятся". Если женщину сильно разозлить, она вам такую мужественность выдаст... А если мужчине очень надо, он будет таким женственным


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Йенна
Дата 7.03.2011 - 22:27
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 791
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+88 | -0 | 410]


Anita Viola... вот этот вопрос
Цитата
какими качествами должна обладать женщина, чтобы ее любили все присутствующие в топике мужчины?
, потом список от НИКа, а потом пара фоточек... И вот всплыл в памяти милый баянчик, про пиписку:

http://www.youtube.com/watch?v=X3R-SsqYd8A&feature=related

icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Старуха Шапокляк
Дата 7.03.2011 - 23:33
Цитировать сообщение


Любопытный слоненок

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 1157
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+131 | -1 | 346]


Что такое женственность, я понятия не имею.
Но от выше неоднократно процитированного "джентльменского списка" меня натурально тошнит.


--------------------
Если хотите нормально работать - прямо сейчас нажмите крестик в правом верхнем углу. ((с)перто у Белкуса)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 7.03.2011 - 23:57
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


Да, как будто высосано из пальца для женского журнала.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 8.03.2011 - 01:04
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Не до конца вкурил о чем тема, но под рукой есть любопытный ОБЗОР И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ГИПОТЕЗ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА. Мож кому пригодится...
Правда, это от альтернативщика(во всяком случае де-юре) icon_biggrin.gif

На левой фоте усредненое(методом многократного наложения) лицо европейки, а на правой гипотетический идеал по канонам.
user posted image

Сообщение отредактировал(а) нечто - 8.03.2011 - 01:25


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 8.03.2011 - 01:37
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Ах да, забыл аннотировать...
К чему бы эти фотки.
В целом, автор(насколько я его понял) разделяет точку зрения о схожих стандартах в области привлекательности не только в рамках одной культуры, но и повсеместно.
Поэтому всякие этнографы встречающиеся Потапову, рано расслабились icon_smile.gif
Правда не знаю отражена ли эта т.з. в обзоре(сам пока читаю) я ее слышал от автора на форуме.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 8.03.2011 - 09:57
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Anita Viola
На мой взгляд, список перечисляет больше понятий, чем заявленная в теме женственность.
Цитата
9. Знает этикет, а именно, известные только посвященным условности и ритуалы. (Не совсем поняла, что означает "только посвященным". То, что есть в книжках по этикету, считается или нет?)

Книжки по этикету считаются, но не до конца. Нужно уметь чувствовать потребности именно того общества, в котором в находишься в данный момент.
Цитата
10. Заряжена энергией «Я хочу!». Знает, чего хочет, и умеет себе это организовать. (Не вполне понимаю входит ли сюда умение манипулировать.)

Умение манипулировать, на мой взгляд, больше нужно в деловых отношениях или в личных отношениях двух, скажем так, незрелых личностях оно может проявляться. Я вообще убеждена, что в личных отношениях манипулирование может дать результат только, если один заведомо глупее другого. Если же два человека примерно равны по этому пункту, то при манипулировнии пара может очень быстро распасться. Так что манипулировать или нет - стоит серьезно подумать. ИМХО, конечно.
Цитата
11. Знает чего хочет мужчина и умеет это ему дать. (Видимо, какая-то сумма эмпатии и умения адаптироваться).

Это не сумма и не умение адаптироваться, это ум и желание быть с этим человеком.
Цитата
12. Проявляет теплоту и заботливость.

Сюда и включено умение и развлечь и отвлечь и посочувствовать и помочь при необходимости.
Цитата
13. Умеет объективно оценить ситуацию.
Явно не относится к женственности, а только к уму. Хотя ум может быть и женственным, по-моему.
Цитата
14. Имеет системное мышление, хорошие способности к анализу.

А вот это уже явно мужской ум, и это совсем не обязательно для женщины и ее женственности.
Цитата
15. Умеет заботиться о мире в целом. (Не совсем понятно, но предположим, что дама всегда исходит из принципа "Что бы я не делал количество добра...").

Ну это же НИК писал, ну не мог он этот момент пропустить. И это явно, имхо, не относится к женственности, а только одно из требований к человеку. И то - оно только для НИКа важно.
Цитата
16. Душевно неуязвима. (Тут тоже непонятно, способность огорчаться все-таки упомянута.)

Душевно неуязвима означает, видимо, что не впадает в зависимость. И это общее требование к человеку, а не один из признаков женственности.
Цитата
17. Умеет дарить радость и любовь.
А вот это он, признак. Только тут стоит помнить, что разным людям любовь и радость нужны разные. Нет, единого критерия для любви и радости.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Гала
Дата 8.03.2011 - 13:17
Цитировать сообщение


Танцующая на тигре

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+8 | -0 | 87]


Вот бы Литу послушать....


--------------------
В потоке жизни
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме нечто
Дата 8.03.2011 - 15:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2275
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+125 | -1 | 697]


Прочитал вышеупомянутую работу. Вот некоторые отрывки в контексте этой темы:

Цитата
Более сотни работ, посвященных исключительно вопросу выяснения общности или индивидуальности эстетических предпочтений у разных людей, разных этносов и разных культур, были опубликованы в зарубежной печати. По этим данным написаны соответст-вующие обзоры [1]. Имеются и работы, исследующие, что именно является для человека привлекательным (в чертах человеческого лица и фигуры).
По результатам этих исследований уже можно сделать вывод, что большинство из важ-нейших предсказаний (прогнозов) группы «социальных» гипотез не оправдалось. В ходе иссле-дований была выявлена весьма высокая степень согласия (общности) эстетических предпочте-ний по отношению к женскому и мужскому лицу внутри конкретной культуры (наибольшее число исследований), между разными этническими группами (и даже расами) в рамках одной культуры, и наконец, между разными народами и расами разных культур [1]. Эстетическое со-гласие людей в вопросах привлекательности человеческого лица вообще является самым вос-производимым результатом в исследованиях, посвященных данной проблематике.
Отсюда можно сделать вывод, что человечество в целом имеет более или менее еди-ные представления о привлекательности мужских и женских лиц. Собранный исследовате-лями материал настолько красноречив, что вопрос о специфичности или общности эстетиче-ских представлений разных культур в отношении привлекательности человеческого лица, вероятно, уже можно считать решенным, причем решенным в пользу единых эстетических предпочтений для исследованных человеческих культур. Этот выявленный факт показывает очень серьезное расхождение с прогнозами «социальных» гипотез привлекательности, хо-рошо укладываясь в рамки «биологических» гипотез.


Цитата
Проверка связи между привлекательностью, гормональным фоном (женственно-стью/мужественностью), фертильностью и актуальным здоровьем
В [41] была установлена весьма высокая степень связи между уровнем женских поло-вых гормонов (т.е. женственностью) и женской привлекательностью. Причем достоинством этой работы явилось то, что авторы измеряли женственность не опросами людей, как, на-пример, в работе [32], а фактическим содержанием эстрогена в крови женщин, которые по-том оценивались на привлекательность.64
Однако авторы данной работы на основе результатов своих исследований делают весьма преждевременный вывод о том, что привлекательность - показатель плодовитости. Так как из того, что уровень женских гормонов положительно коррелирует с привлекатель-ностью, еще не следует, что привлекательность будет столь же заметно коррелировать с фер-тильностью (или другими показателями здоровья). Например, еще надо показать, что жен-щины с высоким уровнем эстрогена действительно более плодовиты, чем женщины со сни-женным уровнем эстрогена, т.к. сниженный фон эстрогена тем не менее вполне может быть в пределах биологической нормы, и, напротив, слишком высокий уровень эстрогена может приводить (и приводит) к функциональным нарушениям женского организма, в том числе бесплодию, образованию кист яичников, мастопатии и др.
Очевидно, что выявленная в [41] связь женственности с привлекательностью тре-бует дополнительных (уточняющих) исследований, тем более что имеются другие рабо-ты, которые показывают отсутствие положительной связи между женственностью и жен-ским здоровьем. Например, в работе [32] было установлено, что: а) женственность сильно коррелирует с привлекательностью (r=0,53), но с актуальным здоровьем не коррелирует никак (r=-0,01); б) мужественность (для мужчин) никак не коррелирует с привлекатель-ностью и очень слабо (хотя и достоверно) коррелирует (r=0,17) со здоровьем (табл. 3). Этот поразительный результат не вписывается ни в одну из биологических гипотез, кроме гипотезы «mate selection», которая вообще не связывает привлекательность мужчины с его лицом.


Цитата
Эстетические представления человека о животных, и наоборот
Как уже говорилось выше, справедливость «эколого-эволюционной» группы ги-потез эстетической привлекательности человеческого тела можно проверить и путем сравнения характера этих эстетических закономерностей с характером эстетических за-кономерностей в отношении других, посторонних объектов, не связанных с утилитар-ными интересами Homo sapiens. Такое сравнение было сделано нами в соответствую-щем исследовании [51]. Выяснилось, что характер эстетических предпочтений людей в отношении «лиц» разных представителей кошек и собак ничем принципиальным не от-личается от характера эстетических предпочтений людей в отношении человеческих лиц. А именно было установлено единство эстетических предпочтений людей в отно-шении привлекательности разных «лиц» кошек и собак. Причем в отношении «лиц» от-дельных представителей кошек и собак согласие людей становилось особенно высоким [51]. Т.е. очевидно, что в отношении лиц «кошек» и «собак» мы имеем практически та-кие же эстетические закономерности, что и в отношении человеческих лиц. Этот уста-новленный факт свидетельствует о возможном едином механизме наличия эстетических закономерностей.
Очевидно, что любые гипотезы «эколого-эволюционной» группы абсолютно не-способны объяснить установленный в [51] факт наличия единых эстетических предпочте-ний людей в отношении привлекательности кошачьих и собачьих лиц, т.к. в отношении этих объектов у человека не должно быть соответствующих единых паттернов поведения (инстинктов) вследствие биологической нейтральности данных объектов.

Из заключения:
Цитата
Все вышесказанное можно свести в итоговую таблицу и посмотреть, насколько вы-полняются прогнозы разных гипотез эстетической привлекательности у человека (табл. 6). Как видно из таблицы, ни одна из анализируемых здесь гипотез привлекательности пока не подтверждается в полной мере.
Как уже говорилось, хуже всего дела обстоят с прогнозами «социально-психологических» гипотез привлекательности - факт обнаружения зарубежными исследова-телями единых эстетических представлений о красоте человеческого тела для всех исследо-ванных человеческих культур (и возрастов) буквально «обрушивает» прогнозы данной груп-пы гипотез в наиболее существенной их части, так как эти гипотезы считают эстетические представления людей именно продуктом отдельных культур.
Установленный факт единства эстетических предпочтений может быть объяснен только тремя возможными способами: либо 1) в свете «эколого-эволюционных» гипотез, предполагающих инстинктивную природу эстетических представлений (выработанных эво-
74
люцией в качестве адаптации к поиску «ценного полового партнера» или «помощника в вос-питании детей»); либо 2) в свете номогенетической трактовки эстетических представлений, как, вероятно, тоже врожденной способности видеть в природе некие «законы гармонии и красоты», о которых в свое время говорил А.А. Любищев (см. выше). Кроме того, 3) можно воспользоваться и гипотезой «внутренних свойств нервной системы животных», которой в свое время воспользовался Ч. Дарвин (см. выше).
Однако следует отметить, что из трех только что озвученных гипотез, способных «выдержать удар» установленного факта существования единых эстетических представ-лений о привлекательности человеческого тела, две последние гипотезы в современной научной литературе упоминаются редко (обычно в «критически-историческом» контек-сте). Широко обсуждаются лишь «эколого-эволюционные» гипотезы привлекательности. Но «эколого-эволюционные» гипотезы, в свою очередь, тоже не получают эмпирического подтверждения в соответствующих исследованиях, а именно постулируемая данными ги-потезами положительная связь между привлекательностью человеческого лица и какими-то положительными качествами этого человека (например, здоровьем) пока не поддается эмпирическому обнаружению (см. выше). Более того, попытка подойти к этой проблеме «с другой стороны» и выявить разницу между характером эстетических предпочтений в отношении объектов, важных для выживания человека (человеческих лиц), и характером эстетических предпочтений в отношении объектов, неважных для его выживания (ко-шачьих и собачьих «лиц»), тоже дала отрицательный результат - характер закономерно-стей эстетических предпочтений в отношении человеческих лиц (т.е. «потенциальных по-ловых партнеров») оказался практически идентичным аналогичным закономерностям в отношении «лиц» кошек и собак (т.е. объектов, биологически нейтральных для человека).
Таким образом, обсуждаемые сегодня в современной научной литературе основные группы гипотез существования эстетических предпочтений («социальные» и «биологиче-ские») либо вообще не выдерживают проверки фактами, либо подтверждаются лишь частич-но, причем в этом случае наиболее важные части гипотез остаются неподтвержденными. Можно сделать вывод, что проблема причин наличия стойких эстетических предпочтений остается открытой и, возможно, эти причины следует искать вообще вне плоскости «соци-альных» и «эколого-эволюционных» гипотез. Может быть, решение данной проблемы име-ется в рамках пресловутых «внутренних особенностей психики животных» или же в свете представлений номогенеза, уделяющего особое внимание не приспособленности организма, а законам формообразования живой природы.


Но обзор действительно получился кратким. Поскольку специалистом не являюсь, трудно судить о том, все ли существующие гипотезы в нем перечислены. Например, первое что приходит на ум это известная схожесть черт партнеров, как психологических так и физиологических(муж и жена - одна сатана). Причем под это можно тоже подвести эволюционную базу. Есть же биологический механизм запрещающий межвидовое спаривание значит должна быть система определения свой/чужой. Вполне вероятно что такая система не является "застывшей", а довльно гибка. В этом случае маяки сигнализирующие о подходящести партнера могут смещаться в сторону как более мелких(у людей), так и крупных различий. Тогда это обьяснет общность эстетических предпочтений, но не подтверждает наличие единого эстетического стандарта, ставя его в зависимость от эстетических черт опрашиваемых.


--------------------
Говорят, трижды три - двенадцать;
Я не верю про это, но все ж
Я с мечтой не хочу расставаться,
Пусть моя экзистенция - ложь;
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 12.03.2011 - 08:24
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Почитал статью. Наиболее трезвой мне представилась фраза
Цитата
Тем не менее данный вывод ни в коем случае нельзя доводить до абсурда.

Цитата
Рисунок 1 - Зависимость привлекательности фигуры от индекса BMI (body mass index), установленная в работе [35] для разных народностей и культур. Внизу видно небольшое смещение BMI в правую сторону, что (по предположению авторов) обусловлено экологическимиособенностями (отсталый сельскохозяйственный район Малайзии). Тем не менее хорошо
видно, что это смещение является незначительным (хотя и достоверным)

Рисунок 1 здесь нет нужды приводить - суть его такова, что в с/х районах Малайзии предпочитают более тучных женщин.
Вот это
user posted image
и многое другое, я думаю, видели многие. Последнее - идеал красоты у бушменских женщин. По размерам и форме женской груди у разных народов можно нарыть аналогичное.
Я предположу, что уважаемые исследователи побоялись забраться подальше в глушь со своими исследованиями, т.е. изучали культуры, так или иначе соприкоснувшиеся с цивилизацией


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса