На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Карьера или свой бизнес?
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Паратнова
Дата 2.03.2005 - 12:59
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


У меня на Дистанции часто возникает вопрос - что лучше: строить карьеру в солидной компании или делать свой бизнес?
И в том и в другом варианте есть плюсы и минусы. Все как обычно icon_smile.gif
Очень интересно ваше мнение.
Как вы считаете, какой вариант лучше?
Какой вариант сейчас выбираете вы и почему именно так?


--------------------
Для того не бывает попутного ветра, кто никуда не плывет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Mikai
Дата 2.03.2005 - 13:44
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1645
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 629]


Алёна Паратнова
Имеется в виду, где можно заработать денег больше/быстрее/проще?
А то непонятно, для кого или чего "лучше".
Может для здоровья?
Может для спокойной жизни?
Может для известности?


--------------------
Сэнкс.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Паратнова
Дата 2.03.2005 - 14:02
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Mikai, привет!
Хорошие уточнения, спасибо!
Если я спрошу, что лучше для спокойной жизни - то вопрос вроде очевиден.

Насчет денег и известности все не столь однозначно - хорошие специалисты сейчас подчас получают деньги сопоставимые с заработками в своем бизнесе и бывают очень попуярны.
Здесь можно поразмышлять.
Где больше денег? Где больше известности?

Но мне хотелось бы обсудить тему действительно более широко.
Контескт такой: возможно вы задумавались на эту тему и что-то выбрали для себя.
Почему выбрали именно это: что оказалось важнейшим доводом в пользу данного варианта?
Почему люди выбирают свой бизнес?
Почему люди не выбирают свой бизнес?

Наверное так.




--------------------
Для того не бывает попутного ветра, кто никуда не плывет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 2.03.2005 - 14:07
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Алёна Паратнова
Была некогда очень забавная тема: Своё дело - удел неудачников


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Игорек
Дата 2.03.2005 - 15:43
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


У меня есть простейшая формула
Успех = Чистый доход / Затраты на достижение результата
Не важно, чем ты занят, но Успех должен стремиться к максимальному возможному значению...

Для меня это пока работа по найму...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Паратнова
Дата 3.03.2005 - 09:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (Иеро @ 2.03.2005 - 15:07)
Алёна Паратнова
Была некогда очень забавная тема: Своё дело - удел неудачников

Иеро, спасибо!
Тема действительно забавная. Мне показалось, что там все больше филосовствование.
Мне сейчас более интересна конкретика.
Давайте предельно конкретно:
Например, вы закончили институт и работаете в фирме Х. Продаете, к примеру, "бирюльки" или разрабатываете програмное обеспечение "альфа", не столь важно.
Вы человек толковый, походили в Синтон, прошли Дистанцию.
Соответственно через 2-3 года вы становитесь одним из лучших специалистов по продаже "бирюлек". На вас ключевые клиенты, вы знаете тонкости дела. На данном месте работы перспектив дальнейшего развития мало.
И вот перед вами встает вопрос - перейти в фирму Y, которая тоже продает "бирюльки" - на повышение и с дальнейшей перспективой роста. Или открыть свою фирму Z (тонкости дела то вы уже знаете и клиенты у вас есть, с ними налажены хорошие отношения, в Синтоне не зря учились).
Какой путь выберите?
И почему?

Заранее благодарна за все ответы!


--------------------
Для того не бывает попутного ветра, кто никуда не плывет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 3.03.2005 - 11:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Конечно, свой бизнес. Наемная работа никогда не даст такой свободы распоряжаться собственной жизнью, как свое дело. Только в нем человек сам самостоятельно контролирует такой важный невозобновляемый ресурс как свое время, любая наемная работа есть продажа этого времени другим людям.
Что важно что целью бизнеса должно быть получения удовольствия icon_smile.gif от процесса, процесса организации и создании нового, а деньги побочный icon_smile.gif эффект этого. Иначе если цель максимальная прибыль, то будет такая же зависимость от этого бизнеса, как и от наемной работы.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Паратнова
Дата 4.03.2005 - 12:45
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (mirmax @ 3.03.2005 - 12:29)
Конечно, свой бизнес. Наемная работа никогда не даст такой свободы распоряжаться собственной жизнью, как свое дело. Только в нем человек сам самостоятельно контролирует такой важный невозобновляемый ресурс как свое время, любая наемная работа есть продажа этого времени другим людям.

Спасибо за ответ! Мне очень близка такая точка зрения. icon_smile.gif

При этом некоторые люди говорят, что в своем бизнесе "меньше возможностей развернуться". То есть в моем примере свой бизнес - это будет маленькая фирма по продаже "бирюлек" - не известная на рынке. Пока icon_wink.gif
А конкурент - он большой и могучий, известный бренд и т.д. Там есть где развернуться, есть имя, есть больше ресурсов.

Хотелось бы услышать ещё ответы. icon_wink.gif




--------------------
Для того не бывает попутного ветра, кто никуда не плывет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 4.03.2005 - 13:14
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Алёна Паратнова @ 4.03.2005 - 13:45)
При этом некоторые люди говорят, что в своем бизнесе "меньше возможностей развернуться". То есть в моем примере свой бизнес - это будет маленькая фирма по продаже "бирюлек" - не известная на рынке. Пока  icon_wink.gif
А конкурент - он большой и могучий, известный бренд и т.д.  Там есть где развернуться, есть имя, есть больше ресурсов.

Хотелось бы услышать ещё ответы.  icon_wink.gif

Очень многогранный вопрос.
Если речь идет прямой продаже товаров или услуг, то да - свой бизнес имеет больше перспектив.
Плюсы: думаю всем известны (см. Кийосаки, Мороз, Азимов icon_smile.gif )
Минусы:
- Необходимо обладать определенным складом характера. Главное тут - сильнейшее желание и мощная мотивация. Необходимо морально подготовиться, к тяжелой и часто неблагодарной работе.
- Начинать бизнес с нуля (без супер идеи, связей или больших инвестиций) очень-очень хлопотное дело. Московсий рынок довольно сильно насыщен, маржа разного рода дилеров и дистребьютеров давно не 50-100%, как было когда-то, а на порядок меньше.
- Не всех, возможно, устроит уровень бизнеса (малого бизнеса) в смысле профессионального роста. Например, специалист в области инвестиций на фондовом рынке или врач-стоматолог - переквалификация в предпринимателя может быть не самый лучший способ инвестировать свое время.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 4.03.2005 - 13:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


А еще это зависит от специальности.
Если ты химик по металлу, то свой металлургический завод ты вряд ли построишь.
Хотя можно кончить бухгалтерские курсы, взять кредит- и вперед. Упрощенно.
Т.е. дополнительное образование в области экономики все равно потребуется.
А если ты швея мотористка или по модному модельер конструктор то свое дело можно начинать без копейки в кармане. Только машинка нужна. Остальное оборудование можно купить потом.
А если ты психолог- так помоему вообще ничего не надо.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 4.03.2005 - 13:43
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Алёна Паратнова
Своё дело вот так просто с одного маха хрен сделаешь. Ибо это не просто и требует знания очень многих нюансов, мелочей, и.т.п.
А работа по найму предлагает возможность вписаться в упорядоченную структуру.

Вот тебе ещё одна ссылка от меня: Мастерская начинающего предпринимателя.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Sana
Дата 4.03.2005 - 17:56
Цитировать сообщение


настоящая скво

Группа: Пользователи
Сообщений: 599
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 266]


Мне тоже больше НРАВИТСЯ идея своего бизнеса.
Но и работать на "дядю" тоже хорошо icon_smile.gif

Плюсы своего дела- безусловно независимость, возможность масштабно мыслить и наоборот- знать все до мелочей. Только от меня все зависит! плюсы "дядиного" - не нужно думать обо всем сразу, и не нужно вникать в чужие мелочиicon_smile.gif я НЕ за все несу ответственность.

Я бы сказала, что оба варианта хороши- возможно они предпочтительны....по времени. То есть в одно время хорошо- одно, а в другое- другое. И потом ничто не мешает переодически "перетекать" оттуда туда и обратно в разных качествах.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Надя П.
Дата 4.03.2005 - 19:01
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2689
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+7 | -0 | 693]


А еще зависит от характера.
Во многих командах распределение обязанностей строится по принципу- кто не откажется. При твердом окладе.
А я отказывать не умею....
Получается немного обидно.


--------------------
Надя
А чего с меня минус то сняли?:D а потом опять добавили ?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 4.03.2005 - 20:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Алёна Паратнова
Цитата
При этом некоторые люди говорят, что в своем бизнесе "меньше возможностей развернуться".

А что понимается под словом развернуться? Даже простой бизнес по оказанию услуг или продаже всегда будет приносить больший доход, чем наемная работа в этой же сфере. Тот же врач стоматолог, если он обладает талантом и характером предпринимателя, что безусловно очень важно, будет зарабатывать всегда больше своего коллеги, а в конечном итоге может только контролировать других врачей и заниматься только, например, интересными ему заказами, т.е. обладать еще и большим свободным временем, при желании. Наемный врач, никогда не сможет оказаться в такой ситуации, т.к. как только он захочет больше времени, у него уменьшится заработок.
Т.е. нужно проводить сравнение в равных плоскостях, понятно, что наемный топ менеджер нефтяной компании может зарабатывать больше, того же практикующего стоматолога предпринимателя, но хозяева той же нефтяной компании на порядок и состоятельней и свободней своего наемного управляющего персонала.

Михаил
Цитата
Начинать бизнес с нуля (без супер идеи, связей или больших инвестиций) очень-очень хлопотное дело. Московсий рынок довольно сильно насыщен, маржа разного рода дилеров и дистребьютеров давно не 50-100%, как было когда-то, а на порядок меньше.

А что мешает найти дело, где реальная прибыль не менее 100%? В этом же и есть умение и талант предпринимателя.
А про очень хлопотное дело абсолютно не согласен, я четыре года назад, вообще не понял к чему все разговоры об этих сложностях, если их не было и нет, а развитие есть. Причем дело было практически с нуля (автомобиль и пара тысяч долларов) и в абсолютно незнакомой сфере.


И еще по теме, часто нежелание заниматься своим бизнесом, диктуется желанием более стабильного положением, минимумом ответственности, большей предсказуемостью, отсутствия рисков и гарнтированого хаработка.
Хотя все это на наемной работе иллюзорно, если конечно нет хорошо составленного контракта, где все это прописано. icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mir
Дата 4.03.2005 - 23:39
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 2]


Хочу рассказать о своём опыте.Вот уже 1,5 года я наблюдаю как развивается наш семейный бизнес.(дискотека).За эти 1,5 мы достигли маленьких разультатов(на жизнь хватает но не более.)А проблема в 1.мало клиентуры. 2.Существенные налоги 3.Существенные текущие расходы.
Я думаю плюсы своего бизнеса
1.Возмжность роста,перспективы.
2.При хорошо поставленном бизнесе возможность автономности бизнеса(то есть когда всё слажено нужно меньше затрачивать времени и усилий)
3.Возможность заниматься чем-то параллельно(опять же при хорошей постановке бизнеса).У меня есть много примеров когда начинали с нуля,а теперь первичный бизнес не нуждается в таком внимании как в начале и человек начал заниматься другими областями.
Минусы на мой взгляд:
1.Возможность провала(если ты наёмный работник,то при падении фирмы или увольнении ты ищешь другое место,а своё дело накладывет определённые обязательства (возможные долги ,например.)
2.Изначальные усилия(трудно начинать с нуля,мой дядя раньше по 14 часов работал,сейчас всё намного проще.)
3.Морально мне кажется более напряжен,в случаее с наёмной работы отработал и забыл).
А вообще я думаю ,что если дело тебе интересно,есть определённые необходиные качества то стоит попробовать,в любом случае это хороший опыт,и если что можно вернуться к прежней работе. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 5.03.2005 - 10:12
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (mirmax @ 4.03.2005 - 21:28)
А что мешает найти дело, где реальная прибыль не менее 100%? В этом же и есть умение и талант предпринимателя.
А про очень хлопотное дело абсолютно не согласен, я четыре года назад, вообще не понял к чему все разговоры об этих сложностях, если их не было и нет, а развитие есть. Причем дело было практически с нуля (автомобиль и пара тысяч долларов) и в абсолютно незнакомой сфере.



Ну, как ты, наверное, понял - я говорил о своем личном опыте. Для меня это так, дело обернулось очень большими хлопотами и совершенно неясными перспективами.
На счет дела со 100% прибылью - найдешь идею - давай в ЛС! icon_wink.gif


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Янина
Дата 5.03.2005 - 10:54
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 94]


Выбор пути - свое дело или работа, по-моему, зависит от "одержимости" человека (больше никакого определения подобрать не смогла icon_smile.gif ).
Чтобы построить свой бизнес по продаже бирюлек нужна просто "маниакальная одержимость" этим делом, только тогда что-то получиться. А если ее нет, то лучше идти работать на дядю.
Читала историю создания "ИКЕА" о том, как основатель компании ради "своего детища" во многом себе, своей семье, своим работникам отказывал ради развития бизнеса. Не многие на это способны.

Сообщение отредактировал(а) Янина - 5.03.2005 - 10:58
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 5.03.2005 - 10:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Михаил
Цитата
На счет дела со 100% прибылью - найдешь идею - давай в ЛС!

Сейчас читаю книгу Артема Тарасова "Миллионер", там описаны реальные схемы, которые, правда, были в начале 90х, когда прибыльность доходило и до 1000% icon_smile.gif и главное все абсолютно законно и без криминала. icon_smile.gif
Я об этом и говорю, что просто искать нужно icon_smile.gif
Я занимаюсь оказанием услуг в области ландшафтного дизайна, прямые материальные затраты на реализацию проекта, как правило чуть больше половины его конечной стоимости. Если бы они были 90% я бы начал искать другое дело.
Я знаю, что в строительстве также, в создание компьютерных сетей также, а где одни, особенно консалтинговые услуги, вообще много больше.
Да, конечно важна абсолютная стоимость, продавая какой-то самолет, стоимость в 100 миллионов, хорошо получить и 1 %, особенно если все твое участие в сделке допустим один день составляет.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 5.03.2005 - 11:04
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Янина
Цитата
Читала историю создания "ИКЕА" о том, как основатель компании ради "своего детища" во многом себе, своей семье, своим работникам отказывал ради развития бизнеса.

А зачем так делать? Ну если основателю ИКЕИ так хотелось, посвящать все свое время своему бизнесу, безусловно ради того чтобы занять лидирующие позиции, то это его выбор. Но это не обозначает, что если к бизнесу относиться проще и не строить наполеоновских планов, то он не будет работать. Будет.
Да, ты не станешь лидером, да, возможно, ты через некоторое время потеряешь рынок, но ничего тебе не помешает, потом найти другой рынок.
Бизнес - это умение видеть возможности.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 5.03.2005 - 13:12
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


mirmax
Если думать так:
Цитата
Бизнес - это умение видеть возможности.

То придётся всё время суетиться как белка в колесе.
Ибо бизнес - это умение сделать так, что возможности находятся сами собой.

Хороший бизнесмен - это в первую очередь организатор, который умеет нанять людей умнее себя самого icon_wink.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 5.03.2005 - 15:39
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Недавно прочитала в хорошей книге. Дилаг хозяина лавки и, скажем, подмастрерья:

Хозяин: Лукас, я тут подумал, и решил сдеать тебя совладельуем лавки.
Лукас: (в ужасе) Что Вы, хозфин, я недостоин, давайте оставим все как есть!
Хозяин: (неумолимо) Нет, Лукас, выхода нет -- вокруг кризис, придется тебе становиться совладельцем.

На мой взляд, дивная совершенно история. И показательная icon_smile.gif


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 5.03.2005 - 18:29
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Иеро
Цитата
То придётся всё время суетиться как белка в колесе.

Почему? При нужных навыках время на поиск новых возможностей уходит все меньше и меньше, просто нужно знать, где искать icon_smile.gif, а это равносильно тому, что
Цитата
что возможности находятся сами собой

но это как бы сами собой, ведь нам-то понятно, что просто так ничего не бывает icon_smile.gif icon_yes.gif
Ладно, скажу по-другому бизнес - это управление потоком возможностей
Причем физически можно вообще ничего не делать icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Паратнова
Дата 5.03.2005 - 22:47
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (Иеро @ 4.03.2005 - 14:43)

Вот тебе ещё одна ссылка от меня: Мастерская начинающего предпринимателя.

Иеро, очень интересная ссылочка, спасибо тебе!
Подскажи, какова судьба данного проекта сейчас?

Цитата
А что понимается под словом развернуться? Даже простой бизнес по оказанию услуг или продаже всегда будет приносить больший доход, чем наемная работа в этой же сфере.


В той же сфере да. Сейчас все чаще наблюдается переход владельцев собственного бизнеса в наемные менеджеры в другие отрасли. В наемном бизнесе они находят новый размах деятельности и больший масштаб управленческих задач.
Пока эта тенденция не так масштабна, чтобы перекрыть встречный поток - уход наемных менеджеров в свое дело, но такая танденция есть.

Цитата
Хочу рассказать о своём опыте.Вот уже 1,5 года я наблюдаю как развивается наш семейный бизнес.(дискотека).За эти 1,5 мы достигли маленьких разультатов(на жизнь хватает но не более.)А проблема в 1.мало клиентуры. 2.Существенные налоги 3.Существенные текущие расходы.

У тебя есть хороший пример, как не надо делать! Возьми все самое лучшее из этого опыта, добавь более успешные модели и все будет иначе!
Цитата

Чтобы построить свой бизнес по продаже бирюлек нужна просто "маниакальная одержимость" этим делом, только тогда что-то получиться. А если ее нет, то лучше идти работать на дядю.

Подскажи, что ты понимаешь под "маниакальной одержимостью"?
Если это когда "горят глаза" - согласна, именно такие люди по моему опыту добиваются наилучших результатов в бизнесе.
А если "больше ничего вокруг не видет и не замечает" - у меня есть сомнения, что это качество будет способствовать успеху. icon_smile.gif

Цитата
Если думать так:

Цитата 
Бизнес - это умение видеть возможности.


То придётся всё время суетиться как белка в колесе.
Хороший бизнесмен - это в первую очередь организатор, который умеет нанять людей умнее себя самого 


Я не увидела здесь противоречия icon_rolleyes.gif . Можно видеть возможности, нанимать людей, которые умнее меня под эти возможности и оставаться достаточно свободным при этом icon_smile.gif
ИМХО, вроде так обычно выражаются на форуме icon_wink.gif





--------------------
Для того не бывает попутного ветра, кто никуда не плывет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 5.03.2005 - 23:57
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Алёна Паратнова
Цитата
Подскажи, какова судьба данного проекта сейчас?

Из-за низкой рентабельности для меня лично, я закрыл очные встречи. Осталась сетевая переписка и редкие встречи тех кто смог.
Мой изначальный расчёт был на "Синтон" и его условия, и это было моей ошибкой в связи с уходом. icon_sad.gif

Однако, за время работы, пара человек вышли на этап собственного дела, кое-кто серьёзно улучшил свои условия работы... Сама технология работает icon_wink.gif

Если интересны подробности, то кинь ЛС или позвони.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме sunriser
Дата 6.03.2005 - 22:16
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 76
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 22]


Те, кто думают только о ближайшем будущем, выбирают наемную работу, и в ряде случаев в краткосрочной перспективе они получают определенные преимущества перед предпринимателями - ну, там, спят спокойнее...

Однако, наемная работа обладает следующими неустранимыми недостатками:

1. Потолок дохода от работы ограничен вашим работодателем.
2. Работа требует отдачи значительного количества времени.
3. Как только вы прекращаете работать, доход перестает поступать.

Поэтому, если смотреть чуть дальше ближайших лет, то, пожалуй, единственный способ выйти на результаты выше результатов среднестатистического обывателя - это свой бизнес.

Разумеется, бизнес не гарантирует каких-либо результатов. Зато дает возможности, каких наемная работа не может дать по определению.

Так что, выбор между наемной работой и бизнесом, это, фактически, выбор между тактическим и стратегическим планированием своей жизни.


--------------------
Сергей Спирин, Центр Финансового Образования
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Янина
Дата 6.03.2005 - 22:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 94]


Цитата
Подскажи, что ты понимаешь под "маниакальной одержимостью"?

Я имела в виду жить "в интересах дела". В иерархии ценностей - дело на первом месте.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме komar
Дата 9.03.2005 - 23:16
Цитировать сообщение


наблюдатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Цитата (Алёна Паратнова @ 2.03.2005 - 14:02)
Контескт такой: возможно вы задумавались на эту тему и что-то выбрали для себя.
Почему выбрали именно это: что оказалось важнейшим доводом в пользу данного варианта?
Почему люди выбирают свой бизнес?
Почему люди не выбирают свой бизнес?

Наверное так.

В "свободном полете" уже более десяти лет. Выбор сделала сама жизнь - или идти на нищенское содержание в какую-нибудь кантору или мобилизовать внутренние резервы и придумать что-то для удовлетворения своих запросов.
Занимаюсь оптовой торговлей. Специалиазция значения не имеет, я продаю то что покупают, могу спокойно "влезть" на новый рынок для меня рынок за короткий срок, правда приходится тратить определенное время на изучение специфики, но ей богу в любом новом деле приходится иметь дело с капитальными вложениями, в том числе и в нематериальные активы.
Я считаю, что решающим моментом при выборе между "работать на дядю" или "работать на себя" является уровень уверенности в собственных силах и ничто больше.
В дальнейшем можно найти кучу аргументов в пользу своего выбора, если они тебе нужны.


--------------------
Мир вне человека сугубо нейтральное пространство, и только разум создает в нем разность потенциалов.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ольга Паратнова
Дата 10.03.2005 - 16:25
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Ведущие
Сообщений: 16
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Спасибо всем, кто откликнулся!
Цитата

В "свободном полете" уже более десяти лет. Выбор сделала сама жизнь - или идти на нищенское содержание в какую-нибудь кантору или мобилизовать внутренние резервы и придумать что-то для удовлетворения своих запросов.


Выбор сделала сама жизнь - это интересно icon_smile.gif У большинства людей в такой же ситуации жизнь выбирает другое icon_wink.gif

Цитата

Я считаю, что решающим моментом при выборе между "работать на дядю" или "работать на себя" является уровень уверенности в собственных силах и ничто больше.


Вот это очень интересная тема.
Как вы считаете, какими качествами обладают люди, которые начинают "свое дело"? Можно ли сказать, что это отдельный "вид" людей? Или это обычные люди, такие же как и все остальные?



--------------------
Для того не бывает попутного ветра, кто никуда не плывет.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Михаил
Дата 10.03.2005 - 17:42
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 746
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 170]


Цитата (Алёна Паратнова @ 10.03.2005 - 17:25)
Вот это очень интересная тема.
Как вы считаете, какими качествами обладают люди, которые начинают "свое дело"? Можно ли сказать, что это отдельный "вид" людей? Или это обычные люди, такие же как и все остальные?

Уточни - что ты подразумеваешь под "своим делом"?
На мой взгляд это очень общее понятие.


--------------------
Господь Бог изощрен, но не злонамерен…
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 10.03.2005 - 18:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Алёна Паратнова
Цитата
Можно ли сказать, что это отдельный "вид" людей?

есть люди, которые сами отвечают за свою жизнь и хотят это делать. А есть те, которые хотят от этой ответственности избавиться.
Логика саморазвития первого типа людей рано или поздно приведет их к идеи своего дела именно в широком смысле этого слова. Хотя это и не исключает работу на кого-то. Но, просто человек в этом случае продает себя, свои качества и является уникальным и незаменимым сотрудником, в отличии от рядового сотрудника, который просто винтик в чужой системе.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 10.03.2005 - 23:49
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Карьера, насколько я понимаю - это должностной рост. И в этом смысле предлагаемая альтернатива - карьера или собственное дело - выглядит довольно странно.

С одной стороны, разве собственное дело, если оно разрастается, это не карьера? С другой стороны, разве профессиональный рост обязательно должен сопровождаться ростом должностным? И если таки сопровожтается - всегда ли это хорошо? Не получается ли из этого иногда забивания шурупов микроскопом?

Свое дело, в ряде случаев, имеет тенденцию к расширению. Хозяин становится руководителем коллектива людей. А умение руководить людьми - это как английский газон. Его надо подстригать триста лет... В этой стране, на мой взгляд, газон стригли редко, чем попало и как попалоicon_sad.gif

Самая главная профессиональная неприятность, которая со мной может случится - это русский (в широком смысле слова) начальник. Не важно какой. Жесткий или компетентный будет давить где не надо, добрый или некомпетентный - попустительствовать там где не надо. Не хочу ни иметь такого начальника, ни сам таким быть! А других русских начальников я пока не видел icon_sad.gif

Американский начальник может быть порядочным или подлым, мягким или жестким, компетентным или некомпетентным - главное, он знает как руководить и я готов с таким начальником работать, ибо это удобно и эффективно. Я даже сам готов побыть начальником, если он будет следить, что я делаю и, при необходимости, подскажет и поправит.

Поэтому я выбираю свободу! Свободу наемного работника выбирать себе именно такого начальника, какого ему хочется.

Сообщение отредактировал(а) fns - 10.03.2005 - 23:51
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме komar
Дата 11.03.2005 - 00:12
Цитировать сообщение


наблюдатель

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 27]


Цитата (Алёна Паратнова @ 10.03.2005 - 16:25)
Спасибо всем, кто откликнулся!
Цитата

В "свободном полете" уже более десяти лет. Выбор сделала сама жизнь - или идти на нищенское содержание в какую-нибудь кантору или мобилизовать внутренние резервы и придумать что-то для удовлетворения своих запросов.


Выбор сделала сама жизнь - это интересно icon_smile.gif У большинства людей в такой же ситуации жизнь выбирает другое icon_wink.gif

Цитата

Я считаю, что решающим моментом при выборе между "работать на дядю" или "работать на себя" является уровень уверенности в собственных силах и ничто больше.


Вот это очень интересная тема.
Как вы считаете, какими качествами обладают люди, которые начинают "свое дело"? Можно ли сказать, что это отдельный "вид" людей? Или это обычные люди, такие же как и все остальные?

1.Естественно, что выбор осуществляет сам индивид, пусть даже он перевешивает ответственность на папу, маму, жену, или как я на Жизнь, но я благодарен ей Тут без обид ...

2.Вы предлагаете классифицировать мне моих партнеров, коллег, конкурентов и пр. Естественно что все они различаются, и очень часто значительно. Что их объединяет: независимость и желание быть первым. Все остальное вторично - уровень притязаний, уровень ответственности(безответственности) и др.


--------------------
Мир вне человека сугубо нейтральное пространство, и только разум создает в нем разность потенциалов.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 27.03.2005 - 23:50
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Алена

Вот что зацепило...

Цитата
Например, вы закончили институт и работаете в фирме Х. Продаете, к примеру, "бирюльки" или разрабатываете програмное обеспечение "альфа", не столь важно. Вы человек толковый, походили в Синтон, прошли Дистанцию.
Соответственно через 2-3 года вы становитесь одним из лучших специалистов по продаже "бирюлек". На вас ключевые клиенты, вы знаете тонкости дела. На данном месте работы перспектив дальнейшего развития мало.
И вот перед вами встает вопрос - перейти в фирму Y, которая тоже продает "бирюльки" - на повышение и с дальнейшей перспективой роста. Или открыть свою фирму Z (тонкости дела то вы уже знаете и клиенты у вас есть, с ними налажены хорошие отношения, в Синтоне не зря учились).


Ален, это экологично -- уводить клиентов из компании, которая давала тебе работу? Это -- синтон -- или кристальной чистоты конфликтоген по отношению к тем людям, с кем ты работала, которые верили тебе и рассчитывали на тебя?
А потом что -- в каждом своем сотруднике видеть потенциального вора, который в свою компанию по продаже "бирюлек" уведет клиентов?

Как-то выглядит несимпатично...даже неэтично....

Может, я чего-то не вижу?



--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 28.03.2005 - 09:28
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


fns
Цитата
Поэтому я выбираю свободу! Свободу наемного работника выбирать себе именно такого начальника, какого ему хочется.

Конечно, нужно определиться с тем, а что такое свобода.
Но свобода выбирать себе начальника.... как-то не так эта фраза звучит icon_smile.gif

Я не согласен с тем, что
Цитата
Карьера, насколько я понимаю - это должностной рост. И в этом смысле предлагаемая альтернатива - карьера или собственное дело - выглядит довольно странно.

Разница все таки принципиальная. Потому что карьера - это быть частью чужой системы, пусть ты даже выбираешь саму систему в которой тебе быть, а свое дело - это строить свою систему, и в ее рамках быть свободным. Конечно, абсолютной свободы нет, и все равно ты чем-то ограничен. Но лучше быть ограниченным законами мира, чем законами чужой системы.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 28.03.2005 - 09:37
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Кара
Цитата
это экологично -- уводить клиентов из компании, которая давала тебе работу?

Если не давать оценок, то могу сказать, что я сталкивался с тем, что это распространенная практика. Очень многие так именно поступают, и не только у нас в стране. И не стоит удивляться тому, что грамотно организованные фирмы, сводят положение человека к винтику в их системе, потому что риски того, что если человек будет обладать большим объемом коммерчески важной информации и начнет ей пользоваться в своих целях, далеко не нулевые. Вот все и играют друг против друга.
До экологичности все это очень далеко. Причем чем больше компания, чем больше коллектив тем дальше.


Сообщение отредактировал(а) mirmax - 28.03.2005 - 09:38


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 28.03.2005 - 09:57
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Кара
Цитата
Может, я чего-то не вижу?

Ну хотя бы того, что совершенно несинтонно со стороны компании не давать возможности адекватного развития для перспективного сотрудника.

"Красное-чёрные" зарисовки из реальной жизни. Ничего личного.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ulmin
Дата 29.03.2005 - 14:08
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Цитата (Алёна Паратнова @ 2.03.2005 - 12:59)
У меня на Дистанции часто возникает вопрос - что лучше: строить карьеру в солидной компании или делать свой бизнес?
И в том и в другом варианте есть плюсы и минусы. Все как обычно icon_smile.gif
Очень интересно ваше мнение.
Как вы считаете, какой вариант лучше?
Какой вариант сейчас выбираете вы и почему именно так?

Если такой вопрос возникает, то, наверное, лучше строить карьеру в солидной компании. Так будет спокойнее жить.
Но свободолюбивые люди выбирают свой бизнес. Точнее, они даже не выбирают - это для них предопределено.

Я выбираю свой бизнес. И не в деньгах дело. Я предпочитаю выкладывать кирпичики, а не быть кирпичиком. Наверное, воспитание такое.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 29.03.2005 - 14:36
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


ulmin
Цитата
Я предпочитаю выкладывать кирпичики, а не быть кирпичиком.

Бизнесмен начинает выкладывать кирпичики начиная с самого первого - с самого себя. icon_wink.gif
Иначе получаются только воздушные замки. icon_biggrin.gif


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Наталья Лоренц
Дата 30.03.2005 - 11:55
Цитировать сообщение


Муми-мама.Версия 7.7.

Группа: Пользователи
Сообщений: 623
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 342]


Из высказываний лектора по организации дела в Школе женского предпринимательства: наиболее эффективны в создании своего дела матери-одиночки с детьми в возрасте 7-15 лет. Им надо детей кормить-учить-одевать. Они в этом кровно заинтересованы, поскольку бывший муж уже ( чаще всего) не помогает.
Сказать, что это светящиеся счастьем женщины - не могу. Н что это реально живущие проекты знаю. Прибыль от них не столь высока, как на окладе в нефтяной компании, но стабильна, производство гибкое, дает возможность работы женщинам (другим, не только владельцам) на дому.


--------------------
Если убрать мусор со стола да улыбнуться соседскому ребенку, то,
возможно, не придется бороться за осчастливливание Вселенной.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bagira
Дата 31.03.2005 - 11:40
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Согласна с Карой.
Этот путь кажется очень простым. Я видела немало таких "предпринимателей". Хитреньких.
Начинать с "красного" - кажется чего проще!
Чаще всего развитие ситуации такое: Предприимчивые, но не талантливые и недальновидные умники (они конечно могут быть и талантливыми и дальновидными, но тогда бы по другому сценарию пошли) берут те же бирюльки, тех же клиентов - начинают продавать, но!!! уже демпингуя на рынке (а как иначе они выйдут на него?). Поскольку особых ресурсов у них нет, особенных условий обслуживания ЕЩЕ предложить не могут (отсрочка платежа, супер быстрая и бесплатная доставка, гарантию наличия товара, широкий ассортимен "принцип все в одном месте" и т.д.) - снижение цен -единственное засчет чего можно "вылезти."

Что дальше: Как Вы думаете все клиенты такие же как они? У многих хорошее отношение к фирме с кот. они сотрудничали много лет. Естьуверенность в качестве обслуживания. В лучшем случае -проигнорируют. (в том числе и потому что рискуют испортить отношения , лишиться каких-то преимуществ, договоренностей кот. были полученны с таким трудом. А гарантии что новая фирма справиться есть? нет. )
В худшем - звонок с предложением получить те же товары по такой же низкой цене. Говориться обычно так: нам без разницы, где покупать, но к Вам мы уже привыкли. Логично?
У старой есть ресурсы отпустить товар (временно) хоть по себестоимости - чтобы клиент не ушел в новую фирму и фирма в короткие сроки умерла. У новой нет таких ресурсов.
Это игра "красное-красное". Игра на черное для старой фирмы :
образумить новых конкурентов с предложением кормить клиентов чем-то новым, чтобы пути не пересекались (о чем новые и сами должны были подумать). Но это же надо думать, рисковать, заинтересовывать, напрягаться. Или не снижать цены.
Более того все игроки на рынке друг другу известны. Все друг друга знают. И самые мудрые "дружат" и сотрудничают. Цены держат примерно одинаковые. Покупают друг у друга эксклюзивный товар. Объединяются для покупки больших партий, Покупателей переманивают в основном КАЧЕСТВОМ обслуживания. Войти на рынок с плохой репутацией?...
Гораздо выйгрышней вырасти из маленькой но чем-то уникальной фирмы до большой. Не воровать списки клиентов, а выращивать свои. Уважение полученное часто переводится в конкретную прибыль.


--------------------
Удачной охоты!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bagira
Дата 31.03.2005 - 12:01
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Цитата (Алёна Паратнова @ 3.03.2005 - 10:35)
Соответственно через 2-3 года вы становитесь одним из лучших специалистов по продаже "бирюлек". На вас ключевые клиенты, вы знаете тонкости дела. На данном месте работы перспектив дальнейшего развития мало.
Какой путь выберите?
И почему?

Смотря какие перспективы человеку нужны. Если больший объем продаж и большая соответственно з.пл. то это можно сделать и в этой фирме (если он действительно хороший специалист). Организовать филиал и стать его директором. Для человека талантливого я больших ограничений не вижу. Ну или в другой компании - если владелец фирмы развиваться не хочет - всяко бывает.
Если уже хочется свою фирму, то мне не близки люди кот. лукавят и говорят "мне развиваться не дают и перспектив нет". Удобно обвинить фирму кот. тебя выпестовала что бы иметь моральное право (перед самим собой) играть на красное. Мне удобнее прямо смотреть в глаза бывшим учителям.


--------------------
Удачной охоты!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 4.04.2005 - 02:51
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (mirmax @ 28.03.2005 - 09:28)
fns
Цитата
Поэтому я выбираю свободу! Свободу наемного работника выбирать себе именно такого начальника, какого ему хочется.
...Но свобода выбирать себе начальника.... как-то не так эта фраза звучит icon_smile.gif
...Потому что карьера - это быть частью чужой системы, пусть ты даже выбираешь саму систему в которой тебе быть, а свое дело - это строить свою систему, и в ее рамках быть свободным. Конечно, абсолютной свободы нет, и все равно ты чем-то ограничен. Но лучше быть ограниченным законами мира, чем законами чужой системы.
Свой бизнес, насколько я понимаю, реально строить только в рамках своей системы - а это означает быть ограниченным ее рамками. В этом бизнесе неизбежно будет слишком много советских/постсоветских участников (включая непременный и самый кошмарный ингредиент - российских начальников в лице, как минимум, хозяина бизнеса).

А присоединяясь к чужому бизнесу я ограничен именно рамками мира, а не местной системы. Вот мне, например, нравится мир американский - и начальников я себе выбираю именно американских. Кому-то нравитсся мир японский - он себе выберет японского начальника. Все это можно делать живя там, где хочется (а бизнесмену все-таки лучше жить поближе к собственному бизнесу). На мой взгляд, рамки наемного работника гораздо шире!

Конечно, если изначально исходить из такого вот безрадостного противопоставления:
Цитата (mirmax @ 10.03.2005 - 18:28)
...человек... продает себя, свои качества и является уникальным и незаменимым сотрудником, в отличии от рядового сотрудника, который просто винтик в чужой системе.
, то прямо даже не знаешь, куда податься. С одной стороны, незаменимый работник - бич любого производства, такому, действительно, если и есть где место, то только во главе бизнеса (все остальные позиции такого просто отторгнут). А с другой стороны, считать себя просто винтиком - как-то обидно. Мне представляется, что такая формулировка альтернативы изначально ориентирована на - 'ты хозяин бизнеса или ты никто'. Или в переводе на старорусский, 'я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак'. Ну что же, такая точка зрения имеет право на существование. Она даже представляется мне типичной для этой страны. И именно она является одной из причин того, что я не желаю иметь русского начальника. Ну разве что ненадолго и за очень большие деньги icon_biggrin.gif

Сообщение отредактировал(а) fns - 4.04.2005 - 04:24
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Was
Дата 6.04.2005 - 08:55
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Цитата (fns @ 4.04.2005 - 03:51)
Свой бизнес, насколько я понимаю, реально строить только в рамках своей системы - а это означает быть ограниченным ее рамками. В этом бизнесе неизбежно будет слишком много советских/постсоветских участников (включая непременный и самый кошмарный ингредиент - российских начальников в лице, как минимум, хозяина бизнеса).
А присоединяясь к чужому бизнесу я ограничен именно рамками мира, а не местной системы. Вот мне, например, нравится мир американский - и начальников я себе выбираю именно американских. Кому-то нравитсся мир японский - он себе выберет японского начальника. Все это можно делать живя там, где хочется (а бизнесмену все-таки лучше жить поближе к собственному бизнесу). На мой взгляд, рамки наемного работника гораздо шире!


По-моему возникла некоторая путаница в терминологии. Вот моя классификация:
1. Специалист (сюда же отношу всех начальников, кроме топ-менеджеров) - работает за зарплату, имеет кучу начальников, решает частные проблемы.

2. Топ-менеджер (тоже по сути наемный специалист) - бывает:
- зачинателем бизнеса, построенного на деньги инвесторов (инициаторов бизнеса я называю предпринимателями)
- просто опытным управляющим, нанятым на определенной стадии развития бизнеса со стороны
- одним из инвесторов, желающим иметь повышенную управляемость своего бизнеса
Топ - наемный управленец, может быть по совместительству владельцем бизнеса, но это его функцией не является. Работает за зарплату.

3. Частный предприниматель - совмещает функции работника, топ-менеджера и владельца бизнеса. Это не юридический статус ПБОЮЛ - ПБОЮЛ бывают разные. Основной признак - сам участвует в производственном процессе, являясь одновременно хозяином бизнеса. Могут быть наемные рабочие в небольшом количестве.

4. Хозяин бизнеса (инвестор, бизнесмен) - контролирует работу топ-менеджеров, участвует в принятии стратегических решений по развитию бизнеса, получает дивиденды, может продать фирму. Может по совместительству руководить бизнесом в качестве топа - если захочет. Жить, кстати, может далеко от бизнеса - он им не управляет ежедневно. icon_smile.gif

Лучше точно указывать, кто из них имеется в виду. Все эти люди выполняют разные функции, имеют разный распорядок жизни. Выбор между этими занятиями зависит от темперамента, образа мыслей и прочего. Каждое имеет плюсы и минусы. Так чего спорим? Предлагаю просто перечислить плюсы и минусы, которые вы видите в каждом из этих занятий и заключение выдать "эта роль мне на данный момент подходит больше всего". icon_smile.gif


--------------------
Ну вот, придется мыться целиком...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 6.04.2005 - 11:50
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


ulmin
Цитата
Если такой вопрос возникает, то, наверное, лучше строить карьеру в солидной компании. Так будет спокойнее жить.

А что такое солидная компания? И так ли в ней будет спокойней? Я не знаю иностранного опыта, но у нас в стране в самых известных, крупных компаниях, особенно в торговле очень большая ротация рядовых сотрудников. Никакой там стабильности для них нет.

fns
Цитата
Свой бизнес, насколько я понимаю, реально строить только в рамках своей системы - а это означает быть ограниченным ее рамками. В этом бизнесе неизбежно будет слишком много советских/постсоветских участников (включая непременный и самый кошмарный ингредиент - российских начальников в лице, как минимум, хозяина бизнеса).
А присоединяясь к чужому бизнесу я ограничен именно рамками мира, а не местной системы. Вот мне, например, нравится мир американский - и начальников я себе выбираю именно американских. Кому-то нравитсся мир японский - он себе выберет японского начальника. Все это можно делать живя там, где хочется (а бизнесмену все-таки лучше жить поближе к собственному бизнесу). На мой взгляд, рамки наемного работника гораздо шире!


Понятно, что все имеет ограничения. И что мы постоянно что-то выбираем. Давай просто введем точку отсчета. Пусть ей будет такой ресурс, как деньги icon_smile.gif Так вот предприниматели знают, как добывать этот ресурс, из ничего icon_smile.gif, а на самом деле видят очень много путей их добычи. Как хищнически звучит icon_smile.gif А наемные работник знает только один путь - получить деньги от начальника. Так кто больше ограничен? icon_wink.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 6.04.2005 - 16:57
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (mirmax @ 6.04.2005 - 11:50)
Давай просто введем точку отсчета. Пусть ей будет такой ресурс, как деньги icon_smile.gif Так вот предприниматели знают, как добывать этот ресурс, из ничего icon_smile.gif, а на самом деле видят очень много путей их добычи. Как хищнически звучит icon_smile.gif А наемные работник знает только один путь - получить деньги от начальника. Так кто больше ограничен?  icon_wink.gif
А почему именно деньги? Лично мне больше нравится удовлетворение от результатов трудаicon_smile.gif

Ну пусть даже и деньги. Они, на мой взгляд, беруться не из ничего, а на некотором рынке в обмен на что-то (криминалитет я не исключаю - рынков-то много разных бывает). Предриниматель продает на рынке одно, наемный работник - другое. Возможности по выбору рынка _очень_ сильно ограничены и у предпринимателя и у наемного работника (тривиальное следствие из NP-полноты задачи линейного программирования). Так что в смысле денег как таковых разницы вовсе никакой нет.

Разница, на мой взгляд, в социальных аспектах деятельности этих персонажей.

К сему хочу добавить, что институт наемных работников без института предпринимателей так же бессмысленен, как и наоборот. Так что, как писал классик (не подумайте, что компьютеростроения), 'мамы всякие нужны, мамы всякие важны'.

Сообщение отредактировал(а) fns - 6.04.2005 - 16:59
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 6.04.2005 - 20:41
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


magican
Цитата
Так вот если "ДА", то почему просто не заработать большие деньги в бизнесе, а потом получать удовлетворени от работы?

Да, вот так, с разбегу (то есть с нуля), сразу (то есть за короткое время, не более 3 лет) заработать большие деньги (ну хотя бы 1М$) в бизнесе (то есть не будучи наёмным работником), да ещё вот так просто (без помощи влиятельных родителей или связей)... icon_smile.gif

Короче, если знаете как, то готов расмотреть вариант покупки у вас лицензии на эту информацию. icon_wink.gif
Криминал не предлагать.

Ну а если не заете, то чему смеётесь?
Цитата
icon_lol.gif



--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 7.04.2005 - 01:24
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (magican @ 6.04.2005 - 19:57)
Цитата (fns @ 6.04.2005 - 16:57)
А почему именно деньги? Лично мне больше нравится удовлетворение от результатов трудаicon_smile.gif
...почему просто не заработать большие деньги в бизнесе, а потом получать удовлетворени от работы? icon_lol.gif
Это как? Бросив бизнес? Это может оказаться не так уж просто сделать - придется покинуть своих соратников, доверить 'построенные под себя' механизмы управления другому человеку и т.п. Такой поступок может оказаться психологически очень неприятным - даже если он неизбеежен. Да и получать потом удовольствие от работы - тоже сомнительная идея. Имея опыт управления бизнесом не так просто отказаться от желяния 'порулить' на новом месте. Эта игрушка затягивает.

Наемному работнику в этом смысле проще. Я, например, предан не столько своему начальству, сколько своему проекту. Конечно, вверять свой проект в новые руки или взирать на его крушение бывает психологически напряжно, но все же межчеловеческих трений при этом возникает меньше. И соблазна 'самовластно порулить' тоже практически не случается - в этом есть как плюсы (время, сэкономленное на подковерной борьбе, можно посвятить ваянию нетленки), так и минусы (если корабль плывет категорически не туда, артиллеристу на нижней палубе ничего не остается кроме как кусать локти, не отвлекаясь при этом от стрельбы и не позволяя себе терять бравого вида).

Сообщение отредактировал(а) fns - 7.04.2005 - 01:27
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кэт Каменская
Дата 18.04.2005 - 16:27
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


Алена, друзья, предлагаю конфигуратор icon_smile.gif

Есть такая область права – корпоративное право.
Зачем оно?

Итак, есть холдинг, деятельность которого диверсифицирована, т.е. есть группа разнопрофильных компаний (предположим – компания по производству теплоизоляционных материалов, птицефабрика, ремонтный завод, снабженческая компания для нужд всего холдинга, общесбытовая компания… ну и пр.).
Ну или помельче – но в любом случае, в мире (да и в нашей стране) имеет место тенденция к укрупнению бизнеса.

Итак, для этой группы компаний нужна единая корпоративная культура и политика, единая схема поведение всех дочерних и зависимых компаний на рынке, также необходимо придерживаться линии становления справедливой конкуренции на сегменте рынка, да и о снижении издержек не забывать, опять же следить за ценообразованием, взаимоотношениями между этими компаниями и т.д.… Т.е. нужно руководить не одной, а НЕСКОЛЬКИМИ компаниями! Влиять на решения руководства дочерних через контрольный пакет акций, через их органы управления ну и пр… Тут необходимо и умение вести успешные переговоры, и умение пробивать свое мнение, и умение соглашаться… Т.е. полный набор Лидерских качеств!!!

Так вот, для этих общеуправленческих целей либо выделяется из состава холдинга, либо привлекается со стороны (что реже или по кр.мере люди там – из холдинга, то бишь свои) - Управляющая компания (или некая иное управленческое структурное подразделение).

Итак, чем работа в Управляющей компании – не аналог «собственного дела», только на более высшем уровне? Холдинг многопрофильный, какая деятельность нравится – ту и развивай, ту – изучай и доказывай руководству свою т.з. (выгодную им, конечно же!)..

Собственно, становление «собственного дела» в любом случае ограничено российским законодательством.. Ну да, в холдинге чуть больше ограничивающих внутренних документов, но изменить их гораздо проще…Ну а так, кто нам мешает выходить на гос.уровень и разрабатывать и продвигать новые справедливые нормативные акты?!

По моему, если работать в крупной компании, делать карьеру и становиться специалистом – управленцем, корпоративщиком (который не лишен юридического образования), то на каком-то этапе и выходишь на уровень «собственного дела»…


--------------------
...for the sake of the power of imagination...
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bagira
Дата 19.04.2005 - 15:59
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Цитата (Кэт Каменская @ 18.04.2005 - 17:27)
По моему, если работать в крупной компании, делать карьеру и становиться специалистом – управленцем, корпоративщиком (который не лишен юридического образования), то на каком-то этапе и выходишь на уровень «собственного дела»…

Хочу разделить:
Управленец - это одна из профессий. (это как иностранный язык - многие его знают, но одни умеют еще что-то делать, а другие выбирают его как профессию и становятся переводчиками)

Есть люди которые профессионалы в своей узкой специальности (ювелир, художник, продавец детских кроваток и т.д.). Например, художнику может быть не интересно продавать свои картины, ювелиру возиться с налоговой, продавцу руководить отделом. В принципе не интересно. Поэтому для них нет смысла организовывать свою фирму - они совершенствуют свое мастерство и не лезут туда куда душа не тянет. Но зато они СУПЕР -МАСТЕРА своего дела. Да, они будут работать в фирме и у них возможно будет начальник (агент по продаже). Но чувствовать себя при этом они будут прекрасно!
...и начальник кстати тоже icon_smile.gif


--------------------
Удачной охоты!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Markus
Дата 17.06.2005 - 02:27
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 853
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 349]


Свой бизнес. icon_smile.gif


--------------------
Марк
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме porosak
Дата 7.07.2005 - 20:53
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 6]


Для меня тема очень актуальна? т.к. сделал свой выбор в пользу своего бизнеса. Но перепрыгнуть сразу с большого оклада не могу по следующим причинам.
1) Я являюсь частью технологии компании в которой я работаю. При соскакивании пострадает много людей. (Я единственный программист торговой компании, программа моя разработка, переход на другую займет минимум год.)
2) Бизнес находится в зачаточном состоянии и не может меня сейчас прокормить. Соотношение оклада и бизнеса 900/150 $ в месяц.
Кроме того я снимаю комнату -230 и отдаю детям, родителям -300 итого -500
Вы видели как Гудини вылезает из аквариума куда его помещают со связанными цепями руками и ногами, освобождая по очереди суставы, изгибаясь и зная что другого раза уже не будет, воздух кончается! Так и я пыжусь изо всех своих сил. Чему меня может научить наш милый "Мастер"-писатель живущий в своей квартире?
Ну ладно, не буду злобится, вот мой трюк, котроый я придумал, и по поводу которого хотелось бы услышать совет: Я купил себе один день. Да я работаю только 4 дня в неделю, а остальные три дня у меня остаются на свой бизнес. Парадокс в том что сумма заработка увы не изменилась icon_sad.gif А отношения на работе стали напряженными, т.к. я уже не успеваю. Понятно что или одно или другое, вопрос как перепрыгнуть ?
При этом:
1) никого не кинуть
2) не упасть ниже +700-500=+200 (минимум выживания)
а еще лето, солнце и девчонки, вот дилема... icon_smile.gif) полный аут.
Вот такой вот вопрос :@)


--------------------
В безрассудстве есть надежда!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bagira
Дата 9.07.2005 - 12:08
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Цитата (porosak @ 7.07.2005 - 21:53)
Парадокс в том что сумма заработка увы не изменилась icon_sad.gif 

У меня и моего партнера были разные модели.
Я: отказалась работать в американской компании сразу и все свои силы направила на начало дела.
Он: Года 1,5-2 работал при этом на работе. И только когда стало ну совсем очевидно что перспектива есть и выгоднее время тратить на бизнес - ушел с работы.

При этом на сколько можно мы все просчитывали, спланировали, и начинали практически с нуля. Хотя все равно вложения требовались. Причем прибыль сразу шла на развитие дела почти вся в течении нескольких лет.

Какой вариант тебе ближе -знаешь только ты.
На мой взгляд, с партнером быстрее меняется "сумма заработка" в большую сторону, дело движется быстрее, да и веселее тоже.
Это первый вариант решения.

ЕЩЕ: если компания в случае твоего ухода будет терпеть большие неудобства - попробуй найти решение при кот. и ты выйграешь и компания. Например, найди себе замену на рутинную работу.
-При этом у тебя будет больше времени на реализацию своего проекта,
-ты не будешь уходить из компании - а это им выгодно.
-работа всегда отлажена, все как часы, без напряжений
-если у тебя дело пойдет и ты захочешь уйти - подготовленный тобой человек у них уже будет.
-если программа твоя - можно получить еще деньги за авторство (я например 1С покупала) и за ежемесячное кураторство человека в дальнейшем


--------------------
Удачной охоты!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tori
Дата 9.07.2005 - 12:30
Цитировать сообщение


Тигровая Киска

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 169]


Bagira
Если не секрет, что у тебя за бизнес? Как всё начиналось и каковы были первоначальные вложения?


--------------------
Это звёзды падают с неба
Окурками с верхних этажей...


Мой журнал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bagira
Дата 10.07.2005 - 20:52
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


Начиналось с печатного (журналы, газеты, книги) бизнеса. Одна палатка, потом другая, потом на Детской Коломенской Ярмаре. Через два дня поняли что газеты там не пошли. Стали думать что пойдет...(пошли детские товары) Потом производство. Потом опт. Потом продажа на регионы.

Вложения мин. с одной стороны. Машина легковая правда была и компьютер дома тоже. С другой стороны вся прибыль вкладывалась в оборот.
Без этого никуда. (тем кто наощупь начинает)

Зачем спрашиваешь?
===============================
11.07. Тори, - см. мой профиль.Если что - давай в личку.

Сообщение отредактировал(а) Bagira - 11.07.2005 - 20:10


--------------------
Удачной охоты!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tori
Дата 11.07.2005 - 14:49
Цитировать сообщение


Тигровая Киска

Группа: Пользователи
Сообщений: 488
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 169]


Цитата
Зачем спрашиваешь?

Подумываю о чём-то своём, смотрю, кто, где, как. Прощупываю почву.
Я так понимаю, просто оптовая торговля печатной продукцией (палатки)?


--------------------
Это звёзды падают с неба
Окурками с верхних этажей...


Мой журнал.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Yevgeniy
Дата 12.07.2005 - 00:41
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 72]


Цитата (Иеро @ 2.03.2005 - 07:07)
Алёна Паратнова
Была некогда очень забавная тема: Своё дело - удел неудачников

tо Иеро

Во время моей работы и успешной карьеры в Москве я был на 100% согласен с Вамиicon_smile.gif

Когда приехал поучиться/поработатьicon_smile.gif в USA, мое мнение стало меняться icon_smile.gif

to Алёна Паратнова
Работа + карьера + параллельно начало своего дела

Почему?
В штатах действительно, как и пишет Иеро, стоимость человека определяется тем, сколько он проживет без работы. Те доходом своего дела. Я понял почему. Анализ причины отличается от анализа Иеро.

1. Планирование будущего.
У нас люди мало думают о старости. Специфика работы. Мы работаем, а после живем. По настоящему я это понял только тут icon_smile.gif В штатах меня поразил зубной врач, который недавно посоветовал сделать кое-какие процедуры с зубами, поскольку после 50 лет могут быть проблемы icon_smile.gif. Откладывая зарплату в банк - зарабатываешь деньги дяде - хозяевам банка. Вкладывая эти деньги в свое дело - работаешь на себя, если ты успешен - процент дохода будет выше. После 50-60 лет у местного народа продолжается период активных путешествий и активной жизни, свое дело помогает получать деньги на это.

Год назад говорил с одним CЕО, медицинской компании, он с гордостью рассказывал о своем ресторане Макдоналдс.
Говорить что человек достигший этого поста в корпорации с >2 млрд годового оборота неудачник? сложно это сделать...

2. Организация работы.
В своей компании проще не теряя времени на рост устанавливать свои правила игры. А можно это делать параллельно icon_smile.gif

У нас - норма это стрессы, работа по 10-12 часов (по себе знаю, особенно когда вытягиваешь очередной проект, который родной CEO заключил по демпинговым срокам/ценам для игры против индусов в оффшоре и повышения своего рейтинга в концерне <...> icon_sad.gif с бумажным risk managment, поперек реальным estimations, пользуясь нашим русским - "авось"). А не бывает - "авось". В Москве почти все мои проекты были успешными, но чего мне это стоило ...

Законы планирования производства (кстати - разработанные "неудачниками" - американцами, работают на все 100%. В результате - оверлимит по бюджету, по срокам... 80-85% проектов в русском ИТ сделаны с нарушениями по качеству и по срокам, а про стоимость - я лучше промолчу icon_sad.gif 2-3 раза оверлимит - для нас то норма icon_sad.gif. Из за етого в штатах сейчас серьезно исползуют оффшоре в India and China, хотя специалисты там хуже.

3. Направление бизнеса.
Аналогочно п 2. Больше свободы в выборе проектов/направлений.


Методы достижения:
1. Карьера и в будущем покупка пакета влияния своей компании, с тем чтобы ее сделать своей icon_smile.gif

2. Своя компания изначально.

Sorry за большой пост.

Удачи в выборе icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Yevgeniy - 12.07.2005 - 01:16


--------------------
Мир такой, каким мы его думаем :)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Юра
Дата 14.08.2005 - 20:07
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


Разумеется, ответ на заданный вопрос процентов на 90 это зависит от сферы деятельности.
Для машиностроения на своем примере могу привести достаточно успешную схему:
1. 5 лет работал на предприятии, 4 из них руководителем среднего звена.
В процессе работы выстроил схемы, позволяющие получать дополнительный доход от продаж кое-какой продукции своего предприятия. Оценил прибыльность деятельности.
2. Параллельно организовано поначалу ЧП, в последствие ООО, цель - посредничество.
Чтобы не обременяться лишними заботами и работниками, фирма поставлена на аутсорсинг. Возможно придется поделиться с кем-то, кому доверяешь больше чем другим - открыть фирму на двух учредителей.
3. Фирма набрала обороты, расширила круг заказчиков.
В подобных случаях всегда возникает момент, когда падает качество работы либо на предприятие, либо на развитие фирмы. В этот момент нужно определиться с перспективностью каждой деятельности и принять решение.
4. Я принял решение заняться делами фирмы.
Уходя оставил за собой немалый ресурс - все выстроенные схемы выстроены верно, без применения руководящего давления - и работают до сих пор.
5. В переходный момент устроил себе небольшой и чрезвычайно полезный отпуск - поучаствовал в конце июля 05 в бизнес-семинаре Базовый-2 под руководством Н.И. Козлова.
За что безумно благодарен лично ему, кураторам, группе поддержки, другим участникам семинара, и всему окружающему миру, который перестал сопротивляться и упираться, стал значительно чаще поворачиваться лицом и сотрудничать.
6. Результаты:
- должность в фирме, которая звучит значительно солиднее, нежели прежняя должность на предприятии (что хочу, то в трудовой и напишу) ;
- зарплата в фирме значительно выше, нежели прежняя зарплата на предприятии (не беда, что отчисления в пенсионный фонд невелики) ;
- о размерах дохода фирмы, 50% которой принадлежит мне, предпочту умолчать... (вдруг налоговая форум мониторить будет :-) ) ;
- рабочий день планирую на свое усмотрение (работать лучше когда есть настроение, а при таком графике оно есть всегда) ;
- получил возможность отрабатывать на практике полученную на семинаре теорию (доброе утро Вьетнам в транспорте, царская осанка при беседе с президентом круной компании - жить стало интересней) ;
- наконец-то появилась возможность приобрести и научиться водить машину (сбылась мечта идиота :-) ) ;
- наконец-то вспомнил как выглядит солнышко в дневные часы и что такое загар (а еще и девчонки по улице ходят, красивые) ;
- получил возможность и озаботился личностным ростом (обдумываю, чему бы еще такому интересненькому и полезному поучиться) ;
- фирма дополнена еще одним помимо посреднического профилем - своим производством, запуск цеха запланирован на 15 августа 05 (долгожданная независимость от производств-подрядчиков) .

По-моему - результаты налицо, хотя несомненно определенная доля везения, специфичности ситуации, несомненно, присутствует.

P/S Чайник, не могу загрузить аватару, и уменьшить изображение качественно не могу, есть ли какие-нибудь стандартные алгоритмы типа каким приложением лучше воспользоваться и порядок действий?

Сообщение отредактировал(а) Юра - 14.08.2005 - 20:15


--------------------
С уважением, Юрий.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 5.02.2008 - 15:53
Цитировать сообщение


enjoy! )

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1998
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 710]


Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аист
Дата 10.03.2008 - 19:26
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Предлагаю рассмотреть еще вот какой вариант:
Профессионал с высокой з/п + инвестор.
Есть ряд людей, которые не хотят создавать свой бизнес или их устраивает то, чем они занимаются и они за это получают хорошие деньги.
В то же время есть понимание, что наемным работником можно проработать всю жизнь и при этом в старости о тебе корпорация или компания заботится не будут, а надеятся только на гос-во как то не хочется.
В таком случае часть заработанных денег можно инвестировать (через то же доверительное управление). И таким образом обеспечить себе желаемую жизнь после того, как не захочется или не сможется работать дальше...
Извините, если вышел за рамки темы, но мне показался вариант - или ты "наемный работник" или "свое дело обязан создать" - несколько ограничивающим...
С уважением к вашему мнению.


--------------------
И будет вам по картине мира вашей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Perpetum Mobile
Дата 11.03.2008 - 10:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Администраторы
Сообщений: 1740
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 784]


Цитата
Как вы считаете, какой вариант лучше?
Какой вариант сейчас выбираете вы и почему именно так?

Свое дело считаю наиболее предпочтительным вариантом. Плюсы уже описаны выше, и один из самых значимых - преимущество хозяина собственного времени, а значит и жизни. Если метафорично, похоже на собственный корабль, где капитан - я. Куда сочту нужным идти, туда и курс.

Карьера хороша в качестве подготовки плацдарма для перехода к своему делу.


--------------------
Ум не хочет сыра, он хочет проигрывать свои ленты и бегать в четвертый тоннель... все умы, включая и ум Ницше... (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Татьяна Олива
Дата 11.03.2008 - 10:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Модераторы разделов
Сообщений: 1616
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+86 | -0 | 965]


Разумеется - свое дело лучше!
Карьера - это когда "на жизнь" ты зарабатываешь сам.
Свое дело - когда на тебя работают другие.
Беда только в том, что в основном свое дело - малый бизнес. В России это крайне тяжелое занятие.


--------------------
Давание советов - реализация подсознательного стремления управлять чужими судьбами.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 18.03.2008 - 16:49
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


В даный момент я карьерист, но при этом имею свое ООО о котором не распрастраняюсь... что-то мне подсказывает, что придет такое время, когда я перескачу с лестницы в собственный офис... icon_cool.gif


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 3 ... последняя » [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса