На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> О сексуальных девиациях и как отстаивать свое мнение?
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 25.03.2009 - 20:34
Цитировать сообщение


Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Группа: Заблокированные
Сообщений: 748
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 289]


Уважаемый Николай Иванович, я читал Ваши произведения и нахожу их очень полезными и остроумными в большей части сказанного. Но есть вещи, которые я нахожу не правильными: сексуальные девиации, прежде всего. Но это лишь мое частное мнение. Так вот, хочу Вас спросить о следующих двух вещах:
1. В книге "Философские сказки" высказана мысль о том, что древние греки были более рациональны чем мы в вопросах секса - практиковали половые отношения между воспитателем и воспитанником, межу мужчинами, с животными и т.п. - считаете ли вы, что это рационально и теперь? Потому, что я читал, что на подобный вопрос вы ответили - что это вас не интересует, однако изменили ли Вы свое мнение или нет?
2. Если человек придерживается определенного мнения, то он должен его скрывать, увиливать, манипулировать, либо отстаивать открыто приводя аргументы в пользу своего мнения?
3. Как бы Вы сформулировали свою позицицию относительно Ваших высказываний в Философских сказках? Вы придерживаетесь той же позиции относительно явлений, которые принято называть сексуальными девиациями, что и в момент написания, либо изменили ее.
Заранее спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал(а) Юрий Зоря - 25.03.2009 - 20:43
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Н.И.Козлов
Дата 26.03.2009 - 08:50
Цитировать сообщение


Основатель Синтона

Группа: Руководство УЦ "Синтон"
Сообщений: 1314
Профиль

Отзывы: [+59 | -0 | 493]


Цитата
Если человек придерживается определенного мнения, то он должен его скрывать, увиливать, манипулировать, либо отстаивать открыто приводя аргументы в пользу своего мнения?

Мне не кажется, что это та ситуация, где человек что-то должен. Это ситуация, где человек может: может много разного. Ну, есть у человека мнение: а каковы цели этого человека? И кто его собеседники? Если в его целях обсудить свое мнение с разумными людьми, он выскажет свое мнение и попросит оценки собеседников. В других случаях его открытость может быть неуместна. Всегда нужно думать о собеседниках – пойдет ли наше мнение им во вред или во благо.
Когда говорят «отстаивать мнение», имеют в виду разное. Если под этим имеется в виду «убеждать в нем других», то мне это совсем не интересно. Если же «отстаивать мнение» значит проверять его на прочность аргументами собеседника, то с грамотными аргументами всегда с удовольствием знакомлюсь, хотя и не обещаю диалога.

Что касается Философских сказок.
Юрий, мне удивительно, что вас так интересует личное мнение Козлова о сексуальных девиациях. Меня сексуальные девиации и чье-либо к ним отношение не интересуют вовсе.
Если же для вас этот вопрос интересен только теоретически (как и для меня в свое время), то надо разбираться в теории и истории вопроса, а не в чьих-то личных предпочтениях. Вы хотите знать мое мнение, потому что хотите думать так же, как и я? Предполагаю, что нет. Если же вы планируете думать по своему, то едва ли вам нужно опираться на мои мысли, вам нужно думать самостоятельно, и я вас в этом только поддержу.
Собственно, все Философские сказки и были подчинены идее Свободы: «Человек, будь свободным! Думай сам! Ты сам можешь решать, как будешь строить свою жизнь, свои отношения с людьми и миром!» В то время я был большим романтиком и наивно полагал, что все люди данную им свободу употребят только разумно и лишь во благо.
М-да. Еще Екатерина II в свое время сомневалась, вводить ли письменность на Руси: «Ведь кляузы писать друг на друга будут!» Похоже, она была более реалистом, чем я во время написания Философских сказок.
Я уверен, что пропагандой сексуальных девиацией я не занимался никогда. Моя задача была в том, чтобы обозначить диапазон границ приемлемости, бытовавших в разных местах и в разное время, запустить процесс свободной мысли, позволить человеку осознанно сформировать свои принципы и воспитать терпимость к тем, кто мыслит и живет по иному. Я поднимал тему секса, чтобы люди научились не шаблонному, творческому, свободному мышлению, в том числе и в этой, достаточно запутанной и отягощенной массовой дезинформацией области. К сожалению, в настоящее время секс-индустрия делает все, чтобы человека культурного превратить в скотину простейшую. Мне это не близко. Принципы и традиции, бывшие рациональными и разумными в разных странах древнего мира, сегодня, по большей части, потеряли свою актуальность.
На мой взгляд, это очевидный и естественный процесс.

Юрий, я в курсе вашего внимания к моей персоне на Википедии, и рад, что вы сочли возможным спросить меня напрямую и получить ответ из первых рук. Я еще вполне живой, и вместо того, чтобы гадать, «что имел в виду Н.И.Козлов», меня можно просто спросить. На разумные вопросы я отвечаю.


--------------------
Мое дело напрягать, ваше дело - развиваться!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса