На главную страницу



Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Деструктивный менталитет   [ Деньги и счастье - альтернатива? Нет! ]
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 29.10.2004 - 22:11
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MaximI
Ну хорошо, раз назвался груздем - полезай в кузов. icon_wink.gif
То есть пришла пора тебе ответить "за базар", коли не шутишь. icon_smile.gif

Цитата
Мое желание - улучшить окружающий мир. Для этого хочу помочь людям освободиться от устаревших, неправильных, закостенелых догм и барьеров, касающихся денег, их количества и счастья. Естественно, нужны единомышленники. В том смысле, что чем больше богатых людей, тем лучше.


Итак, ты хочешь сделать так, что бы людей с "правильным", по твоему, менталитетом стало больше. То есть стало больше людей, которые умеют и хотят зарабатывать деньги. И у которых они просто есть. Так?
Если так, то хорошо.
Что ты сделал для этого здесь?
Ты стал рассказывать о менталитете "деструктивном".
Как ты думаешь, на достаточно пространных утверждениях на форуме, велика ли вероятность, что кто-либо из здесь присутствующих свой менталитет резко поменяет, и вдруг так сразу станет резко добывать деньги?
Ты, как деловой человек, просто обязан просчитывать эти расклады вперёд, ибо они достаточно очевидны.

Теперь вопрос в другом. Если ты действительно хочешь получить то о чём ты здесь написал, и понимаешь, что в этом мире просто так ничего не произойдёт, то у тебя есть только один выход - либо всё сделать самому, либо всё что нужно купить за свои деньги.

Что ты можешь сделать для этого? Дать людям работу и достойную оплату. Я о этом уде писал. Или научить эффективному бизнесу многих людей и помочь им его начать практически. Это и поменяет их менталитет естественным образом.
Ты готов это делать? Уже сегодня или завтра? Сам?
Если да, то расскажи прямо здесь и сейчас о своих планах.
Если нет, то готов ли ты купить реализацию этого в жизнь?
Если да, то считай это предложением, с которым ты должен согласиться, иначе всё сказанное тобой останется просто текстом на форуме.

ЗЫ... Даёшь конструктив действий вместо пустого словоблудия!


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 1.11.2004 - 16:57
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Ну что же. Всем привет! Новая рабочая неделя началась. Продолжим дискуссию icon_smile.gif

Цитата (Иеро @ 29.10.2004 - 20:12)
MaximI
Цитата
Иеро, что же это за такие страшные ограничения?

Из-за требований обеспечения должной безопасности.
Видишь ли, ты сам сказал о полезности богатого Буратина для других людей. Но первые, кто о этой полезности для себя знают - это разные жулики и всякие агенты продаж. icon_wink.gif

Заранее прошу прощения. Сейчас будет сарказм icon_smile.gif Какие страшные ограничения! Пропало все желание иметь много денег icon_smile.gif

Кстати выражение "богатый Буратино" также является проявлением деструктивного менталитета. Этакий деревянный глупый парень, который получил деньги, а они принесли ему одни проблемы.

Цитата (skm @ 29.10.2004 - 22:06)
Цитата
Почему не имеем пословицы "что в этом мире не возьми, не в этом счастье"?

Потому что ошибка "счастье - в деньгах" более распространена, чем другие.

Цитата (Юлька @ 29.10.2004 - 22:54)
Цитата
Почему выделяем деньги? Почему имеем пословицу "не в деньгах счастье"? Почему не имеем пословицы "что в этом мире не возьми, не в этом счастье"?

Да потому что только деньги (из перечисленного ранее) могут быть (и иногда бывают) восприняты как синоним, гарантия или заменитель счастья. Поэтому и потребовалось уточнение, что они все-таки несколько не совсем то... icon_smile.gif

Конструктивные замечания. На такие приятно возразить icon_smile.gif Возражаю. Откуда взялось утверждение, что ошибка "счастье - в деньгах" более распространена, чем другие? Кто-то провел статистическое исследование? А какая, интересно, ошибка на втором месте? Какую ошибку при погоне за счастьем люди допускают реже всего?

Отвечу на свой первый вопрос. Это как в анекдоте:
- Подсудимый, где вы взяли деньги?
- В тумбочке.
- Откуда они взялись в тумбочке?
- Жена положила
- Где жена взяла деньги?
- Я ей дал.
- А Вы где взяли?
- В тумбочке...

Мнение о том, что ошибка "счастье - в деньгах" более распространена, чем другие, как раз и происходит из наличия таких пословиц, как "Не в деньгах счастье" и других элементов деструктивного менталитета. Поэтому нельзя этот вывод использовать для объяснения наличия такого менталитета.

Цитата (skm @ 29.10.2004 - 22:06)
Я согласен с тем, что такое противопоставление деструктивно.

Отлично! Я очень доволен собой! И Вами icon_smile.gif

Цитата (skm @ 29.10.2004 - 22:06)
Я не согласен с тем, что пословица "не в деньгах счастье" декларирует это противопоставление.

Ха! Я такого и не говорил.
Из утверждения "Не в деньгах счастье" не следует утверждение "счастье возможно только без денег". Тут я тоже согласен. Простая логика.

Противопоставление декларируется не утверждением, сделанным в пословице, а самим наличием утверждения. Например, я Вам говорю: "Не ставь свою машину здесь, а то с ней может что-нибудь случится". Разве следует из сказанного утверждения, что если Вы поставите свою машину в указанное место, то с ней что-то случится? По правилам логики нет. А как воспримутся такие слова? Как неявное противопоставление безопасности Вашей машины и ее нахождению в указанном месте. Есть такое понятие, как намек. Вот и пословица "Не в деньгах счастье" - это намек, который говорит: "Лучше избавься от своих денег скорее или вообще не зарабатывай, а то ведь не в них счастье"... Проблема в том, что намек этот на столько глобален, что присутствует в менталитете.

Цитата (Иеро @ 30.10.2004 - 01:11)
Итак, ты хочешь сделать так, что бы людей с "правильным", по твоему, менталитетом стало больше. То есть стало больше людей, которые умеют и хотят зарабатывать деньги. И у которых они просто есть. Так?

Так! И даже больше. Я хочу, чтобы эти, так сказать, вновь примкнувшие к конструктивному менталитету люди осознали, что деструктивный менталитет невыгоден для них, и присоединились к борьбе с ним.

Цитата (Иеро @ 30.10.2004 - 01:11)
Что ты сделал для этого здесь? Ты стал рассказывать о менталитете "деструктивном". Как ты думаешь, на достаточно пространных утверждениях на форуме, велика ли вероятность, что кто-либо из здесь присутствующих свой менталитет резко поменяет, и вдруг так сразу станет резко добывать деньги? Ты, как деловой человек, просто обязан просчитывать эти расклады вперёд, ибо они достаточно очевидны.

Естественно, эффект от дискуссии на одном форуме в Интернете невелик. Но начинать нужно с чего-то. И я считаю, что сделал уже немало.

Во-первых, я в какой-то степени изучил этот самый деструктивный менталитет, общаясь с его носителями.
Во-вторых, изучил много доводов, которые приводятся против моей, т.е. правильной концепции icon_smile.gif Теперь я готов к общению с целевой аудиторией гораздо лучше, чем в начале.
И, в-третьих, я сам стал еще более уверен в той концепции, которую несу в мир!

Таким образом, эти расклады и были просчитаны, и пока все идет по плану icon_smile.gif

Цитата (Иеро @ 30.10.2004 - 01:11)
Теперь вопрос в другом. Если ты действительно хочешь получить то о чём ты здесь написал, и понимаешь, что в этом мире просто так ничего не произойдёт, то у тебя есть только один выход - либо всё сделать самому, либо всё что нужно купить за свои деньги.

Самому изменить менталитет - это круто! icon_smile.gif Уверен, что получится.

Цитата (Иеро @ 30.10.2004 - 01:11)
Или научить эффективному бизнесу многих людей и помочь им его начать практически. Это и поменяет их менталитет естественным образом.

Конструктивно. Спасибо. Но вынужден возразить. Предложен, конечно, заманчивый способ: человек присоединяется к успешному бизнесу, становится богатым и перестает противопоставлять деньги и счастье. Но на это способны единицы. Более того, эти единицы вряд ли изначально имели какое-то противоречие между счастьем и деньгами. Таким способом мы вряд ли изменим менталитет в конструктивном направлении.

В чем деструктивность противопоставления счастья и денег на уровне менталитета? В том, что человек на подсознательном уровне ограждает себя от высоких доходов. Он даже может хотеть разбогатеть сознательно, но там, внутри себя, он не верит, что это хорошо. В результате предложенная Иеро схема не может быть применена, т.к. не может произойти первый ее пункт: человек не может разбогатеть.

Таким образом, этот "естественный" путь, конечно, существует, но доступен не многим и ведет к тому же, с чего начинается.

Цитата (Иеро @ 30.10.2004 - 01:11)
Ты готов это делать? Уже сегодня или завтра? Сам? Если да, то расскажи прямо здесь и сейчас о своих планах.

Иеро, еще раз спасибо за конструктивную и оптимистическую ноту. Но ведь я не говорил, что знаю способ разбогатеть. Вы думаете, что вот сейчас я тут на форуме напишу план действий из 10 пунктов, который ведет к богатству? Нет, конечно!

А это и не к чему. Каждый вполне способен придумать свой план. Более того, придумать и воплотить в жизнь такой план - дело чести для каждого. Но не многие берутся за это. А почему? Деструктивный менталитет мешает!

Цитата (Иеро @ 30.10.2004 - 01:11)
Если нет, то готов ли ты купить реализацию этого в жизнь?

Интересная мысль. Кстати, кто продает такую реализацию? Можно телефончик? Кстати, почем? icon_smile.gif

Цитата (Иеро @ 30.10.2004 - 01:11)
Если да, то считай это предложением, с которым ты должен согласиться, иначе всё сказанное тобой останется просто текстом на форуме.

Могу с ним согласиться, только если это выгодно для меня. Дак почем, все-таки? icon_smile.gif

Цитата (Иеро @ 30.10.2004 - 01:11)
ЗЫ... Даёшь конструктив действий вместо пустого словоблудия!

Напоследок вновь обращу внимание на особенности присутствия в сети Интернет. Конечно, на форуме нет действий, есть только слова. Но ведь это не единственное место, где присутствует участник форума. Поэтому нельзя делать вывод, что имеет место только словоблудие с его стороны. Просто вне форума человека не видно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
  Дата 1.11.2004 - 17:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Почему-то основная масса присутствующих на форуме людей проглотили формулировку «Деструктивный менталитет». Но идея в целом, что счастье может быть и в деньгах тоже не нравиться, поэтому ее пытаются опровергнуть по частям. icon_wink.gif
На мой взгляд, счастье, действительно, не в деньгах…
Если людей, как в старом анекдоте, поделить на категории, получим:
1) Могут, и зарабатывают. icon_kiss.gif
2) Могут и не зарабатывают. icon_biggrin.gif
3) Не могут, но что-то когда-то перепало. icon_rolleyes.gif
4) Не могут и не зарабатывают. icon_sad.gif
Следуя логике MaximI, деструктивность такого менталитета, может быть только для группы номер 2, для всех остальных сплошные преимущества:
1) Будут заморачиваться не только на деньгах.
3) Более безболезненно поделятся ресурсами с категорией 1 или даже 2.
4) Будут спокойнее, и более управляемые остальными категориями.

Но даже для категории 2 «декструктивность» на мой взгляд, и спорна и сомнительна. На сколько я знаю представителей данной категории, их склонность к незарабатыванию денег в большинстве случаев объясняется вовсе не недостижимостью счастья подобным образом. Мне кажется, что в подавляющей массе, это банальная лень. Они могут использовать в том числе и этот аргумент, для оправдания лени, но если его у них отобрать, с легкостью придумают другие объяснения. Такие люди обычно обладают достаточным творческим потенциалом.
Таким образом, смена "деструктивного менталитета", бесполезна даже для них, а для остальных от него вообще сплошная польза.

Закончить свой пост, хочется двумя полународными пословицами, показывающими, как легко обходятся особенности национального деструктивного менталитета с помощью народной сообразительности:

Всего на всех всегда не хватает, поэтому счастье не в деньгах, а в их количестве.
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 1.11.2004 - 18:01
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MaximI
Цитата
Предложен, конечно, заманчивый способ: человек присоединяется к успешному бизнесу, становится богатым и перестает противопоставлять деньги и счастье. Но на это способны единицы. Более того, эти единицы вряд ли изначально имели какое-то противоречие между счастьем и деньгами. Таким способом мы вряд ли изменим менталитет в конструктивном направлении.

Вообще то это, имхо единственный рабочий способ. Тот, кто не зарабатывал денег, будит жить в менталитете "неденежном".
И способны на это практически все, кого сможешь заинтересовать. Даже студенты.

Цитата
В чем деструктивность противопоставления счастья и денег на уровне менталитета?

Видишь ли, нет никакого противопоставления. Это миф. То что ты можешь наблюдать - это защитная компенсация (то есть внутренее оправдание) того, что нет возможности иметь деньги. Всё (точка прописью)
И это самооправдание исчезает, с появлением возможностей иметь деньги, просто за ненадобностью.
Дай людям реальную возможность иметь деньги, и ты поменяешь им менталитет.

Цитата
Иеро схема не может быть применена, т.к. не может произойти первый ее пункт: человек не может разбогатеть.

Человек не может разбогатеть только по одной причине - он не знает как это сделать, или если знает способы, граничащие с законом, совестью, и.т.п.
Если ему показать и дать попробовать безопасные и эффективные способы, то всё становится естественным образом.

Цитата
. Но ведь я не говорил, что знаю способ разбогатеть. Вы думаете, что вот сейчас я тут на форуме напишу план действий из 10 пунктов, который ведет к богатству? Нет, конечно!

Ну тогда зачем все эти словестные изливания по поводу менталитета? Получается, как в анекдоте про мышей и филина.

Цитата
Интересная мысль. Кстати, кто продает такую реализацию? Можно телефончик? Кстати, почем?

Ну, допустим, я продаю. Стоит 50к$ + 5к$ накладные для старта. Окупаемость за 1,5 года максимум. Возможно сотрудничество в разных формах. Можно обращаться в приват за подробностями.

Цитата
Могу с ним согласиться, только если это выгодно для меня.

Дело прибыльное и интересное, к тому же общественно-полезное. Думай.



--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аист
Дата 2.11.2004 - 09:28
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Народ! Синтоновцы!
Прошу вас - включите Тотальное Да!
Что нового вы возьме, если постоянно будете отицать других и доказывать свою правоту? Я понимаю, что это форум и тут обсуждаются разные точки зрения и все они по-своему верны. Только не останавливайтесь на точках зрения, расширяйте их до горизонта понимания.
Спасибо, MaximI за столь интересную тему. все вопросы, которые вы затронули, я уже не раз встречал в жизни. Вы очень хорошо излагаете мысль и аргументируете свои слова (как по мне). Можно только попросить высказываться помягче. От этого ваши слова будут восприниматься без первоначально желания ответить отрицанием. А желание изменить менталитет на позитивный меня радует. Спасибо вам.
Далее. Количество денег предоставляет перед человеком свободу выбора в нашем обществе. И выборе счастья тоже. Скорее всего потому, что первичные потребности требуют затрат. А потом человек получает возможность удовлетворять и вторичные потребности, где счастье можно получить куда в большем количестве...
Я согласен и с теми, кто говорит, что счастливым можно быть и при малом/среднем/высоком достатке. И это часто подтверждают мастера той или иной профессии, которые любят свой труд и работают в удовольствие (или это уже не работа?). При этом на все их потребности им получаемых денег хватает.
Конфликт возникает в точке деньги - счастье постоянно для других людей. Людей, составляющих основную массу общества. Хотя эта проблема - лишь верхушка айсберга: у таких людей часто отсутствует цель в жизни, жесткая негативная картина мира и т.д. Тут весь менталитет менять нужно.
Поддерживаю Иеро в усилении конструктива на форумеicon_smile.gif


--------------------
И будет вам по картине мира вашей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
_Павел_
Дата 3.11.2004 - 17:22
Цитировать сообщение


Unregistered






Цитата (MaximI @ 29.10.2004 - 15:39)

Аналогия с пирогом не совсем верна. Откуда взялся пирог? Кто его создал? Почему он такой маленький, что всем не хватает? Возможности человека не ограничены. Всем вместе можно создать огромное количество ценностей (материальных и духовных). При этом общая сумма стоимости этих ценностей вырастет многократно. Поэтому никакого маленького пирога, который нужно поделить поровну, не существует.

Согласен, аналогия грубая. По поводу ценностей - тоже согласен, для того чтобы увеличить "пирог" нужно производство и трудящиеся (кажется так в учебнике экономики пишут). Таким образом (грубо), организовал прибыльное производство - увеличил "пирог". icon_yes.gif
Цитата (MaximI)
Цитата (_павел_)
О каких догмах речь? Почему эти "догмы" неправильные, или лучше даже так спрошу, с чьей точки зрения  эти "догмы" неправильные?  icon_wink.gif
Конечно, иногда приятно постановить, что у каждого свое мировоззрение. Конечно, так оно и есть. И это прекрасно. Однако такая формулировка не учитывает возможности людей изменять свое мировоззрение и становиться лучше.

Ну... да. У каждого своё мировозрение, его можно менять и само оно меняется, я не понял чего эта формулировка на учитывает. icon_insane.gif Я имел в виду, что то, что "догмы" - "неправильные", видимо, Ваша "догма" icon_wink.gif
Цитата (MaximI)
Проблема есть, это видно из общения с другими людьми. А вот глубину я как раз пытаюсь выяснить. Похоже, что глубина большая icon_smile.gif

В чём проявляется "проблема" у этих людей?
Цитата (MaximI)
И это здорово! Ведь не связаны! Деньги со счастьем не связаны! Но, тем не менее их, счастью противопоставляют. Неявно, на уровне подсознания.

Рад что Вы согласны. icon_smile.gif С противопоставлениями денег и счастья сталкивался, слышал от конкретных людей: "...деньги появились, а счастья теперь нет..." Как им быть, в чём их проблема на Ваш взгляд?
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 8.11.2004 - 15:29
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (YLeo @ 1.11.2004 - 20:58)
Но идея в целом, что счастье может быть и в деньгах тоже не нравиться, поэтому ее пытаются опровергнуть по частям. icon_wink.gif

Хочу отметить, что такая идея высказана впервые. Я говорил, что деньги и счастье никак не связаны. Идея "Счастье может быть и в деньгах" этому конечно не противоречит. Это вообще хорошая идея. Поддерживаю. Наш менталитет не так плох icon_smile.gif

Цитата (YLeo @ 1.11.2004 - 20:58)
На мой взгляд, счастье, действительно, не в деньгах…
Если людей, как в старом анекдоте, поделить на категории, получим:
1) Могут, и зарабатывают. icon_kiss.gif
2) Могут и не зарабатывают. icon_biggrin.gif
3) Не могут, но что-то когда-то перепало. icon_rolleyes.gif
4) Не могут и не зарабатывают. icon_sad.gif
Следуя логике MaximI, деструктивность такого менталитета, может быть только для группы номер 2, для всех остальных сплошные преимущества:
1) Будут заморачиваться не только на деньгах.
3) Более безболезненно поделятся ресурсами с категорией 1 или даже 2.
4) Будут спокойнее, и более управляемые остальными категориями.

Красивая и логичная схема. Но в реальной жизни, к сожалению, не применима. Здесь никак не учитывается тот факт, что деньги - это, прежде всего, измеримая величина. Важно не наличие денег, а их количество icon_smile.gif Поэтому менталитет деструктивен для категории 1 - можно ведь зарабатывать больше. Категории 3 и 4 мне непонятны. Кто к ним принадлежит: неработоспособные или ленивые? Почему они вдруг не могут зарабатывать?

Цитата (Иеро @ 1.11.2004 - 21:01)
Вообще то это, имхо единственный рабочий способ. Тот, кто не зарабатывал денег, будит жить в менталитете "неденежном".

Правильно. Я же хочу в данной ситуации разрушить этот неденежный менталитет. Тем самым вывести человека из такого менталитета в изначальную ситуацию, когда он решает: зарабатывать или нет. Только теперь у него не будет ложного пути, предлагаемого деструктивным менталитетом. Тут то "единственный рабочий способ" и сработает.

Цитата (YLeo @ 1.11.2004 - 20:58)
их склонность к незарабатыванию денег в большинстве случаев объясняется вовсе не недостижимостью счастья подобным образом. Мне кажется, что в подавляющей массе, это банальная лень. Они могут использовать в том числе и этот аргумент, для оправдания лени, но если его у них отобрать, с легкостью придумают другие объяснения.

Цитата (Иеро @ 1.11.2004 - 21:01)
Видишь ли, нет никакого противопоставления. Это миф. То что ты можешь наблюдать - это защитная компенсация (то есть внутренее оправдание) того, что нет возможности иметь деньги. Всё

Да, согласен. И все эти процессы чаще всего проходят несознательно, на уровне менталитета. С этой ленью, оправданиями бездействия и прочими деструктивными вещами тоже нужно бороться.

Ложное противопоставление счастья и денег - это, к сожалению, лишь одно из проявлений деструктивного менталитета. Я начал с него. Действительно, если его отобрать у людей, то они многие найдут другие оправдания собственной бездеятельности. Но некоторые, я уверен, не найдут. Более того, они смогут осознать весь деструктивный менталитет в целом и начать бороться с ним. На это вся надежда. Здесь правильно сказал Аист:

Цитата (Аист @ 2.11.2004 - 12:28)
Конфликт возникает в точке деньги - счастье постоянно для других людей. Людей, составляющих основную массу общества. Хотя эта проблема - лишь верхушка айсберга: у таких людей часто отсутствует цель в жизни, жесткая негативная картина мира и т.д. Тут весь менталитет менять нужно.


Если предположить, что люди в большинстве своем безнадежны, и ничто не заставит их действовать конструктивно, то, конечно, ничего не поделаешь. Однако я уверен, что это не так. По крайней мере, здесь на форуме много здравомыслящих людей, которые в ближайшем будущем разбогатеют и будут обоснованно гордиться этим icon_smile.gif

Цитата (Иеро @ 1.11.2004 - 21:01)
И это самооправдание исчезает, с появлением возможностей иметь деньги, просто за ненадобностью. Дай людям реальную возможность иметь деньги, и ты поменяешь им менталитет.

1. Так я и делаю. Но нет возможности дать возможность стольким людям, чтобы изменился менталитет, да это и не к чему.
2. Почему это вдруг я должен давать людям возможность? А почему бы этим людям самим такую возможность не поискать? А то ведь так может получиться, что возможность людям дана, а менталитет у них не изменился. Ведь если менталитет изменился, то в следующий раз такую возможность никто не даст, а придется искать ее самому. Невыгодно, однако.

Цитата (_Павел_ @ 3.11.2004 - 20:22)
С противопоставлениями денег и счастья сталкивался, слышал от конкретных людей: "...деньги появились, а счастья теперь нет..." Как им быть, в чём их проблема на Ваш взгляд?

Их проблема в том, что они стали жертвами деструктивного менталитета icon_smile.gif Этим людям могу предложить действовать по простой схеме.

До того, как появились деньги, счастье было?

Если да, то нужно избавиться срочно от денег, которые появились, и обрести счастье. Посоветую все-таки не жечь их в камине. Можно, к примеру, просто вложить их так, чтобы в течение года нельзя было деньгами воспользоваться. Если после этого счастье не наступит, то см. вариант "если нет". Если наступит, то через год повторить.

Если нет, то деньги здесь не причем. Нужно искать счастье дальше. Попутно радоваться богатству.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 8.11.2004 - 16:44
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


MaximI
Ну вот, я снова не понимаю того, что ты хочешь.
Просто потрепаться о "деструктивном менталитете" на форуме, или что-либо сделать реальное?
Пока я вижу только первое.
Я уже неоднократно говорил что нужно сделать, что бы достигнуть цели, о которой ты заявлял. Разумных возражений к тому что я говорил пока не последовало. Всё(точка прописью) Можно начинать действовать в сторону воплощения данных замыслов.
Разглагольствовать о каком-либо менталитете дальше - это признак явного несоответствия заявленной (озвученной) цели и раальных действий.
Для человека занимающегося бизнесом - это явный признак несерьёзного подхода в лучшем случае, а в худшем - это признак возможного мошенничества.
Разве не так?

ЗЫ... Для всех, кто здесь начинает разглагольствовать о деньгах, и.т.п., особенно кто заявляет, что он уже состоялся в финансово-деловом секторе жизни, предъявляются особые требования по конкретности и конструктивности.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Сова
Дата 9.11.2004 - 15:01
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 453
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 217]


Пожалуй, что-то в этом есть. Вроде в тему : "не родись красивой, а родись счастливой" - кроме зависти, я тут никакого смысла не вижу. А ведь вложено еще в раннем детстве и намертво! Ну правда - зачем это? Кому от этого лучше?


--------------------
А сейчас ты что делаешь? (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аист
Дата 10.11.2004 - 10:22
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


MaximI, может ты создашь отдельную тему о том, что нужно поменять в сознании и поступках, чтобы начать зарабатывать деньги? Можешь меня считать добровольцем для опытов по выращиванию финансово-успешноо человека. У меня есть небольшой стартовый капитал, есть желание распорядиться им грамотно, но нет знаний - как это сделать. Буду рад получить эти знания от тебя, да и от других участников форума.
С Иеро я согласен на 100% - конкретика и конструктивность - лучшие доказательстваicon_smile.gif


--------------------
И будет вам по картине мира вашей.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YLeo
Дата 10.11.2004 - 11:09
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 281
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 57]


Цитата
MaximI Дата 8.11.2004 - 15:29

Цитата

1) Могут, и зарабатывают.
2) Могут и не зарабатывают.
3) Не могут, но что-то когда-то перепало.
4) Не могут и не зарабатывают.
Красивая и логичная схема. Но в реальной жизни, к сожалению, не применима. Здесь никак не учитывается тот факт, что деньги - это, прежде всего, измеримая величина. Важно не наличие денег, а их количество. Поэтому менталитет деструктивен для категории 1 - можно ведь зарабатывать больше. Категории 3 и 4 мне непонятны. Кто к ним принадлежит: неработоспособные или ленивые? Почему они вдруг не могут зарабатывать?

Спасибо за приятные слова насчет красоты и логики, тем не менее Ваши следующие высказывания свидетельствуют о том, что я не достаточно хорошо изложил свою идею. поэтому Вы сделали печальный вывод, что она не применима в этой жизни.

Начнем с того, что, на мой взгляд, люди 1 категории данной формой деструктивного менталитета практически не страдают. Для них важен другой вопрос, зачем зарабатывать еще больше, если и ты и все твои родственники живут очень даже неплохо. Ради мира во всем мире? Ради занятия благотворительность?...

Вот во вторую категорию как раз и попадут люди ленивые и те из неработоспособных, неработоспособность которых носит преодолимый характер.

3,4 категория фактически представляет собой тип подлинно и неизлечимо неспособных людей, разница между ними заключается лишь том, что категории 3 повезло чуть больше, но зато она гораздо малочисленнее. У меня, например, на одном из мест работы был такой директор фирмы. Как директор он был обсолютно слабый, но имел дружбу с очень сильным представителем категории 1, за что и стал директором. Потом его, конечно же, убрали, но это происходит далеко не всегда и данная категория все-таки существует. icon_yes.gif

Цитата
MaximI Дата 8.11.2004 - 15:29
По крайней мере, здесь на форуме много здравомыслящих людей, которые в ближайшем будущем разбогатеют и будут обоснованно гордиться этим.


Данная фраза воспринимается как попытка жесткой манипуляции и на этом основании отвергается, хотя по сути содержит позитивные элементы.
Это, случайно, не является еще одной формой деструктивного менталитета? icon_wink.gif


--------------------
C уважением, можно просто Y.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Ромул
Дата 10.11.2004 - 16:33
Цитировать сообщение


Unregistered






По-моему, из пословицы "НВДС" совсем не слудует, что не нужно стремиться к деньгам, потому что счастье в другой стороне icon_smile.gif Просто, на мой взгляд, эта пословица учит человека быть болле стойким к жизни: проиграл 1000000 долларов - не лезь в петлю, потому что на этом жизнь не закачивается. Есть друзья, любимая девушка и т.д. Вот и все. Такие дела
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 10.11.2004 - 18:27
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


А на мой взгляд пословица про счастье а не про деньги. Т.е. если хочешь найти счастье и ищешь его в богатстве то это не тот путь. Т.е. пословица о том что счастье не связано с деньгами.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MaximI
Дата 14.11.2004 - 15:04
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Цитата (Иеро @ 8.11.2004 - 19:44)
MaximI Ну вот, я снова не понимаю того, что ты хочешь. Просто потрепаться о "деструктивном менталитете" на форуме, или что-либо сделать реальное? Пока я вижу только первое.

Это и не удивительно. Я тоже вижу только первое icon_smile.gif Когда я иду в кино, я хочу просто посмотреть кино, когда я иду в ванную, я хочу просто помыться, когда я иду на форум, я хочу просто пообщаться.

А Вы, Иеро, уже сделали что-то реальное на форуме? Или, может быть, в ванной? icon_smile.gif

Цитата (Иеро @ 8.11.2004 - 19:44)
Я уже неоднократно говорил что нужно сделать, что бы достигнуть цели, о которой ты заявлял. Разумных возражений к тому что я говорил пока не последовало. Можно начинать действовать в сторону воплощения данных замыслов.

Возражения были. Почему же они не разумные?

Цитата (Иеро @ 8.11.2004 - 19:44)
Разглагольствовать о каком-либо менталитете дальше - это признак явного несоответствия заявленной (озвученной) цели и раальных действий. Для человека занимающегося бизнесом - это явный признак несерьёзного подхода в лучшем случае, а в худшем - это признак возможного мошенничества. Разве не так?

Нет. Вообще-то Синтон - это учебный центр практической психологии, а не практического бизнеса. Так что "разглагольствовать" можно и дальше icon_smile.gif

Цитата (Иеро @ 8.11.2004 - 19:44)
ЗЫ... Для всех, кто здесь начинает разглагольствовать о деньгах, и.т.п., особенно кто заявляет, что он уже состоялся в финансово-деловом секторе жизни, предъявляются особые требования по конкретности и конструктивности.

Иеро, в следующий раз пойдете мыться в ванную, не забудьте, что к Вам "предъявляются особые требования по конкретности и конструктивности". Просто вымыться, пожалуй, уже недостаточно icon_smile.gif

Цитата (YLeo @ 10.11.2004 - 14:09)

Цитата

1) Могут, и зарабатывают.
2) Могут и не зарабатывают.
3) Не могут, но что-то когда-то перепало.
4) Не могут и не зарабатывают.


Начнем с того, что, на мой взгляд, люди 1 категории данной формой деструктивного менталитета практически не страдают. Для них важен другой вопрос, зачем зарабатывать еще больше, если и ты и все твои родственники живут очень даже неплохо. Ради мира во всем мире? Ради занятия благотворительность?...

Согласен. Если они действительно зарабатываю столько, сколько хотят, и не хотят зарабатывать больше, т.к. ценят свое время, то они не страдают от деструктивного менталитета. Эх... побольше бы таких...

Схема хорошая, конструктивная. Кажется, только теперь я готов возразить по существу. Недостаток схемы в том, что она не дает ответа на вопрос "Почему люди не зарабатывают?". А в моих рассуждениях как раз и говориться, что в частности это происходит из-за деструктивной особенности нашего менталитета, который противопоставляет деньги и счастье. Причем это происходит на подсознании. Таким образом, категории 2-4 и страдают от деструктивного менталитета. Причем нетрудоспособность всех категорий носит только преодолимый характер, т.к. возможности человека неограниченны icon_smile.gif

Цитата (YLeo @ 10.11.2004 - 14:09)

Цитата
MaximI Дата 8.11.2004 - 15:29
По крайней мере, здесь на форуме много здравомыслящих людей, которые в ближайшем будущем разбогатеют и будут обоснованно гордиться этим.

Данная фраза воспринимается как попытка жесткой манипуляции и на этом основании отвергается, хотя по сути содержит позитивные элементы. Это, случайно, не является еще одной формой деструктивного менталитета? icon_wink.gif

Извините, не хотел никем жестко манипулировать. А почему эта фраза так воспринимается?

Цитата (Ромул @ 10.11.2004 - 19:33)
По-моему, из пословицы "НВДС" совсем не слудует, что не нужно стремиться к деньгам, потому что счастье в другой стороне icon_smile.gif Просто, на мой взгляд, эта пословица учит человека быть болле стойким к жизни: проиграл 1000000 долларов - не лезь в петлю, потому что на этом жизнь не закачивается. Есть друзья, любимая девушка и т.д. Вот и все. Такие дела

Цитата (MegaVolt @ 10.11.2004 - 21:27)
А на мой взгляд пословица про счастье а не про деньги. Т.е. если хочешь найти счастье и ищешь его в богатстве то это не тот путь. Т.е. пословица о том что счастье не связано с деньгами.

Действительно, из пословицы "не следует" противоречия между деньгами и счастьем.
"Не ставь свою машину здесь, а то с ней может что-нибудь случится". Следует ли отсюда, что с машиной что-то случиться, если ее поставить в указанное место? Нет. Подробнее об этом уже говорилось в этой ветке форума.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Lada
Дата 17.11.2004 - 12:57
Цитировать сообщение


Unregistered






Интересно присоединиться к общению на этом форуме.
У меня предложение к следящим за темой, посмотреть на идею MaximI шире.

Попробуйте - оставьте деньги.

Меня привлекла тема ДЕСТРУКТИВНОГО МЕНТАЛИТЕТА, я даже удивилась сперва - а почему автор пишет только о деньгах?
Ведь нам, по сути, предлагают один из способов "выхода из Матрицы", раскрывая на примере отношения к деньгам жизнь негативных мыслеформ, паразитирующих на нашем менталитете.

Если приложить душевный и ментальный труд (и немалый), можно вскрыть в собственном подсознании огромное количество идей, догм и т.п., не позволяющих нам быть успешными и процветать. Мы не подвергаем их сомнению - кто-то авторитетный для нас привил их нам тогда, когда мы еще не были способны их критически освоить.

Пословица "не в деньгах счастье" характерна потому, что имеет философско-нравоучительный подтекст, ("не в деньгах счастье, деточка"), я бы даже сказала легкий налет презрения к тому, кто считает наоборот...
Отсюда вытекает - не хочешь быть презираем, осуждаем за стяжательство или просто выглядеть глупцом, не понимающим в чем духовные ценности - не радуйся деньгам. Не демонстрируй любовь к ним, желание их иметь, а тем более - СЧАСТЬЕ от этого.
Уверена, что если мы не проявляем (искренне!) любви к чему-то, то мы вытолкнем это из своей жизни поневоле...

Вы спорите об ограниченном ресурсе - мол, если жизнь это пирог...
"...если количество ресурсов ограничено, например пирог , то если кто-то хватает кусок побольше, другому(гим) достанется поменьше. Есть люди, которые не готовы лишать других их доли. Деньги из ниоткуда не возникают, а жаль ... "
А я вот недавно такую идею услышала от бывшего американского студента, ныне процветающего миллионера, (которого учили его наставники, что жизнь это пирог и если ты взял слишком большой кусок пирога, то кому-то не достанется), что выйдя в мир, студент понемногу понял, что жизнь - ЭТО КУХНЯ. И ты всегда можешь сделать другой пирог, и еще пирог, И ДРУГОЙ ПИРОГ, И ЕЩЕ.
и это принцип, которым я собираюсь руководствоваться в ближайшее время в жизни.
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (4) 1 2 [3] 4 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса