На главную страницу



Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сетевой маркетинг – нормальная бизнес-идея?
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 16:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Во первых заменителем молока траванулись покупая его в магазине (какраз после всех проверяющих инстанций.)

Верно. Но если бы не проверяющие инстанции - травились бы куда больше. Не у каждого, знаете ли, есть дома лаборатория smile.gif

QUOTE
Гербалайф - не получил антирекламы

smile.gif No comments

QUOTE
Я в отличии от вас не обобщаю, и не берусь утверждать таких глупостей как  
QUOTE
все магазины (все до единого, сколько их ни есть) торгуют исключительно некачественными товарами и обманывают покупателей?

Не передёргивайте, Павел. Не приписывайте мне свои слова. Это же Вы писали:

QUOTE
на каждой полке - фуфло... в магазине вас на 90% обманут, и будут рады...

Неужели Вы считаете, что у читающих этот топик отшибло память и они не могут вспомнить, кто из нас возводил напраслину на все магазины? smile.gif

QUOTE
Кстати, в отличии от вас я признаю свои ошибки и исправляю их

Так что же у нас слышно про эмблему "Амвея" на флаге "Гринписа"? Про кредитный рейтинг "Амвея" и Ассоциацию Банкиров? Про то, что Ваша сеть строится исключительно за счёт рекомендаций и никто не занимается продажами? Про то, что "спонсоры" не врут дистрибьютерам? Почему Вы уклоняетесь от ответа на эти вопросы, Павел? Вам есть, что скрывать?

Ладно, пора завязывать с этой темой. Мои впечатления о среднем мультилевельщике лишний раз подтвердились. Вряд ли я узнаю от Вас или о Вас что-то новое. Поэтому я позволю себе в одностороннем порядке прекратить беседу :bye:


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.12.2003 - 17:27
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Собственно, мне хочется подвести некоторые итоги по поводу данной дискуссии, что здесь получилась. Я внимательно отследил всю полезную информацию, которую высказали участники здесь. За что выражаю благодарность всем, кто высказывал свою позицию.

Итак, МЛМ организация в самом распространённом виде эффективна как структура продаж, и проведения какого-либо потребительского товара или услуг на рынок. При этом есть ключевое условие эффективности – продвигаемые товары должны быть товарами повседневного (постоянного) потребления. Как раз в эту сферу хорошо входят различные пищевые добавки, лекарства, продукция бытовой химии, косметика, и многое другое. Что касается сферы услуг, то тут примерно та же картина. Для продвижения товаров редкого (разового) спроса (бытовая техника, автомобили) строить отдельную сеть нерентабельно, а лучше использовать уже имеющиеся потребительские.
Плюс такой структуры продаж – значительная экономия на рекламе, розничных торговых точках и прочих обычных структурах, которые обеспечивают доставку товара к потребителю. За одно, легко организуется сдельная система оплаты, без какого-либо устойчивого минимума. Плюс эта структура позволяет уклоняться от налогов, так как достаточно просто организуется работа в чёрную.
Однако часто многие такие компании не имеют возможности эффективно транслировать удачную корпоративную этику, отсутствие которой приводит практически ко всем недостаткам, которые здесь описывали. Так же не всегда можно обеспечить сервисное обслуживание, и гарантии качества.

То есть мой вывод прост. МЛМ – рабочий и устойчивый бизнес-план, при должной проработке структуры системы на начальном этапе, и обязательном следовании всем нюансам его в последствии при развитии структуры. Так же всегда стоит помнить о том, что корпоративная этика и обучение новичков, является неотъемлемой частью успешности всей компании, а так же существенно сказывается на репутации продвигаемых товаров или услуг. Грамотно построенный сервис или гарантийное обслуживание, в рамках сети, будет приносить больше денег в целом, чем при его отсутствии вообще.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 17.12.2003 - 17:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Журналисту.
No comments
О чём говорить с человеком который не понимает разницы между 90% и 100%...
Диагноз: В школу...

QUOTE
То есть мой вывод прост. МЛМ – рабочий и устойчивый бизнес-план, при должной проработке структуры системы на начальном этапе, и обязательном следовании всем нюансам его в последствии при развитии структуры. Так же всегда стоит помнить о том, что корпоративная этика и обучение новичков, является неотъемлемой частью успешности всей компании, а так же существенно сказывается на репутации продвигаемых товаров или услуг. Грамотно построенный сервис или гарантийное обслуживание, в рамках сети, будет приносить больше денег в целом, чем при его отсутствии вообще.


Замечательный вывод. smile.gif
100% согласен.

С уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 17.12.2003 - 17:35
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Иеро,
Только вы рискуете попасть в немилость отдельным враждебно настроеным элементам... smile.gif Хотя, волков бояться - в лес не ходить. smile.gif

С уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.12.2003 - 17:44
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


SZero
Иеро,
Только вы рискуете попасть в немилость отдельным враждебно настроеным элементам...


Вообще то, с точки зрения грамотного ресурсолога-системщика, это даже хоршо. Ибо это помогает грамотно делать почти халявый пиар, на скандале. Плюс, при умении использовать внешнюю критику, любая внешняя нападка только укрепляет систему.

Хотя, волков бояться - в лес не ходить.

Если боли бояться - до смерти в девках оставаться! :-D


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 17.12.2003 - 17:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


QUOTE
Если тебе в автобусе подрезали карман и вытащили кошелёк - сам виноват, не надо было клювом щёлкать.
Кончно а кто же ещё? Милиция виновата? А она в этом направлении работает? Занимается профилактикой?
QUOTE
Если тебя избили и ограбили - сам виноват, надо было штангу тягать и каратэ заниматься, а не по форумам лазить.
Или нефиг было строить из себя бог знает кого? А тута тоже надеятся на милицию? Она спасёт?
QUOTE
Если мошенники продали тебе кирпич в коробке вместо видеокамеры - сам виноват, надо было внимательно смотреть.
Конечно smile.gif И не покупать видеокамеру с рук. А лекарства у бабки smile.gif
QUOTE
Если твою жену изнасиловали в тёмной подворотне - сама виновата, нечего было ночью по подворотням шастать.
Давай про меня smile.gif Хотя почему жена не позвонила чтобы её встретили. И опять та же милиция защитила бы её?
QUOTE
Если ты отравился некачественными консервами - сам виноват, надо было в ресторане обедать.
Я виноват что не понюхал smile.gif А что мне чем то помогла санипидем станция которая допустила их в продажу?
QUOTE
В Израиле недавно несколько младенцев откинули копыта, хлебнув какого-то заменителя грудного молока - матери сами виноваты, надо было грудью кормить.
Стопудово нужно было кормить грудью smile.gif Так же читай выше ответ SZero.
QUOTE
Продолжать список можно бесконечно долго. И действительно, можно утверждать, что во всех случаях виноват сам человек - мог ведь и не допустить такого исхода. Ты согласен?
Полностью :-E
QUOTE
Но если не будет пресловутых \"проверяющих инстанций\" - подобные вещи станут не неприятным исключением, а нормой. Я сильнее - значит, я могу набить тебе морду лица, отобрать у тебя деньги, изнасиловать твою женщину, и ничего мне за это не будет. Я хитрее и подлее - значит, я могу обмануть тебя, обсчитать, обвесить, нарушить договор, и ничего мне за это не будет. Я быстрее тебя бегаю - значит, я могу при каждой встрече плевать тебе в лицо и ничего мне за это не будет. И в результате большая часть твоей жизни уйдёт на то, чтобы смотреть, как бы не обвесили, не обманули, не украли, как бы не повернуться к кому спиной и т.п.
Т.е. ты утверждаешь что мне не плюют в лицо только потому что моя милиция меня бережёт? Ты серьёзно так считаешь?
QUOTE
Вспомни, сколько антирекламы получил \"Гербалайф\". Ну и что?
К сожалению ни чего не слышал sad.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 18:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
При этом есть ключевое условие эффективности – продвигаемые товары должны быть товарами повседневного (постоянного) потребления. Что касается сферы услуг, то тут примерно та же картина

Ага. Одна моя студентка-журналистка когда-то откопала на редкость забавный факт: ноги у мультилевела растут из японских школ икебаны. Каждый преподаватель икебаны, принадлежащий к определённому течению, треть или четверть своих совокупных доходов отсылал своему учителю. Который, в свою очередь, четверть всех своих доходов (в т.ч. и отчислений всех бывших учеников) отсылал своему учителю - и так до главы школы. Чем не мультилевел? smile.gif

QUOTE
Плюс эта структура позволяет уклоняться от налогов, так как достаточно просто организуется работа в чёрную

Это не так просто, как кажется, поскольку если серьёзные дяди в очках начнуть копать под тебя, отследить судьбу каждой коробки или банки сложно, но реально. Вернее, если ты - мелкий дистрик с доходами в 100 рублей, серьёзным дядям ты нафиг не нужен, потому что тонер, который придётся потратить на распечатку твоего уголовного дела, и тот стоит дороже. А вот если ты - глава фирмы или топовый дистрик, то с высокой вероятностью ты сам будешь изо всех сил стараться, чтобы твои бумаги и налоги были в полном ажуре. Потому что в Сибири холодно, а в баланде мало витаминов и минералов.

QUOTE
Однако часто многие такие компании не имеют возможности эффективно транслировать удачную корпоративную этику, отсутствие которой приводит практически ко всем недостаткам, которые здесь описывали

Я готов спорить на мороженое, что в ряде случаев дело не в "не имеют возможности", а в "сознательно не хотят". Потому что нечестными способами зачастую продаётся больше, и при этом головная фирма практически полностью избавлена от ответственности (почему-то ты не рассмотрел этот нюанс, а он тоже входит в число существенных).

QUOTE
МЛМ – рабочий и устойчивый бизнес-план, при должной проработке структуры системы на начальном этапе, и обязательном следовании всем нюансам его в последствии при развитии структуры

Тут есть ещё один нюанс, который как-то не всплыл в рамках дискуссии. Мультилевел как бизнес очень сильно завязан на конкретных людей. Многие бизнесы можно начать, набрав людей с улицы за три дня. Некоторые бизнесы можно начать, выбрав наугад резюме из пачки в кадровом агентстве. Новый МЛМ-бизнес имеет шансы на успех только в том случае, если у тебя в команде будут люди очень специфической квалификации. "Нет ножек - нет конфет". И потом ты тоже будешь сильно зависимым от этих людей, поскольку дистрики (особенно промежуточные) в меньшей степени лояльны к компании и в гораздо большей - к своему "спонсору". То есть, если ты разругаешься с топовым дистриком, или если твои конкуренты предложат ему сильно лучшие условия, возможен сценарий, при котором этот человек встанет и уйдёт - а за ним следом ещё треть твоей сети. И те люди, которые вчера пели дифирамбы твоему продукту, завтра будут поливать его (и тебя) грязью и восхвалять продукт конкурента. Этот риск тоже надо иметь в виду, когда строишь планы.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Иеро
Дата 17.12.2003 - 19:22
Цитировать сообщение


Дед Мозай

Группа: Пользователи
Сообщений: 2828
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 1800]


Вольный журналист
Одна моя студентка-журналистка когда-то откопала на редкость забавный факт: ноги у мультилевела растут из японских школ икебаны.


Грамотный подход. Хотя японцы молодцы, так грамотно замотивировать идейно - это целое искусство, сравнимое по сути с самим искусством экибаны. :-)

Плюс эта структура позволяет уклоняться от налогов, так как достаточно просто организуется работа в чёрную

Это не так просто, как кажется, поскольку если серьёзные дяди в очках начнуть копать под тебя, отследить судьбу каждой коробки или банки сложно, но реально.


Уклонение от налогов - это хороший плюс для начальных этапов. Естественно, когда компания встаёт на ноги гораздо безопаснее грамотно платить налоги.
При грамотном разведении ресурса, можно вполне перекладывать большую часто налоговой ответственности на низовые звенья пирамиды, с которыми серьёзные дяди не станут связываться из-за нерентабельности данного процесса. при этом в верхушке всё будет идеально чисто.

Я готов спорить на мороженое, что в ряде случаев дело не в "не имеют возможности", а в "сознательно не хотят".

Может и не хотят, это их проблемы. Однако, в целом, в долгосрочном плане, получается так, что заработок через "нечестные" способы обходится слишком дорого. Ибо сиюминутная сверхприбыль сегодня может обернуться чрезмерными расходами на поддержание имиджа и репутации завтра. Так что вопрос эффективности "нечистоплотноий торговли" остаётся открытым.

при этом головная фирма практически полностью избавлена от ответственности (почему-то ты не рассмотрел этот нюанс, а он тоже входит в число существенных).

Просто из-за его сомнительности в долгосрочном плане. Я слишком хорошо знаю истинную цену перекладывания собственной реальной ответственности на чужие плечи. Ибо от этого как раз возникают такие вещи, о чём ты пишешь ниже:
То есть, если ты разругаешься с топовым дистриком, или если твои конкуренты предложат ему сильно лучшие условия, возможен сценарий, при котором этот человек встанет и уйдёт - а за ним следом ещё треть твоей сети. И те люди, которые вчера пели дифирамбы твоему продукту, завтра будут поливать его (и тебя) грязью и восхвалять продукт конкурента.

Хотя все эти неприятности можно исключить на самом первом этапе создания компании через грамотно продуманную систему договоров и распределения ответственности. К тому же я вижу вполне реальные методики, как сделать невозможным утекание сети (сиситемы) при уходе конкретного, пускай и ключегого человека.

В общем, моё мнение такое: все недостатки МЛМ возникают от глупости или недальновидности основателей-организаторов или их жадности.


--------------------
Дед Мозай
знаю, умею, имею.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 20:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
QUOTE
Если тебе в автобусе подрезали карман и вытащили кошелёк - сам виноват, не надо было клювом щёлкать.
Кончно а кто же ещё?

Ну, не знаю. Может, вор тоже виноват? smile.gif Как ты считаешь?

QUOTE
QUOTE
Если тебя избили и ограбили - сам виноват, надо было штангу тягать и каратэ заниматься, а не по форумам лазить.
Или нефиг было строить из себя бог знает кого?

Как там у Чапека? "Покойный спровоцировал меня тем, что нагло и вызывающе, средь бела дня, нёс свои деньги в банк"

QUOTE
А тута тоже надеятся на милицию? Она спасёт?

Первый закон безопасности систем гласит: "Защищена не та система, которую нельзя взломать - поскольку взломать можно любую систему. Защищена та система, взломщик которой будет твёрдо знать, что его поймают и переломают ему руки и ноги".

В стране, где полиция или милиция работает чётко, преступления совершаются редко, а уж преступления против личности - так и вовсе. Потому что потенциальный преступник осознаёт, что вот сейчас он отберёт у старушки кошелёк, а следующие 5-10 лет будет шить варежки и ходить в туалет по расписанию - и решает, что те жалкие 100 евро, которые он найдёт в этом кошельке, таких проблем не стоят.

QUOTE
QUOTE
Продолжать список можно бесконечно долго. И действительно, можно утверждать, что во всех случаях виноват сам человек - мог ведь и не допустить такого исхода. Ты согласен?
Полностью :-E

Согласен ли ты также и с тем, что уголовную ответственность надо отменить, а милицию распустить за ненадобностью? smile.gif

* Ведь если кого-то обокрали, ограбили, зарезали - виноват он сам, а значит и наказывать некого, так?

QUOTE
QUOTE
Но если не будет пресловутых \"проверяющих инстанций\" - подобные вещи станут не неприятным исключением, а нормой.
Т.е. ты утверждаешь что мне не плюют в лицо только потому что моя милиция меня бережёт? Ты серьёзно так считаешь?

Найди книги, написанные о любых "временах безвластия" теми, кто их пережил. Неважно, идёт ли речь о древнекитайском авторе, о французе времён Робеспьера или о Бабеле - в обществе, в котором "проверяющие инстанции" не функционируют, очень быстро наступает такой бардак, которой ты видел разве что в кино

* В таком кино, которое не показывают детям

Потому что когда плюют в лицо - это фигня. В Питере, например, в своё время был не бандит даже, а мелкий хулиган, у которого было хобби - резать прохожих бритвой по глазам. Ни за что. Просто его это забавляло. Все его знали - но поскольку был "период безвластия", он куролесил пару лет. Хотел бы ты с ним встретиться?

Так что не ленись - почитай книжки. А потом порадуйся, что хоть кто-то хоть как-то тебя охраняет.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.12.2003 - 20:46
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
Я готов спорить на мороженое, что в ряде случаев дело не в \"не имеют возможности\", а в \"сознательно не хотят\".

Может и не хотят, это их проблемы. Однако, в целом, в долгосрочном плане, получается так, что заработок через \"нечестные\" способы обходится слишком дорого. Ибо сиюминутная сверхприбыль сегодня может обернуться чрезмерными расходами на поддержание имиджа и репутации завтра

Мало ли существует проектов, не рассчитанных на долгую жизнь? Ты же понимаешь - нежадному человеку десятка-другого миллионов долларов хватит на всю жизнь smile.gif А заработать такие деньги "на хапок", заранее отмерив всей фирме срок жизни в пару лет, проще и быстрее, чем честным последовательным трудом.

Из недавних приключений мультилевела: была такая фирма - "Скайбиз". Торговала хостингом для сайтов. Потом её судили, признали финансовой пирамидой и запретили решением суда. "Поделом тебе, акула, поделом" (С) Чуковский. Спустя какое-то совершенно смешное время вылупилась другая МЛМ-фирма, которую недоброжелатели называют "Хренком"-ом, тоже торгующая хостингом. Причём - вероятно, по какому-то случайному совпадению smile.gif - в числе её учредителей фигурируют те же люди, которые стояли у истоков "Скайбиз"-а, а большинство её распространителей раньше торговали "Скайбизом". Возможно, её уже тоже прикрыли, а организаторы открывают третью... Как ты думаешь, сколько лет им пришлось бы честно пахать и сколько денег вложить, чтобы заработать ту же сумму, которую они сняли с мультилевела, если бы они работали честно, как обычные хостинг-провайдеры?

QUOTE
В общем, моё мнение такое: все недостатки МЛМ возникают от глупости или недальновидности основателей-организаторов или их жадности

Ты же понимаешь, это проблема не только в МЛМ smile.gif А проблема, специфичная именно для МЛМ - отсуствие нормального контроля за действиями дистриков среднего и нижнего звена. Вследствие чего там возможен полный беспредел, который в итоге ударит по тебе и твоему доброму имени.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 18.12.2003 - 11:28
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Полностью согласен что анархия это не есть хорошо. Я пытался сказать что на бога надейся а сам не плошай. Т.е. Думалку нужно включать и тогда проблем в жизни сразу станет поменьше smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SZero
Дата 18.12.2003 - 13:03
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


2 MegaVolt

Видишь ли, есть люди которые сами отвечают за свою жизнь, а есть такие которые привыкли перекладывать её на других, и соответственно виноватыми в своих проблемах считают других...
"тот кто перекладывает ответственность за свою жизнь на других - отдаёт власть над собой..." ((С)Бодо Шефер)

Тут спорить бесполезно - это просто подход... smile.gif
А для того чтобы не залазить в пирамиды - нужен супер-девайс (который оказывается не у всех есть) под названием "Головной Мозг"... Да и ещё Мануал неплохо бы к нему прочитать... Тогда действительно таких проблем не возникнет. smile.gif

С Уважением, Павел.


--------------------
"Не сожалей о дне вчерашнем, ибо даже оглядываясь на него - оцениваешь глазами новыми, а значит - ошибаешься..."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 18.12.2003 - 16:45
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote]Полностью согласен что анархия это не есть хорошо. Я пытался сказать что на бога надейся а сам не плошай.[/quote]
Это верно. Но верно и другое. Есть такая штука, как разделение функций.

Если ты живёшь в мире анархии, перед тобой есть два выбора. Либо ты не защищён - и являешься законной добычей любого, кто сильнее тебя. Либо ты тратишь уйму времени на изучение таких дисциплин, как рукопашный бой и пулевая стрельба, значительную часть досуга посвящаешь караульной службе, самой модной одеждой считаешь бронежилет, а твои сторожевые собаки едят лучше, чем твои дети. В этом случае ты защищён - от тех, кто слабее тебя и не догадывается напасть скопом. Но эта частичная защищённость стоит тебе времени и сил, не говоря уже об упущенных возможностях, которые проходят мимо тебя, пока ты собираешь-разбираешь свой АКМ.

Если же ты живёшь в мире, где существует полноценная (а не такая, как в России) контролирующая структура, твоя защищённость выше на порядок, даже если ты ничего для этого не предпринимаешь. Да, конечно, тебе всё ещё стоит не шастать по тёмным подворотням, не водить свою подружку на экскурсию в Гарлем и не посылать по матери группы крепких молодых людей кавказкого происхождения. Но в целом о твоей безопасности (то есть, не только о твоей, но и вообще) заботятся люди, которые сознательно посвятили свою жизнь именно этому. Причём не единичные люди, а система. Поэтому "молодые задорные крепыши", которые может и не прочь были бы избить тебя лыжными ботинками и пустить по кругу твою жену, понимают, что ответить за это им придётся не перед тобой и даже не перед твоей семьёй, а перед этой вот самой системой. И это их сдерживает. Поэтому ты можешь не калечить руки и мозги, колотя грушу в спортзале три раза в неделю, а вместо этого играть на скрипке или изучать генетику.

Точно так же обстоит дело и в области торговли. Если нет контроля - тебе приходится изобретать или вычитывать в газетах 1001 способ проверять, свежая ли рыба, нет ли сальмонеллы в яйцах, не протухли ли консервы, не радиоактивна ли картошечка, выкопанная в Припятской области и т.п. На рынок придётся ходить с дозиметром, лакмусовой бумажкой, переносной горелкой и набором реактивов для экспресс-анализа. При этом, поскольку у тебя нет ни средств, ни знаний, чтобы иметь дома полноценную санэпидлабораторию, защищённость твоя всё равно частичная - и не гарантирует, что ты не отравишься маринованными оливками с ботулотоксином или сигуатеровым тунцом. А вот в стране, где есть полноценный контроль, мало-мальски крупной фирме просто становится невыгодно продавать откровенную дрянь - разоришься на штрафах и компенсациях.

Ну и с мошенничеством точно та же история. Если никто не следит за тем, чтобы продавцы были честны, не обещали златые горы, имея в реальности лишь горы мусора, не нарушали договоров и т.п. - твоего "неплошания" может и не хватить. Тем более что не все люди одинаково устойчивы к обману, убеждению и т.п. Там, где едят и не убирают, скапливается грязь и плодятся микробы. Там, где продают и не контролируют, скапливается шваль и плодятся мошенники.

Хотя, согласен с тобой, думать головой тоже полезно smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Магар
Дата 6.01.2004 - 18:00
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


[quote]Если никто не следит за тем, чтобы продавцы были честны, не обещали златые горы, имея в реальности лишь горы мусора, не нарушали договоров и т.п. - твоего "неплошания" может и не хватить. Тем более что не все люди одинаково устойчивы к обману, убеждению и т.п. Там, где едят и не убирают, скапливается грязь и плодятся микробы. Там, где продают и не контролируют, скапливается шваль и плодятся мошенники.
[/quote]

Полностью присоединяюсь =) , если вести речь о некачественных товарах и услугах, а также о ситуациях заведомого обмана. Но мне кажется, что имеет смысл обсудить пограничные ситуации.

Обращусь с вопросом: если человек поддался на уговоры :grazz: продавца и купил качественный, но ненужный ему товар – например, СУПЕРмегаУЛЬТРАплюсгазонокосилку (при условии, что дачи у человека нет…) – это мошенничество? Я думаю, что это - искусство продаж…

Или, скажем, если представитель известной международной компании (конечно, без упоминания ее названия) сообщает о рейтинге, присвоенном агентством «Объединенные банкиры Урюпинска» (агентство такое есть, а разве кто-то говорил про его статус среди финансовых организаций?) – это вранье? Я думаю, что это - реклама…

Кстати, во всех резюме (при поиске работы), которые я видел (и которые писал) – видел только «закончил, получил, удостоен, положительные качества и т.д.», но было бы интересно увидеть «вредные привычки, отрицательные качества, и т.д.»…

Если говорить конкретно о сетевом маркетинге – то при условии распространения качественного продукта (например, страховых полисов) все честно – потребитель доволен, агенты получают комиссию. Нюансы – потребителю могут продать мало нужную лично ему услугу, начинающий агент может купить свой полис (дающий право на самостоятельные продажи) – и оказавшись несостоятельным продавцом получить меньше, чем вложил. Где же обман, где же мошенничество? Точно так же окажется несостоятельным дистрофик, вышедший на ринг с М.Тайсоном (в лоб получит так, что хорошо бы живой остался).

То есть вывод, который вижу я – нужно четко рассчитывать свои силы. Для хорошего продавца – МЛМ даст возможность заработать =) , для плохого – даст возможность отдать свои деньги хорошему :-( .

PS: А некачественные товары :-E (самых разных видов и вариаций) одинаково плохи и вредоносны как в руках дистрибуторов, так и на прилавках магазинов.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 6.01.2004 - 20:31
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


[quote][quote]Если никто не следит за тем, чтобы продавцы были честны, не обещали златые горы, имея в реальности лишь горы мусора, не нарушали договоров и т.п. - твоего "неплошания" может и не хватить. Тем более что не все люди одинаково устойчивы к обману, убеждению и т.п. Там, где едят и не убирают, скапливается грязь и плодятся микробы. Там, где продают и не контролируют, скапливается шваль и плодятся мошенники.
[/quote]
Полностью присоединяюсь =) , если вести речь о некачественных товарах и услугах, а также о ситуациях заведомого обмана. Но мне кажется, что имеет смысл обсудить пограничные ситуации.[/quote]
Подумай лучше вот о чём: как часто люди записываются в МЛМ, чтобы покупать товар - и как часто они попадают в МЛМ, поддавшись на приглашения "хорошо заработать" и не слишком задумываясь о товаре.

[quote]Обращусь с вопросом: если человек поддался на уговоры :grazz: продавца и купил качественный, но ненужный ему товар – например, СУПЕРмегаУЛЬТРАплюсгазонокосилку (при условии, что дачи у человека нет…) – это мошенничество? Я думаю, что это - искусство продаж…[/quote]
А я думаю, что в 99% случаев это умышленное причинение вреда. В отличие от карманной кражи, уголовно не наказуемое - но не более того.

[quote]Если говорить конкретно о сетевом маркетинге – то при условии распространения качественного продукта (например, страховых полисов) все честно – потребитель доволен, агенты получают комиссию. Нюансы – потребителю могут продать мало нужную лично ему услугу, начинающий агент может купить свой полис (дающий право на самостоятельные продажи) – и оказавшись несостоятельным продавцом получить меньше, чем вложил. Где же обман, где же мошенничество?[/quote]
Вопрос в том, что ему обещали - явно или неявно - чтобы он расстался со своими деньгами. Мой скромный опыт показывает, что когда человек покупает ненужную ему дорогостоящую вещь - в большинстве случае его злонамеренно обманули. И если мошенника не поймали за руку - это ещё не значит, что он не мошенник. Вступление в половую связь, пользуясь беспомощным состоянием партнёра (болезнь, сон, опьянение, наркоз и т.п.), трактуется УК как изнасилование. В отношении продаж такого закона пока ещё нет. Отчасти жаль.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса