На главную страницу



Страницы: (2) 1 2 [все]  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Сверхурочная работа   [ стоит ли? ]
Пользователя сейчас нет на форуме Nastena
Дата 23.11.2004 - 21:06
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


Начнем с того, что я признаюсь - я трудоголик. И наверное это было бы не так плохо, если б не стало принимать угрожающие формы....
Ну ладно, на прошлом месте я работала по 12 часов в день, ну периодически выходила в выходные...
Но сейчас!
Когда я ухожу с работы - метро уже закрыто, работаю по 15 часов не вставая с места. При этом умудряюсь все равно не успевать разгребать завалы заданий, потому что начальница сыпет их на меня как из рога изобилия.....
И вот в очередной раз засиживаясь на работе я задумалась - может, на меня столько валят потому что я это позволяю? И возможно стоит вставать хоть иногда в положенные 19.00 и идти заниматься своими делами?
Если здесь есть руководители, поясните свою точку зрения - ценится ли такая саоотдача или воспринимается как должное?
И если подчиненный молчит и просто уже почти живет на работе, заваленный срочными делами - воспринимается ли это просто как должное и возможность побольше свалить на него и поменьше делать самому?
Поясню ситуацию - я юрист, сейчас перешла в крупную компанию, работы вал, но мне тут рассказали, что моя начальница, которая до моего появления тоже периодически задерживалась, теперь приходит на час позже, а уходит на полтора часа раньше, чем у нас идет рабочий день.... Отсюда у меня напрашивается вывод, что в общем у меня столько работы не потому, что она тоже не успевает и поэтому много своей перекидывает на меня, а по другой причине....
Вот я и мучаюсь: стоит ли ей сообщить, что я не справляюсь с нагрузкой (хотя она же утром получает письма, высланные к примеру в 01.25), или молчать, пол крайней мере до конца испытательного срока?


--------------------
У меня есть 3 желания: мир во всем мире, чтобы дали миллион долларов и дали поспать хотя бы до 11-ти (с) мальчик Сережа, 11 лет
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 23.11.2004 - 22:29
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


ты не полслова не сказала о том, чего ты хочешь?
ты хочешь быть на месте начальницы?
ты хочешь уйти с работы?
ты хочешь работать меньше, в не зависимости от последствий?
чего?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 24.11.2004 - 11:23
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3333
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+136 | -0 | 965]


Цитата (Nastena @ 23.11.2004 - 20:06)
Начнем с того, что я признаюсь - я трудоголик. И наверное это было бы не так плохо, если б не стало принимать угрожающие формы....
Трудоголик это тот для кого работа есть самоцель. И если ты действительно такая то проблемы я не вижу.
Цитата
И вот в очередной раз засиживаясь на работе я задумалась - может, на меня столько валят потому что я это позволяю? И возможно стоит вставать хоть иногда в положенные 19.00 и идти заниматься своими делами?
Почему иногда? Всегда icon_smile.gif
Цитата
Если здесь есть руководители, поясните свою точку зрения - ценится ли такая саоотдача или воспринимается как должное?
Я думаю как где. Если у тебя это не отражается например в отгулах или продолжительности отпуска значит у тебя это не ценят.
Цитата
И если подчиненный молчит и просто уже почти живет на работе, заваленный срочными делами - воспринимается ли это просто как должное и возможность побольше свалить на него и поменьше делать самому?
Ага.
Цитата
Отсюда у меня напрашивается вывод, что в общем у меня столько работы не потому, что она тоже не успевает и поэтому много своей перекидывает на меня, а по другой причине....
Например плохая организация работы или малый штат.
Цитата
Вот я и мучаюсь: стоит ли ей сообщить, что я не справляюсь с нагрузкой (хотя она же утром получает письма, высланные к примеру в 01.25), или молчать, пол крайней мере до конца испытательного срока?
Шуми сейчас icon_smile.gif

В эту тему кратко перескажу анекдот:

Приходит в голову большущего боса вопрос а является ли работой секс с любовницей на рабочем месте в рабочее время. И зовёт зама. И спрашивает у него и говорит через час доложишь. Дальше идёт длинная цепочка меньших начальников и каждый получает всё меньше и меньше времени. В конце цепочки сидит работник у него его бос спрашивает работа это или не работа. После минутных размышлений работник говорит нет. Почему? Ну если бы это была работа то её бы делал я icon_smile.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Nastena
Дата 24.11.2004 - 13:37
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 0]


icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Хороший анекдот.
А чего я хочу?
На данный момент спать хочу больше чем жить.
Нет, трудовой процесс не самоцель, просто я не могу спокойно уйти, если у меня есть куча срочных дел. Буду сидеть и разгребать эту кучу....
И еще - у меня фраза "я не справляюсь с нагрузкой" автоматом вызывает чувство вины..... И поэтому мне так трудно это сказать...


--------------------
У меня есть 3 желания: мир во всем мире, чтобы дали миллион долларов и дали поспать хотя бы до 11-ти (с) мальчик Сережа, 11 лет
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 24.11.2004 - 15:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


Цитата
И вот в очередной раз засиживаясь на работе я задумалась - может, на меня столько валят потому что я это позволяю?


Да. В этом мире очень много желающих загрести побольше чужими руками.

Цитата
Если здесь есть руководители, поясните свою точку зрения - ценится ли такая саоотдача?


Насколько именно ценится, можно узнать из зарплатного листка.

Цитата
И если подчиненный молчит и просто уже почти живет на работе, заваленный срочными делами - воспринимается ли это просто как должное и возможность побольше свалить на него и поменьше делать самому?


Да. Особо продвинутые могут ещё всячески издеваться.

Цитата
мне тут рассказали, что моя начальница, которая до моего появления тоже периодически задерживалась, теперь приходит на час позже, а уходит на полтора часа раньше, чем у нас идет рабочий день....


И за это забирает себе гораздо больше денег.

Цитата
Вот я и мучаюсь: стоит ли ей сообщить, что я не справляюсь с нагрузкой (хотя она же утром получает письма, высланные к примеру в 01.25), или молчать, пол крайней мере до конца испытательного срока?


"Не справляюсь" - далеко не лучшее, что можно сказать начальству. "Слишком много работы" или "очень большая нагрузка". Приходить за 5 минут до, уходить через 5 минут после. Договариваться об отдельной оплате каждого сверхурочного часа (по двойному тарифу). Испытательный срок - срок испытания тобой этой работы. Здоровье и личное время (когда они нужны) не купишь ни за какие деньги. Ну и так далее ...

Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Димма
Дата 25.11.2004 - 02:16
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 132]


Цитата (Nastena @ 24.11.2004 - 13:37)
На данный момент спать хочу больше чем жить.
Нет, трудовой процесс не самоцель, просто я не могу спокойно уйти, если у меня есть куча срочных дел. Буду сидеть  и разгребать эту кучу....

Настен, есть разные способы разгребания кучи срочных дел, и ночевание на работе - отнюдь не лучший.

Тебе нужно научиться оценивать, сколько времени занимает каждое дело из "кучи". Дальше стандартная схема такая:

1. При получении новой работы говоришь: МарьИванна (допустим, так зовут твою начальницу), на это мне нужно столько-то времени. Что мне делать в первую очередь, это или <называешь другие работы из своей кучи>?.. Получив ответ можешь уточнить, что мол, хорошо, тогда <другие работы> отодвигаются на такую-то дату.

2. При наличии запущенной кучи, оцениваешь время на каждую работу и идешь с получившимся списком к начальнице. МарьИванна, вот работа которую вы мне поручили. Вот на это мне нужно столько-то времени, на это - столько-то, и т.д. Давайте расставим приоритеты, что мне делать в первую очередь, что во вторую, и т.д. Таким образом вы составляете график (естестнно, исходя из того, что ты работаешь "нормальные" часы).

Цитата (Nastena @ 24.11.2004 - 13:37)
И еще - у меня фраза "я не справляюсь с нагрузкой" автоматом вызывает чувство вины..... И поэтому мне так трудно это сказать...


Так а зачем говорить "не справляюсь с нагрузкой"? Ты как раз с ней и справляешься путем расстановки приоритетов.

Другое дело, если выполнение той же самой работы занимает у тебя значительно больше времени, чем у остальных. В принципе это тоже нормально, ты ж там новенькая - но тогда нужно смотреть, как тебе побыстрее выйти на нормальную производительность.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 25.11.2004 - 13:20
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


2 Nastena:

Цитата
Нет, трудовой процесс не самоцель, просто я не могу спокойно уйти, если у меня есть куча срочных дел. Буду сидеть и разгребать эту кучу....


Согласен с Диммой и Rickey.

Если этого не хватит, то вот ещё.

Надо учиться безответственности. Чрезвычайно полезное умение. По чуть-чуть. Сначала, скажем, оставить на завтра одно не очень важное дело. Потом два. Через неделю - три не очень важное и одно наиважнейшее. И т.д.

Ещё очень полезно держать в памяти, что в любой, даже самый сложный для компании период, ты можешь подойти к начальству и сказать, что решила сменить работу. А оно, начальство, пусть выкручивается, как хочет - ты уже практически на новом месте, и жилы рвать никакого интереса.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 25.11.2004 - 13:39
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Цитата

Надо учиться безответственности. Чрезвычайно полезное умение. По чуть-чуть. Сначала, скажем, оставить на завтра одно не очень важное дело. Потом два. Через неделю - три не очень важное и одно наиважнейшее. И т.д.
Ещё очень полезно держать в памяти, что в любой, даже самый сложный для компании период, ты можешь подойти к начальству и сказать, что решила сменить работу. А оно, начальство, пусть выкручивается, как хочет - ты уже практически на новом месте, и жилы рвать никакого интереса.

А не лучше ли учиться ответственности? Учиться быть лидером, начальником? Самому распоряжаться своим временем? Самому научиться зарабатывать деньги, а не получать их из рук ненавидимых начальников эксплуататоров? Описанная в цитате философия - это философия безделья, ни к чему полезному она не ведет. Для этого разве люди живут? Я все таки думаю, что для творчества и созидания в широком смысле этих слов. А оно такими методами не достигается.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Rickey
Дата 25.11.2004 - 16:08
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 446
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


mirmax

Согласен. Лучше быть ответственным и активным, чем бездельником и размазнёй. Но при этом осознавать, где работаешь на свои интересы, а где на чужого дядю. И по возможности не давать садиться себе на шею.

Nastena

У меня, например, есть простенький механизм учета времени - час работы стоит 5 баксов минимум. Если оплаченное работодателем время кончилось, то я перестаю работать на него и начинаю на себя или расслабляюсь. Ну и наоборот - если оплата за время превысило максимум (50 баксов в час), то делаю что-то дополнительно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 25.11.2004 - 17:19
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


2 mirmax:

Цитата
А не лучше ли учиться ответственности?


В данном случае ответственности явно и так многовато.


Цитата
Учиться быть лидером, начальником? Самому распоряжаться своим временем? Самому научиться зарабатывать деньги, а не получать их из рук ненавидимых начальников эксплуататоров?


Сильно на любителя. Быть начальником - это совсем отдельная работа. Мне, например, она не нравится. Не реализую я там свои способности.


Цитата
Описанная в цитате философия - это философия безделья, ни к чему полезному она не ведет. Для этого разве люди живут?


У людей нет цели в жизни. Экзистенциальный вопрос, на который нет ответа. Некоторые себе придумываю что-то, остальные живут так. Да-да, я догадываюсь, вас учили иначе icon_wink.gif

Описанное - ни разу не философия. Это умение, которое можно применять. А можно - не применять. В соответствии со своей философией.



2 Rickey:

Цитата
Лучше быть ответственным и активным, чем бездельником и размазнёй.


Кому лучше?
Понятно, что начальство предпочтёт, чтоб ты за те же деньги ответственно и активно работал сверхурочно и по выходным. Но тебе-то это зачем?

Сообщение отредактировал(а) skm - 25.11.2004 - 17:21
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме mirmax
Дата 25.11.2004 - 17:58
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 51]


Цитата
В данном случае ответственности явно и так многовато.

Я бы не стал случай Nastenы назвать повышенной ответственностью, наоборот ответственности за свою судьбу в нем маловато. Поэтому и получатся, что ее начальники так легко ей пользуются.

Skm, если ты живешь где-то в тайге натуральным хозяйством, то вопросов нет, но если ты живешь в современном обществе, где надо сказать прямо деньги являются критерием многих истин icon_smile.gif, то тот кто платит тебе имеет полное право делать с тобой что хочет, в рамках естественно договора на работу. Если ты продал (добровольно) свое время, то подчиняйся тому, кто его у тебя купил. Конечно, есть организации, где можно похалявить за чужой счет, но заметь чем выше оплата тем халявы меньше, среди работодателей дураков мало.
Это я все к тому, что если нужны деньги то предлагаемое тобой поведение в фирме, явно не приведет к этой цели. Если конечно деньги не цель, то вопросов опять нет. Это тоже абсолютно свободный выбор.


--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме skm
Дата 25.11.2004 - 18:53
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 220
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 101]


2 mirmax:

Я с тобой согласен.
Предлагаемое поведение - это терапевтическая мера. Как постоянное его использовать нельзя. То есть можно, наверное, но последствия будут именно такими, как ты описала.

Понимание того, что на деньгах именно из этого источника свет клином не сошёлся, тоже способствует правильному отношению к работе.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Кара
Дата 25.11.2004 - 19:21
Цитировать сообщение


Умница и красавица

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 165]


Настена

Цитата
На данный момент спать хочу больше чем жить.

Если не спишь, значит - не настолько сильно хочешь icon_smile.gif

Кто то умный сказал, что сохранение статуса кво означает, что неочевидные плюсы превалируют над очевидными минусами.

Сотрудник, что твоя лошадка - если везет и молчит, ну вот и славно icon_smile.gif

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если начальница так на тебе ездит в время испытательного срока, потом вообще загнешься. Все будет только нарастать. Тем более, если она свою работу перекидывает на тебя.

Отсюда вопросы:
1. если у тебя четкое описание должности? Что именно ты обязана делать? Каковы обязанности и полномочия?
Это надо обязательно выяснить, и чем скорее, тем лучше.

2. почему существует такой постоянный аврал? Это совершенно ненормальное состояние дел. Тут либо ты неэффективно работаешь, либо действиельно перегружают.
Для выяснения советую вести недельку хоронометраж - что и когда делала, откуда это дело к тебе пришло, и в каком состоянии ушло.
По результатам составляешь аналитическую записку - себе, начальнице, начальнице начальницы. Так в истинном свете можно отследить природу нагрузки.

И напоследок, немецкая поговорка: делать быстро - это делать медленно, но без остановок.
И потому они спокойно встают, и в 18:00 уходят домой к детям и семье.


--------------------
"Кто говорит, не думая, тот умирает, не болея... "
Китайская поговорка
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме drusha
Дата 3.12.2004 - 18:59
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 241
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 142]


Для грамотного ответа слишком мало исходных данных.

Никоим образом не сомневаясь в правильности других предлагаемых вариантов, хочу указать на наличие ещё одного направления, по которому можно решать данную проблему.

Конечно, предвижу шквал возражений. К тому же, я не знаю специфики, конечно, и Вам виднее, и решение принимать только Вам... И всё же.

Стоит посмотреть, как обстоят дела с возможностью варьировать параметрами "скорость-качество" работы. То есть, нельзя ли допустить такую мысль, что эту же работу можно протолкнуть как-то по-быстрому, и за счёт некоторого снижения качества, повысить скорость.

Ну, скажем, надо изучить какие-то материалы по какому-то делу. Не знаю, какими именно делами Вы занимаетесь, но смутно представляю что-то похожее. Просматриваем по диагонали: это - фигня, это - тоже ерунда... Ну, там как-нибудь можно зацепиться за какую-нибудь мелочь, написать отмазку... Если это даже не является решением проблемы, то основанием для откладывания в долгий ящик... Причём, чтобы виноваты были не Вы, а кто-то другой. Или принимаете какое-то скоропалительное решение (взятое с потолка, т.к. в материалы по делу Вы по-настоящему не вникли), авось проскочит! Ну, и таким образом можно тяп-ляп, и быстренько-быстренько раскидать все эти многотрудные дела. Абы как, но раскидать! Есть такая пословица "Не клин да не мох - плотник бы сдох!" (в смысле, если бы плотник подгонял брёвнышко к брёвнышку, досочку к досочке... Но можно подбить клин, законопатить мохом, а там гдядишь, - и так сойдёт!)

Конечно, это я утрирую (чтобы понять, о чём это я), это тут я нарисовал карикатурные крайности, но есть ведь и другая крайность! Я понимаю, что некоторые человеческие натуры таковы, что они стремятся сделать любую работу "на совесть". Если им дать задание помыть унитаз, то они тоже будут драить его до голубого блеска! Отсюда и катастрофическое неуспевание. Но является ли оно необходимым? И вообще, Ваши затраты - своего личного времени, физических и душевных сил, - являются ли они общественно необходимыми? Я, конечно понимаю, что "хочется как лучше", но тут стоит помнить, что "лучшее - враг хорошего".

Возможно, что Вы со мной не согласитесь. Возможно, что у Вас есть такой аргумент: "Я не могу иначе". Вы просто не считаете дело сделанным, если оно не сделано максимально хорошо! И будете вникать в каждое слово, в каждую буковку... Да, я знаю, что такие натуры бывают. Но. Посмотрите, как с этой работой тут справлялись до Вас! Ведь до Вас (а Вы тут недавно, испытательный срок ещё не вышел) тут тоже кто-то её делал! Ну, Ваша начальница сама задерживалась. Ну, на час. А сейчас работает на 2 часа меньше положенного. Ну, положим, на 3 часа. Но не по 15 же часов она работала! Или кто там ещё был... Короче, это тяп-ляп, быстро-быстро, давай-давай, абы как, но только поскорее, всё это, возможно (я не утверждаю, но предполагаю) уже было тут сложившейся практикой. Ну, раз так сложилось - значит сложилось! Соплёй обуха не перешибёшь! Тут можно поступить двояко:
- Либо принять те реалии, правила и практику, которые сложились здесь без Вашего участия;
- Либо искать другое место, которое более соответствует Вашей натуре.

Возможно, что где-то Ваша дотошность и въедливость, тщательность и добросовестность будут иметь конкретный спрос. То есть, платёжеспособный спрос. То есть, конкретно оплачиваемый, и где платят именно за это. А это место, возможно, - просто не Ваше. Такое тоже бывает.

Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Woman
Дата 10.01.2005 - 14:43
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 185]


Уважаемая Настена

вы пишете, что работаете в крупной компании. Чтобы вы и не сомневались, когда добросовестный молодой специалист с обостренным чувством долга, поступает на неруководящую должность в крупную компанию, ситуация, подобная вашей, будет развиваться просто автоматически. Руководители практически всех рангов в крупных компаниях просто мечтают найти побольше таких работников как вы, и спокойно заниматься управленческими - да и просто своими личными делами. Я сама некоторое время находилась в аналогичной ситуации, осложненной тем, что работала не по той специальности, по которой имела диплом. И я считала, что я должна работать намного больше, чем другие, у которых были дипломы по специальности - боялась что уволят, что осудят, не дадут премию и т.д..
Нет, трудовой процесс не самоцель, просто я не могу спокойно уйти, если у меня есть куча срочных дел. Буду сидеть и разгребать эту кучу....
- icon_frown.gif Вот эти ваши слова тоже были моим лозунгом в то время.

В итоге многие специалисты с дипломами ушли на другие места работы, с лчшими условиями труда, а мне пришлось немало постараться, чтобы выбраться из созданной мною же для себя ловушки. Знаете есть такое выражение: если сотрудник незаменим, его никогда не повысят (кажется, из Мерфологии). Такой добросовестный винтик, которому, с точки зрения руководства, больше нечего делать после работы как поработать еще, которому трудно отстаивать свои законные права - не слишком ли ценный подарок для вашей начальницы (и компании)? Извините, если резко выразилась. Нужно больше ценить себя и четко знать свои права как сотрудника.

В принципе я вижу две причины работы сверхурочно:
- когда вы являетесь молодым специалистом, не очень опытным, или работаете не по специальности - работайте как можно больше, но с умом! Работа в крупной компании дает необходимый опыт и возможности для завязывания полезных контактов. Помните, что молодость и неопытность со временем проходят, и ваша цена как специалиста будет расти, и вам вовсе не обязательно всю жизнь провести на этой работе;
- вы находитесь в жизненной ситуации, не позволяющей вам пока найти вам лучшую работу, при этом вы четко договариваетесь с руководством, какую работу, когда и за какую плату вы делаете. Умение разграничивать свои прямые и дополнительные служебные обязанности, понимание функций как своих, так и руководства помогает строить конструктивные отношения на работе и придает вам вес в глазах руководства.

Переосмыслите свои цели и перспективы прямо сейчас - и на многое вы посмотрите проще. icon_wink.gif Удачи!


--------------------
Для свободных - все высоты достигаемы
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме fns
Дата 10.01.2005 - 15:02
Цитировать сообщение


Долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 634
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+12 | -0 | 433]


Цитата (Nastena @ 23.11.2004 - 21:06)
Если здесь есть руководители, поясните свою точку зрения - ценится ли такая саоотдача или воспринимается как должное?
Лично меня в моих подчиненных это нервирует. Мое начальство - тоже.

Тут, правда, есть такой tradeoff (как это по-русски? icon_smile.gif) - иногда проще, спокойнее и приятнее много поработать руками, чем немного - головой... И этот подход тоже нервирует ужасно (в т.ч. - в себе icon_smile.gif). К сожалению, заставить человека задумываться над тем, что он делает гораздо труднее, чем заставить его делать вдвое больше. И рыночная ценность тех, кто таки задумывается гораздо выше, чем, тех, кто просто вкалывает.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tattobu
Дата 11.01.2005 - 05:47
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 316
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Nastena , в свое время оказался в аналогичной ситуации. Доходило до того, что только болезнь останавливала этот сумасшедший бег. И болеть я стал чаще и чаще. Я понял в чем дело и сделал ход конем - устроился параллельно еще на одну работу. А поскольку качесво исполнения - это мой конек и терять его не хотелось, то пришлось вывернуться, но устроить так, что зарплата удвоилась и еще осталось свободное время.
И еще, учитесь ценить себя и свой труд. Не позволяйте покупать себя дешево.


--------------------
Hi!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Губернатор
Дата 28.01.2005 - 16:31
Цитировать сообщение


Лидер Броуновского Движения

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1888
Профиль
Только чтение до:
--

Отзывы: [+0 | -0 | 812]


Настена,
есть такой "принцип Наполеона", который гласит

"Требуй невозможного, получишь максимум"

Очевидно, ваша начальница им активно пользуется, тем более ты на испытательном сроке. Я предлагаю тебе также им воспользоваться. Требуй резкого увеличения оплаты в связи с огромной нагрузкой. В итоге ты либо вылетишь с работы (но это вряд ли, а если да, то радуйся, что быстро - в таких компаниях принято выжать из работника во время испытательного срока все соки, а потом, независимо от успешности работы, вышвырнуть его и взять нового. Чем скорее оттуда ты свалишь, тем лучше!) либо получишь деньги, либо тебе снизят нагрузку.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Charley
Дата 2.02.2005 - 15:36
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 20]


В сети выловил:

Цитата
Очень солидная компания, с жесткими корпоративными нормами поведения... Все сотрудники приходят на работу очень рано, а уходят далеко за полночь. И вот однажды один специалист начал работу в 9 утра. Все переглянулись. Ушел в 6 вечера. Все опять переглянулись, но решили, что случилось что-то очень серьезное дома. На следующий день повторилось то же самое, и через день тоже. Наконец народ не выдержал и послал представителя разъяснить бунтарю правила игры. Тот послушал, испуганно помолчал несколько минут, а потом робко сказал: "Ребята, вы что, я же в отпуске!"


Есть компании, в которых принято работать на износ. Если ты попала в такую компанию, где все (включая начальников) работают от зари до полуночи, то привычного тебе распорядка ты навряд ли добьешься.

Если же ты одна выступаешь в роли ломовой лошади, то скорее всего "торг уместен" и можно попробовать либо переговорить с начальством, либо начать самовольное преобразование графика (способы и того и другого описаны выше). Но в обоих случаях желательно поймать кого-нибудь из "старослужащих" коллег, и посоветоваться, узнать какие традиции в этой фирме, какие ситуации уже были и как они решались. Возможно, до тебя на этом месте уже несколько человек сломалось, и тенденций к изменению ситуации нет. Тогда единственный выход – уходить, и чем раньше, тем лучше. А может быть ты первая, на кого так навалились. И есть вполне реальная возможность твердо высказать начальнице свое мнение о положении дел, и она поймет, что перед ней не слабый человек, на которого можно грузить и грузить, а достойный сотрудник, готовый добросовестно выполнять свои обязанности, но не позволяющий ущемлять свои права.

Удачи!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 2 [все] Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса