На главную страницу

Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Назовите учебник по психологии   [ хочу личностно развиваться :) ]
Пользователя сейчас нет на форуме Sh18
Дата 21.12.2009 - 18:02
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+155 | -1 | 582]

На сайте, который написала Влада, по физиологии ВНД только конспекты ответов на экзаменационные вопросы. Боюсь, это не то, что надо для самостоятельного изучения. Вообще, на этом сайте очень много ссылок, в которых я просто не разберусь. Скажем, есть лекции по физиологии ЦНС - это то же самое? (при этом лекции с Таганрогского института управления и экономики - это как-то... Не то, чтобы я имел что-то против Таганрога лично, но все-таки... Плюс "управление и экономика" - тоже как-то... Впрочем, неприязнь легко была бы преодолена чьей-то личной рекоммендацией именно этой книги)

А что касается Козлова, опять же, ничего против не имею, интересные книжки. Философские сказки лет десять назад произвели на меня огромное впечатление, я даже письмо написал тогда НИКу, страниц на 7-8, - единственный случай, когда я вообще писал письма авторам. Но вот с психологией я бы хотел познакомиться независимо от него.

Сообщение отредактировал(а) Sh18 - 21.12.2009 - 18:03

--------------------
У меня новый эксперимент: я решил жить вечно.
Пока все идет хорошо...

Нет темы - нет проблемы. Каламбур.

Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 21.12.2009 - 18:11
Цитировать сообщение

...

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]

Анатолий Протопопов. «Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда».
Этот труд не входит в список изучаемой литературы в ВУЗах (не входил раньше), но для прочтения оч полезен, ибо терминология этой книги в околопсихологических кругах используется активно.

Из того, что рекомендуют студентам для чтения на каникулы:
Берн «Люди, которые играют в игры» и «Игры, в которые играют люди».
Фромм «Бегство от свободы»
Фрейд "О сновидении".
Фрейд 30 лекций по психоанализу (Не помню точное название).

--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Юрий Зоря
Дата 21.12.2009 - 18:25
Цитировать сообщение

Очень хороший и веселый человек. Характер общительный. Не женат.

Отзывы: [+1 | -0 | 289]

Самое интересное там на сайте - порядок изучения: что за чем учат. И вопросы на которые нужно в ходе обучения ответить.
Общеобразовательные предметы типа "экономическая теория" (у нас было такое), - это не обязательно, как вы понимаете, именно для психологии, это для общего развития.
Физиология ЦНС и физиология ВНД - одно и тоже. Какой из терминов более правильный судить не берусь, но склоняюсь что более подходит Физиология высшей нервной деятельности (ВНД), потому что описывается процесс, а ЦНС - это анатомический термин.
Найдите учебник по физиологии нервной деятельности, я рекомендовал классиков, потому что это то, с чего все начиналось, люблю первоисточники, но вообще, возможно, лучше поискать какой-то учебник. Я по физиологии конкретный учебник рекомендовать не могу. У меня был хороший преподаватель, Станислав Васильевич Страшко, но у него книг нет, к сожалению.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Изюминка
Дата 28.12.2009 - 02:47
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 2]

Я люблю книгу Н.Д. Левитова "Вопросы психологии характера", если опустить советскую агитацию, то можно почерпнуть много интересного. Знаю так же, что эта книга пользуется большим уважением как в психологическом, так и в педагогическом образовании.
Пользователя сейчас нет на форуме MegaVolt
Дата 28.12.2009 - 11:33
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+136 | -0 | 965]

Цитата (Sh18 @ 21.12.2009 - 09:29)
К сожалению, я не знаю настолько хорошо психологию, чтобы сказать, что именно мне нужно.
Тогда нужно отталкиваться от того чего ты от неё хочешь. Т.е. ты приходишь на мат форум и говоришь хочу учебник по математике. Тебе вываливают учебники от арифметики до теории поля и тензорного анализа. Ты говоришь я не знаю математику и не знаю что мне нужно. Так расскажи что ты решать собрался может и учебник появиться.
Цитата
Мне бы еще неплохо понять, что же такое психология. У меня последнее время стало появляться ощущение, что, скажем, книги НИКа и Психологос иже с ними - это не психология. Пусть прикладная психология, но я даже не уверен в том, что она прикладная в том же смысле, в каком и прикладная математика. Скажем, Курпатов или Троицкая по мне куда как более прикладная психология.
По мне так очень даже прикладная психология. Людям помогает? Значит работает что ещё нужно то?
Цитата
Более конкретно, на мой взгляд, меня интересует, что называется, Введение в ... психологию личности, семейную психологию, психологию малых групп.
Семейная ищи по автору Варга А.Я. Группы смотри у Ялом "Групповая психотерапия: Теория и практика" очень доступно написано правда в ключе Гештальта.
Цитата
Вообще это вопрос не столько для общего обсуждения (страна советов кончилось, но советов у народа осталось еще много, я понимаю), а, скорее, адресован к людям с академическим психологическим образованием: по каким учебникам вы учились и что можете из них порекомендовать (ну, или что-то более современное, если знаете)?
Странный запрос хоть убей. Если тебе нужно академическое образование иди в ВУЗ там дадут список литературы. Причём свой в зависимости от института. Ибо есть и институты толковые где академичности мало а пользы и практики много icon_smile.gif

А если ты желаешь самостоятельно научиться чему то то скорее всего есть некая задача под которую и нужно подбирать учебник.

Ещё раз повторюсь психология это не наука в обычном понимании. Есть куча ветвей которые могут перекрываться на 75% и считать друг друга конкурентами. И т.д. Т.е. выбор ветви часто скорее дело вкуса и интуиции и наличия в доступе живых носителей чем явное толковое научное обоснование.

Это в математике можно сразу точно скзать что решение системы уравнений это линейная алгебра. А в психологии решение одной и той же проблемы возможно множеством способов каждый из которых имеет совершенно разную эффективность.

--------------------
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 28.12.2009 - 11:46
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+155 | -1 | 582]

Спасибо, это уже по делу. Поскольку я, конечно, не пойду в ВУЗ, мне остается обсуждать подобные проблемы на форуме - достаточно близких знакомых-психологов в реале у меня нет. Лучше бы, быть может, какой-нибудь "академический" психо-форум, но я здесь, здесь и обсуждаю. Буду постепенно копаться, со временем понимание будет лучше )

--------------------
Пока все идет хорошо...

Пользователя сейчас нет на форуме Астра
Дата 2.01.2010 - 20:34
Цитировать сообщение

Долгожитель

[+17 | -0 | 177]

Признаюсь, учебников по психологии не изучала (немного иной профессиональный профиль), но в свое время читала кнтги В. Леви.
Но особенно запоинилась книга Джона Кехо "Подсознание может все!" Очень проста в изложеннии и в применени на практике. В самом деле: чего очень желаешь, обязательно сбывается - это я заметила и раньше, но когда прочла об этом в книге, была просто потрясена!
Нвверное, и не нужно много книг изучать, а нужно просто познать одну, но толковую. Но как ее найти среди моря подобной литературы?!

--------------------
Если человек способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя, - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 2.01.2010 - 20:58
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]

Астра
Джона Кехо "Подсознание может всё" скачал здесь . Просмотрел (не вчитывался). С первого взгляда - понравилось образность и ненавязчивость изложения и наличие каких-то прописанных методик, НЕ понравилось размытость мыслей во-первых, а, во-вторых, блондинка, закуривающая сигарету и обнажающая бедро - НЕ возбуждает. Если бы она бросила курить, ей не понадобилось бы обнажать бедро.
Дата 2.01.2010 - 21:02
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+155 | -1 | 582]

Я спрашивал не о научно-популярной литературе типа Леви или Кехо, а о учебной. Меня интересовали именно учебники, для начала по общей психологии. Потом, вероятно, могут потребоваться более специальные. Из книг, рекомендованных здесь, я выбрал Гиппенрейтер, но пока купил другую книгу: "Что такое психология" Ж. Годфруа. Прекрасное введение в психологию, легко написанная книга, с большим количеством примеров. Каждая глава состоит из, собственно, материала главы и примеров ("документов", объем почти как основной материал) для разбора на лекциях/семинарах, но можно и самостоятельно подумать. Кроме того, довольно объемные и разнообразные (даже по типу) вопросы по материалу для закрепления, очень полезно при самостоятельном изучении. Из недостатков - первое издание оригинала 1988 года (впрочем... с другой стороны, это достоинство), ну и рекомендуемая литература - большей частью, по-французски, но и английские книги у нас не достать. Да, издательство "Мир" - эта фирма веников не вяжет.

--------------------
Пока все идет хорошо...

Пользователя сейчас нет на форуме Матмастер
Дата 2.01.2010 - 21:43
Цитировать сообщение

Долгожитель

Отзывы: Интересный собеседник
[+6 | -0 | 517]

Цитата (Sh18 @ 2.01.2010 - 22:02)
Меня интересовали именно учебники, для начала по общей психологии.

Поделись основными мыслями (прежде всего новыми для тебя), которые ты подчерпнул из этих учебников.
Дата 2.01.2010 - 22:32
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+155 | -1 | 582]

Матмастер, не совсем понял вопрос. Это учебник, пока я прочитал две главы, "Что такое поведение" и "Что такое психология (собственно, история психологии вкратце). Какие новые идеи? Вот прочитал, скажем, про эволюцию поведения - интересно, что уже земляного червяка можно чему-то научить - не знал. Или скажем... про импринтинг. Что же такое реимпринтинг - по отношению к человеку? Если импринтинг - это врожденная привязанность птенцов выводковых птиц к первому движущемуся предмету... Или вот разница между способностью к научению и способностью к умозаключениям - просто никогда до сих пор не задумывался, насколько это разные уровни. Ну и так далее. Это общее образование, я не жду от него каких-то прямых практически применимых идей. Просто знакомство с новой областью и умение думать в ней.

Сообщение отредактировал(а) Sh18 - 3.01.2010 - 00:09

--------------------
Пока все идет хорошо...

Пользователя сейчас нет на форуме Smile
Дата 2.01.2010 - 23:55
Цитировать сообщение

Обыкновенное Чудо

Отзывы: Мастер конфигурации
[+98 | -0 | 440]

Цитата (Sh18 @ 2.01.2010 - 22:32)
Что же такое реимпринтинг - по отношению к человеку?.

Посмотрите Р.Уилсона "Психология эволюции".

А вообще, очень импонирует Ваш основательный подход к изучению науки. icon_yes.gif Кехо - представитель околопсихологических течений, которые с большой натяжкой все же можно отнести к методам "практической психологии", то есть, к тому, что может принести пользу людям определенного склада в определенном времени и условиях.

Дата 3.01.2010 - 00:22
Цитировать сообщение

Активный долгожитель

[+155 | -1 | 582]

Я уже писал, что все эти психо-технические книжки, включая книги Козлова, я к психологии, собственно, не отношу. Сборник кулинарных рецептов и медицинская книга о питании человека, конечно, обе о еде, но они довольно разные.

--------------------
Пока все идет хорошо...

Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 3.01.2010 - 01:41
Цитировать сообщение

enjoy! )

[+10 | -0 | 710]

Цель поиска?

UPD: А вот и нет. Ты не писал для чего тебе это. Соответственно и предложения могут быть самыми разными )

Сообщение отредактировал(а) ili - 3.01.2010 - 12:48
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса