На главную страницу



    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Хитпарад Гитлера
Пользователя сейчас нет на форуме Крысолов
Дата 23.02.2015 - 08:18
Цитировать сообщение


हावा नागील

Группа: Администраторы
Сообщений: 6019
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+328 | -6 | 2364]


http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3755346

Очень трудно написать что-то, чтобы это не было спойлером.
Я сейчас перечел написанное, и вижу, что у меня это не получилось. Если вы хотите получить от фильма полное удовольствие, не читайте того, что я здесь написал. Просто возьмите и посмотрите. Это не блокбастер, это отлично исполненный коллаж из документальных кадров и развлекательных роликов, удивительным образом наполненный философским и эмоциональным содержанием.

Наткнулся я на этот фильм случайно. Хотелось сравнить документальные хроники Дзиги Вертова с тем, как в это время выглядела Европа.
С этой точки зрения фильм полностью меня удовлетворил, но внезапно оказалось, что это только малая толика того, что я от него получил.

Особое, уникальное свойство кино - это когда оно такое, что нельзя передать содержание фильма текстом. Ну, по крайней мере, без серьезных потерь. В артхаусе это- обычное явление, но в этом фильме оно просто достигло высот. Я не знаю как можно было бы передать эмоциональную нагрузку ленты. Нет, наверное, какой-нибудь Томас Манн или Эрих Мария Ремарк справились бы...

Есть такое понятие "Трагедия народа". Трагедия русского народа, трагедия африканского народа, трагедия еврейского народа... Это не совсем корректно по отношению к историческому периоду. Трагедия народа практически никогда не выглядит трагедией изнутри и немедленно. Она становится таковой только потом, когда историкам и публицистам, лучше всего иностранным, случается ужаснуться тому, как людям приходилось жить. Причем речь не о катаклизмах, которые да, выбивают из седла, а именно об обычной жизни, которая остается жизнью даже будучи трагедией.

Люди веселятся, как могут, влюбляются, женятся, разводятся, и все это на фоне быта, который нам сейчас кажется... Да нет, не ужасающим. Лишь какие-то детали показывают, что для нас такая жизнь была бы невозможна. Я в сейчас даже не совсем о фильме. Он трагичен в этом смысле не больше, чем изображение быта в фильме Терри Гильяма "Бразилия", в котором трагедия личная проистекает из социальной и происходит на ее фоне, а сама социальная трагедия показывается лишь циничными намеками, пусть даже наглыми и бесстыдными.

"Хитпарад Гитлера" тоже не сует трагедию под нос, не смакует и не педалирует. Дает возможность увидеть. Хотя, с другой стороны, не дает возможности не увидеть. А с третьей - динамика фильма такова, что если вы его бросите на середине, то никакой трагедии и не будет. То есть быть-то она будет, но в латентной, непроявленной форме. Чтобы увидеть ее присутствие в начале фильма, надо досмотреть его до конца.

И трагедия не разражается, как в голливудских лентах. Она, как и в жизни, о чем я говорил выше, внезапно осознается, уже будучи наполовину в прошлом. Возможно, именно этим меня фильм и зацепил.

Ужасов в фильме почти нет, разве что несколько кадров в конце. Есть много веселого быта, мещанской попсы, наивной пропаганды, хорошей мины при плохой игре... Что, к сожалению, очень актуально для нас сейчас.

В общем, посмотрите.


--------------------
Все, мной сказанное, выражает исключительно мою персональную точку зрения, если прямо не указано иного.
Я не отвечаю на вопросы и реплики, оставленные в отзывах.
Мешаю "Ты" и "Вы", извините.
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 23.02.2015 - 14:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
трагедия не разражается, как в голливудских лентах. Она, как и в жизни, о чем я говорил выше, внезапно осознается, уже будучи наполовину в прошлом. Возможно, именно этим меня фильм и зацепил.

Крысолов, и меня, спасибо!



--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы    Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса