На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (3) 1 2 [3] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Эволюция человечества
Пользователя сейчас нет на форуме Вольный журналист
Дата 17.05.2004 - 19:14
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 330
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 14]


QUOTE
В России немыслимо многое из того что вытворяла Британия. И это хорошо. Потому что не немцы  придумал концентрационные лагеря и газовые камеры; не испанцы возвели расизм и геноцид в ранг государственной политики; не арабы придумали международный терроризм; не тайцы придумали наркомафию… и этот список можно продолжать очень долго… Британия – «передовое» государство во многих областях… и не во всех из них стоит подражать…

А можно вот об этом подробнее, пожалуйста? По возможности, со ссылками на источники. Спасибо.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Fil
Дата 17.05.2004 - 20:10
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Заблокированные
Сообщений: 172
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 69]


Привет Алёшенька!
Совершенно верно ты определил мной сделанные допущения. Только с выводом - промашка. Сам ведь написал "другая система отношений",
зачем же потом пишешь " «неправильная» система"? Следует нам переходить на другую систему отношений, или нет, не мне решать, а каждому
человеку в отдельности, за себя. А весь этнос переделывать бесполезно, он скорее погибнет в бою, чем изменит свою сущность.
Алёшенька писал(а):
QUOTE
У России очень богатая история. Наши предки пробовали это (изменить систему взаимоотношений по «западному» образцу) проделать несколько раз... с заведомо гарантированным результатом.

Это ж когда наши предки пробовали такое? Мне не известно ни одной такой попытки. С большой натяжкой припоминаю: моду перенимали,
технику перенимали, знания пренимали, терминологию перенимали ( князья стали называться царями, потом Генеральными секретарями,
потом Президентами, а как были вождями, так и остались). А вот "(изменить систему взаимоотношений по «западному» образцу)" нет, небыло.
Жили в Новгороде по этим стандартам (Западным того времени), но это другая тема.
Алёшенька писал(а):
QUOTE
Та же Маргарет Тэтчер, которую ты привел в пример, как-то обмолвилась, что по законам рыночной экономики население СССР  
должно быть около 10-12 миллионов человек.

До прихода европейцев в Северной америке жило порядка двух миллионов индейцев
(и 60 млн. бизонов), ну 0-очень много. Больше охотничий образ жизни прокормить не мог. С палкой копалкой другое дело, раз в десять
больше :-) . 10-12 млн. на всю территорию СССР, это не про рыночную, а экономику кочевых охотников. Что ж так опростоволосилась Маргарет Тэтчер? smile.gif Да нет, всё правильно. На территории бывшего СССР действительно (и на мой взгляд) только 10-12млн. человек способны жить при рыночной экономике, и поддерживать между собой систему взаимоотношений по «западному» образцу. И часть из них принадлежит, и участвует в жизни Западного этноса, как я и писал выше. Благо, нынешние средства связи позволяют не привязываться сильно к географии. Суровый климат СССР (Африки тоже :-D ), конечно, для рынка препятствие , но к счастью есть средство с ним бороться, и даже полностью менять. В Финляндии, например, он резко смягчился, а с недавних пор и в странах Прибалтики... ;-) Возможно эти изменения связывает некая закономерность; совершил определённые действия, - получил гарантированный результат. :-)
Остальные наши сограждане, тут ты Алёшенька снова прав, не способны произвести конкурентноспособный телевизор, зубную щётку или мобильный телефон. Но живут (к счастью) много лучше, чем того заслуживают или заработали. Другие на них вкалывают, снабжая вышеуказанными качественными вещами. И причина не в промёрзшей многоэтажке, а как говорил профессор Преображенский, - в головах.
Алёшенька писал(а):
QUOTE
Тот строй, который так здорово подходит «любимцам Гольфстрима» (и большей части человечества), для нас (к сожалению) – смерть,

Я всегда-а знал, - "что немцу смерть - для нас хорошо"! А тут, надо же, и наша смерть (на кончике иглы) нашлась. Ну ты и юморист. :-)
Конечно смерть, стереотипам мышления и поведения! Этим этносы и различаются, и меня всегда удивляет как стойко стереотипы передаются из
поколения в поколение под теми или иными предлогами. Например общины стали называться колхозами, а суть та же. Зато более эффективное
хуторское хозяйство тщательно изничтожается. Дело тут не в объективной необходимости, факты у тебя и меня одинаковы, оценка их
разная! Книги тобой рекомендованные, при случае прочту, но дело не в них. Да, британцы совершали неблаговидные поступки, но про первенство
тут речи конечно нет. Пару тысяч лет назад были такие "секарии", террористы по нашему. Носили под плащами кинжалы, и убивали в толпе римлян .
Сейчас потомки этих секариев осуждают некий Хамас, делающий в общем то же самое, там же, и по тем же причинам. Проблема довольно стара.
Британцы тоже не имели демократии, теперь не мыслят себя без неё... Раньше они тоже думали как мы... :-) Так зачем подтверждать правильность нынешнего родного менталитета, чужими, давними ошибками?
(Про "...(и большей части человечества)..." не понял, опечатка?)


--------------------
Не спрашивай: Кому я написал, - я написал лично тебе!
Не просто так! Просто, но не так!
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 3.06.2004 - 01:14
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


Замечание: хотя я и позволил себе здесь личное обращение, данный топик не является «флеймом» или (только) личной перепиской. Это (все-таки) информация «в тему». smile.gif
QUOTE
QUOTE
В России немыслимо многое из того что вытворяла Британия. И это хорошо. Потому что не немцы  придумал концентрационные лагеря и газовые камеры; не испанцы возвели расизм и геноцид в ранг государственной политики; не арабы придумали международный терроризм; не тайцы придумали наркомафию… и этот список можно продолжать очень долго… Британия – «передовое» государство во многих областях… и не во всех из них стоит подражать…

А можно вот об этом подробнее, пожалуйста? По возможности, со ссылками на источники. Спасибо.

Пожалуйста.
Великобритания – передовое государство. Это проявляется во многих областях жизни, и не за все из них британцы могут испытывать чувство «законной» гордости.
История пишется победителями. А Британская империя часто становилась победителем. Поэтому нелицеприятные подробности своей истории преподносились (и преподносятся поныне) в несколько смазанном виде. Этим «грешит» не только Британия, но и многие другие страны. Разумеется, никто из историков не стал открыто лгать или пытаться наивно скрывать «темную сторону» успехов британской государственной машины. «Всего лишь» сместили акценты внимания. smile.gif
Мне нравится Англия. =) В старших классах школы я немного увлёкся её историей и культурой…
С тех пор мне пришлось раз пять переезжать и (разумеется) многие мои конспекты ныне безвозвратно утеряны… поэтому я не смогу Тебе точно воспроизвести СВОИ источники информации. Кроме того, Ты живешь довольно далеко от московских библиотек… Поэтому, я счёл наилучшим выбором набрать в google вопросы «англо-бурская война» и «опиумные войны». Ты можешь, если тебе это интересно, проделать то же. Ведь, повторюсь, никто не делал тайны из этой информации. О ней, «просто», «не принято» много говорить. sad.gif
Несколько ссылочек из вершины списка я проверил – там есть заинтересовавшая Тебя информация. Как обычно, как и всё действительно важное – мелким шрифтом в середине. :?
http://hronos.km.ru/sobyt/1899abw.html
http://www.hrono.ru/sobyt/1899abw.html
http://zhurnal.lib.ru/t/toder_o_j/buer01-1.shtml
http://dic.academic.ru/misc/enc3p.nsf/ByID/NT0000D7A6
http://battles.h1.ru/anglo_burskayi.shtml
http://www.nadyn.biz/Opium.htm
http://svetlov-rv.by.ru/opium_war.htm
http://militera.lib.ru/h/butakov_tizengauz/


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 22:21
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


По поводу старых стереотипов - вопрос автора.

В Росии были Великие князья и просто князья, были Цари и губернаторы, были Генеральные секретари и секретари обкомов, есть Президент и губернаторы
И все, в каждый момент времени определяли жизнь на подведомственной территории.
А еще есть мэры крупных городов.

Мой вопрос - Какими каплями надо капать, чтобы после всего этого изжить в себе раба.

Спасибо, Антону Павловичу, т.к. сам мог не придумать


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Jin
Дата 3.05.2006 - 22:29
Цитировать сообщение


Бодрый участник

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 23]


Древний, объясни пожалуйста, почему тебе больше нравится подлость англичан, при освоении колоний, чем подлость русских, при этом же.

Сообщение отредактировал(а) Jin - 3.05.2006 - 22:30


--------------------
Будь собой и будь, что будет.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме DrWatson
Дата 5.05.2006 - 09:50
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 13
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 11]


По поводу "русских колоний" недавно в Узбекистане услышал смешную присказку:
"И шли сплошным потоком северные варвары, оставляя на своём пути лишь... новые города, заводы, школы и больницы."
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Марсианин
Дата 26.07.2006 - 22:19
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 4]


А ведь вначале вопрос был поставлен об Эволюции Человечества... А правильно ли говорить об эволюции Человечества, не говоря об эволюции Человека? А вот рядом тема: Почему не меняется Человек? И - ещё одна: Что такое Человек? Может, потому и не меняется, что мы никак не найдём ответ на самый простой вопрос?..


--------------------
Делай, что хочешь и - плати, что должно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (3) 1 2 [3] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса