На главную страницу



Страницы: (2) 1 [2] все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Она сильнее мужчин, которые её окружают   [ Хочу разобраться, что это значит ]
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 15.06.2006 - 17:39
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Цитата
Можешь пример привести? Простейший, чтобы видна была ситуация.
Да, конечно.

Ситуация с мужем.
В исходниках - больной ребенок. Его нужно устроить в садик.
ближайшие по месту жительства - тебуют оплаты не соизмеримой с зарплатой мужа. Т.е. купить путевку и оплачивать ежемесячно - ему не по силам.
Я выхожу из декрета на работу на зарплату в 50 рублей (не окупает даже проездной на работу) - но ребенок ходит в хороший садик. (!)

Далее. В семье Я решала вопросы из серии, не только где и на какие средства мы отдыхаем летом, но и что мы едим на ужин.

Из последнего. Мужчина, с которым я встечалась, мне очень нравился своей способнотью выполнять поставленные задачи. НО... Оказалось, что самостотельно он сам себе поставить себе задачу не в состоянии.

Свои задачи я сама себе устанавливаю и выполняю тоже сама. Так кто сильнее?



--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Китти
Дата 15.06.2006 - 17:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1298
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 623]


Цитата
Мне интресно понять эту тенденцию "Я сильнее мужчин вокруг меня".


Одна знакомая мне дама любит в подобных случаях произносить: "Какая шла - такой и подошел". icon_smile.gif

Проводя когда-то "задним числом" ревизию того времени, когда мне нравилось считать, что я сильнее мужчин, отметила, с какой планомерностью я отметала как потенциальных партнеров тех, кого мне не удавалось прогнуть под себя - тех, кто ставил мое ощущение "сильнеести" под угрозу. Нет, я их из своей жизни не прогоняла, ни боже мой... Я кроила ситуацию так, чтобы "остаться друзьми", навесив при этом между нами некий флер незавершенки, слегка приправленой комплексом мужской вины (а какая разница, за что? была бы шея - хомут найдется). И потом под этим адским соусом в течение мнгоих лет регулярно юзала означенных мужиков в собственных эгоистических целях - то есть, не так, так эдак, все же поддерживала свою иллюзию "сильнеести". Но они умные, они на тогдашнюю меня-дурочку не в обиде icon_smile.gif

В общем, резюма была однозначной - "и почему я живу в таком козлопотоке?!" icon_smile.gif
Ну, как почему? Потому что только на фоне козлопотока можно поддерживать в себе мнение о том, что ты - the best. Лошадь на скаку, избу горящую, мужичка на курьих ножках - все сама, сама...

Ладно, этот страх я в себе отработала. А был это именно страх. В точности по анекдоту - "нефига расслабляться, вы..т как сучку" icon_biggrin.gif
Источник подобных страхов я склонна видетьв негативном родительском (чаще всего - материнском) программировании о том, что жизнь женщины трудна и опасна, мужики - сами знаете кто и, вообще, им от женщин только одного и надо, и прочих бреднях советской эпохи, помноженных на послевоенное безмужичье, давшее стране не одно поколение женщин, которые "дрались за мужчин, при этом совершенно их не уважая".

Ту же тенденцию, как увиделось мне из редких просмотров, сейчас активно поддерживает разновсяческое "мыло", в котором практически вся активность в межполовых вопросах отводится женским персонажам. а мужчина выступает лишь как объект приложения этой активности - от пострадать на предмет несчастной любви до набить интерфейс сопернице.

На днях вычитала фрейдовское опредение "вторичный нарциссизм" - невротическая защита, формирующаяся у ребенка, обделенного родительским вниманием в качесвте установки "никто и никогда не позаботиться обо мне, кроме меня самого". Ключевые здесь - "никто" и "никогда".


--------------------
Трудно быть богом. Да и не нужно.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Аусма
Дата 15.06.2006 - 18:24
Цитировать сообщение


Смеющаяся над....

Группа: Заблокированные
Сообщений: 691
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 233]


Иеро
Цитата
Имхо, женщины, которые живут так, да-да, именно живут, а не просто так считают, просто во всех случаях контакта с мужчинами в первую очередь стремятся доказать себе самим и, естественно, мужчинам, что они сильнее. Ибо это ощущение для них является самым значимым

Позвольте в этом с Вами не согласиться.
Порой от души хочется отдать бразды правления сильному человеку. Но когда видишь, что он не способен решить элементарные проблемы, а решать их как-то надо, просто вынуждена женщина брать решение этого вопроса в свои руки.

Уж поверьте мне, как только рядом появляется по-настоящему сильный человек, с таким удовольствием снимаешь с себя этот тяжкий груз на того, который готов его тащить на себе.

1. Мужчина № 1
При возникновении совершенно незначительных проблем пристрастился к наркотикам и при этом не считал это пороком. Во всех неприятностях и проблемах у него кто-то виноват. Вообще это было его любимым занятием - искать виновных, вместо того, чтобы разобраться в проблемах и решить их.
Легче всего обвинить кого-то и уже самому ничего делать не надо.
Ну самой виноватой (по его мнению) была именно я icon_biggrin.gif
Даже в том, что пошел дождь, когда он собрался ехать на пикник icon_smile.gif
Сильный человек не ищет выноватых, а решает проблемы.

2. Мужчина № 2
почему связала свою жизнь с ним? Да жалко стало. Он сказал, что будет бесконечно одиноким без меня. А так, самыми главными выражениями у него (человеку за 30 ) были "Мне мама не разрешает" или "Я спрошу у Мамы, что она на это скажет"
Как например
- Ты хочешь ребенка?
- Надо с мамой посоветоваться...
- Но сам ты хочешь?
- Это лучше у мамы спросить
- А что делать мне?
- Не знаю, как ты решишь так и будет...
Решение любых вопросов перекладывает на другие плечи, сам боится высказать мнение и принять самостоятельное решение.
Ну и приходится все брать на свои могучие плечи icon_biggrin.gif
Надоело тащить icon_biggrin.gif

Мужчина № 3
В трудный для него момент, когда потерял любимую работу (по состоянию здоровья), сник, впал в депруху. Ну ладно, с кем не бывает. Помогала ему вылезти из этого болота, за волосы его вытаскивать (а куда деваться, пришлось быть сильной). Дала ему удочку (подала идею своего бизнеса) Оживился и тут же сник " А как это воплощать"
Составила ему программу, помогла взять ссуду, помогла закупить компьютеры,
помогла все оформит. Контакты везде налажены в силу моего служебного положения. Все, бери, крути и работай.
Но как малое дите, то одно не получается, то другой вопрос ждет моего решения, самому никак.
Ушел сам, гордость заела ощущать мое превосходство во всех вопросах.
Перекрестилась левой пяткой - одной обузой меньше. я, конечно, сильная, но не семижильная.

Мужчина № 4
Полгода он меня раздражал и именно тем, что осаждал меня и ставил на место.
"Женщина ДОЛЖНА БЫТЬ СЛАБОЙ" А я привыкла уже быть сильной. Плюс должность руководящая накладывает отпечаток.
Пока в один прерасный день не выяснилось, что в 6-летнем возрасте он нежно любил меня и даже обещал жениться, как вырастет. Ну что ж, настоящий мужчина должен выполнять свои обещания и через три дня он взял меня за руку и повел в ЗАГС.
С тех пор моя жизнь с ним проходит под лозунгом "Ваш голос, девушка, здесь совещательный. А все вопросы решаю Я!"
"Твое дело сказать ХОЧУ, мое - решить, как удовлетворить это твое ХОЧУ или убедить, что ЭТО хотеть вредно!"

Первое время было трудно, я просто привыкла уже быть сильной. "Отдохни, прекрати быть сильно, побудь немного слабой!"
Пример - покупка новой квартиры, переделка и ремонт. Лезу со своими привычными руководящими советами (ну как же, у меня при моей-то должности контакты, связи и пр.) В ответ "Успокойся, иди отдохни, с пацанами погуляй, с подружками пообщайся, Я САМ все организую и решу все вопросы!"

Капризы и мнения принимаются, к организационным вопросам не допускают.
Мое дело по утрам СПАТЬ, а не вскакивать и кормить трех мужиков! ОН решил, я подчиняюсь icon_biggrin.gif

Ох, как же мне понравилось быть слабой icon_smile.gif

Сообщение отредактировал(а) Аусма - 15.06.2006 - 18:48


--------------------
Я здесь всего лишь гостья, независимо от моего статуса...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ирис
Дата 15.06.2006 - 18:47
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1094
Профиль

Отзывы: [+1 | -0 | 467]


Иногда до смешного доходит.

Есть среди моих знакомы человек, которого я боьюсь до колик в желудке. Однажды на вечеринке, я с перепугу его осчастливила нашатырем, потому что он мне показался невменяемым и я хотела привести его в чувство.

На следующей вечеринке он пришел ко мне с разборками: за что я его ТАК. Его еще ни одна женщна так не вырубала... : ))


--------------------
И моя ли в этом вина, если это действительно так! (с)
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 16.06.2006 - 00:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Мне кажется, что фраза "я одна, потому что сильнее окружающих меня мужчин" не про силу, а про то, что ОДНА - это просто поиск оправданий, почему НЕТ мужчины или почему он НЕ НУЖЕН.
Фраза про силу будет звучать так: "во всех моих отношениях с мужчинами я оказываюсь сильнее". Тут, по крайней мере, понятно, что мужчина в жизни женщины НУЖЕН, но попадаются не те.

Про то, кто сильнее в паре - ИМХО, сильнее тот, кто легче может решить бОльшее количество жизненных вопросов/проблем, например
- легче заработать больше денег
- легче взаимодействовать/управлять людьми
- легче решить вопросы с ремонтом, организацией быта, покупками и т.п.
и т.д. - тут у каждого может быть свое
В идеале, конечно, каждый должен мочь решить любую проблему, но реально получается, что у кого-то это получается все же лучше. Вот тот и сильнее, и успешнее. И лучше, чтобы это был мужчина icon_cool.gif

ИМХО
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ранетка
Дата 17.06.2006 - 09:39
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 117
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 118]


Мое мнение: если женщина не может "отдать бразды правления" своему мужчине, не может сделать, чтобы он вел себя в отношениях как взрослый и ответственный человек, значит она его НЕ СИЛЬНЕЕ.

Пример:
Недавно подруга жалуется, что ее очень не устраивает в отношениях с мужем, что все решения приходится принимать ей. Вопрос: а кто принял решение, что решать будет она? (ну потому что ему так удобнее icon_wink.gif )


--------------------
"Как утомляет симулировать нормальность" (с)О.Арефьева
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 18.06.2006 - 21:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


А еще надо различать "я сильная" и "я сильнее окружающих меня мужчин".
"я сильная" - это внутренний показатель, а "я сильнее кого-то" - это показатель тех, кого я почему-то выбираю себе в окружение.
Можно быть сильной, но в окружение выбирать людей еще более сильных.
А можно быть слабой, но в окружение выбирать людей слабее.

ИМХО
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Древний
Дата 19.06.2006 - 00:27
Цитировать сообщение


Сомнение заложено в вере

Группа: Заблокированные
Сообщений: 2533
Профиль

Отзывы: Лидер обсуждения
[+51 | -1 | 1689]


В современном обществе, среди цивилизованных людей более сильным считается тот, кто может громче послать на ###.

И, фактически, в отношениях более сильными стали считаться те, кто в эмоциональном ли запале, в отношениях ли с близкими, в системе ли ценностей, менее думает о последствиях своих действий.

И легче бьёт по болевым точкам. Разрешает себе бить.

Мужчинам (как мы выяснили на форуме раньше) женщин бить (никак, даже словом) нельзя. А женщинам – можно. Кого угодно.
Причём, женщинам в нашей культуре это еще прощать должно. Ведь не ударила же в самом деле, просто что-то сказала... а и ударит - она же слабая... и, кстати, в отличии от мужчин сдачи не ждёт (и не получает, как правило)...

И у нас появилось огромное количество "сильных" женщин... Тёток

И каждого мужчину она (тётка) проверяет (природа-то требует...) и мужчины, которые уступили - слабее, которые с ней решили не связываться - сдались, значит, струсили, а которые ответили - мерзавцы.

Вот и приходится такой, либо заводить карманного муженёчка-подкаблучника, либо терпеть хама, либо стенать - мужиков нормальных нет... слабаки какие-то...


=========
Разумеется, всё вышеизложенное - моё глубочайшее ИМХО, и не претендует на истинность в какой бы то ни было инстанции. Так, частное мнение. icon_wink.gif


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Tatiana
Дата 19.06.2006 - 01:20
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 1049
Профиль

Отзывы: Мастер конфигурации
[+101 | -5 | 399]


Цитата (Древний @ 19.06.2006 - 01:27)
В современном обществе, среди цивилизованных людей более сильным считается тот, кто может громче послать на ###.

И, фактически, в отношениях более сильными стали считаться те, кто в эмоциональном ли запале, в отношениях ли с близкими, в системе ли ценностей, менее думает о последствиях своих действий.

И легче бьёт по болевым точкам. Разрешает себе бить.

Я считаю, что это не про силу.
Во-первых, на такую "силу" всегда найдется тот, кто сможет ударить сильнее - и так они и поубивают друг друга.
Во-вторых, если человек легко бьет по болевым точкам, от него люди легко уходят, а это опять же не про силу.

Реально сильные люди бьют только при крайней необходимости. Им это просто не надо, у них есть куча других способов добиться своего icon_wink.gif
Например, в восточных практиках техникам, с помощью которых можно убивать, учат только самых просветленных.
"Сильный должен быть умным и добрым" © Если человек либо не добрый, либо не умный, его нельзя назвать сильным. ИМХО.

Цитата
И у нас появилось огромное количество "сильных" женщин... Тёток

И каждого мужчину она (тётка) проверяет (природа-то требует...) и мужчины, которые уступили - слабее, которые с ней решили не связываться - сдались, значит, струсили, а которые ответили - мерзавцы.

Ну, вообще-то женщин такими кто-то делает. И немалую роль здесь играют мужчины icon_sad.gif
Будем надеяться, что таким женщинам все-таки попадется мужчина, который сможет ответить так, чтобы не считаться мерзавцем icon_love.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме злобный фрэйд
Дата 19.06.2006 - 08:41
Цитировать сообщение


Живой человек

Группа: Пользователи
Сообщений: 2046
Профиль

Отзывы: [+3 | -0 | 994]


Друзья, всем большое человеческое спасибо. icon_yes.gif

Я получил от темы всё, что хотел и даже больше.

Для меня тема пока исчерпана.


--------------------
Отправить личное сообщениеСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (2) 1 [2] все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса