На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (12) « первая ... 8 9 [10] 11 12 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Такой нужный гнев   [ Не могу разобраться со своим гневом ]
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 27.05.2016 - 16:41
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
например, третий день не мыта посуда

А самому помыть?


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 27.05.2016 - 21:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Франсуаза
Цитата
А самому помыть?

Боюсь, мы сейчас увязнем в бытовухе.
Но уж если...
Кстати, в анналах синтона читал совет - не мыть, а наоборот, еще кетчупом сверху полить, и на вопрос: а что это у нас так много грязной посуды - ответить: и правда, а что?
...Когда-то жена решила завести кошку и спрашивала моего согласия. При этом клятвенно заверяла, что от меня забот не ждет, разве что небольших материальных затрат. Очень скоро выяснилось, что кошачий туалет выношу я - по прецеденту. У нас было до трех кошек (сейчас одна сбежала), и каждый раз история повторялась.
Так вот, я иногда мою посуду, хоть обязанности у нас поделены и мытье посуды лежит на ней. Но я не хочу, чтобы с посудой повторилась та же история, что и с кошачьим туалетом.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 27.05.2016 - 21:16
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 27.05.2016 - 08:43)
Цитата
Насколько я поняла из вашего рассказа, вы в принципе не желаете говорить жене комплименты и отвечать на ее душевное тепло своим. Или я ошиблась?

В принципе - не отказываюсь. С комплиментами и похвалой у меня тяжело ВООБЩЕ. Т.е. я испытываю некий психологический барьер, когда хвалю (дети - исключение).

Вообще-то, поскольку механизм возникновения любых чувств одинаков, то задавливая одно (например, гнев), одновременно задавливаем и все остальные. Поэтому я не удивлена. А вы рассказывали, что раньше часто спорили, как тогда обстояли дела с выражением каких-либо чувств?
Цитата
С ответом же на душевное тепло дело обстоит так: мне очень трудно дать душевное тепло или ответить на тепло другого, если я этим другим раздражен (например, третий день не мыта посуда).
Вы раздражены женой или ее поступком?
Цитата
Цитата
Т.е. вам ее душевное тепло необходимо по жизни?

ну, как и всем, я полагаю
Правильно считаете, всем оно необходимо, и вашей жене тоже....

Цитата
Цитата
И что страшного произойдет, если вы будете говорить жене комплименты, без которых ей так плохо? Я не понимаю, в чем тут проблема?

произойдет, конечно, не страшное, а нужное. Проблему описал выше.
Проблема явно шире... Я продолжу вопросы?

Цитата
Цитата
Тогда почему надо ориентироваться на плохое?

я вообще больше обращаю внимания на негатив, нежели на позитив
И что вам это дает?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 28.05.2016 - 07:49
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
А вы рассказывали, что раньше часто спорили, как тогда обстояли дела с выражением каких-либо чувств?

сколько себя помню, с выражением чувств проблемы были всегда. Однажды в детском саду дети подперли дверь из раздевалки и не пускали меня в группу. Когда же дверь все-таки удалось открыть, я в гневе схватил стул и пробил голову (ну кожу конечно, не кость) одному мальчику. Потом оказалось, что именно он хотел мне помочь и открыл дверь. Мне было очень стыдно, но признаться в этом этому мальчику я не смог. Я потом долго переживал, практически несколько лет. Помню, были очень большие проблемы с признанием своей вины и "попросить прощения". Сейчас с этим полегче, но жена говорит, что у меня позиция "я всегда прав".
Цитата
Вы раздражены женой или ее поступком?

когда такое происходит, я мысленно начинаю "припоминать" ей всякое другое, и в конце концов получается, что я раздражен женой.
Цитата
Я продолжу вопросы?

мне иногда кажется, что я всех тут утомил, не говоря уж о Вас
Цитата
И что вам это дает?

по-видимому, позицию превосходства "вот я-то не такой"


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 28.05.2016 - 10:05
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 28.05.2016 - 08:49)
Цитата
А вы рассказывали, что раньше часто спорили, как тогда обстояли дела с выражением каких-либо чувств?

сколько себя помню, с выражением чувств проблемы были всегда. Однажды в детском саду дети подперли дверь из раздевалки и не пускали меня в группу. Когда же дверь все-таки удалось открыть, я в гневе схватил стул и пробил голову (ну кожу конечно, не кость) одному мальчику. Потом оказалось, что именно он хотел мне помочь и открыл дверь.

Вы ошибаетесь, с выражением гнева тогда проблем ведь не было. Вы разозлились и ответили совершенно нормально, правда не тому. Но вы же были ребенком, и убить этого мальчика вряд ли бы вам удалось. Вас сильно ругали тогда?
Цитата
Мне было очень стыдно, но признаться в этом этому мальчику я не смог. Я потом долго переживал, практически несколько лет. Помню, были очень большие проблемы с признанием своей вины и "попросить прощения".
И это нормально в детстве. Моя дочь украла у меня румяна, очень дорогие, в детстве и призналась только после 20 лет об этом. А я их долго искала, но потом купила новые... icon_wink.gif
Цитата
Сейчас с этим полегче, но жена говорит, что у меня позиция "я всегда прав".
И это нормально - мы же уже взрослые и действительно очень часто правы...
Цитата
Цитата
Вы раздражены женой или ее поступком?

когда такое происходит, я мысленно начинаю "припоминать" ей всякое другое, и в конце концов получается, что я раздражен женой.
Ну вот и алгоритм проясняется - не имея разрешения высказать свое раздражение сразу, вы начинаете себя накручивать ... Если бы вы сразу сказали что-то типа "Дорогая, мне не нравится немытая посуда (или другой аналогичный поступок)", накручивания бы не произошло... Оно вам надо? Хотя я лично мою посуду раз в неделю обычно - пока есть чистая, грязная копится в мойке и меня это не раздражает. Может стоит пересмотреть обязанности? Если жене не нравится мыть посуду, то может она захочет отвечать за что-то более ей приятное?
Цитата
Цитата
Я продолжу вопросы?

мне иногда кажется, что я всех тут утомил, не говоря уж о Вас
И даже не мечтайте - я люблю решать сложные задачки... И лишить меня этого удовольствия я вам не дам по возможности. icon_smile.gif
Цитата
Цитата
И что вам это дает?

по-видимому, позицию превосходства "вот я-то не такой"
Но это же не совсем честно, если вы игнорируете хорошее?


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 28.05.2016 - 14:34
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
не имея разрешения высказать свое раздражение сразу, вы начинаете себя накручивать ... Если бы вы сразу сказали что-то типа "Дорогая, мне не нравится немытая посуда (или другой аналогичный поступок)", накручивания бы не произошло...

Из своего опыта)) Муж сказал так - три дня посуда немыта - выбрасываю - стало быть, не нужна. Куплю одноразовую. Я обрадовалась даже - оо, три дня можно не мыть. Я вообще всему радуюсь и смеюсь. А потом мою - жалко выбрасывать-то). Но муж, видя, что я очень устала, может изредка сам помыть, я его обнимаю и благодарю."Спасатель!")))

Вообще, он живет " по погоде", плохо - ругеатся, выплескивает, хорошо - счастлив, не очень - "зонт раскрыл" и спит. Это я могу е спать и переживать из=за фигни, а у он - бац и всё
У друзей посудомоечная машина - они спорят из-за того, кто вытащит чистую и разложит по местам))

А потом договорились - моет каждый после себя сразу, а большие кастрюльки я - ладно уж)

Потапов, главное - они нас такими любят, терпят, умиляются. И если есть люди, знающие про нашу посуду ( вёдра и тп), то это ж здорово. Гневу есть место всё равно - а то ж? Но это не тот гнев))


Сообщение отредактировал(а) Белкус - 28.05.2016 - 16:40


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.05.2016 - 08:17
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Ланка
Цитата
Может стоит пересмотреть обязанности? Если жене не нравится мыть посуду, то может она захочет отвечать за что-то более ей приятное?

Мы с женой это уже обсуждали.
Я готовлю (она не умеет), засовываю белье в стиралку и сушу (ей вешалки высоко), хожу по магазинам, вожу детей по кружкам-секциям (ей это тяжко), выношу мусор и кошачий туалет, плачу по квитанциям коммуналку.
Она убирает дом раз в неделю, гладит белье (себе, и следит, чтобы себе погладили дочери), моет посуду, по субботам ходит на почту за газетами.
Что-то поменять проблематично, да и особого смысла нет - все это так или иначе воспринимается как нагрузка.
Цитата
Если бы вы сразу сказали что-то типа "Дорогая, мне не нравится немытая посуда (или другой аналогичный поступок)", накручивания бы не произошло...

Чаще всего так и происходит. Иногда в ответ на это жена рычит (ибо сама прекрасно видит), чаще реагирует нормально. Но, если я вижу, что она уже чем-то раздражена, считаю за благо не говорить ничего.
Цитата
Но это же не совсем честно, если вы игнорируете хорошее?

Да, опять же проблемы не с пониманием, а с принятием.
Белкус
Я, когда вижу, что у жены реальная запара, мою таки посуду. И крупную посуду типа больших кастрюль стараюсь мыть, если на ногах стою. Ну и после гостей, которые пришли ко мне - мою большую часть.
Жена считает, что я много на себя взял, например, можно вполне обойтись без огорода и без музыкальной школы для дочери.


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.05.2016 - 14:08
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


Цитата
Жена считает, что я много на себя взял, например, можно вполне обойтись без огорода и без музыкальной школы для дочери.

vpotapov1ну ты же считаешь, что так надо , значит , делай. Я, например, считала. что надо в музыклку, тп, а он - нет, водила сама, не жалуясь.

На самом деле - так - каждый прожить день надо, и он труден, а сейчас мы видим результаты того, что делали, а дети оценивают сами, кто что им дал, без обид, просто. Благодарны. С юмором вспоминают порой ту или иную ситуацию.

пс: а та как по притче - купи козу, а потом продай козу)))


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 30.05.2016 - 16:30
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Цитата
На самом деле  -  так -  каждый прожить день надо, и он труден, а сейчас мы видим результаты того, что делали

Я с этим согласен. С этим не согласна жена. Она говорит: почему я каждый день должна видеть уставшего мужа?


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 30.05.2016 - 17:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1, не согласна? Ну и ладно. !Я (ты не понимаешь, что это не МЫ, большую часть взял на себя), воспитываю детей. Ращу, взращиваю). Это тяжело. Любящий человек это оценит и потерпит.

п: высказала мужу как-то это однажды(естественно разбив тарелку и две чашки в довесок))), он успокоился))) Сейчас - когда все выращены - вспоминает и смеется)) Но так еще внуки - у тебя всё впереди. Интересная - добрая-гневная жизнь - смотри сам, когда каким быть - это ИСкуССтво, vpotapov1.

Менять на другого человека - дети не хотели (а я хотела))). Пришлось так вот
В результате дети любят всех- и маму, и папу - это тоже искусство - не выставить себя в главной роли. Дети любят обоих родителей. Со всеми слабостями и недостатками. И с гневом - особенно почему-то. Так что не бойся - проявить гнев, где нужно.

пс: на зкзаменах в паре армянка. Это нечто! Она как в "Идиоте" говорит всё, что думает. И люди слушают. Отвыкли ((((
Я счастлива и учусь)

Сообщение отредактировал(а) Белкус - 30.05.2016 - 17:58


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 30.05.2016 - 21:25
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 30.05.2016 - 09:17)
Чаще всего так и происходит. Иногда в ответ на это жена рычит (ибо сама прекрасно видит), чаще реагирует нормально. Но, если я вижу, что она уже чем-то раздражена, считаю за благо не говорить ничего

Ну хорошо, оставим пока посуду..
Цитата
Цитата
Но это же не совсем честно, если вы игнорируете хорошее?

Да, опять же проблемы не с пониманием, а с принятием.
А вот это мне не очень понятно, чем отличается принятие от понимания?

И вы не ответили на вопрос про ситуацию в детском саду. Эта ситуация до сих пор для вас значима? Я почему спрашиваю - дело в том, что такие события заставляют принимать очень важные решения (даже ребенка), которые потом могут влиять на жизнь человека, причем сразу на подсознательном уровне. Как вы думаете сейчас, какое решение тот мальчик, в детстве мог принять по результатам того события?

Я в свое время (лет в 11) подралась с братом, а ему было семь, из-за фотоаппарата и с размаху в злости врезала ему этим фотоаппаратом по голове, попала вскользь, но кожу разодрала, очень испугалась, кинулась тут же его лечит. Ничего страшного не произошло, хотя шрам остался...Взрослых рядом на тот момент не было и мы помирились. Став взрослым брат мне один раз напомнил то событие - я пожала плечами "Глупая была"... Но драться с братом я больше не стала, могла запираться от него в комнате, но руки больше не распускала.


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме vpotapov1
Дата 31.05.2016 - 07:58
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3626
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+519 | -0 | 708]


Ланка
Цитата
Вас сильно ругали тогда?

Честно говоря, не помню. По-видимому, чувство собственной вины было сильнее, чем обвинения со стороны.
Цитата
Эта ситуация до сих пор для вас значима?

Последние годы стал забывать про нее, вот вспомнил только на форуме. Но, некоторое значение все же имеет до сих пор.
Цитата
Как вы думаете сейчас, какое решение тот мальчик, в детстве мог принять по результатам того события?

Никогда не действовать, не разобравшись. Возможно, был какой-то запрет на насилие.
Цитата
А вот это мне не очень понятно, чем отличается принятие от понимания?

ну, к примеру, заядлый курильщик понимает, что наносит вред своему здоровью, но принять решение отказаться от курения не может
Белкус
Цитата
не согласна? Ну и ладно

вот ладно-то как раз не получается. Периодически вспыхивают дурацкие дискуссии на тему "ты не такая (такой), какая (какой) мне нужен". Т.е. у нее продолжаются "поиски принца в муже", а у меня "поиски хозяйки в жене".

Сообщение отредактировал(а) vpotapov1 - 31.05.2016 - 09:26


--------------------
В Потапов
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белкус
Дата 31.05.2016 - 19:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 7938
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+463 | -0 | 1128]


vpotapov1, порой мы не так сильны в своём выборе.
Цитата
Т.е. у нее продолжаются "поиски принца в муже", а у меня "поиски хозяйки в жене".

Ну. и хорошо. Это до поры. Потом пониамется другое((

Хотя плакала тут над присланным "Ты у меня одна"... Збруев, Неелова. Не то что , что плакала, рыдала в голос. icon_insane.gif
Посмотри или пересмотри)) жизненно и оч отрезвляет


Сообщение отредактировал(а) Белкус - 31.05.2016 - 19:42


--------------------
Жизнь складывается из того, что не отложили на завтра.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Ланка
Дата 31.05.2016 - 22:19
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3152
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+101 | -0 | 641]


Цитата (vpotapov1 @ 31.05.2016 - 08:58)
Честно говоря, не помню. По-видимому, чувство собственной вины было сильнее, чем обвинения со стороны.

Вины в чем? Как родители отнеслись к этой ситуации? Моя мать тоже пыталась во мне потом развить это чувство - но у нее это как-то не получилось..
Цитата
Цитата
Как вы думаете сейчас, какое решение тот мальчик, в детстве мог принять по результатам того события?

Никогда не действовать, не разобравшись. Возможно, был какой-то запрет на насилие.
А чтобы успеть разобраться, что вы делаете?
Цитата
Цитата
А вот это мне не очень понятно, чем отличается принятие от понимания?

ну, к примеру, заядлый курильщик понимает, что наносит вред своему здоровью, но принять решение отказаться от курения не может
Хе, я как раз такой, но точно знаю и плюсы и они для меня важнее пока здоровья... Хотя я снизила потребление за счет перехода на самые легкие сигареты...И так любой человек действует - помнит про плюсы... Поэтому не поняла вашего ответа...


--------------------
С уважением, Ланка.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Francaise
Дата 31.05.2016 - 22:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3205
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+364 | -0 | 574]


Цитата
заядлый курильщик понимает, что наносит вред своему здоровью, но принять решение отказаться от курения не может

Так тут как раз все понятно: вред от курения человек понимает сознанием, а тянет его курить на подсознательном уровне. Пока в подсознании не сформируется желание что-то изменить - так и будет курить. Чаще всего на то, чтобы бросить, человека толкает страх - например, он заработал из-за курения какую-то болезнь и теперь боится умереть. И тут уже включается инстинкт самосохранения. На подсознательном уровне, стало быть.

Сообщение отредактировал(а) Francaise - 31.05.2016 - 22:56


--------------------
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti. (с) Данте
(Иди своим путем, и пусть себе болтают, что хотят)

Je ne cherche pas. Je trouve. © Пикассо
(Я не ищу. Я нахожу)
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (12) « первая ... 8 9 [10] 11 12 все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса