На главную страницу



Правила форума ПРАВИЛА И ТРАДИЦИИ

Ты здесь впервые? Читай приветствие, оно для тебя.

Ты здесь давний житель? Мы тебе тоже рады!

Страницы: (9) [1] 2 3 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Лень - всегда ли это плохо?   [ Далеко не всегда! ]
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 28.02.2008 - 15:45
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


Я - ленивый человек. И для меня близка позиция "Симорона", в которой "Состояние приятной лености"- почетное состояние. Еще мне близка позиция психолога Литвака, говорившего, что лень возникает тогда, когда человека заставляют делать то, что ему не интересно, и не дают делать то, что интересно.
Я могу быть и трудоголиком, если мне это, действительно, надо и нравится.
Ваше мнение, господа?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Яговцев
Дата 28.02.2008 - 16:14
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 7]


Ой ну конечно не всегда, как там в песне поётся?

-Нам лень и строить и жить помагает!

Так вроде, если чего не перепутал icon_wink.gif


--------------------
Всё Гениальное - просто
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 28.02.2008 - 16:29
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Цитата (Вадик)
ень Всегда ли это плохо  [Далеко не всегда]
Далеко, говоришь?!

А нука хотя бы 10 примеров в студию или я буду считать, что ты ищешь публичного оправдания своей лени!


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 28.02.2008 - 16:38
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


На манипуляции не поддаюсь, а пример- Илья Муромец....Или ОШО, который о себе говорил "Я не ленивый, а ленивейший!"

Сообщение отредактировал(а) Вадик - 28.02.2008 - 16:39
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BOBA
Дата 28.02.2008 - 16:54
Цитировать сообщение


Консультант-Волонтер

Группа: Консультанты
Сообщений: 5390
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+290 | -0 | 1516]


Цитата (Вадик @ 28.02.2008 - 15:45)
Я - ленивый человек. ... лень возникает тогда, когда человека заставляют делать то, что ему не интересно, и не дают делать то, что интересно....

=> тебя часто или всегда
заставляют делать то, что тебе не интересно, и не дают делать то, что интересно....

УЖОС!!!! БЕГИ!!!

- или - позови нас, мы дадим волшебных пенделей гадам, которые так с тобой поступили...


--------------------
....... просто живу ........
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 28.02.2008 - 17:01
Цитировать сообщение


...

Группа: Пользователи
Сообщений: 1378
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+10 | -0 | 629]


Ну, примеры достаточно странные. Особенно Муромец.

А лень на мой взгляд это умение получать удовольствие там, где остальные напрягаются.

Мне лень, когда напряжно. Зачастую вопрос в том, как сделать так, чтоб было ненапряжно.


--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Shved
Дата 28.02.2008 - 17:05
Цитировать сообщение


Саморегулируюсь

Группа: Пользователи
Сообщений: 1024
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 259]


Да?! А если бы не лень, то сколько и чего ты достиг бы в течении всей своей жизни?! Прикинь для себя - сколько упущеной выгоды создает лень, то того, чего ты получить мог, хотел, но из-за лени до сих пор этого нет?! icon_eekflash.gif


--------------------
«Убить Время! Он хочет убить Время! Рубите ему голову!»
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме natka
Дата 28.02.2008 - 17:13
Цитировать сообщение


.

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 2123
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+262 | -0 | 714]


И не лень тебе столько тем поднимать? icon_cool.gif


--------------------
Я-то блондинка, а у Вас какое алиби?
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 28.02.2008 - 17:23
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]


А я и ничего и не "достигаю". Я просто- живу. А создавать темы мне нравится, как и общаться с умными людьми. А по поводу "упущенной выгоды"...Я упускаю только то, что мне не нужно...

Сообщение отредактировал(а) Вадик - 28.02.2008 - 17:25
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Dmitriyutopia
Дата 28.02.2008 - 22:57
Цитировать сообщение


На позитиве!

Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+11 | -1 | 180]


Приветствую. Начнемс...
Цитата
пример- Илья Муромец....Или ОШО

Сильно перегнул icon_lol.gif Это надо такую силушку ( про Ильюшку речь) добыть, чтобы врагов по сторонам сотнями раскидывать icon_smile.gif. Если бы он в жизни все ленился, то в бое погиб и как былинный герой не значился!
А насчет Ошо вообще возмущен icon_twisted.gif . Сам лично прочитал семь его книг. Медитативное состояние, созерцание, осознанность - это не от лени; и мало кому дано, вернее кто этого добился. Старайся не путать это с ленью. Это работа, работа над собой. Ошо семечки не грыз и "Дом-2" не смотрел. Его деятельность потрясающая по своему размаху.

Вадик, я люблю работать, люблю действовать. Правда при этом необходимо классно расслабляться и отдыхать. Но лениться, когда необходима решительность?

Лень - это слабая черта человека, его отказ от действия. Отдых и расслабленость после успешной работы - это жизнь сильной личности icon_wink.gif

Сообщение отредактировал(а) Dmitriyutopia - 28.02.2008 - 22:58


--------------------
Жизнь есть то, что мы думаем об ней. Так давайте думать добрее, позитивнее, радостнее и с улыбкой!!!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме SweetLady
Дата 29.02.2008 - 00:49
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Новички
Сообщений: 5
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 3]


Цитата
Лень - это слабая черта человека, его отказ от действия.

ИМХО, не только. icon_no.gif
Ведь с одной стороны, лень - это то, что позволяет человеку отдохнуть и набраться сил (об этом говорится, например, в одной из книг Леви - "Лекарство от лени", если не ошибаюсь). Это естественный процесс, поскольку человек начинает лениться, когда довольно сильно устаёт. В этом положительная сторона лени.
Но лень становится отрицательной, когда входит в привычку и становится оправданием бездействия, и как следствие - бегством от себя и от проблем. У того же Леви в упомянутой книге было словочетание "деструктивная лень". С которым согласна. И именно такая лень фактически и убивает человека, как личность (или в самом худшем случае довести до реального убийства). И любые его попытки как-то объяснить нежелание что-то сделать, лишь отговорки, посредством которых и просходит бегство. И такая лень впоследствии рано или поздно может довести и до депрессии, или человек имеет большие шансы превратиться в энергетического вампира (именно из-за этой лени).
Так что лень и отрицательна, и положительна. icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме andrrog
Дата 29.02.2008 - 01:56
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Пользователи
Сообщений: 2452
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+23 | -0 | 1079]


Бывает работа нормальная, ЦЕЛЕ-сообразная... И очень часто именно она оказывается интересная, так что лень сама собой куда-то улетучивается. Но бывает и другая работа - скучная, неинтересная, никому не нужная, которую зачем-то заставляют делать. Как в армии, где копают "от забора до обеда". Когда "не важно, сколько вы выкопаете, важно чтобы ва за@#$лись!". Когда кто-то из начальства просто считает, что "солдат не должен ситеть без дела". То есть, работа, не нацеленная на результат. Или нацеленная на ДРУГОЙ результат, чем который заявлен (см. выше), и который лично мне не надо. Тогда возникает лень и пофигизм. Работа - не волк: от работы кони дохнут! Солдат - спит, а служба - идёт! В таких условиях лень - самая естественная защитная реакция. Отлынить от дурной работы - это очень важное и нужное дело. И дело тут даже не в усталости. Хотя, это может быть очень похоже на "деструктивную лень". Ведь старшине (и даже майору) не объяснишь, что эта работа - дурная, и я её делать не хочу, потому что - лень. Приходится имитировать тупость, всё что угодно...
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Вадик
Дата 29.02.2008 - 20:25
Цитировать сообщение


Актер Божественного Театра

Группа: Пользователи
Сообщений: 1322
Профиль
Бан до: 17.12.2015 - 13:46

Отзывы: [+6 | -1 | 315]



Полностью с Вами согласен, andrrog!
Dmitriyutopia, Илья муромец, по легенде, лет 30 на печи лежал, вот и силушку и накопил, да мне бы и самому после такого "сидения"захотелось бы сильно размяться! По поводу ОШО: он выполнял свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, МИССИЮ! И ему это нравилось! Повторюсь: если мне что-то действительно надо и интересно- я- трудоголик!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме ПетровичЪ
Дата 1.03.2008 - 13:33
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Лень это защитная реакция организма.
Да и смотря, что называть ленью...
Одно дело мне это делать неинтересно, потому что не вижу переспектив. а другок дело - когда знаешь что надо. у делать не хочется...
Я например часто упускаю - то что нужно - только потому что говорю себе - ну жил же я без этого столько лет. вот и еще спокойно проживу.
Вот это лень или пофигизм???
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailСайт пользователяЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Технолог
Дата 14.03.2008 - 11:24
Цитировать сообщение


Крылатый Волк

Группа: Пользователи
Сообщений: 831
Профиль

Отзывы: Интересный собеседник
[+5 | -0 | 240]


Лень - это не хорошо и не плохо. Это просто есть в человеке - и в разной степени может проявляться. Вопрос - кто чей хозяин. Что ты делаешь со своей ленью и что она делает с тобой.


--------------------
Хрум - шоколадка!
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (9) [1] 2 3 ... последняя » все Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса