На главную страницу



Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Познавательная медицинская страничка   [ Хочу всё знать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Karmen
Дата 15.06.2007 - 01:13
Цитировать сообщение


Участник Форума

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 9]


Спасибо большое за разъяснение. heart.gif
А вот еще вопрос: Какие беды могут быть от искривления позвоночника? (сильного: 16 гр.) И как помочь спинке?


--------------------
Увижу, победю.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 15.06.2007 - 19:56
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Karmen, при таком искривлении действительно могут быть неприятности.
Это часто встречается, и в общем в определённой степени поправимо. icon_wink.gif

А пока лучше не загружать позвоночник, т.е. не поднимать тяжести, особенно в одну руку.

Полезно будет посетить хирурга и пройти курс лечебной физкультуры (а потом делать её дома).

Хороший эффект от массажа (лучше несколько курсов в год).

И конечно, важно самой следить за осанкой, не сутулиться, правильно сидеть.
Сначала будет непривычно, и спина возможно поболит, но потом разовьётся привычка держать позвоночник ровным. icon_yes.gif



--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Фор
Дата 17.06.2007 - 22:14
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Профиль

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+13 | -0 | 19]


А какое положение позвоночника можно назвать ровным? К чему стоит стремиться? Должен ли созраняться прогиб в шее и в районе позвоночника, если прислониться к стене?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Waxa
Дата 18.06.2007 - 08:06
Цитировать сообщение


Наглая и стеснительная

Группа: Пользователи
Сообщений: 2290
Профиль

Отзывы: [+4 | -0 | 1056]


Мне вот интересно, уж коли речь зашла о спине, веришь ли ты, Белка и другие врачи на форуме в эффективность пилатеса -- системы тренировки микромышц, поддерживающих позвоночник, как нам это объясняют на занятии?

Что мол, микромышцы есть, они вокруг позвоночника, их и будем тренировать..
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 18.06.2007 - 13:32
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Waxa Насчет конкретной системы не знаю, но смысл в этом есть. Любой подходящий вариант систематических упражнений будет полезнее ничегонеделания. Обычный горожанин недополучает нагрузок в этой области, а обычные же зарядки "вдох свободный - руки шире" тоже мало добавляют.

Мне что-то подобное говорил мастер на общей гимнастике в школе беременных. Правда его гимнастика при внимательном рассмотрении была скорее на ушу похожа icon_smile.gif
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 18.06.2007 - 14:02
Цитировать сообщение


Активный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 107]


Кому актуально, в Москве моя знакомая практикует позвоночник несколько нетрадиционным методом.

Начну с того, что сама она на этом методе встала на ноги. И сама она хороший целитель. То есть хорошо сопереживает и целить умеет с помощью энергетики тоже.

Пациент лежит на кушетке на животе. А целитель берет резиновые молотки и бьет ими тщательно выбранные точки на спине пациента. Это довольно больно, особенно повторные процедуры.

Эффект в простых случаях достигается после первого сеанса, в непростых (искривления, свежие травмы, отложения солей) - после нескольких. Осанка правится кардинально.

Я сам пару раз получал эту терапию. Первый раз - устроил себе конкретную блокировку шейного отдела. Нафиг. Голову мог повернуть на +-10 градусов. Причины - как я понимаю чисто психосоматические. Знакомый мануальщик - массажист как-то вяло заговорил про 10-15 сеансов. У знакомой этой решилось за два сеанса через 3 дня.
Второй раз просто поправил позвоночник, так, профилактически. Потом уже перешел на самоизлечение, я решил любой ценой не зависеть от докторов.

Собственно, в чем эффект, по ее объяснениям. За исключением животворной силы целителя и ее энергетики.
Удар по проблемной точке (позвонку или рядом) попросту возвращает позвонок на место. Это собственно и решает ситуацию.
Либо же удар восстанавливает подвижность сопряжения позвонков, что тоже весьма и весьма полезно.
Традиционный массаж в случае смещения позвонков помогает слабо, потому что расслабляет напряженные мышцы. А их роль - не давать позвонкам сдвигаться дальше. Таким образом, каждый сеанс традиционного массажа снимает боль в спазмированных мышцах, но провоцирует увеличение смещения. Массажистам на это пофиг и даже удобно. Они берут за каждый раз.

Кроме того, есть еще и психосоматические блоки. Знатоки темы скажут, что 100% психосоматики. А в запущенном случае докопаться психологическим путем малореально. Зато один раз стукнуть, да с восстановлением подвижности, но и с сильной болью. Как правило, желания восстанавливать себе блок проходит.

Еще показания - осанка. Большинство реального состояния своей осанки не знают, поскольку уже привыкли к тому, что есть. А тем не менее, реальная подвижность позвоночника- это радость, которую хочется длить и длить. Я еще помню icon_smile.gif Тоже за один сеанс, 10-15 ударов.

В общем, определенному кругу людей я бы это рекомендовал. Берет она недорого, принимает в рабочие дни вечером.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 18.06.2007 - 16:28
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Фор
Цитата
А какое положение позвоночника можно назвать ровным? К чему стоит стремиться? Должен ли созраняться прогиб в шее и в районе позвоночника, если прислониться к стене?


Действительно, существуют естественные изгибы позвоночника. Они играют аммотизирующую роль при ходьбе и беге.

Эти изгибы часто индивидуальны и зависят от конституции.

Надо стремиться быть стройным и гибким одновременно. Положение, "как шпагу проглотил" тоже не физиологично.

Нормально если плечи расслаблены, и живот не напряжён, и "ощущение подвешенности за макушку". icon_yes.gif



Waxa .
Цитата
веришь ли ты, Белка и другие врачи на форуме в эффективность пилатеса -- системы тренировки микромышц, поддерживающих позвоночник, как нам это объясняют на занятии?


У меня с верованиями последнее время напряжёнка icon_wink.gif , я предпочитаю факты и аргументы. icon_smile.gif

Позвоночник поддерживает масса различных мышц. Именно благодаря им столько степеней свободы у нас при движениях в позвоночнике.

Вот только пользуемся мы этими мышцами в большинстве случаев нечасто. icon_rolleyes.gif

Гимнастика на гибкость, в том числе пилатес действительно позволяет развивать мышцы позвоночника. Собственно что тренируешь, то и развиваешь.

WolfDen
Цитата
Любой подходящий вариант систематических упражнений будет полезнее ничегонеделания. Обычный горожанин недополучает нагрузок в этой области, а обычные же зарядки "вдох свободный - руки шире" тоже мало добавляют.


Это действительно так и тут трудно что-то добавить. icon_yes.gif

По поводу резиновых молотков, то возможно они эффективны.

Я предпочитаю вправлять позвонки руками (я училась на специальных курсах по мануальной технике).

Однако, врач перед любым воздействием на позвоночник (в том числе и резиновыми молотками) должен изучить рентгеновские снимки пациента на предмет смещений, грыж, трещин и прочей напасти.

Если у вас проблемы, обращайтесь к квалифицированным дипломированным специалистам, в том числе и для профилактики.

Желаю здоровья. icon_smile.gif



--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YuriCh
Дата 21.07.2007 - 19:12
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 62]


Белка Владимировна
Консультационный вопрос icon_smile.gif
Несколько месяцев практикую еженедельное голодание по Брэггу. В целом ощущаю положительный результат, как в плане общего самочувствия, так и в психологическом плане (весь день настроение на подъеме, ощущаю прилив работоспособности и торжество силы воли icon_smile.gif )
Но под конец дня (когда голодаю) всегда начинает болеть голова. Иногда принимаю цитрамон, помогает. Не подскажете ли, с чем это может быть связано. Возможно, уже срабатывает тот же якорь, что и дающий положительные эмоции (вот, сейчас должна заболеть голова icon_sad.gif ). А может и проблемы со здоровьем.
К терапевту в поликлинике с подобным вопросом обращаться поостерегся, мало ли, еще к психиатру отправит icon_biggrin.gif


--------------------
Шелленберг знал, что Штирлиц - русский разведчик. Но он не хотел лишаться исполнительного и инициативного сотрудника
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 21.07.2007 - 23:14
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


YuriCh, это актуальный вопрос, сейчас многие увлеклись голоданием. icon_yes.gif

Я тоже считаю это полезным и тоже иногда голодаю. icon_wink.gif

Различные симтомы во время голода (меня, например, беспокоила слабость), в том числе головная боль действительно могут быть связанными с психологическим фактором.

Леви в своих книгах рекомендует поэтому называть процесс не голоданием, а воздержанием от принятия пищи.

Само слово "голод" может подсознательно вызывать тревогу и беспокойство, а это воспринимается организмом как стресс.

"Голод" - подсознательно воспринимается как опасность, организм включает механизмы снижающие количество гликогена в крови (проще сахара), чтобы вызвать дискомфорт и заставить организм искать пищу.

В таких случаях рекомендуют добавлять в воду мёд (1 чайная ложка), пить отвары успокоительных трав.

Мне помогает несладкий компот ( ягоды не ем), я его специально варю для во время голодания.

1-2 стакана в день мне помогают избежать неприятных симтомов во время пищевой разгрузки - так я предпочитаю называть сутки, иногда больше своего голодания. Я никогда не голодаю сторого от сих до сих, если хорошо себя чувствую, продолжаю, если организм говорит хватит, то выхожу из голода раньше.

Каждый человек индивидуален, надо прислушиваться к себе.
Фанатично следовать шаблону не есть хорошо.

Модифицируйте разгрузку под себя, пусть это будет "голодание по YuriCh".

Я думаю для начала лучше выходить из голода до вышеупомянутых симтомов, если они появляются через определённое количество часов.

Затем постепенно можно добавлять время и организм привыкнет к пищевым разгрузкам.

Вы индивидуальны, помните об этом! icon_smile.gif


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.07.2007 - 13:54
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Yurich, Белка,
и все остальные,

можно ли в сжатой лаконичной форме объяснить очень кратко, в чем преимущества, красота и ценность лечебного голодания? По пунктам. То есть кроме того, что, вероятно, сбрасывается немного веса, что еще преследуется как цель?
Заранее большое спасибо. icon_smile.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 22.07.2007 - 15:20
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Bybonchik
Цитата
в чем преимущества, красота и ценность лечебного голодания?


Я думаю в этой теме мы не рассуждали про лечебное голодание. icon_insane.gif

Лечебное голодание, на то оно и лечебное, чтобы лечить определённые симтомы и синдромы. Это может быть не только алиментарное (пищевое) ожирение, но и различные кишечные инфекции, нарушения обмена и т.п.

Здесь мы вели речь о профилактических разгрузках.
icon_yes.gif
Почему я думаю, что такая привычка, например 1-2 раза в месяц воздерживаться от приёма пищи, но пить воду целесообразна? icon_wink.gif

1. Эмпирический опыт многих людей практикующих подобную привычку.

2. Мой личный опыт - я себя чувствую лучше, когда практикую разгрузки.
Сейчас у меня идеальный вес - при росте 164, я вешу 57 кг, хорошее состояние кожи, волос, приличное самочуствие, а так было не всегда.

3. По моему мнению (и многих специалистов по питанию) разгрузки позволяют:

- дать отдых пищеварительной системе,

- дают возможность организму обновить резервы, т.е. использовать вещества, отложенные про запас (это могут быть не только жиры, но избыток солей).

-очищают пищеварительную систему (при достаточном количестве воды) .


Я думаю, что недлительные (1 сутки, два - три раз в месяц)) голодовки являются лёгким пищевым стрессом, что тренирует пищеварительную систему и обмен веществ, увеличивает её резервные возможности. icon_smile.gif


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме YuriCh
Дата 22.07.2007 - 16:41
Цитировать сообщение


Местный житель

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 62]


Bybonchik
От себя также добавлю о подожительном морально-психологическом эффекте пищевой разгрузки icon_smile.gif
По крайней мере мне подобная практика буквально восстанавливает жизненные силы. Ощущение победы разума над "привычками" тела творит чудеса - повышается работоспособность, креативность, общий тонус. День в который происходит разгрузка - прекрасное время для творческой работы или занятий спортом. На следующий день всегда чувствую себя бодрым и выспавшимся, хотя в день разгрузки обычно ложусь позже (обычно это воскресенье).
Впрочем, результаты подобных упражнений, как и подход к ним сугубо индивидуальны. Возможно, у кого-то результаты будут иными. Но скорее всего также положительными icon_smile.gif


--------------------
Шелленберг знал, что Штирлиц - русский разведчик. Но он не хотел лишаться исполнительного и инициативного сотрудника
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Bybonchik
Дата 22.07.2007 - 19:38
Цитировать сообщение


Активный долгожитель

Группа: Гроссмейстеры
Сообщений: 3958
Профиль

Отзывы: Гроссмейстер обсуждений
[+488 | -0 | 1500]


Большое спасибо обоим за ответы. icon_smile.gif Есть ли хорошие рекомендации (либо личный опыт, либо хорошие ссылки из проверенных источников), как лечебное голодание грамотно проводить? Слышала, что, например, пьют при этом дистиллированную воду. А каков оптимальный срок такой легкой "встряски"? 24 часа?

Про победу над привычками это действительно очень ценно. icon_yes.gif И повышение креативности и общего тонуса тоже привлекательно. А худеет кто-нибудь, точнее, теряет отложения с тех мест, где не хочется их иметь icon_lol.gif или это больше с целью общего очищения и укрепления?

Еще слышала рассказы друзей, что это очень очищает внутренности, кишечник и т. д., от всяких "токсинов". Друзья, однако, имеющие классичекое медицинское образование и хороший многлетний опыт, которому я склонна верить, утверждают, что такого понятия как "токсины", в организме нет и это разговоры обывателей. ТО есть именно токсины как при пищевом отравлении, алкоголь, химикаты, выводятся при благопрятной ситуации самим огранизмом. Или нет. Тогда - на кладбище icon_biggrin.gif icon_lol.gif . А пресловутые "токсины и шлаки" это ложные понятия, ничего научного в себе не несущие.

Что кажет автор темы? icon_smile.gif, чье мнение я уважаю, как профессионала?
Спасибо! rose.gif


--------------------
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. Г. Своуп.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 22.07.2007 - 22:04
Цитировать сообщение


Галина

Группа: Пользователи
Сообщений: 285
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 188]


Bybonchik
Цитата
А худеет кто-нибудь, точнее, теряет отложения с тех мест, где не хочется их иметь  или это больше с целью общего очищения и укрепления?


Чтобы убрать отложения с тех самых мест пищевых суточных разгрузок допустим раз в неделю мало.
Лечебное голодание, я повторяю, всё-таки это другое, если тебе нужно именно это, то лучше обратиться к врачу с жалобами, и возможно он назначит лечение голодом, если оно будет показано.

Для коррекции фигуры необходимо подключить фитнесс. Тренеры помогут подобрать адекватные упражнения и нагрузки.

А на вопрос о "шлаках" я уже отвечала, на первой странице темы Waxa спрашивала.

Можно по самочуствию самостоятельно воздерживаться от приёма пищи, по моему мнению, около суток, при этом достаточно пить.
Я уже на этот счёт тоже высказывалась. icon_wink.gif

Но перед подобными процедурами необходимо почитать литературу о том как правильно начинать кушать после разгрузки.
Такой литературы много, смысл советов в общем один - пища должна быть полужидкой, в небольшом объёме, лучше растительная. icon_yes.gif


--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
Пользователя сейчас нет на форуме Весна
Дата 23.07.2007 - 14:22
Цитировать сообщение


Вечная Весна

Группа: Пользователи
Сообщений: 1887
Профиль

Отзывы: [+0 | -0 | 417]


Белка Владимировна
А расскажи пожалуйста, чем так вреден сахар, ведь его очень советуют не употреблять? И рекомендуют мед icon_wink.gif (или, в крайнем случае, варенье, но мне кажется, что оно такое же "сахарное" icon_biggrin.gif )

И второй вопрос. Что ты думаешь о сахарозаменителях? Можно ли это употреблять постоянно? (не вредно ли)

Вообще, что бы ты порекомендовала есть сладенького, но невредного? icon_cool.gif
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) « первая ... 3 4 [5] 6 7 все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса