На главную страницу

Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

> Познавательная медицинская страничка   [ Хочу всё знать ]
Пользователя сейчас нет на форуме Фор
Дата 3.05.2007 - 22:45
Цитировать сообщение

Местный житель

Отзывы: Уважаемый собеседник
[+13 | -0 | 19]

Спасибо за ответ.

Цитата
А чтобы почки были в порядке, надо пить перед едой чистую (например фильтрованную воду) несколько стаканов в день.

А за сколько до еды?
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме ili
Дата 3.05.2007 - 23:55
Цитировать сообщение

enjoy! )

[+10 | -0 | 710]

Цитата (Белка Владимировна @ 14.03.2007 - 13:56)
Гомеопатические лекарства представляют собой различные минералы, соли, яды, а сейчас и сильнодействующие лекарства в очень низких разведениях.
1) Можно ли как то прокомментировать связь относительной эффективности дейстия активного вещества с его концентрацией используя понятие реакций первого и второго порядка (из химии)?

2) Есть ведь еще и "распостраненное" убеждение о том, что эффективность препарата зависит от человека, который его изготовил, от его настроения, ...
Отправить личное сообщениеЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Белка Владимировна
Дата 4.05.2007 - 12:59
Цитировать сообщение

Галина

Отзывы: [+0 | -0 | 188]

Фор
Цитата
А за сколько до еды?

Минут за 10.
Если при этом ничего не кушать, чистая вода не задержиться в желудке, а поступит в кишечник. icon_wink.gif

При поступлении же пищи в желудок нижний отдел желудка - пилорус рефлекторно закрывается, это необходимо, чтобы пища "переварилась" в желудочном соке.

Приём жидкости после еды разбавляет желудочный сок, ухудшает переваривание и перерастягивает желудок. icon_yes.gif

ili
Цитата
Можно ли как то прокомментировать связь относительной эффективности дейстия активного вещества с его концентрацией используя понятие реакций первого и второго порядка (из химии)?

Наверно можно, но я за это не возьмусь. green_confused.gif

Это уже специальные фармакологические вопросы, которые врядли будут интересны большинству.
Да и фармаколог осветил бы их с большим знанием дела. icon_smile.gif

Цитата
Есть ведь еще и "распостраненное" убеждение о том, что эффективность препарата зависит от человека, который его изготовил, от его настроения, ...

В общем да, это касается, наверно, жидких препаратов (я уже писала про хадо воды в этой ветке).
Но если один человек может своим энергетическим воздействием что-то подпортить, то мы с вами, люди позитивные, можем это подправить, а? icon_wink.gif

А если серьёзно, то процесс приготовления лекарств сейчас автоматизирован, и в нём принимают участие много людей. icon_yes.gif

--------------------
Sol lucet omnibus - Солнце светит всем.
Пользователя сейчас нет на форуме BuBlik
Дата 10.05.2007 - 13:28
Цитировать сообщение

...

[+10 | -0 | 629]

Вот, давно задаюсь вопросом, есть ли разница в действии между настойками (аралии, элеутерококка) и янтарной кислотой.
Вроде и то и другое бодрит.
Зачем же такой большой выбор препаратов одного действия?
Или же есть ньюансы?

Сообщение отредактировал(а) BuBlik - 10.05.2007 - 13:28

--------------------
Если проблему можно решить с помощью денег, то, есть вероятность, что это не психологическая проблема, а финансовая.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Пользователя сейчас нет на форуме Клюква
Дата 10.05.2007 - 17:35
Цитировать сообщение

Участник Форума

Отзывы: [+0 | -0 | 1]

Белка!
В России, к сожаленью, существует много проблем как у развивающейся страны. Одна из них: медицина, в которой врачи ставят несуществующие диагнозы и назначают ненужное лечение. Либо "благодаря" гомеопатии запускают болезни до тяжелых форм. Пока у нас будут врачи, которые не хотят получать ДОКАЗАННУЮ медицинскую информацию, расцветают все виды шарлотанства. Ведь это очень приятно, на зи что не отвечать и получать деньги. Странно, что нет судов над на этими целителями. А некоторые женщины с помощью гомеопатии и другой ерунды запускают гипотиреоз, и знаете, Белка, что будет с её детьми, если они вообще будут?
Все нормальные, настоящие медики знают, что гомеопатия-это всего лишь плацебо! И гомеопатией нельзя лечить ни острую ни хроническую патологию.
Отправить личное сообщениеОтправить сообщение на e-mailОтправить сообщение на ICQЖурнал пользователя
Дата 10.05.2007 - 23:35
Цитировать сообщение

Галина

BuBlik, спасибо за вопрос про янтарную кислоту, интересный я думаю для многих.

"Янтарная кислота - природная дикарбоновая кислота ациклического ряда, участвующая в цикле трикарбоновых кислот; применяется при изготовлении красителей, инсектицидов и некоторых лекарственных средств."

Действительно настойки лекарственных растений аралия, элеутерококк, женьшень, лимонник, родиола, заманиха, эхинацея и др. отличаются по действию от янтарной кислоты.

Они отличаются по действию даже между собой.

Объединяет их содержание во многих травах янтарной кислоты, однако их действие обусловлено не только её присутствием, а многими действующими веществами.

Такое часто встречается в медицине. icon_yes.gif

Например, можно улучшить здоровье печени растением расторопша, а можно в чистом виде принимать вещество, выделенное из расторпши - силибинин.

Лекарственные формы в которых содержиться всё растение (настойки, настои) называются галеновыми.

Такие лекарства действуют, как правило мягче, чем отдельные компоненты.

Адаптагенные настойки различаются по действию.

В Приморской тайге знают, что достаточно сьесть несколько сушеных или свежих ягод лимонника с косточками, и можно шагать без устали ещё много киллометров (проверено). Лимонник повышает физическую выносливость.

Эффекты жень-шеня известны. icon_wink.gif

Элеутерококк не уступает ему по спектру действия, он хорошо изучен в фармокологических лабораториях Дальнего Востока и включён, как и все перечисленные травы в официнальный (именно так называется, не путать с официальным) перечень препаратов.

Эллеутерококк (помимо общих с другими травами эффектов) положительно влияет на умственную деятельност, обладает регенерирующими свойствами

Аралия используется в психиатрии при лечении неглубоких депрессий.

Есть ещё много замечательных трав, к сожалению, из-за известных событий, их не успели внести в реестр, так как прекратили исследования. icon_confused.gif

Например атрактилодес.
Это удивительное растение входило древние рецепты бальзамов долголетия, обладает мощнейшими антиоксидантными свойствами, в дополнение к адаптагенным.

Янтарная кислота, я думаю, безусловно полезна, но в небольших дозах и не чистом виде.

Настойки о которых я упоминала, используют как в лечебных, так и в профилактических целях.

Для профилактики 1 раз в день в каплях по числу лет (в воду) утром ( чтобы не нарушался сон) и не более месяца (чтобы не было привыкания и снижения эффектов - рекомендуют перерыв также не меньше месяца).
Но лучше проконсультироваться, так как некоторые из этих преператов могут несколько повысить АД.

--------------------
Дата 11.05.2007 - 00:01
Цитировать сообщение

Галина

Клюква, я не знаю на какой вопрос Вам отвечать?

Гомеопатией я не занимаюсь, пропагандой этого метода лечения тоже.
Даже не так давно крепко поспорила с одним начинающим убеждённым гомеопатом. icon_wink.gif
Про эффект плацебо я уже писала. Он есть у всех лекарств, в большей или меньшей степени. Это вопрос психологии человека.
Кстати психотерапию никто не отменял. icon_rolleyes.gif

Единственно, могу вместе с Вами посетовать на качество медицинского обслуживания и помощи в нашей стране.

А всем, у кого наблюдаются отклонения в самочуствии и здоровье настоятельно рекомендую обращаться к квалифицированным врачам, а уж конечно не к шарлатанам.

Пациент может выбирать врача и методы лечения.
Насильно методами гомеопатии никого не лечат. icon_yes.gif

Я не знаю из какой Вы страны (посмотрела профиль - Самара icon_wink.gif ).
Насколько мне известно, у нас в стране лечением ( в том числе гомеопатическим) имеют право заниматься исключительно врачи с высшим медицинским образованием ( в сельской отдалённой местности фельдшеры - учатся 4 года).

Однако гомеопатический метод лечения разрешен в нашей медицине.

Конечно, я считаю, что при серьёзных заболеваниях, требующих, например, заместительной гормональной терапии (например гипотиреоз), гомеопатия может использоваться только! как вспомогательный(!) метод.

В других странах, например, Канаде, Америке существуют парамедики.
Они заканчивают курсы несколько месяцев или учатся максимум 1,5-2 года и начинают заниматься лечебной практикой. icon_insane.gif

У нас это запрещено. icon_twisted.gif

Однако врачи, как и все люди, бывают разными. Обращайтесь к опытным, хорошим специалистам, если заболели.

А чтобы быть здоровыми:

ведите здоровый образ жизни,
кушайте здоровую еду,
иногда(хотя бы раз в месяц) отказывайтесь от еды (но не от питья!),
пейте достаточно чистой воды,
употребляйте витамины, занимайтесь фитнессом,
тренируйте свою психоустойчивость -

тогда, надеюсь, доктора вам понадобятся значительно реже.

Желаю здоровья. icon_smile.gif

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Лама12
Дата 17.05.2007 - 17:40
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 29]

Белка, у меня вопрос этически-экономического плана. Хочется услышать ответ от профессионала еще не отвыкшего заботиться о пациенте. icon_yes.gif

Недавно узнал, что страховые фирмы навязывают врачам использование тех или иных "схем" лечения. Использование врачем других препаратов, обследований и т.д. не то что б не приветствуется страховыми компаниями, а зачастую, даже наказывается (уменьшение премий и т.д.).
Аналогично "давят" на врачей различные фармацевтические представители, предлагающие использование того или иного препарата. Причем "давление" бывает косвенным (известны случаи когда врачу за выписывание 100 рецептов/месяц определенного препарата давалась путевка на Кипр).

Вот и спрашивается, может ли в таких условиях врач проводить эффективное лечение? icon_frown.gif

--------------------
поддержу блондинок ;-)
Дата 18.05.2007 - 20:48
Цитировать сообщение

Галина

Лама12 , это факт, коммерциализация медицины налицо. Всё это имеет место, к сожалению.

Утешить могу только одним - фирма, которая готова за выписку рецептов предоставить путёвку на Кипр, как правило плохих лекарств не выпускает.

Использование схем лечения это обычная практика. icon_yes.gif

Я например, как врач особой самодеятельностью заниматься не должна. Существуют одобренные схемы лечения, утверждённые в министерстве. Так было и при СССР, и такая практика во многих странах.

Вся отсебятина - это экспериментальное лечение, а это не задача врача эксперименты на больных ставить.

Первоочередная задача врача - поставить предварительный диагноз (вот здесь врач может в полной мере проявить себя и своё клиническое мышление).

Следующий этап согласно диагноза - грамотный план обследования.

А лечение по утверждённым схемам.

Что такое схема. Например, пневмонию я должна лечить антибактериальными средствами, отхаркивающими, противокашлевыми, противовоспалительными и физиотерапией.

Если при проверке написанной мной истории болезни вдруг выяснится, что я, например, вместо этих средств назначила мочегонные, или не назначила атибактериальное лечение, меня накажут.

А вот конкретный препарат выбирает врач!

Лекарства сейчас очень быстро обновляются, а также выпускают много аналогичных препаратов (но разных по цене).

Думаю полезно завести справочник, или проконсультироваться в Интернете насчёт аналога, чтобы не переплачивать просто за бренд.

Сейчас, например, обычный парацетамол в таблетках (панадол, эффералган) имеет массу аналогов, различных по стоимости.
По эффективности они различаются мало.

Я, однако стараюсь брать дорогие лекарства, которые защищают бренд всякими выпуклостями на коробках, и прочими уловками (красочными аннотациями, как например в новопассите) - опасаюсь подделок.

Да и упаковка бывает очень удобна и практична.
Особенно детские формы препаратов, а также витамины. icon_smile.gif

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 30.05.2007 - 15:18
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 107]

Всегда было интересно: какие препараты, а лучше травяные экстракты или сами травы ускоряют загар? То есть, видимо, образование меланина в кожных покровах? Именно загар под солнцем, а не просто выпил и потемнел icon_smile.gif

Может уважаемый медик что-нибудь подскажет?
Дата 30.05.2007 - 17:36
Цитировать сообщение

Галина

"Загар", да ещё срочный, под солнцем - это не медицинская проблема. icon_rolleyes.gif

Это вопросы косметологии, моды, эстетических предпочтений. icon_wink.gif

Усиление образования и отложения меланина в коже происходит под влиянием облучения солнечными(ультрафиолетовыми) лучами, что обуславливает появление загара и веснушек.

Процесс образования меланина у человека и животных связан с деятельностью эндокринных желез.

Установлено, что образование меланина контролируется главным образом гормонами гипофиза (альфа и бета-меланоцитостимулирующие гормоны), а также щитовидной железой, стероидными и половыми гормонами. Механизм гормонального контроля ещё изучается.

По-видимому, основная роль принадлежит меланинстимулирующим гормонам, активность которых может стимулироваться другими гормонами (прогестероном) или подавляться (адреналином или норадреналином).

Я не думаю что ради эстетики разумно вторгатся в процессы тонкой гормональной саморегуляции.

При ряде гормональных расстройств (адиссонова болезнь, хронический гипертиреоидизм, гипопитуитаризм и т.д.), а также при беременности наблюдаются нарушения пигментации кожи, волос и т.д.

Избыточное воздействие ультрафиолета на кожу небезопасно.
Ссылка

Умеренное, дозированное воздействие ультрафиолета в субэритемных (без покраснения) дозах полезно icon_yes.gif , так как при этом происходит выработка витамина Д (эргокальциферола), который регулирует в организме обмен кальция и фосфора.

--------------------
Пользователя сейчас нет на форуме Лама12
Дата 30.05.2007 - 18:20
Цитировать сообщение

Бодрый участник

Отзывы: [+0 | -0 | 29]

Недавно обнаружил дряхлость своего тела. icon_redface.gif
Поскольку мне жена запрещает (заботушка моя icon_razz.gif ) заниматься той зарядкой которую я умею делать (говорит что это опасно), то хочется задать несколько вопросов про зарядку.
  • Когда лучше делать зарядку? Утром или вечером?
  • 10 минут на зарядку достаточно?
  • Какую зарядку можно делать что б не свернуть шею и что б мышцы в тонусе были?
  • Можно порекомендовать комплекс упражнений для лиц с подвижностью шейных позвонков?

--------------------
поддержу блондинок ;-)
Пользователя сейчас нет на форуме WolfDen
Дата 30.05.2007 - 18:46
Цитировать сообщение

Активный житель

Отзывы: [+0 | -0 | 107]

Белка Владимировна Спасибо, конечно. Правильно ли я понял, что определенные виды деятельности, при которых выработка так или иных гормонов больше, усиливает загар?
Хотя впрочем, мне и так хорошо icon_smile.gif

Дата 30.05.2007 - 20:19
Цитировать сообщение

Галина

Цитата
определенные виды деятельности, при которых выработка так или иных гормонов больше, усиливает загар?

Я писала несколько о другом. Какие виды деятельности Вы подразумеваете?

Лама12, умеренные физические нагрузки очень полезны.

Зарядка подразумевает, что после сна мышцы приходят в тонус, поэтому её делают до завтрака, длительность её около 10-15 минут.

Однако такой физической нагрузки для организма недостаточно.

Полезно ещё минут тридцать в течении дня делать физические упражнения на разные группы мышц.

Утром полезны растяжки, занятия с эспандером, с гантелями (около 5 кг достаточно), бег, йога. В общем дело вкуса и предпочтений.

Чтобы изучить упражнения можно записаться в фитнесс-клуб и тренер подскажет оптимальный комплекс, потом часть его можно использовать в в утренней гимнастике.

Я, например, утром занимаюсь цигун, растяжками, делаю упражнения с силовым обручем "Джимфлекстор", контрастный душ.

Если есть проблемы с позвоночником, я бы посоветовала сначала пройти курс массажа, или самому изучить приёмы самомассажа. Массаж ещё называют пассивной гимнастикой.

Ещё в таких случаях можно несколько недель (а иногда месяцев) делать отягощающие упражнения лёжа, чтобы не загружать позвоночник.

Рекомендуют также использовать шейный фиксатор, но подробнее всё-таки может дать рекомендации специалист врач-реабилитолог после осмотра и изучения рентгеновских снимков.

Полезно приобрести велотренажёр, или другие домашние тренажёры, сделать дома перекладину для подтягиваний.

Только Ваша жена права, излишнее напряжение и перетренированность неполезны. Наращивать нагрузку лучше постепенно. icon_yes.gif

--------------------
Дата 31.05.2007 - 21:51
Цитировать сообщение

Галина

Мне в личке задали вопрос :"Как и где лучше пройти полное обследование организма?"

Обследование полезное, но хлопотное занятие. Советую набраться терпения.

Чтобы провести полное обследование нужно много времени, это затратно по деньгам.

Если обследование профилактическое, то врач знает по какому плану (а он утверждён и обоснован) обследуются разные группы населения - дети, женщины, мужчины по возрастам, по профессиональным вредностям, по регионам.

Проходить такое обследование лучше в Диагностическом центре, они есть во всех регионах.
Если позволяют средства, то есть много платных центров, оснащённых хорошей современной аппаратурой.

Обычно в профилактическое обследование входит:

-флюорография органов грудной клетки
-анализ крови (желательно с лейкоформулой)
-анализ крови на сахар
-анализ крови на инфекции (ВИЧ, сифилис)
-анализ мочи
-исследование на гельминтоз (можно сделать анализ крови)
-для женщин гинекологический осмотр + исследование (мазки)
-электрокардиография
- для мужчин - осмотр уролога
-профилактический осмотр специалистов - окулист, невролог, дерматолог, эндокринолог, хирург и терапевт.

Если есть жалобы, терапевт или специалист назначает дополнительное обследование с целью уточнения диагноза. Например, УЗИ или рентгеноскопию и т.п.

В некоторых странах в профилактических целях в старших возрастных группах рекомендуют фиброгастроскопию (осмотр желудка гастроскопом), а также колоноскопию (осмотр толстого кишечника), томографию или магниторезонансное исследование.

У нас эти обследования назначаются по показаниям.

К так называемой компьютерной диагностике я отношусь очень скептически icon_confused.gif , хотя сама изучала рефлексотерапию.Ссылка

Как правило результатом такой "диагностики" являются советы провести обследование (обычное) например желудка, или других органов.

Я думаю квалифицированный врач, расспросив и грамотно осмотрев больного, даст более ценные рекомендации по обследованию. icon_yes.gif

Желаю здоровья! Берегите себя.

--------------------
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темы Страницы: (7) 1 2 [3] 4 5 ... последняя » все Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса